Шпаргалка по предмету" Исторические личности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2013 в 20:11, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по предмету" Исторические личности".

Прикрепленные файлы: 1 файл

История, портерты нормальные.doc

— 185.50 Кб (Скачать документ)

Князь Олег Вещий

Период правления 882-912. Древнерусский  князь. Он прославил себя умом и воинственностью. С большим войском он пошел вниз по Днепру, взял Смоленск, Любеч. В 882 г. Олег захватил Киев и сделал его столицей своего государства. Присоединил земли древлян, северян, радимичей, вятичей, хорватов и тиверцев. Покоренные племена обложил данью. Успешно воевал с хазарами.

     В 907 г. осадил столицу Византии Константинополь и наложил на империю контрибуцию, которая обеспечила русским льготные права свободной торговли в Константинополе . В 911 г. заключил выгодный торговый договор с Византией. По преданию, умер от укуса змеи.

Таким образом, в результате правления  Олега границы древнерусского государства  выросли.

 

Игорь

Период правления 912-945. Князь киевский с 912 г., фактический родоначальник династии Рюриковичей. Игорь продолжал деятельность своего предшественника Олега, подчинил своей власти восточнославянские племенные объединения между Днестром и Дунаем.

Совершал походы на Константинополь. Поход на Византию - 941, 944. В 944 г. между греками и русскими был заключен договор. В 945г. был убит древлянами при попытке собрать с них дань вторично.

Таким образом, продолжил политику Олега, расширил границы Руси.

 

Ольга Мудрая

Период правления 945-964. Великая княгиня киевская, жена Игоря. Она отличалась редким умом и большими способностями к правлению. После убийства мужа древлянами в 945 г. жестоко подавила их восстание, установила размеры дани для древлян и новгородцев, организовала административные центры - погосты.  

Значительно расширила земельные  владения Киевского великокняжеского дома. Посетила Константинополь, где  приняла христианство. В 968 г. руководила защитой Киева от печенегов. Канонизирован Русской православной церковью.

Таким образом, в период правления Ольги границы Киевского княжества выросли.

 

Святослав Игоревич

Период правления 964-972. Князь Новгородский и вел. князь Киевский (946-972) Сын Игоря и Ольги. Отличался суровым характером, честностью и прямотой. Он шел на врагов с предупреждением: "Иду на вы". 
 Совершал походы с 964 из Киева на Оку, в Поволжье, на Сев. Кавказ и Балканы. Освободил вятичей от власти хазар, воевал с Волжской Болгарией. Разгромил в 965г. Хазарский каганат, в 967 воевал с Болгарией. Русско-византийская война 970-971. 
 Святослав хотел перенести столицу из Киева в Перееславец  на нижнем Дунае. 
Был убит печенегами у порогов Днепра в 972г.

Таким образом, укрепил внешнеполитическое положение Киевского государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Владимир Святославович

Период правления 980 - 1015 - киевский князь. В. был посажен князем в Новгород. В 977 княживший в Киеве старший брат Ярополк напал на среднего брата Олега и убил его. Испугавшись за себя, В. бежал "за море", собрал отряд варягов, захватил Киев и после смерти Ярополка стал полновластным государем.

Благодаря успешным походам против поляков, вятичей, ятвягов, хорватов, радимичей  удалось расширить пределы Руси, построить города-крепости на юге и юго-зап. на границах с печенегами, что позволило вести с ними упорную борьбу.

В 988 Владимир крестился, после чего сделал христианство гос. религией, силой заставляя язычников отказываться от старой веры.

Народ любил Владимира за его кроткий нрав и редкую любовь к ближним. Владимир строил города и церкви, а при церквах, для обучения грамоте, школы. При нем же и началось монастырское строение на Руси.

 

Ярослав Владимирович Мудрый 
 Период правления 1019 - 1054- вел. князь киевский. Отличаясь большим умом, он искусно правил Русью. Много заботился о нуждах страны, строил города, воздвигал церкви, учреждал школы и содействовал письменности на Руси, знал несколько языков.

При нём Киев превратился в крупный  европейский город. Окончательно разгромил Печенегов в 1036г. В честь чего построил Софийский собор в Киеве в 1037г. и Золотые ворота. 
Впервые назначил русского по происхождению митрополита Иллариона.

 При Ярославе Мудром появился  первый русский свод законов  – «Русская правда». В котором сыновьям своим советовал жить мирно, дружно и в любви между собой. Его сын женился на дочери Византийского императора Константина Мономаха.

Таким образом, Ярослав Мудрый способствовал  развитию Руси. Киев превратился в  крупный европейский город.

 

Владимир Мономах.

Период правления 1113-1125 – великий  князь киевский. Самый замечательный  из русских князей дотатарского периода нашей истории, оставивший после себя громкую славу и добрую память. Выделялся своими большими способностями, редким умом, храбростью и неутомимостью.

Является организатором походов  против половцев. Выступал за единство Руси. Пытался устранить междоусобную борьбу князей. Выступил инициатором съезда князей в Любече в 1097г, на котором было решено: «Пусть каждый держит вотчину свою». При нем была составлена 1 летопись «Повесть временных лет» автор Нестор. Устав Владимира Мономаха дополнил «Русскую правду».

             Написал   "Поучение детям", в котором он дает чисто христианское нравоучение и высокий пример служения князя своей родине.

Период его правления был  в целом благоприятным для  Руси. Княжеские междоусобицы временно прекратились. Стабильность в государстве держалась на авторитете Мономаха.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Александр Невский (1252-1263)  
 Александр Невский–  выдающийся русский полководец. Князь  новгородский (1236–1251), великий князь Владимирский (с 1252). Возглавил борьбу русского народа против  шведской и немецкой агрессии Северо-Западной Руси. Прославил себя  в ходе Невской битвы  со шведами 

(1240) и Ледового побоища с немцами  (1242). За победу над шведами на Неве получил прозвище "Невский". В ходе Ледового побоища впервые в истории во главе пешего  войска добился победы над конным войском рыцарей.

Александр Невский проявил себя как талантливый полководец, расчетливый  и дальновидный политик. После монгольского нашествия он отказался от предложения  папы Римского о совместной борьбе с монголами, понимая, что пока Русь слишком слаба. Своей политикой он способствовал сокращению разорительных набегов татар.

Александр Ярославич много сделал для укрепления великокняжеской  власти и порядка в стране. После смерти в 1263 году причислен к лику святых за сохранение православной веры на Руси.

 

Иван I Данилович  Калита

Московский князь в период с 1325-1340 г. Вошёл в историю как  первый «собиратель земли русской». Умный, последовательный, хотя и жестокий политик. Внёс  больший вклад в расширении территории Московского государства. Присоединил: Галич, Белоозеро, часть Ростовского княжества. Боролся с Тверью за ярлык на великое княжение Владимирское.

В  1327 году подавил восстание  в Твери против ханских баскаков, вместе с ордынским войском. За это  получил ярлык на великое княжество Владимирское и право сбора дани с русских княжеств и доставки ее в Орду. Добился  передышки от ордынских вторжений, давшей возможность поднять экономику и накопить силы для борьбы с монголо-татарами.

При нём в Москву переехал митрополит Пётр. Вследствие чего Москва стала центром русского православия.

Таким образом, Иван Калита проводил активную дальновидную политику и заложил основы будущего могущества Московского государства.

 

Дмитрий Иванович  Донской 

Московский князь в период с 1359 – 1389 . Внёс  больший вклад в расширении территории Московского государства. 

Положил начало борьбы с Ордой. 1378г. победа на реке Воже. 1380г. – Куликовская  битва. Дмитрий Донской принимал активное участие в битве. Проявил мужество и героизм, был тяжело ранен.Итогом, которой была победа русских войск. Это  была первая победа русских над монголо-татарами. Был развеян миф о непобедимости монголо-татарами. Возникли предпосылки для освобождения Руси от ордынской зависимости. Но Русское государство ещё продолжало платить дань Орде, и в 1382 году Тахтомыш разгромил Москву.

В 1367 году был построен белокаменный кремль в Москве. Дмитрий Донской  впервые передал ярлык на правление  своему сыну без разрешения хана.

Таким образом, Д.Донской положил начало борьбы с Ордой и своими победами возвысил авторитет Москвы как центра русских земель. Был канонизирован русской православной церковью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иван III

  Московский князь в период с 1462 – 1505. Расчетливый, удачливый, осторожный,  дальновидный политик.

   Внёс  больший вклад в расширении территории Московского государства. Присоединил Новгород в 1478г.,Тверь 1485г, а также Ярославское ,Ростовское Вятскую землю (купил) и др.

  Иван III является одной из ключевых фигур в истории России. Он первым принял титул "Государя всея Руси". При нем двуглавый орел стал гербом нашего государства, был возведен сохранившийся до наших дней красный кирпичный Московский Кремль. При нем было окончательно свергнуто золотоордынское иго – 1480 г. – стояние на реке Угре. В 1497 г. был создан первый Судебник, установивший единый срок перехода крестьян – неделю до и после Юрьева дня; и стали формироваться общегосударственные органы управления страной.

Таким образом, Иван  3 внёс наибольший вклад в процесс создания российского  государства. Международный авторитет Московского государства вырос. Возникла теория «Москва - третий Рим». С 1485 г. окончательно утверждается титул «государь всея Руси»

 

Василий  III  

Московский князь в период с 1505 – 1533. Старший  сын Ивана  III  Васильевича  и  Софьи Палеолог.

Вошёл в историю как последний собиратель земли русской. Завершил объединение земель вокруг Москвы. Присоединил Псков, Смоленск, который отстоял у Литвы, Рязань в 1521г.. В  честь присоединение Смоленска  был возведён Новодевичий монастырь. При Василии III была война с Литвой 1512 -1522.

Таким образом, в результате его  деятельности был завершён процесс  объединение земель вокруг Москвы.

 

Иван IV Васильевич Грозный (1530–1584) – великий князь с 1533 г.; царь с 1547 г.. Сын Василия III  Ивановича и Елены Глинской.

После смерти отца в 1533 г. трехлетний Иван IV сел на престол при регентстве матери Е.Глинской. , а конца 1540- х годов Иван IV стал править самостоятельно. Вокруг И. IV сформировался круг помощников, впоследствии  названный  «Избранной радой.  Опираясь на Избранную Раду, Иван Грозный провел целый ряд реформ. Такие как: Военная реформа, принятие судебника (1550) , реформы направленные на укрепление центральной власти и др.

Успехи внутренней политики позволили активизировать  внешнюю политику: в 1552  г.  было  захвачено Казанское ханство, а в 1556 г. бескровно присоединено ханство Астраханское. В 1560 г. Иван IV, распустив «Избранную раду», стал  править  единовластно. В  результате  безуспешной  Ливонской  войны  (1558–1583) Русское государство  не только не завоевало  выхода  к  Балтийскому  морю,  но  и  утратило  часть  своих  исконных  земель.

 В 1565  г.  произошел  резкий  поворот  в  его  политике.  Взяв  в  свой  удел  самые богатые земли и создав опричное войско, он приступил к массовым репрессиям и конфискациям. После сожжения  Москвы крымским ханом Девлет-Гиреем  Иван  IV  отказался  от  опричнины (1572).

Т.О. За  чудовищную  жестокость  прозванный Грозным, Иван 4  добился усиления центральной власти. В России сложилась сословно-представительная монархия с сильной центральной властью. Выросла обороноспособность, укрепилась армия. Выросла территория России. Значение реформ очень велико. Это были структурные реформы, постепенный, медленный, но верный путь укрепления государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

Федор Иоаннович.

Годы правления (1584-1598) Царь всея Руси и великий князь Московский с 1584 года,  сын Ивана IV Грозного и царицы Анастасии Романовны, последний представитель московской ветви династии Рюриковичей.

Федор отличался болезненностью и  слабыми умственными способностями, поэтому правление государством вскоре перешло в руки шурина царя - умного и дальновидного боярина  Бориса Годунова.

Внутренняя политика: Дальнейшее закрепощение крестьян. 1597 –Указ о Урочных летах – 5летний срок сыска крестьян.1589 год — учреждение патриаршества в России, первым патриархом стал Иов, соратник Бориса Годунова. Церковь получила автокефалию(независимость) русской православной церковью от константинопольской. Фёдор Иванович, хотя и не был причислен к лику святых, всё же был признан таковым патриархом Иовом, который составил его житие.

 Внешняя политика : 1590—1595 годы — русско-шведская война. Возвращение России городов: Яма, Ивангорода, Копорья, Корелы. В 1595 подписан Тявзинский мир, благодаря которому, Россия вернула часть своей территории.

Итоги: Деятельность Федора нельзя назвать активной, но он пытался продолжить политику отца Ивана  Грозного. Ему удалось добиться независимости русской православной церкви, вернуть часть потерянных ранее территорий.

 

Борис Годунов.

Годы правления (1598-1605) Боярин, шурин царя Фёдора I Иоанновича, в 1587—1598 фактический правитель государства, с 17 (27) февраля 1598 года — русский царь, избранный Земским собором.

Внутренняя политика: Укреплял центральную власть. Расправился с боярской оппозицией.

Во время голода (1601-1603) – Частично разрешил крестьянские переходы, бесплатную раздачу хлеба, организовывал  общественные работы. По его инициативе в 1589 году —  произошло учреждение патриаршество в России, первым патриархом стал Иов, соратник Бориса Годунова. Церковь получила автокефалию (независимость) русской православной церковью от константинопольской. Приглашал иностранных специалистов, отправлял учится дворян В Европу, планировал создание в России университета. Жестоко подавил восстание под предводительством Хлопка Косолапа (1603- 1604), боролся с самозванцем Лжедмитрием 1, вторгшимся в пределы России из Польши в октябре 1604.

Внешняя политика : 1598- поход против ордынского хана.

Информация о работе Шпаргалка по предмету" Исторические личности"