Владимир Мономах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2014 в 13:39, реферат

Краткое описание

Среди всех древнерусских князей наиболее яркой личностью, на мой взгляд, является Владимир Всеволодович Мономах. Около его имени вращаются более половины событий русской истории второй половины 11 и первой половины 12 веков.
Цель моей работы- показать роль, которую сыграло в истории России, время правления Владимира Мономаха (1113 - 1125 гг.). Оно должно вызвать уважение и восхищение его достойными делами.
Задачами работы являются: раскрытие личности Владимира Мономаха, описание его достижений, как полководца, как государственного деятеля.

Содержание

Введение………………………………………………………………... .3
Главные походы Владимира Мономаха ………………………………4-7
Мономах – завоеватель Фракии?.............................................................7-8
Законодательская деятельность……………………………………….. 8-10
Политико- правовые воззрения Владимира Мономаха…………… ..10-12
Сочинения Владимира Мономаха………………………………….....12-18
Кончина Владимира Мономаха……………………………………… 18
Мономахова шапка……………………………………………………..18-19
Заключение…………………………………………………………….. 19-21
Список литературы……………………………………………………. 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

отечественная история-готовый вариант.docx

— 50.16 Кб (Скачать документ)

 

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

Уральский гуманитарный институт

 

 

 

Реферат

Тема: «Владимир Мономах»

 

 

 

 

 

Выполнил: студент 1Б курса 

факультета  психологии

заочной формы  обучения

Пищальникова И.А.

руководитель:

Дементьев Б.П.

 

 

 

 

 

Пермь 2010

Содержание

Введение………………………………………………………………... .3

Главные походы Владимира  Мономаха ………………………………4-7

Мономах – завоеватель  Фракии?.............................................................7-8

Законодательская деятельность……………………………………….. 8-10

Политико- правовые воззрения Владимира Мономаха…………… ..10-12

Сочинения Владимира  Мономаха………………………………….....12-18

Кончина Владимира  Мономаха……………………………………… 18

Мономахова шапка……………………………………………………..18-19

Заключение…………………………………………………………….. 19-21

Список литературы……………………………………………………. 21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Среди всех древнерусских  князей наиболее яркой личностью, на мой взгляд, является Владимир Всеволодович Мономах. Около его имени вращаются  более половины событий русской  истории второй половины 11 и первой половины 12 веков.

Цель моей работы- показать роль, которую сыграло в истории России, время правления Владимира Мономаха (1113 - 1125 гг.). Оно должно вызвать уважение и восхищение его достойными делами.

Задачами работы являются: раскрытие личности Владимира Мономаха, описание его достижений, как полководца, как государственного деятеля.

Эпоха Владимира  Мономаха была временем расцвета состояния  литературной и художественной деятельности на Руси.

Владимир  Мономах родился в 1053 г, за год  до смерти деда своего, Ярослава, и был  любимым сыном Всеволода. Мать Владимира, последняя супруга Всеволода, была дочерью греческого императора Константина  Мономаха; Владимир по деду со стороны  матери получил имя Мономаха. Таким  образом, у него было три имени: одно княжеское - Владимир, другое крестное - Василий, третье дедовское - Мономах.

После своей  смерти (1054г.) Ярослав Мудрый делит  Киевскую Русь на пять частей по количеству своих сыновей и завещает править  этими землями в мире и согласии. Но между братьями начинаются распри, что положило начало дробления Руси на княжества. Единственным князем, который  на время остановил этот процесс, был Владимир Мономах.

Владимир  Мономах был не только искусным правителем, крупнейшим военным деятелем Руси на рубеже 11 и 12 веков, но и выдающимся писателем, чьи произведения строго следовали его политической программе  и направлению его покровительства  литературой, летописной, законодательной  работе своего времени и политическим идеям. Владимир Мономах в русской  истории известен не только как “собиратель  земель русских”, но и как законодатель. При Мономахе на совете, призванном им и составленном из тысяцких и  людей своей дружины, поставлено было несколько статей, касающихся поддержания благосостояния людей.

 

Главные походы Владимира Мономаха

Согласно  автобиографии Владимир Мономах  начал ходить в походы с 13 лет: это  были походы к Ростову, Смоленску, Владимиру, Турову, Переяславлю, а затем и Центральную Европу, до «Чешского леса», на помощь полякам против чехов.

В сентябре 1078 года, услышав о поражении отца на Сожице, Владимир поспешил к нему на помощь в Переяславль и едва пробился с дружиной сквозь половцев, которых Олег Святославич и Борис Вячеславич в множестве привели на Русь. Всеволод соединился с Изяславом Киевским и приступил к Чернигову, где тогда не было ни Олега, ни Бориса. Черниговцы защищались крепко. Владимир со своей дружиной пробился в восточные ворота города, поджег стены "окольного города", а защитников загнал в Кремль. 3 октября он бился с Олегом и Борисом на Нежатиной Ниве. В этом бою погиб великий князь Изяслав. Всеволод сел на княжение в Киеве, а Владимира посадил подле себя в Чернигове.

В 1080 году Владимир усмирял переяславских торков. Но гораздо больше неприятностей доставляли Владимиру половцы, с которыми он имел 12 битв в одно только княжение Всеволода.

В 1084 году Владимир прогнал князей Ростиславичей из Владимира Волынского и посадил туда княжившего ранее Ярополка Изяславича, а затем, когда сам Ярополк поссорился со Всеволодом и стал собирать против него войска, прогнал и его из Владимира, а в Луцке захватил его мать, жену, дружину и все имущество. В 1087 году Ярополк помирился с Владимиром, но вскоре погиб.

В 1093 году Всеволод скончался на руках Владимира. Согласно летописи, Владимир стал думать так: "Если сяду на столе отца своего, то придется мне воевать со Святополком Изяславичем, так как стол этот прежде принадлежал отцу его". И рассудив так, послал Владимир к Святополку в Туров, а сам поехал в Чернигов. Едва утвердившись на ижевском престоле, Святополк затеял неудачную войну с половцами, которая закончилась разгромом русских на Стугне. Владимир, потерявший в этом бою брата Ростислава, со слезами привел остатки дружины в Чернигов.

В следующем 1094 году Олег Святославич пришел под Чернигов со множеством половцев. Владимир бился с ним восемь дней и не впустил половцев в острог, но, наконец, пожалел христиан, горящие села и монастыри и, сказав: "Не хвалиться поганым", отдал Олегу Чернигов, а сам пошел на стол отца своего в Переяславль. По выезде из Чернигова в дружине его не было и ста человек, считая жен и детей. С нею поехал Владимир из Чернигова в Переяславль сквозь полки половецкие.

В 1096 году Владимир вместе со Святополком ходил войной на Олега Святославича и выгнал его из Чернигова и Стародуба. А затем поспешил обратно в свое княжество, которое разорял половецкий хан Тугоркан. Владимир сходу ударил по врагу. Половцы бежали, а Тугоркан погиб. Тем временем Олег бился с сыном Владимировым, Изяславом, под Муромом. Молодой князь был разбит и пал в бою. Олег взял Суздаль, Ростов, но вскоре старший сын Владимиров, Мстислав, победил его под Ростовом, вернул обратно все потерянное, а потом взял Рязань и Муром. Свершив все это, он стал уговаривать отца помириться с Олегом, и Владимир написал Олегу письмо, предлагая мир.

В 1097 году Святополк  и Владимир Мономах собрали всех русских князей в Любече для установления мира. Князья говорили друг другу: "Зачем губим Русскую землю, навлекая сами на себя ссоры? А половцы землю нашу расхищают и радуются, что нас раздирают усобицы. Объединимся же и с этих пор будем, чистосердечно охранять Русскую землю. И пусть каждый владеет отчиной своей". На том все князья целовали друг другу крест, поклявшись: "Если теперь кто покусится на чужую волость, да будет против него крест честной и вся земля Русская". Так порешив, все разошлись восвояси.

В 1103 году Владимир Мономах уговорил Святополка Изяславича идти большим походом на половцев. К двум старшим князьям присоединились и другие. Половцы ожидали русское воинство, но были наголову разбиты в сражении. Однако война с половцами еще далеко не закончилась.

В 1107 году Боняк захватил конские табуны у Переяславля; потом пришел со множеством других ханов и встал на Суде. Святополк, Владимир, Олег с четырьмя другими князьями ударили на них внезапно, с криком; половцы испугались, от страха не могли и стяга поставить и бежали: кто успел схватить лошадь - на лошади, а кто пешком. Князья гнали их до берегов Хорола и взяли неприятельский стан. В том же году Мономах и Святополк вступили с ханами Аепой Осеневечем и Аепой Гиргенивичем, помирились с ними и взяли их дочерей замуж за своих сыновей.

В 1110 году Мономах, Святополк и Давыд Святославич опять ходили на половцев, но поход кончился ничем - князья дошли до Воиня и возвратились назад из-за стужи и конского падежа.

Но в следующий 1111 год  по инициативе Мономаха князья пошли  в поход на половцев к Дону. Здесь  были Владимир Мономах, Святополк Изяславович и Давыд Святославич со своими сыновьями. Как и восемь лет назад предприятие завершилось полным успехом, и князья возвратились с большим полоном.

В итоге этих походов западные кочевья между  Доном и Карпатами были приведены  к покорности. Половцы, жившие на этой территории, вошли в состав Руси на началах автономии и, будучи некрещеными, стали называться "свои поганые" (от латинского paganus - "язычник"). В противоположность им половцы, жившие за Доном - на Волге и Кубани, - именовались "дикими". "Дикие" половцы обыкновенно выступали союзниками ростово-суздальских князей, тогда как их степные враги, жившие на южной границе Волыни, - торки - поддерживали князей волынских и киевских.

После Пасхи  Святополк Изяславич разболелся и скончался 16 апреля 1113 года. 17 апреля киевляне собрались на вече и послали к Владимиру Мономаху,говоря: "Пойди, князь, на стол отцовский и дедовский". Владимир сильно печалился о смерти Святополка, но не пошел в Киев. Киевляне же разграбили двор тысяцкого Путяты, напали на евреев, живших в Киеве, и разграбили их имущество. Мятеж начался из-за того, что киевляне были сильно притесняемые ростовщиками. Бояре, боясь, что без князя не справятся с народом, послали еще раз просить к Владимиру: "Пойди, князь, в Киев. Если же не пойдешь, то много зла произойдет. Не только Путятин двор, или сотских, или евреев пограбят, но нападут еще и на невестку твою, и на бояр, и на монастыри". Услышав это, Владимир отправился в Киев и сел на великокняжеском престоле. Все люди были рады этому, и мятеж улегся. Желая облегчить судьбу малоимущих, Мономах собрал на Берестовском дворе знатнейших бояр и тысяцких и, посоветовавшись с ними, определил, что заимодавец, взяв три раза с одного должника так называемые третные росты (проценты), лишался уже и остальных своих денег (или капитала). Мономах включил этот закон в устав Ярослава.

В 1116 году Владимир со своими сыновьями, а также Давыдом Святославичем и сыновьями Олега Святославича ходил против Глеба Всеславича Минского. Глеб запросил мира, вышел из города с детьми и дружиной и обещал во всем слушаться Владимира. (В 1120 году за новую провинность Глеба вывели из Минска и привели в Киев в оковах.)

В 1118 году Владимир с другими князьями ходил к  Владимиру Волынского против Ярослава Святополчича и помирился с ним после двухмесячной осады. Но мир длился недолго. Ярополк выгнал от себя жену, дочь Мономахову, и, соединившись с поляками, начал новую войну с тестем. Владимир в 1119 году во второй раз пошел на Ярополка и выгнал его из Владимира Волынского, который отдал своему сыну Роману.

В 1118 году русская  армия под командованием Ивана  Войтишина заняла земли около Дуная. В этом же году в Киев было отправлено посольство из Византии, во главе которого был патриарх Неофит, который привез дары Великому князю Владимиру Мономаху. После чего мирные отношения с Византией были восстановлены.

Мономах - завоеватель Фракии?

Завоевание  Фракии кажется сомнительным, и в  древних летописях находятся только следующие известия о делах Владимира в отношении к Грекам:

«В 1116 году супруг дочери Мономаха Марии, Царевич Леон, сын бывшего Императора Диогена, собрав войско на берегах Черного моря, вступил в северные области Империи и завладел Дунайскими городами, но Царь Алексий 15 августа подослал к нему в Доростол двух Аравитян, которые злодейски умертвили его. Тогда Владимир, желая или отомстить за убийство зятя, или сохранить для юного сына Марин Василия взятые Леоном города, отправил на Дунай Воеводу, Иоанна Войтишича, и сына своего, Вячеслава, с другим Боярином, Фомою Ратиборовичем. Иоанн Войтишич действительно занял некоторые из городов, а Вячеслав без успеха отступил от города Доростола» (Карамзин Н. М. История государства Российского. Книга 1 / том I-II/. М.: Издательство «Книжный сад», 1993. - 264 с)

Вопреки этому  факту, Анна Комнина и Истории отца ее, славного Императора Алексия, уверяет, что Леон, сын Диогенов, погиб в сражении с Турками недалеко от города Антиохии. «Чрез некоторое время,- пишет Анна,- явился и Империи обманщик, принявший на себя его имя. Сосланный за то в Херсон, он был освобожден Половцами и, предводительствуя им, толпами, шел во Фракию, но взятый в плен Греками, испытал, что дерзость не остается без наказания: ему выкололи глаза» (Карамзин Н. М. История государства Российского. Книга 1 / том I-II/. М.: Издательство «Книжный сад», 1993. - 265 с)

Этого несчастного и другие византийские Летописцы именуют самозванцем. Но зять Мономаха, убитый в Доростоле, был, конечно, истинным сыном Диогена, иначе Владимир, находись в тесных связях с Константинопольским Дворцом, не мог, кажется, дать себя в обман лжецу-бродяге. Вдовствующая супруга Леона Мария, скончалась монахинею в России, где сын её, Василий, служил Великим Князьям, а города Дунайские были скоро возвращены Империи или силою оружия, или вследствие мирных договоров.

Многие факты  в истории остаются нераскрытыми, поэтому нельзя с точностью судить о том или ином событии; имело  оно место в истории или  нет. Был ли Мономах завоевателем Фракии или нет - об этом факте история умалчивает.

Законодательская  деятельность

 Владимир  Мономах так же известен как  законодатель.

Владимир  Мономах дал Руси новую «Русскую правду», названную «Устав Владимира  Всеволодовича». Отныне расчёты за взятый долг были изменены.

«Устав» включал  новые статьи об облегчении участи смердов, закупов, рядовичей, холопов. Всё это на некоторое время  сняло социальное напряжение в обществе.

При Владимире Всеволодовиче на совете, призванном им и составленном из тысяцких - киевского, белгородского, переяславского - и людей своей дружины, поставлено было несколько статей, касающихся поддержания благосостояния людей. В год вокняжения в Киеве он созвал в с. Берестово мужей своих; туда же прибыл муж и от Олега Святославича. здесь, в общей думе, положено было ограничить произвольное взимание рез (процентов), которое при Святополке доходило до больших злоупотреблений. Было ограничено взимание произвольных процентов (риз) с граждан, кроме того, ростовщикам запрещалось снимать проценты более 3-х раз, а если ростовщик берет проценты в третий раз, то он теряет капитал. Кроме того, был установлен максимальный процент на ссуды (~33%) . В 1113 году Владимир Всеволодович устанавливает новый закон о ризах в Киеве. Они снижены с 50% до 17%.

Из-за частых войн и нашествия половцев, разорялись многие купцы и торговые предприятия. Вторые подвергали купца опасностям, и те, которые давали ему деньги, также находились в опасности  потерять свой капитал. От этого и  шли непомерно завышенные проценты. Некоторые торговые предприятия  брали товар на продажу, и расплачивались после реализации, с выплатой процентов. Но при такой системе нередки  случаи обмана. Владимир положил конец  мошенничествам, а так же ввел прообраз процедуры банкротства, где имущество  обанкротившегося человека продавали  с аукциона, а вырученные деньги распределялись между кредиторами  следующим образом: преимущество имели  иностранцы, за ним следовали князья, а потом получали деньги остальные  заимодавцы.

Информация о работе Владимир Мономах