Жизнь и деятельность Вацлава Гавела

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2013 в 16:50, реферат

Краткое описание

В 1936 году 5 октября в семье Гавелов родился первенец – Вацлав. Его отцу, Вацлаву М. Гавелу, принадлежала киностудия «Баррандов» и кинозал «Люцерна». Мать, Божена Вавречкова, дочь редактора газеты «Людовы навины», а также директора обувных заводов Томаша Бати – Гуго Вавречки.
В 1942 году, во время немецкой оккупации, Вацлав пошел в школу, находившейся в Ждярце. Будучи уже взрослым человеком, он пронесет воспоминания, через всю свою жизнь: «Ребенком я какое-то время прожил в деревне и хорошо помню одно из тогдашних своих впечатлений: я ходил в школу в соседнюю деревню по проселочной дороге, вьющейся среди полей, и по пути видел на горизонте высокую трубу какой-то спешно построенной фабрики, скорее всего выпускавшей военную продукцию — ведь тогда шла война. Она изрыгала густой бурый дым, пачкавший небосвод.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Глава 1.docx

— 38.39 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  Республики Беларусь

УО «Могилевский государственный  университет имени А. А. Кулешова»

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по теме: «жизнь и деятельность Вацлава Гавела»

 

 

 

выполнила: студентка 4 курса

 группы «Д»

Виноградова В.А.

 

 

 

 

 

 

Могилев 2013 г. 

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ 

Глава 1. Вацлав Гавел 1936 – 1989 гг.

    1. Гавел-человек

 

В 1936 году 5 октября в семье  Гавелов родился первенец – Вацлав. Его отцу, Вацлаву М. Гавелу, принадлежала киностудия «Баррандов» и кинозал «Люцерна». Мать, Божена Вавречкова, дочь редактора газеты «Людовы навины», а также директора обувных заводов Томаша Бати – Гуго Вавречки.

В 1942 году, во время немецкой оккупации, Вацлав пошел в школу, находившейся в Ждярце. Будучи уже взрослым человеком, он пронесет воспоминания, через всю свою жизнь: «Ребенком я какое-то время прожил в деревне и хорошо помню одно из тогдашних своих впечатлений: я ходил в школу в соседнюю деревню по проселочной дороге, вьющейся среди полей, и по пути видел на горизонте высокую трубу какой-то спешно построенной фабрики, скорее всего выпускавшей военную продукцию — ведь тогда шла война. Она изрыгала густой бурый дым, пачкавший небосвод. Всякий раз, когда я видел это зрелище, у меня возникало острое ощущение неправильности происходящего: люди не должны пачкать небо» [7].

В мае 1945 года немецкие войска оставляют Чехословакию, а в 1947 году заканчивает школу. Затем продолжает обучение в школе-интернате для мальчиков в Подебрадах. Однако после установления советской власти в 1948 году, Вацлав был исключен из средней школы из-за «буржуазного происхождения». Семья Гавелов подверглась конфискации имущества. В результате дяди Вацлава покинули Чехословакию: Милош обосновался в Мюнхене, другой – Иван  жил в США, потом в Аргентине.

Об этом Гавел напишет  в газету «Праце» от 13 марта 1977: « Мой отец был честным и работящим человеком. В 1948 году после национализации зала «Люцерна» остался там работать плановиком. Кстати сказать, в то время «Люцерной» завладел областной комитет КПЧ – там проходили и партийные съезды» [8, с. 16].

Все это не сломило Гавела, а скорее способствовало формированию именно той личности, которой он стал. Сам Вацлав высказался об этом так: « В 50-е годы против нашей семьи в сущности велась классовая борьба … Но, оглядываясь назад, убеждаюсь – нет худа без добра. Я смог посмотреть на жизнь снизу. Трудности помогли объективно видеть мир, который меня окружает».

В 1951 году Вацлав все-таки окончил среднюю школу, но продолжить учебу, не смог, из-за буржуазного происхождения. Гавел вынужден был изучать плотницкое мастерство. Правда из-за частых головокружений становится лаборантом, которым проработал 5 лет. В 1955 году поступил в Высшее техническое училище, т.к. не хотел попасть в армию, через два года бросает его.

Отслужил два года в  инженерных войсках. После демобилизации пробовал поступить на театральный факультет Академии изящных искусств, но попытка не увенчалась успехом. Подталкивала его к театру и его избранница – Ольга, будущая актриса.

Вацлав и Ольга начали встречаться в 1953 году. Они познакомился в пражском кафе «Славия», чьи огромные окна похожие на аквариумы, выходят на набережную Влтавы и национальный проспект. Тот самый, где 17 ноября 1989 года была блокирована студенческая демонстрация, положившая начало «бархатной» революции [8, 16]

В 1960 году он поступил рабочим  сцены в театр малых форм «На  забрадли» (Под парусами), где стал сначала соавтором, а затем автором  пьес, ставившихся на сцене. Одна из них – первая чешская пьеса  абсурда «Праздник в саду», которую  театр поставил как свой первый полноформатный спектакль, принесла ему славу драматурга как в Чехословакии, так и за её пределами ( в 1964 году пьеса была поставлена в Берлине, а затем  и в некоторых других городах  ФРГ).

Его перу принадлежат пьесы  «Клуб активных беспартийных», «Вернисаж», «Аудиенция» и другие сатирические пьесы в жанре абсурда. Драматургия Гавела явилась новым словом в чешской литературе.

Однако не стоит преувеличивать роль Гавела-писателя. Во-первых, как  полагает Д. Кайсер, он взялся за пьесы  абсурда уже после того, как  мода на них прошла. Во-вторых, внимание к ним вызывалось переменчивыми контекстами – и политическими, и художественными. [8, с.16].

 В 1960 году перешел  в театр «На Забродили» в  качестве заведующего литчастью  и ассистента режиссера. В 1966 году ему все же удалось закончить заочное отделение театрального факультета Пражской Академии искусств.

В 1965 году Гавел вошёл в состав редакции литературно-художественного журнала «Тварж» (Лицо). К этому времени относятся первые запреты чехословацкой цензурой его произведений. Признание за границей приходит к нему в этот же период. Причем, в США его пьесы ставились с большим успехом, чем в Европе.

В июне 1965 года с драматургом  абсурдных пьес происходит не менее  абсурдная ситуация. Гавел вынужден передать в комитет КПЧ антиправительственную  листовку, при этом, своим собеседникам показался «достаточно открытым и честным» настолько, что его  имя внесли в кандидаты в агенты госбезопасности. Вскоре выяснилось, что  следить следовала как раз  за ним, и уже в конце ноября на него было заведено дело по подозрению в противостоянии культурной политике партии.

В «Пражской весне» 1968 года Гавел участвовал не только как драматург, но и сторонник демократических преобразований в обществе. Именно в это время происходит его окончательное становление как политика.

Однако в 60-х происходит становление не только Гавела-политика, но и Гавела-семьянина. 9 июля 1964 году произошло бракосочетание Ольги  и Вацлава [6].

Ольга была не только женой, но и верным другом. Они вместе прошли все трудности. Он носила ему передачи в тюрьму, дежурила в больничных палатах.

В 1967 году Вацлав купил бывшую сельскую усадьбу в 150 км от Праги, за тысяч крон. Это место называлось Градечек, которое сегодня является легендой среди бывших диссидентов. Это обыкновенное сельское здание в предгорье самых высоких гор в Чехии – Крконоше, которое Гавел в 70-х, 80-х годах превратил в центр независимой культуры и антикоммунистического движения. В 70-е годы в Градечке за чашкой кофе встречались художники, писатели, музыканты, философы. В прилагающем сарае играли концерты, запрещенных в то время групп, также записывались и их альбомы, например, Plastic People of the Universe. Рядом с дачей Гавела располагаются руины небольшого града ( с чеш. замок). Оттуда взялось и название Градечек. Во время бархатной революции в 1989 году часто можно было встретиться с лозунгом «Из Градечка в Град». Народ, таким образом, выражал свое желание, чтобы Вацлав Гавел попал в Пражский Град (в качестве президента).

 

 

 

    1. Гавел-диссидент

По сути, диссидентская  деятельность Гавела начинается с письма лидеру коммунистов ЧССР Г. Гусаку. Однако более значимым шагом стала постановка «Оперы нищих» 1 ноября 1975 года. Эта постановка оценивалась как «провокация», тем более что о ней с благожелательностью писали западные СМИ.

Появление «Хартии-77» стало одним из звездных часов В. Гавела. Одним из стимулов её появление стал арест группы Plastic People of the Universe.

11 декабря 1977 года началась  цепь собраний, на одном из  которых П. Когоут предложил  оформить группу, которую по аналогии с «Великой хартией вольностей» было решено назвать «Хартия-77». В декабре обсуждалась техника сбора подписей, и Гавел стал одним из шести собирателей. Сам документ «Хартии-77» явился плодом коллективного труда. К концу 1977 года  хартию подписали 800 человек, значительная часть их впоследствии эмигрировала.

В начале января 1978 года декларацию «Хартии-77», которая была перенаправлена в ФРГ дипломатической почтой, опубликовали практически все ведущие газеты Запада. Особое внимание проявляли к ней еврокоммунисты. Полиция начала активно следить за  артистами, а затем преследовать их. 12 января «Руде право» опубликовало статью, обличающую «Хартию», а сам Гавел был арестован. Это вызвало активный процесс на Западе: многие дипломаты отменяли намеченные визиты в ЧССР. Чехословакия осуждалась за нарушение Хельсинских соглашений.

Тактика допросов строилась на психическом давлении, и все же Гавелу удалось выдержать его. Когда Гавел просил прошение с просьбой отпустить его домой, ему было отказано. Вацлава не выпускали, что привело к углублению депрессии. Ему пришлось еще раз прибегнуть к оправданию своей деятельности в политике ошибочными представлениями и пообещать, что он «больше так не будет». Гавел оказался на свободе спустя 5 месяцев, потеря 20 килограммов веса. «Руде право» опубликовала обращение Гавела к прокурору как свидетельство его раскаянья отказа от функций спикера, хотя сам автор утверждал, что такого не было, и он лишь стремился любыми способами убедить следователя в своей лояльности [4,с. 163-164].

29 мая 1979 года Гавел  вновь был арестован по обвинению  в попытке свержения существующего  строя. В октябре 1979 года Гавела  осудили сроком на 4,5 года. Гавел отказался от эмиграции, поскольку считал ее дезертирством, и полагал, что в эмиграции он просто затеряется, как многие другие чехи.

В апреле 1983 года Гавел был  освобожден по состоянию здоровья. В это время Хартия переживала кризис, однако, была поддержана экс-коммунистами и еврокоммунистами.

В 1984 г. Гавел написал эссе «Политика и совесть», в котором он говорил о «политике без политики». О политике как об одном из способов поиска и обретения смысла жизни, как о претворенной в жизнь нравственности, как о служении истине, наконец, как о гуманной и органичной заботе о ближнем, руководствующейся гуманными критериями.

21 августа 1988 года в  Праге разразилась первая действительно  массовая демонстрация после  19 лет «стабильности». Независимо  друг от друга ее созвало  младшее  оппозиционное поколение,  что в равной степени застало  врасплох как полицию, так и  хартистскую элиту.

В феврале 1989 года Гавел был  вновь привлечен к суду по обвинению  в подстрекательстве. Приговорили  его к девятимесячному заключению, однако, на защиту Вацлава выступила  общественность. Суд над ним вылился в демонстрации, поднятая СМИ волна протестов привела к тому, что 17 мя его освободили.

В ноябре, по прибытию Гавела в Прагу, был провозглашен Гражданский  форум. С подачи Саши Вондры именно Вацлав занял в нем лидирующие позиции.

Уже 27 ноября Гавел выступил с инициативой вызвать Гусака на Град, чтобы отказаться от поста  президента. 5 декабря  кандидатуру  Вацлава в президенты выдвинули  полуофициально, и развернулась борьба ГФ за Федеральное собрание.

Осуществляется переход  к новый жизни Гавела-диссидента, к жизни Гавела-президента.

 

Глава 2. Вацлав Гавел  в 1989 – 2011 гг.

2.1. Гавел-президент 

 

С конца ноября разгорается  борьба за пост президента республики. Коммунисты выступали за прямые выборы, поскольку считали, что поддержка  Гавела ограничивается лишь Прагой. Для  такой точки зрения были весьма веские аргументы: по летучим опросам, 38 тысяч  пражан (10%) хотели видеть президентом  Дубчека, 7% – В. Комарека и лишь по одному проценту – Адамеца и Гавела, остальные 80%  обошлись ответом «не знаю» [4, с.170]

Самым серьезным конкурентом  Гавела был Дубчек, который олицетворял  собой ожидания 1968 года и демонстрировал начать свой вариант перестройки, его  поддерживала мощная группа «Возрождение».

При этом стоит отметить, что в самом ГФ, при выборе кандидата, кандидатура Гавела была в абсолютном большинстве: «за» проголосовали 31 человек, а 6 – воздержались.

Сам о себе Гавел сказал: « Я никогда не был и не хотел  стать политиком, профессиональным революционером или профессиональным диссидентом. Я писатель».

На первое телевизионное  выступление в декабре 1989 года, отказывался  надеть галстук. Его переводчица  Рита Климова сказала тогда: «  Вашек, провинция тебя без галстука не поймет». Пришлось надеть. И вообще в новое свое качество входил с  трудом. За несколько часов до голосования  в парламенте 29 декабря 1989 года Гавел  сидел у рабочего стола и делал  пометки в блокноте. На вопрос, что  он хотел бы себе пожелать в судьбоносный день, ответил: « Я бы очень желал, чтобы кто-нибудь ввернул лампочку в прихожей» [8, 17].

16 декабря 1989 года Гавел выступил по чехословацкому телевидению с предвыборной речью. В обращении к телезрителям он заявил буквально следующее:

«Двадцать лет официальная пропаганда твердила, что я враг социализма, что я хочу реставрировать капитализм, что я нахожусь на службе мирового империализма, который за это меня щедро вознаграждает. Что, наконец, я хочу быть владельцем предприятий и эксплуатировать людей. Эти все заявления были ложью, и скоро начнут выходить книги, из которых будет видно, кто я есть и о чем думаю».

Парламентское голосование  состоялось 29 декабря 1989 года, где Гавела выбрали единогласно, став девятым президентом в истории государства.

После восхождения на Град, участились его сравнения с первым президентом Чехословакии Т.Г. Масариком, поскольку тот и другой воспринимались как философы на троне.

В это время Чехословакия, под руководством Гавела, выходит из сферы влияния СССР и её союзных организаций: СЭВ и ОВД. Ориентиром в международной жизни стали страны Запада. Уже в 1989 году Чехословакию посетил президент Соединенных Штатов – Джордж Буш ст. и  Папа Римский Иоанн Павел ІІ.

Информация о работе Жизнь и деятельность Вацлава Гавела