«Военное лицо России» в воспоминаниях современников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2010 в 02:25, реферат

Краткое описание

Среди всех исторических лиц России есть те, кто внёс невероятно огромный вклад в развитие страны. Одним из таких лиц является Суворов Александр Васильевич.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Суворов.docx

— 55.78 Кб (Скачать документ)

Московский государственный  институт радиотехники, электроники  и автоматики 
 
 
 

Реферат

На тему «Военное лицо России» в воспоминаниях  современников»

(Граф  Рымникский, князь Италийский, генералиссимус  Суворов Александр Васильевич) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Студента  группы ИТО-1-10

Факультета  Информационных Технологий

Болдина Алексея Сергеевича 

Научный руководитель

Доктор  исторических наук, профессор

Кушнир  Александр Григорьевич 
 
 
 
 
 

Москва, 2010.

 

Вступление. 

   Среди всех  исторических лиц России есть  те, кто внёс невероятно огромный  вклад в развитие страны. Одним  из таких лиц является Суворов  Александр Васильевич.

   Имя Суворова  стало легендарным еще при  его жизни. Он прославился как  непревзойденный тактик и стратег,  как создатель собственной школы  военного искусства и воинского  воспитания. В сокровищницу военной  науки вошла суворовская «Наука  побеждать», равной которой нет  и по сей день. По данным  русских военных историков, великий  воитель последней трети XVIII столетия  провел 20 военных походов, свыше  60 сражений и боев, в которых  всегда выходил победителем над  войсками и армиями Пруссии,  Турции, Польши и Франции. Мало  того, в большинстве случаев убедительные  победы одерживались над превосходящими  неприятельскими силами.

   К образу  великого полководца обращались  на протяжении двух последних  столетий многие известные отечественные  исследователи — Н. А. Орлов  и А. Ф. Петрушевский, Н. Ф.  Дубровин и М. И. Богданович, Д. А. Милютин и Н. Н. Головин,  И. И. Ростунов и А. Г. Кавтарадзе  и продолжают обращаться вновь  и вновь. Их привлекает величие  личности героя, несокрушимая  сила его ратного духа, блистательные  победы, необыкновенный жизненный  путь, богатейшее военно-теоретическое  наследие.

   В попытке  изобразить Суворова не как  легендарного генералиссимуса российских  войск, а как живое историческое  лицо, невозможно ограничиться только  его боевой деятельностью, как  бы сильно она не преобладала  в его жизни. Нужно познакомиться  с ним с разных сторон, узнать  в нём внутреннего человека. 

Детство и юность Суворова 

   Отец А.  В. Суворова - Василий  Иванович  Суворов (1705 — 1775) — генерал-аншеф,  сын генерального войскового  писаря Ивана Григорьевича Суворова (1670—1715), крестник Петра Великого. Сам Александр писал в своей  автобиографии, что его отец  начал службу в должности денщика  и переводчика при Петре I (которому он был крестником). Василий Иванович  Суворов славился своей бережливостью, своим умением преумножать недвижимое  и движимое  имущество. Александр Суворов воспитывался  в доме  с хорошей библиотекой, в которой быстро  нашёл себе достойных собеседников: Плутарха, Корнелия  Непота, Гомера, Юлия  Цезаря.

   Мать  Суворова  – Авдотья (Евдокия)  Федосеевна  Суворова, в  девичестве  Манукова, происходила  из  обрусевшего   армянского  рода. Она  прекрасно   знала  русский  фольклор, и  в  раннем  детстве  окружала  будущего  генералиссимуса  миром   сказок, народных  песен  и   преданий. Этот  культурный  фундамент   пригодится  Суворову  в  его   отношениях  с  солдатами.

   Самая   загадочная  пора  суворовской   биографии – детские  годы. Детство  Суворова  протекало   в  Московском  доме  и   отцовских  имениях.  Арбатский   дом  был  продан  в  1740  году, и  Суворовы  поселились  в  московском  селе  Покровском  (нынешняя  Бакунинская  улица), на  Яузе, возле  солдатской  слободы  лейб-гвардии  Семёновского  полка. Немало  преданий  сохранилось   и  о  детских  годах   Суворова, проходивших  в  подмосковном  имении  Рождествено  (Рождествено-Суворово). И  через  много  лет   после  смерти  Суворова  рождественцы  рассказывали, как  мальчиком   он  приучал  себя  к  трудностям  военной  службы, в  непогоду  скакал  по  ухабам  на  резвом  рысаке. Но, возможно, эти предания  всего лишь выдумки. Не существует  прямых источников об этой  поре его жизни, а существующие  в печати очень сомнительны.

   Суворов родился  в небогатой, но достаточно  обеспеченной семье. Он принадлежал  к дворянскому роду, хотя не  знатному, но старому и почтенному. Поэтому у его семьи было  достаточно средств, чтоб обеспечить  Александру порядочное образование.  Но этому препятствовала скупость  его отца. Это слегка проясняет  то, какими были детские и юношеские  годы Суворова, и показывает те  условия, при которых происходила  подготовка Александра к жизненному  поприщу.

   Невозможно  сказать какой была система  первоначального образования Суворова, но известно, что в свои молодые  годы Александр  владел в  разной степени французским, немецким  и итальянским языками.  Некоторыми  другими языками он овладел  в зрелые и даже преклонные  года. Но стоит заметить, что Суворов  не владел этими языками в  совершенстве. В последствии он  долго совершенствовал их. Суворов  дошёл до того, что мог свободно  разговаривать и писать по-французски  и по-немецки, но при этом  он допускал очень много ошибок. Впрочем, с русским языком у  него также были проблемы. Скорее  всего, это происходило из-за  живого темперамента и нетерпеливости  Суворова. Он не любил останавливаться  на мелочах. К старости неправильность  русской речи и письма даже  увеличилась.

   Сильная скупость  Василия Ивановича тормозила  образование сына, но Суворов  был очень любознателен и осваивал  всё сам.

   Александр,  казалось, совсем не подходил  для военной службы: он был  низкий, тощий, хилый и плохо  сложен. Да и время было уже  упущено. Со времён Петра Великого каждый дворянин был обязан вступать на военную службу, однако нашли способ обходить этот закон: дворяне записывали своих сыновей на службу ещё во младенческом возрасте, и оставляли их у себя на воспитание до того как они подрастут. Почему так же не сделал Василий Иванович - никто не знает. Но как бы то ни было, Александр не был записан на военную службу, а между тем, у него обнаружилась сильная склонность к этой специальности, и занятия его приняли соответствующее склонности направление. Суворов стал увлекаться книгами военно-исторического содержания. Александр всё сильнее увлекался военным делом, но его отца это не радовало. Василий Иванович рассчитывал занять сына какой-нибудь гражданской или, может быть, дипломатической деятельностью. Но вскоре, по совету друга (генерала Ганнибала) предоставил сыну полную свободу, и в 1742 записал Александра в гвардию, в Семёновский полк рядовым. Однако поступил он туда позже, в 1745. Достоверно неизвестно чем он занимался эти три года. Скорее всего, он продолжал домашнее самообучение. Несмотря на всю энергетику Суворова, он не мог получить хорошее военное образование, так как в семейной библиотеке не было большого количества книг на военную тему. А Василий Иванович не мог купить сыну большого количества книг, так как в то время они были очень редкими и дорогими. К тому же Василий Иванович был очень скуп.

   Несмотря, что  в то время военная служба  не требовала солидного образования,  Суворов продолжал самообучение. Классы кадетского корпуса не  могли утолить жажду Суворова  к познаниям, и он продолжал  усиленно заниматься дома. Казалось, что из Суворова должен был  выйти учёный теоретик, но так  казалось другим: Суворов усиленно  занимался теорией, чтоб сделаться  практиком.

   Суворов поступил  в полк, когда ему было 15 лет.  Военная служба не была для  Александра тяжким трудом, он  учился ей с увлечением и  радостью. Он знакомился с нею  во всех подробностях, даже не  обязательных для него. В армии  он укрепил своё здоровье и  стал действительно отличным  солдатом и примером для многих. 
 

Военная жизнь и карьера  Суворова до 1799 года 

   В 1747 Суворов  Александр Васильевич был произведён  в капралы, в 1751 - в сержанты, а в 15 апреля 1754 – в офицеры.  Все свои обязанности Суворов  выполнял так же добросовестно,  как когда он служил солдатом. Ротный командир рассказывал Василию Ивановичу, что Александр сам напрашивался исполнять трудные служебные обязанности и никогда не нанимал вместо себя солдат. Ещё он очень любил учить фронту, причём обучал весьма требовательно. Большую часть времени Александр  проводил с солдатами в казарме. Суворов поздно дослужился до офицерского чина, на тот момент ему было 25 лет. В этом возрасте многие уже были полковниками, а некоторые даже генералами. Но он быстро наверстал упущенное, так как у него было большое преимущество перед теми, кто не окончил военную школу. Произведённый в офицеры, Суворов поступил в армию, в Ингерманландский пехотный полк. Там он прослужил около 2ух лет. В то время он часто бывал у отца. В январе 1756 года его повысили до обер-провиантмейстера и послали в Новгород. В октябре тогоже года его сделали генерал-аудитор-лейтенантом, затем в декабре переименовали в премьер-майоры. Судя по всему в первые годы по производству в офицеры он лишь иногда нёс строевую службу, и по всей вероятности ротой не командовал. Чем Александр занимался в Новгороде точно не известно. Но, скорее всего у него не было никаких серьёзных поручений.

   Несомненно  в те времена Суворов продолжал  своё умственное обучение, которое  теперь приняло более общее  развитие. Он хорошо знал литературных  знаменитостей того времени и  часто любил их цитировать. Он  стал не только много  читать, но и пробовал писать. Находясь  временами в Петербурге он  часто посещал Общество любителей  русской словесности, где и  читал свои литературные опыты. Но у него не обнаруживают ни богатства мыслей, ни литературного таланта.

   В 1756 году началась Семилетняя война. Суворову было мучительно наблюдать за её развитием и оставаться в стороне. И вот, наконец в 1758 году ему поручили препроводить 17 батальонов в Пруссию. Но получилось не так, как он хотел. В том же году он был назначен комендантом в Мемель, где были учреждены продовольственные магазины, склады и госпитали. Это доказывает, что на тот момент, Александр был ещё не достаточно известен. Наконец в 1759 году он был определён к графу Фермору дивизионным дежурным. В августе при Кунерсдорфе произошло первое сражение, в котором принимал участие Суворов.

   К сожалению  большинство военных столкновений, даже заканчивающихся победой  русской армии, были совершенно  бессмысленны. Причиной этому служила  привязанность наследника российского  престола к прусскому королю. Нетрудно догадаться какое впечатление производило это бессмысленное кровопролитие на Суворова. Он критически относился к происходящему, но, к сожалению, ничего не мог сделать.

   Суворову  приходилось и дальше участвовать в различных сражениях, но они были настолько мелкими, что никаких записей о них не осталось. Однако в этих сражениях он хорошо себя зарекомендовал. Его знали и ценили многие. И в 1761 он переходит под начало генерал-майора Берга (по личной просьбе Берга). Пока Суворов находился под командованием Фермора, они успели стать близкими друзьями. И даже спустя 30 лет, в своём письме князю Потёмкину, Суворов написал: “У меня было два отца – Суворов и Фермор”.

   Весь 1761 год  он воевал в летучих отрядах  Берга. Там он показал себя  великолепным полководцем. Его  известность быстро росла. Суворова  знали даже лучше некоторых  генералов.

   В конце  1761 года умирает императрица Екатерина.  Взошедший на Престол Пётр  III заканчивает войну с Пруссией.

   Из четырёх русских главнокомандующих, пожалуй, только Фермор заслуживал внимания, остальные получили свой титул благодаря связям. У союзников дела обстояли не лучше. Так же и русской, и армии союзников не хватало дисциплины. Были распространены случаи дезертирства. Солдаты не умели быстро перестраиваться в бою и маневрировать.

   Совсем другое  из себя  представлял из себя  Прусский военный аппарат. Во  главе армии стоял прусский  король Фридрих, который был  весьма одарённым главнокомандующим.  Прусская армия, пожалуй, была  самой обученной в то время.  Прусские солдаты легко маневрировали, их дисциплина была идеальной. В боях прусские войска показывали себя куда лучше, чем войска союзников. Всё это заставило Суворова задуматься над новой программой обучения войск.

   6 апреля 1763 года  Суворова, на время, назначают  командиром Астраханского полка.  Затем получает командование над Суздальским полком. Получив не временное, а реальное командование, он незамедлительно начинает применять на них разработанную им систему обучения. Нетрудно догадаться, что Суздальский полк, вскоре, выдвинулся вперёд среди других. Прежде всего, Суворов воспитывал в солдатах храбрость и стойкость. Он добился дисциплины в строю. Несмотря на то, что Александр предпочитал в бою штыковые атаки, так как они закаляют дух, он также поднял меткость стрельбы войск на новый уровень. Суворов написал инструкцию по воспитанию солдат, ведению внутренней службы и боевой подготовке войск. Этот труд получил название “Полковое учреждение”.

   Позже Суворову  удалось проверить свои нововведения  на практике в борьбе против  польских конфедератов. Однако он сталкивается с большой проблемой: грабёж мирного населения. Суворов пресекал любые попытки грабежа, а провинившиеся беспощадно наказывались. Александр с большим негодованием воспринимал любые обвинения его отрядов в грабежах. Он был готов поручиться за каждого своего солдата. Так же с негодованием относился к командующим, войска которых грабят мирных жителей. Весной 1770 года Суворов получает чин генерал-майора. Наиболее выдающейся в этой кампании стала победа Суворова с отрядом из 900 человек над корпусом гетмана М. Огинского (5 тысяч человек) в деле при Столовичах 13 (24) сентября 1771 года. Корпус был полностью разгромлен. Русские потеряли 80 человек убитыми, поляки — до 1000 убитыми, около 700 пленными, в том числе 30 штаб- и обер-офицеров. За ратные успехи в Польше, Суворов был награждён орденами св. Анны и св. Георгия (III степени). Также он лично от Екатерины II получил 1000 червонцев.

   С 1768 года шла русско-турецкая война. Суворову казалось, что именно там ведутся настоящие боевые действия. В 1770 он просил о переводе в Турцию, но ему было отказано. И вот в апреле 1773 года он добился назначения на Балканский театр русско-турецкой войны 1768—1774 в 1-ю армию фельдмаршала П. А. Румянцева, в корпус генерал-аншефа Салтыкова. К подчинённому войску, Александр старался применять основные положения “суздальского учреждения”. 10 мая и 17 июня 1773 года Суворов произвел два победоносные поиска на Туртукай, представляющие образцы форсированной наступательной переправы через реку. 3 сентября он одержал победу над турками у Гирсова, а 9 июня 1774 года нанес им решительное поражение при Козлудже, что главным образом повлияло на исход войны и заключение мира в Кучук-Кайнарджи. За победы в Туртукае Суворов был награждён орденом Св. Георгия II степени.

Информация о работе «Военное лицо России» в воспоминаниях современников