Внутрення политика Александра I

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 13:22, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной контрольной работы является изучение личности и эпохи Александра I, внутренней политики императора. Поскольку данная тема получила достаточно полное освещение в литературе, было решено сосредоточиться на наиболее выдающихся действиях Александра I в сфере внутренней политики.
Задачами контрольной работы являются:
1. Рассмотрение важнейших шагов императора во внутреннем переустройстве государства данной эпохи.
2. Изучение вопросов, касающихся преобразований в сфере государственного управления, освобождения крестьян от зависимости.
3. Изучение реакционных мероприятий Александра I и причин отказа от реформ.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………2
Глава I. Преобразование органов центрального управления.............................4
1.1. Негласный комитет…………………………………………………..4
1.2. «Общее учреждение министерств»…………………………………6
1.3. Государственный Совет……………………………………………..7
1.4. Сенат………………………………………………………………….9
1.5. Введение конституционного устройства………………………….10
Глава II. Вопрос об отмене крепостного права……………………………… 14
Глава III. Переход реакции. Последние годы царствования………………..20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………….. 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная по истории новая.doc

— 120.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава III.

Переход к реакции

 

До определенного момента  внутренняя политика Александра имела  более либеральный характер, чем  при его отце или брате. Но даже в периоды своего расцвета либеральные  начинания Александра I не получили  дальнейшего развития. Хотя нельзя  недооценивать пусть и несовершенные шаги на пути к реформированию России. Ведь Александр I своими либеральными взглядами, возможно, подготовил в обществе почву для будущих преобразований.

Либерализм императора проявлялся лишь в отдельных уступках и личных благодеяниях, потому что неизменная система, крепостнические порядки переламывали его прогрессивные стремления. Такое положение дел непременно привели бы к реакции. Так и произошло в последний период правления Александра I.

В это время особое распространение получил мистицизм, усилилось влияние религии на все стороны культурной жизни. В первую очередь это выразилось в создании в 1817 году нового министерства – духовных дел и народного просвещения, во главе которого был поставлен князь А.Н. Голицын. В числе первых предложений нового министра был вопрос о ликвидации почти всех существовавших университетов. Закрыть университеты не решились, но на них началось широкое наступление.

Примером здесь служит разгром Магницким Казанского университета. Магницкий в начале был назначен членом Главного правления училищ при министерстве Голицына, а в июне 1819 г. получил назначение на пост попечителя Казанского учебного округа. Приехав в Казань, Магницкий в первую очередь изгнал из университета 11 лучших профессоров по подозрению в неблагонадежности. В библиотеке были уничтожены все книги, признанные им вредными по содержанию, введен казарменный режим. Все преподавание в университете стало пропитано религиозными идеями. В январе 1820 года была утверждена инструкция для управления университетом, по которой в основу обучения и воспитания легли принципы покорности и религиозности. Главной задачей университетов становилось убеждение студентов в незыблемости и божественном происхождении монархии.

Самым ярким примером александровской реакции стало создание военных поселений.

Александра давно беспокоило то, что рекрутская система набора в армию не позволяла резко  увеличивать ее численность в  военное время и сокращать  в мирное. Армия тяжелейшим бременем ложилась на финансы страны. Еще в XVIII в. ряд западных военных теоретиков выдвинули идею военных поселений: по их проектам армия в мирное время могла бы сама себя содержать, занимаясь производительным трудом. Эти проекты дошли до России и пришлись по вкусу русским царям. Еще Павел замышлял устройство военных поселений. Эту идею воспринял и его сын. Военный министр Барклай-де-Толли был против, но по указанию царя первые опыты были предприняты еще до 1812 г. Александр поручил осуществление плана военных поселений самому своему преданному сотруднику Аракчееву, который вначале также не совсем одобрял их идею, но затем стал ее ревностно претворять в жизнь18.

Впервые указ Александра I   о создании военных поселений был издан еще в 1810 году. В указе предписывалось приступить к заселению запасного батальона Елецкого мушкетерского полка в Климовичском уезде Могилевской губернии на землях государственных крестьян. Для осуществления этого указа с этой территории были насильно  выселены несколько тысяч крестьян.

Война 1812 года прервала практику военных поселений, а с 1815 года все возобновилось с новой силой. В 1816 году был издан указ с повелением расположить в Высоцкой волости Новгородского уезда 2-й батальон гренадерского графа Аракчеева полка. Теперь поселение войск приобрело другой характер. Крестьян выселять не стали, и солдат подселили к ним. Крестьяне, обращенные в военных поселенцев, должны были заниматься хозяйством и обучением военному искусству одновременно. Поселенные войска составляли Отдельный корпус военных поселений под управлением Аракчеева.  Историк периода Александровского правления С.В. Мироненко писал: «Знаменательно, что такое серьезное государственное преобразование было совершено исключительно практическими актами самодержавной власти. Не было составлено никаких положений или регламента о поселении войск, этот вопрос не обсуждался ни одним государственным органом»19. Интересно, почему либеральные преобразования оставались на этапе проектов, а такое реакционное явление проводилось в жизнь, минуя обсуждение правительства.

Создание военных поселений  формально освобождало крестьян от крепостной зависимости, но на деле эти крестьяне становились еще  более зависимыми, чем это было раньше. Теперь им запрещалось уходить  на заработки, заниматься промыслами, торговать. Безусловно, такое явление не могло не вызвать бурный протест крестьян. Крестьяне и казаки, предвидя новую форму закрепощения, боролись за сохранение своего прежнего положения. На полное освобождение они уже и не претендовали. Сначала они подавали жалобы и просьбы императору и его семье, но, не дождавшись никаких результатов, взялись за оружие. Поднимались восстания, их подавляли правительственные войска, восстания вновь вспыхивали. Так продолжалось до конца александровского правления, военные поселения были упразднены уже не при нем – только в 1857 году.

Понимая неосуществимость прогрессивных реформ, Александр I продолжал делать вид, что работа над их проектами продолжается, ведь народ ждал претворения в жизнь его либеральных начинаний. Но теперь претворялись в жизнь совсем уже не либеральные начинания, а реакционный курс. Видя, что на реформы не решиться, император стал укреплять старый порядок. Это касалось как управления страной, так и крестьянского вопроса.

3 марта 1822 года Александр I издал закон, сделавший помещичий произвол еще сильнее. Указ «Об отсылке крепостных людей за дурные поступки в Сибирь на поселение» позволял помещику по своему желанию сослать крестьянина за любой поступок, «причиняющий ему беспокойство». Удивительно, что такой указ был издан человеком, который в свое время издал 2 указа, запрещающих ссылать крестьян на каторжные работы по воле помещика. В сфере государственного управления реакция проявилась в возобновлении фаворитизма. В последние годы царствования Александра I власть перешла в руки временщика А.А. Аракчеева.

Александр I давно знал о существовании созданных в то время тайных обществ, но странно бездействовал. Осенью 1825 г. императорская чета уехала в Таганрог. В конце октября император ненадолго съездил в Крым. Вернулся нездоровым, несколько дней перемогался, а затем болезнь приняла серьезный оборот. Находясь уже при смерти, он велел арестовать руководителей Южного общества.

19 ноября 1825 г. Александр  I скончался в возрасте 47 лет. У него не было детей, и наследовать престол должен был Константин, второй сын Павла I. Но он_ в свое время отказался от прав на престол. Александр завещал престол своему следующему по старшинству брату — Николаю. Имея привычку окружать тайной все важнейшие государственные дела, Александр засекретил и это свое распоряжение20.

Поворот к реакции  вызвал недовольство среди наиболее передовой части дворянства. Возникло и развивалось движение декабристов, окончившееся выступлением на Сенатской  площади 14 декабря 1825 года.

 

 

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Александр I  - личность, типичная для своего времени, чутко и нервно отразившая в себе и силу сложившихся традиций, и нарастающую борьбу с ними, борьбу разнородных тенденций и интересов. Александр I  правил в эпоху борьбы устаревшего, но еще сохранявшего запас прочности, феодального и нарождающегося буржуазного строя. Этим и обусловлено его стремление к либеральным преобразованиям, которое никогда не доходило до конца. Желание установить новые порядки наталкивалось на неискоренявшиеся обычаи и традиции. В итоге, в политике императора произошел перелом в сторону реакционных действий.

Сейчас некоторые историки считают, что личность императора намеренно  восхвалялась в «заказных» работах  современников. К тому же Александра окружали действительно выдающиеся люди (М.М. Сперанский, М.И. Кутузов, Н.М. Карамзин и др.), которые могли любого человека оттенить собой. Но навряд ли, частные письма, мемуары тоже писались «на заказ». Поэтому мы склонны считать, что Александр I – действительно выдающийся политик и дипломат. А в том, что его проекты оставались только проектами, виновато время. Возможно, появись такой человек в другую эпоху, все было бы по-другому.

Тем не менее, именно с  эпохи Александра I общество стало готовиться к переменам и новому укладу жизни. Безусловно, в обществе не было единства во мнениях: именно в это время зарождается движение  декабристов, которое, в определенной степени, можно считать результатом политики Александра I.

 Экономика России  развивалась медленно и отставала  от многих государств, вследствие сохранения феодально-крепостнического строя. Отрицательно сказались и военные действия, в которых страна принимала активное участие.

Безусловно, поворот к  реакции негативно сказался  на общем впечатлении от александровского  правления. С другой стороны, Александр I  убедившись, что либеральные реформы ему не осуществить, был вынужден вновь закреплять старые порядки.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Дружинин Н.М. Просвещенный абсолютизм в России  / Н.М.Дружинин. //Абсолютизм в России (XVII – XVIII вв.). М., 1964.

2.Мироненко С.В. Самодержавие и реформы. Политическая борьба в России в начале XIX в./ С.В.Мироненко. – М., 1980.

3. Мироненко С.В. Страницы тайной истории самодержавия: Политическая история России первой половины XIX в. / С.В.Мироненко. – М., 1990.

4. Пресняков А.Е. Российские самодержцы./ А.Е.Пресняков. – М., 1990.

5. Российское законодательство X -  начала XX в. В 9 т., Т. 6. – М., 1984.

6. Сахаров А.Н. Александр I. / А.Н. Сахаров. – М., 1998.

7. http://clarino2.narod.ru/a6.htm. 08.05.2011.

 

 

 

 

1 Пресняков А.Е. Российские самодержцы. М.,1990,  С. 168.

2 Сахаров А.Н. Александр I. М., 1998. С.123.

3 Сборник документов по истории СССР для семинарских и практических занятий .Первая половина XIX в. М., 1974. С.92.

4 Сборник документов по истории СССР для семинарских и практических занятий .Первая половина XIX в. М., 1974.  С.64.

5 Мироненко С.В. Самодержавие и реформы. М., 1989. С.34.

6 Мироненко С.В. Самодержавие и реформы. М., 1989. С.35.

7 Дружинин Н.М. Просвещенный абсолютизм в России //Абсолютизм в России (XVII – XVIII вв.). М., 1964. С. 457.

8 Мироненко С.В. Самодержавие и реформы. М., 1989. С.43.

9 http://clarino2.narod.ru/a6.htm. 08.05.2011

10 http://clarino2.narod.ru/a6.htm. 08.05.2011.

11 Мироненко С.В. Самодержавие и реформы. М., 1989. С. 174.

12 Сборник документов по истории СССР для семинарских и практических занятий .Первая половина XIX в. М., 1974. С.33.

13 Сборник документов по истории СССР для семинарских и практических занятий .Первая половина XIX в. М., 1974. С. 34.

14 Российское законодательство X – XX вв. М., 1984. Т.6.,  С.63.

15 Российское законодательство X – XX вв. М., 1984. Т.6.. С.97.

16 http://clarino2.narod.ru/a6.htm. 08.05.2011.

17 Российское законодательство X – XX вв. М., 1984. Т.6.. С.105.

18 http://clarino2.narod.ru/a6.htm. 08.05.2011

19 Российское законодательство X – XX вв. М., 1984. Т.6.. С. 212.

20 http://clarino2.narod.ru/a6.htm

 


Информация о работе Внутрення политика Александра I