Жизнь и научная деятельность Доливо-Добровольского

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2013 в 13:57, реферат

Краткое описание

Михаил Осипович Доливо-Добровольский является создателем техники трёхфазных переменных токов и первым, кто на базе этой техники сделал возможным передачу электрической энергии с места её производства на практически произвольно большое расстояние к месту потребления. Имя этого великого электротехника, крупного учёного и замечательного конструктора электрических машин и аппаратов принадлежит истории техники, а вместе с тем и истории культуры человечества. На какую бы сторону жизни и деятельности современного человека ни обратить внимания – всюду видны прямые или косвенные результаты трудов Доливо-Добровольского. Его имя всегда будет являться символом неутомимых творческих исканий инженера и глубоко революционной научно-технической мысли. Труды его – образец замечательно удачного применения данных науки для самых широких практических целей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Доливо-Добровольский2012.doc

— 2.05 Мб (Скачать документ)

Спустя два  десятилетия, когда великий Ленин создавал первое в мире государство рабочих и крестьян, он писал: «Единственной материальной основой социализма может быть крупная машинная промышленность, способная реорганизовать и земледелие. Но этим общим положением нельзя ограничиться. Его необходимо конкретизировать. Соответствующая уровню новейшей техники и способная реорганизовать земледелие крупная промышленность есть электрификация всей страны».

 

Доливо-Добровольский начал  свои работы на исходе XIX в., на грани монополистического капитализма, когда резко обострились противоречия между общим уровнем и характером развития производительных сил и паровой техникой, царившей в период промышленного капитализма, сковывавшей пространственное размещение производительных сил и их концентрацию. На базе трехфазного тока произошел новый промышленный переворот, не менее важный, чем механическая революция: XVIII в. и революция, произведенная паром.

 

Список использованной литературы

 

  1. Доливо-Добровольский М. О. Избранные труды (О трехфазном токе). - М.-Л.: Гостехиздат, 1948.
  2. Веселовский О. Н. Доливо-Добровольский. - М.: Наука, 1963.
  3. Веселовский О.Н., Шнейберг Я.А. Очерки по истории электротехники. – М.: МЭИ, 1993.
  4. Сергеенков Б.Н., Киселев В.М., Акимова Н.А.Электрические машины: Трансформаторы / Под ред. Копылова И.П. . – М.: Высш.шк., 1989. - 352с.

 

 

 


Информация о работе Жизнь и научная деятельность Доливо-Добровольского