Стефания Михайловна Станюта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2015 в 02:30, реферат

Краткое описание

Стефания Станюта родилась 30 апреля (13 мая) 1905 года в Минске в семье известного белорусского художника М. П. Станюты. Училась в церковно—приходской школе. В детстве ей довелось побывать на официальной встрече царя Николая II с белорусским народом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Стефания Станюта.docx

— 25.70 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ                     УО “БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

            Кафедра управления туризмом

 

 

                                              РЕФЕРАТ

 

По дисциплине: Интегрированный модуль “История”

На тему: Стефания Михайловна Станюта

 

 

 

 

Студент

ФВШТ, 1 курс, ДТТ-1                                                              А.Ю. Толмачёва

 

Проверила   
доктор исторических наук,  
доцент                                                                                           Н.И.Полетаева

 

 

 

 

 

                                                 МИНСК 2015

 

                                       ВВЕДЕНИЕ

О ней говорят: выдающаяся актриса, легенда белорусской сцены, талисман Купаловского театра. О ней с восхищением и нежностью вспоминают коллеги, а зрители до сих пор с удовольствием смотрят ее фильмы.

                    Станюта Стефания Михайловна

      Стефания Станюта родилась 30 апреля (13 мая) 1905 года в Минске в семье известного белорусского художника М. П. Станюты. Училась в церковно—приходской школе. В детстве ей довелось побывать на официальной встрече царя Николая II с белорусским народом.

       Первую роль артистка сыграла в 16 лет в пьесе Владислава Голубка «Ганка». В 1918 году Стефания начала работать статисткой, хористкой и танцовщицей в Первом товариществе белорусской драмы и комедии Флориана Ждановича, ставшем впоследствии Первым белорусским государственным театром. Театральное образование получила в Москве вместе с группой молодых белорусских актеров, в Белорусской драматической студии при МХАТ, в классе В. Смышляева и С. Гиацинтовой (1926). На базе этого выпуска в Витебске в 1926 году был создан Второй белорусский драматический театр, в котором Стефания Михайловна играла до 1932 года. С 1932 года и до конца своей жизни Стефания Станюта проработала в БелГАДТ имени Янки Купалы в Минске. Всего она сыграла около 200 ролей.

       Война застала труппу Купаловского театра в Одессе. В Минске у Стефании Станюты остались отец, сын, но театр еще долго находился в Одессе, где актриса была начальником группы самозащиты. После переезда труппы в Томск, вела в госпитале театральный кружок с выздоравливающими бойцами.

      Первая роль в кино состоялась в 1958 году. В основном, ее героинями были мамы и бабушки. Их было уже немало сыграно, когда Стефания Михайловна в 1982 г. снялась в фильме Ларисы Шепитько и Элема Климова «Прощание» в роли Дарьи и стала по-настоящему знаменита. А всего в списке ее киноролей более 60 наименований.

    Стефания Станюта умерла 6 ноября 2000года. Похоронена в Минске на Восточном кладбище.

   Стефания Михайловна была человеком жизнелюбивым и увлеченным. Она сама шила себе наряды, участвовала в выставках с украшениями, которые делала из косточек растений.

    О ней много написано и сказано, но самое полное впечатление о Стефании Михайловне можно получить из книг ее сына Александра Станюты. В его интервью, на вопрос о самом ярком воспоминании,  которое вошло в эту книгу, он ответил: “ Студийная жизнь в Москве в 1921 - 1926 годах. Она показывала (не просто рассказывала!), какие мизансцены разучивала с педагогами. Сердилась, если мое внимание что-то отвлекало:               «Смотри на меня!» И хлопала в ладони от гнева. Как делалась книжка? Моя семья была в разъезде. Мама приходила ко мне, становилась у плиты, накрывала на стол. Мы ели, немножко выпивали, потом мыли посуду, опять что-то готовили и - говорили, говорили... А под столом работал старый магнитофон «Весна». Стефания Михайловна делала вид, что не знает, что ее записывают. Иногда она прокалывалась и спрашивала: «Ты пишешь?..» В общем, книжка из рассказов на кухне. Первый раз она вышла при жизни мамы в 1994 году, на белорусском языке. Мама взяла ее в руки и призналась, что думала, что не дождется.”

      После выхода первой книги на белорусском языке , дополненный вариант  «Жизнь актрисы»   на русском языке  вышел в 2001 году

     К 105-летию со дня рождения актрисы Александр Станюта издал новый роман «Городские сны», основанный на её личных письмах любимым мужчинам: актеру и сотруднику НКВД. Судьба обоих оказалась трагичной: они были расстреляны. В книге есть глава, посвященная мужу актрисы Александру Кручинскому. В годы войны он вместе с сыном Александром оказался в оккупации. Актриса же была в эвакуации в Томске, куда попала во время гастролей театра.  
     В память об актрисе 27 марта 2003 года на доме № 19 по проспекту Скорины (Независимости) в Минске была установлена мемориальная доска Стефании Станюты, а 3 ноября этого же года — памятник на Восточном (Московском) кладбище. Автор памятника - скульптор Владимир Слободчиков.  
     В Купаловском театре организуются вечера памяти Стефании Станюты. В Государственном музее истории театральной и музыкальной культуры Беларуси есть комната, посвящённая Стефании Станюте.  
   Кроме того, министерство связи и информатизации Республики Беларусь 13 мая 2005 года ввело в почтовое обращение марку «100 лет со дня рождения С. М. Станюты», подготовленную издатцентром «Марка» РУП «Белпочта» (художники В. Тереньтьев и Ю. Тореев).  
Также, к столетию актрисы был выпущен памятный буклет.

     Интересно, что в день рождения Стефании Станюты в Государственном театральном музее открылись новые факты биографии легендарной актрисы. Это был роман-переписка, который начался с 30-ых годов и продолжался в течении 5 лет. Ирина Михайлова-Станюта, невестка Стефании Станюты говорила:

«Это была не только большая любовь. Но, как это сказать... возвышающая. Потому что оказался, во-первых, человек не без литературного дара. И во-вторых: он её вел за собой в некоторой части».

      Только часть писем сегодня на публику. Смотреть можно через стекло витрины музея театральной истории. Даже за этими текстами – немало «белых пятен». Вроде, служил тот «Алик» в НКВД. Вроде, расстреляли. «Русалочка сероглазая» (так автор обращался к Станюте) берегла эти послания в особо личном архиве. Пачками, отдельно.

      Однако координат отправителя на конвертах нет. Впрочем, это вполне по почтовым правилам 30-х. И письма, стоит сказать, терялись редко. 85 лет спустя корреспонденцию доставили сюда, на Музыкальный переулок. Такая «случайная» перекличка с романом.

      Впервые об отношениях Станюты с человеком в штатском написал Александр – сын актрисы. Точнее, намекнул. Неслучайно «Городские сны» – книга художественно-документальная. Он же произнёс «люблю» со сцены. Драма «Гарольд и Мод» – о страсти юноши к даме 80 лет – долго не покидала афиш Купаловского. Сейчас они находятся в мемориальной комнате Стефании Великой.

 

 

 

                                        Творчество

 

Стефания Станюта — исполнительница характерных, комедийных и драматических ролей. У нее было много интересных ролей, но настоящая слава пришла поздно, когда она играла уже роли пожилых женщин и бабушек. С. М. Станюта стала популярной за пределами республики лишь после фильма Л. Е. Шепитько и Э. Г. Климова «Прощание с Матерой», где сыграла роль старухи Дарьи. Она умела быть одинаково органичной в ролях изможденных крестьянок и элегантнейших светских женщин. И даже маленький эпизод делала истинным сценическим шедевром. Правда, в кино актрису приглашали, в основном, в фильмы на деревенскую тематику: «Тёща», «Тревожный месяц вересень», «Люди на болоте», «О тебе», «Мама, я жив!», «Белые росы» и др. Много снималась Станюта и в последние годы. Наиболее заметные роли сыграла в картинах «Эти… три верные карты», «Изгой» и «Силуэт в окне напротив». Всего в списке ее киноролей более 60 наименований.

 

 

                                           Награды и премии

 

 

Стефания Михайловна была удостоена самых высоких званий:

народная артистка Белорусской ССР (1957)  
народная артистка СССР (1988)  
Два ордена Трудового Красного Знамени  
Орден «Знак Почёта»  
Орден Дружбы народов  
Государственная премия Белорусской ССР (1982) — за театральную работу  
Медаль Франциска Скорины  
Академик Международной академии театра при Российском благотворительном фонде «Маски». И первый приз «Хрустальная Павлинка» был присужден именно ей. Её называли живой легендой,                  талисманом купаловского театра. Сама же Стефания Станюта была невероятно скромным и застенчивым человеком.  
Приз Гильдии киноактёров «За выдающийся вклад в профессию» на фестивале «Созвездие-91»  
Премия II МКФ «Золотой Витязь» «За выдающийся вклад в славянский кинематограф» (1992) благодаря актерским работам :

1. Могила льва - 1972 ()

2. Теща - 1974 (Лирическая  комедия)

3. Тревожный месяц  вересень - 1976 (Военный)

4. Про красную  шапочку - 1977 (Мультфильм / Сказка)

5. Люди на болоте - 1981 (Драматическая история)

6. О тебе - 1981 ()

7. Белые Росы - 1983 (Лирическая комедия)

8. Не ходите, девки, замуж - 1985 (Романтическая комедия)

9. Не забудьте  отключить телевизор - 1986 ()

10. Первоцвет - 1986 (Драма)

11. Эти... Три верные  карты... - 1988 (Драма)

12. Изгой - 1991 ()

13. Царь Иван Грозный - 1991 ()

14. Силуэт в окне  напротив - 1993 (Драма)

15. Курортный роман - 2001 (Мелодрама)

 

 

 

 

 

                          СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. http://www.kinokopilka.tv/people/23027-stefaniya-stanyuta
  2. http://belactors.info/memory/stanuta.html
  3. http://kino-teatr.ru/kino/acter/w/sov/4082/bio
  4. http://persones.ru/biography-2250.html
  5. http://ont.by/news/our_news/00117136

 


Информация о работе Стефания Михайловна Станюта