Станислав Август Понятовский - последний король РП

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2013 в 21:26, реферат

Краткое описание

Великий князь Литовский и последний польский король Станислав Антоний Понятовский (имя Станислав Август он принял при коронации) родился 17 января 1732 года в имении Волчин неподалёку от Бреста. Он происходил из аристократических польских фамилий - Понятовских и Чарторыйских.

Содержание

Введение
1. Ранние годы
2. На троне Речи Посполитой
3. После смерти
4. Юзеф Понятовский - племянник последнего польского короля
5. Памятник Юзефу Понятовскому.Из Гомеля в Варшаву

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРСРОЧНООНСЮДА.doc

— 741.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

УЧРЕЖДЕНИЕ  ОБРАЗОВАНИЯ

«ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ 

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ  П. О. СУХОГО»

 

 

 

Механико-технологический  факультет

 

Кафедра «Политология и история»

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

 на тему: «Станислав Август Понятовский - последний король РП»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:                                                                            студентка гр. С-11

                                                                                                  Карчевская В.В.

 

 

 Проверил:                                                                              преподаватель  

                                                                                                Елизарова Г.В.     

 

 

 

 

Гомель 2013               

План

   Введение

  1. Ранние годы
  2. На троне Речи Посполитой
  3. После смерти
  4. Юзеф Понятовский - племянник последнего польского короля
  5. Памятник Юзефу Понятовскому.Из Гомеля в Варшаву

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Великий князь Литовский  и последний польский король Станислав Антоний Понятовский (имя Станислав Август он принял при коронации) родился 17 января 1732 года в имении Волчин неподалёку от Бреста. Он происходил из аристократических польских фамилий - Понятовских и Чарторыйских. Его отец, войсковой полковник Станислав Понятовский (1676-1762) отличался если не знатностью рода, то выдающимися способностями военачальника, политика и публициста. Он сделал блестящую карьеру - был сторонником С.Лещинского, генералом у Карла XII (сражался под Полтавой, а затем бежал с ним в Турцию), получил пост краковского каштеляна (старосты) и в 1720 году женился на Констанции Чарторыйской (1700-1759).

Ранние годы

Сын краковского каштеляна  Станислава Понятовского и Констанции Понятовской, урождённой княжны Чарторыйской. Получил хорошее образование и много путешествовал по Западной Европе.Долгое время провёл в Англии, детально изучил парламентский строй. В 1752 обратил на себя внимание в Сейме Речи Посполитой своими ораторскими способностями. Являлся любовником Екатерины II. В 1757—1762 жил в России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На троне  Речи Посполитой

 

После смерти короля Августа III был выдвинут партией Чарторыйских  кандидатом на трон Речи Посполитой и 1764 при немногочисленном участии шляхты и решительной поддержке Екатерины II был избран королём. В первые годы правления Станислав Август Понятовский начал преобразования в казначействе, чеканке денег, в армии (введя новые виды оружия и заменив кавалерию пехотой), в государственной наградной системе, законодательной системе. Стремился отменить «liberum veto», позволявший любому члену Сейма наложить запрет на любое решение.

 

  Екатерина II, выдвигая кандидатуру Понятовского на польский трон, руководствовалась отнюдь не сентиментальными воспоминаниями, а исключительно соображениями политики. Холодно-рассудочный, лицемерный и циничный государственный деятель, она рассчитывала, что литовский стольник, ставший благодаря ей королём, будет таким же покладистым на польском престоле, как и в её великокняжеской опочивальне. Эти надежды государыни не оправдались. Станислав Август никогда не был орудием в руках императрицы, а каждая его уступка становилась результатом постоянного и сильного политического нажима, постоянной и мощной угрозы насилия извне, умелого использования могучей внутренней оппозиции.

 

 И всё же Екатерина  II последовательно осуществляла  то, ради чего позволила своему  бывшему любовнику надеть корону. Первым таким действием стало  требование к польскому сейму  1766 года уравнять в правах диссидентов (православных и протестантов) с католиками, для чего стараниями Екатерины были созданы Слуцкая православная и Торуньская протестанские конфедерации, усиленные 40-тысячным российским войском.

Начиная с 1767 недовольные  политикой Понятовского группировки  шляхты при поддержке соседних держав России и Пруссии объединялись в конфедерации. Так называемый Репнинский Сейм в конце 1767 — начале 1768 (назван так по имени представителя Екатерины II Н. В. Репнина, фактически диктовавшего решения), подтвердил «кардинальные права», гарантирующие шляхетские свободы и привилегии, и провозгласил уравнение в правах православных и протестантов с католиками. Консервативная шляхта, недовольная этими постулатами и пророссийской ориентацией Понятовского, объединилась в вооружённый союз — Барскую конфедерацию. Начавшаяся гражданская война вызвала интервенцию соседних держав и повлекла первый раздел Речи Посполитой в 1772.

 

После принятия 3 мая 1791 новой  конституции с выступлением Тарговицкой  конфедерации и интервенции, по просьбе конфедератов, российских войск, началась русско-польская война 1792. С её окончанием в 1793 наступил второй раздел Речи Посполитой (между Пруссией и Россией). После подавления восстания под руководством Тадеуша Костюшко в 1795 Станислав Август Понятовский оставил Варшаву и под конвоем 120 российских драгунов прибыл в Гродно под опеку и надзор российского наместника, где и подписал акт отречения от престола Речи Посполитой 25 ноября 1795, в день именин российской императрицы.

 

Последние годы жизни провёл в Петербурге. 12 февраля 1798 года, в 10 часов вечера последний польский король скончался при странных обстоятельствах (по мнению лечившего его врача Белера, от яда).Был похоронен в Храме святой Екатерины Александрийской.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  После смерти

 

В 1938 году останки короля были переданы Сталиным польскому правительству. 30 июля 1938 г. прах короля был вывезен  в Польшу. Останки хранились в  Троицком костеле в поселке Волчин на реке Пулве в 35 км от Бреста, где  ранее находилось родовое поместье Станислава Понятовского. После начала второй мировой войны Волчин попал в число территорий, присоединенных к Белорусской ССР. В середине 50-х годов XX века костел был исключен из государственного реестра историко-архитектурных памятников и использовался как склад. Захоронение Станислава Августа Понятовского было разграблено.

 

 В октябре 1988 г. польское правительство обратилось к М. С. Горбачеву с просьбой дать возможность перезахоронить прах Станислава-Августа в Варшаве. Советская археологическая экспедиция на месте захоронения обнаружила лишь фрагменты одежды и обуви короля, а также части коронационного плаща. О том, что стало с забальзамированным телом, бронзовой короной с позолотой известно лишь по слухам. Все немногое, что сохранилось, было возвращено польской стороне в декабре 1988 г. Ныне прах короля покоится в храме св. Иоанна в Варшаве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Юзеф Понятовский - племянник последнего польского короля

 

 

 

Сын австрийского фельдмаршала князя Анджея Понятовского (1734—1773) и Марии Терезе Кински фон Вхинитц  унд Теттау (1736—1806). Первоначально  служил в австрийской армии. С 1789 года занимался организацией польской армии, а во время русско-польской войны 1792 года был командующим корпусом польской армии, действовавшем на Украине. Отличился в битве под Зеленцами — первом победоносном сражении польской армии со времён Яна Собеского. Победа дала повод для учреждения ордена Virtuti Militari. Первыми награждёнными были Юзеф Понятовский и Тадеуш Костюшко.

 

 

После поражения Речи Посполитой в войне с Россией  эмигрировал, затем возвратился  снова на родину и служил под начальством  Костюшко во время восстания 1794 года. После подавления восстания оставался  некоторое время в Варшаве. Его имения были конфискованы. Отказавшись принять место в российской армии, получил предписание оставить Речь Посполитую и выехал в Вену.

 

Павел I вернул имения Понятовскому и пытался привлечь его на русскую  службу. В 1798 году Понятовский приезжал в Санкт-Петербург на похороны дяди и остался на несколько месяцев для улаживания имущественных и наследственных дел. Из Петербурга уехал в Варшаву, к тому времени занятую Пруссией.

 

 

Осенью 1806 года, когда  прусские войска готовились оставить Варшаву, Понятовский принял предложение короля Фридриха Вильгельма III возглавить городскую милицию.

 

 

С приходом войск Мюрата, после переговоров с ним, Понятовский  перешёл на службу Наполеону. В 1807 году участвовал в организации временного правительства и стал военным министром великого герцогства Варшавского.

 

В 1809 году одержал победу над австрийскими войсками, вторгнувшимися в герцогство Варшавское.

 

Участвовал в походе Наполеона на Россию в 1812 году, командуя польским корпусом.

 

В 1813 году отличился в битве при Лейпциге и, единственный из иностранцев на службе императора, получил звание маршала Франции. Однако, через 3 дня, прикрывая отступление французской армии от Лейпцига, был ранен и утонул в реке Вайсе-Эльстер. Его прах в 1814 году был перенесен в Варшаву, а в 1819 в Вавель.

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятник Юзефу  Понятовскому.Из Гомеля в Варшаву

 

 

Кайзеровские офицеры  у памятника Понятовскому в Гомеле в 1918 году. Из фондов Гомельского музея  военной славы

 

В 1819-м польская общественность добилась у либерально настроенного императора Александра I разрешения поставить памятник Юзефу Понятовскому на одной из городских площадей. На собранные со всей Польши средства памятник маршалу был заказан знаменитому в Европе датскому скульптору-классицисту Бертелю Торвальдсену, который в качестве образца выбрал конную статую римского императора Марка Аврелия.

Памятник был изготовлен в 1817 —1832 гг. и в размонтированном виде доставлен в Варшаву. Однако после подавления антироссийского  восстания 1831 — 1832 гг. о его установке  не могло быть речи. Памятник очутился в Новогеоргиевской крепости под местечком Модлин в 30 км от Варшавы, где был размещен российский гарнизон. Офицеры смонтировали и установили памятник, но посетивший крепость новый император Николай I с возмущением приказал его «разбить и списать в лом», а из переплавленной бронзы сделать пуговицы для солдатских мундиров.

 

 

От переплавки статую спас императорский наместник в  Царстве Польском фельдмаршал Иван Федорович Паскевич, который, вероятно, оценил и художественную ценность памятника, и его «идеологический вес». Фельдмаршал изготовил пуговицы за свой счет, а памятник вывез в Гомель вместе со своей долей конфискованных русской армией у участников восстания произведений искусства. Вместо одной из варшавских площадей с 1840 года памятник украшал площадку у дворцовой башни гомельского дворца, построенной как раз в честь взятия Паскевичем мятежной Варшавы в 1831 году, за что он и получил титул «графа Варшавского».

 

Для Гомеля, да и всего тогдашнего Северо-Западного края, это было действительно достойное украшение — первая конная статуя на всей его территории, созданная лучшим скульптором Европы. Частью дворца и парка памятник был более 80 лет. Вместе они изображены на известной гравюре Наполеона Орды. Одно из последних свидетельств о памятнике — фото периода немецкой оккупации Гомеля в 1918 году.

 

Но поляки никогда не забывали ни своего героя Понятовского, ни утраченную художественную ценность. На Рижских  мирных переговорах по итогам советско-польской войны 1919 — 1920 гг., где, как известно, решалась судьба Западной Беларуси и Украины, польская сторона поставила вопрос о возвращении памятника в качестве одного из условий подписания мирного договора и добилась своего. В Гомель прибыла специальная делегация для приемки памятника, она зафиксировала на фото дату его демонтажа — апрель 1922 года.

 

По возвращении в Польшу скульптура Юзефа Понятовского была торжественно установлена на Саксонской площади  в Варшаве (ныне это главная площадь  города, носящая имя Пилсудского). В 1944 году, во время Варшавского антифашистского восстания, гитлеровцы взорвали монумент, но, к счастью, его формы были найдены в музее-мастерской Торвальдсена. В 1952 году памятник был заново отлит в Дании и подарен Польше. Его установили в варшавском парке Лазенки, а в 1965-м переместили в Краковское предместье ко Дворцу Радзивиллов, который с 1993 года является резиденцией президента Республики Польша. Памятник имеет широкую известность, при этом мало кто из посетителей и Варшавы, и Гомеля знает о его «гомельском периоде».




Информация о работе Станислав Август Понятовский - последний король РП