Сходство и различие политико-правовых концепций Ж.Ж. Руссо и Т. Джефферсона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 22:00, контрольная работа

Краткое описание

Имя Томаса Джефферсона - одно из самых почитаемых среди американского народа, оно стоит в ряду выдающихся деятелей мировой истории. Его жизнь и деятельность оставила глубокий след в памяти человечества. Он вошел в историю не только как крупный государственный деятель и политический деятель, но и как философ-гуманист, просветитель, лингвист, ботаник, географ, архитектор, этнограф, палеонтолог.
7.Проблемы войны и мира……………………………………………………………

Содержание

1.ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………….2
2.Методология, теоретические основы, понятие правового учения, сходства и различия………………………………………………………………………………..4
3.Учение о естественном состоянии и естественных правах человека, сходства и различие……………………………………………………….……………………….9
4.Учение о государстве (сущность, задачи, форма правления, соотношение человека и государства, отношение к теории разделения властей, соотношение церкви и государства)……………………………………………………………………………15
5.Учение о демократии и народном суверенитете, сходство и различия………..18
6 Отношение к революции: сходство и различия………………………………….23
7.Проблемы войны и мира……………………………………………………………25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПОЛИТОЛОГИЯ ВАРИАНТ 2.С ПРАВКАМИ docx.docx

— 67.84 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

1.ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………….2

2.Методология, теоретические основы, понятие правового учения, сходства и различия………………………………………………………………………………..4

3.Учение  о естественном состоянии и  естественных правах человека, сходства и различие……………………………………………………….……………………….9

4.Учение  о государстве (сущность, задачи, форма правления, соотношение  человека и государства, отношение  к теории разделения властей,  соотношение церкви и государства)……………………………………………………………………………15

5.Учение  о демократии и народном суверенитете, сходство и различия………..18

6 Отношение  к революции: сходство и различия………………………………….23

7.Проблемы  войны и мира……………………………………………………………25

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………..28 
 

 

     

1.ВВЕДЕНИЕ 

     Имя Томаса Джефферсона - одно из самых  почитаемых среди американского  народа, оно стоит в ряду выдающихся деятелей мировой истории. Его жизнь  и деятельность оставила глубокий след в памяти человечества. Он вошел  в историю не только как крупный  государственный деятель и политический деятель, но и как философ-гуманист, просветитель, лингвист, ботаник, географ, архитектор, этнограф, палеонтолог.

     Джефферсон  вошел в историю политической мысли и в историю Нового времени  в целом как автор Декларации независимости Соединенных Штатов. Значение Декларации не только в том, что она провозгласила образование  США, но и еще более в провозглашении наиболее передовых политических и  правовых взглядов и представлений. Идеи Декларации и самого Джефферсона  оказывали и продолжают оказывать  влияние на политическую жизнь в  США

     Декларация  независимости на века прославила Т.Джефферсона, поставив его в один ряд с величайшими идеологами Просвещения. Но ее создание оказалось только началом долгого пути, больших свершений. Хозяином Белого дома Джефферсон был с 4 марта 1801 по 4 марта 1809. Став президентом, он призвал к национальному единству, достижению согласия между политическими партиями ради блага страны. Новый президент проводил умеренную, прагматичную политику компромисса между всеми слоями общества. Были сокращены армия, флот, уменьшен государственный долг, отменены реакционные законы, принятые его предшественником Джоном Адамсом. Сокращение аппарата федерального правительства объективно привело к уменьшению его влияния на деятельность штатов. Социально-политические воззрения Жан-Жака Руссо (1712-1778 гг.), выдающегося философа, писателя и теоретика педагогики, положили начало новому направлению общественной мысли - политическому радикализму. Выдвинутая им программа коренных преобразований общественного строя соответствовала интересам и требованиям крестьянских масс, радикально настроенной бедноты.

     Политические  взгляды Томаса Джефферсона (1743 – 1826 гг.) были близки к политическим взглядам Пейна. Как и Пейн, Джефферсон воспринял  естественно-правовую доктрину в ее наиболее радикальной и демократической  трактовке. Отсюда близость его политических и правовых взглядов к идеям Руссо. Правда, до начала Войны за независимость  Джефферсон надеялся на мирное разрешение конфликта с Англией и испытывал  влияние теории разделения властей  Монтескье. Но это не помешало ему  впоследствии критиковать Конституцию  США 1787 г., воспринявшую разделение властей  как систему “сдержек и противовесов”  и дававшую президенту возможность  переизбираться неограниченное число  раз и тем самым, по мнению Джефферсона, превратиться в пожизненного монарха. Большим недостатком Конституции  он считал отсутствие в ней Билля  о правах, особенно свободы слова, печати Политические воззрения обоих политических деятелей оказали существенное влияние, как на развитие федерализма США, так и на развитие научных воззрений, на государство, как важнейший политический институт общества. 

 

     

2.Методология,  теоретические основы, понятие правового  учения, сходства  и различия

     Рассматривая  вопрос о методологических основах политических концепций Ж.Ж.Руссо и Т.Джефферсона, необходимо отметить, что к числу ближайших предшественников Руссо в области общественно-политической мысли следует отнести Гуго Гроция (1583-1645), Томаса Гоббса (1588-1679), Джона Локка (1632-1704), Ш.Л.Монтескье (1689-1755).

     Наибольшее  влияние на учение Ж.Ж.Руссо оказал Гуго Гроций, крупный нидерландский ученый-юрист, в 1625 году, который выпустил в свет свое главное сочинение – «О праве войны и мира».

     Эта работа привлекла внимание ученых и  политиков тем, что в ней раскрывались взгляды Гроция о естественном праве, которое, по его мнению, обусловлено своим происхождением самой природе человека, и что нормы его неизменны, вечны.

     Кроме того, по мере развития общественных отношений, по мнению Гроция, стала играть роль абсолютная верховная власть, которая возникла якобы в результате добровольного отказа людей от своей естественной первобытной свободы.

     В дальнейшем Ж.Ж.Руссо не только воспринял эти тезисы Гроция, но развил их в своих трудах.

     Отсюда  следовало, что верховная власть представляла собой не продукт естественного  права, а некий исторический факт.

     Нам представляется, что Ж.Ж. Руссо не частично (как неоднократно указывается в политической и философской науке) согласился с выдвинутыми Гроцием тезисами, а полностью принял его учение и, в дальнейшем развил его в свих трудах.

     Так трансформацией идеи Гроция о возникновении  верховной власти, вследствие добровольного отказа людей от своей естественной свободы, стала теория Ж.Ж. Руссо о договорной природе происхождения государства.

     Кроме того, существенное влияние на формирование политической доктрины Ж.Ж. Руссо оказала политическая мысль Т.Гоббса, о котором Ж.Ж. Руссо часто упоминает в «Общественном договоре» и резко критикует за его «презрение к свободе и равенству».

     Вместе  с тем, это, но это не мешало ему видеть сильные стороны учения английского философа-материалиста, а именно его антифеодальные взгляды на церковную гегемонию.

     В частности, Руссо писал, что Гоббс впервые «...осмелился предложить соединить обе головы орла (т.е. церковь и государство) и привести все к политическому единству, без которого ни Государство, ни Правление никогда не будут иметь хорошего устройства» 1

     Напротив, политические взгляды Томаса Джефферсона (1743-1826), ставшего после образования США их третьим президентом, были близки к политическим взглядам Пейна. Также как и Пейн, Джефферсон воспринял естественно-правовую доктрину в ее наиболее радикальной и демократической трактовке.

     Именно  это несколько сближает его политические и правовые взгляды с идеями Ж.Ж.Руссо.

     Как истый американец, уверовавший в  необратимость европейской деградации, вначале он не верил в возможность  серьезных социальных перемен во Франции. «Что могут поделать овцы против волков, кроме как покориться и  страдать без всякой надежды когда-либо изменить установленный порядок?» 

     В 1776 г. он предлагает виргинской ассамблее  проект конституции штата, согласно которому все незанятые земли  становятся общественным достоянием и  используются исключительно для  бесплатного наделения каждого  неимущего участком в 50 акров.

     Выступая  за устранение контрастов во владении земельной собственностью и её прогрессивным  налогообложением, Джефферсон никогда  не определял, каким должен быть её максимум. Не был он и сторонником радикального уравнительства: «Я сознаю, что равное распределение собственности неосуществимо».

     Предложения Джефферсона не соответствовали интересам рабовладельцев тем, что закрывали для них возможность: свободного доступа к свободным западным землям, о которых они грезили во сне и наяву.

     Но  Джефферсон, развивая демократические  идеалы, шёл вместе с тем на всевозможные компромиссы с плантаторами, которые  уже через год после начала революции добились распродажи западного  земельного фонда. Под напором буржуазно-плантаторных кругов, Джефферсон отказывается от идеи бесплатного наделения  всех неимущих минимумом земельной собственности.

     В дальнейшем созыв Генеральных Штатов показал, что страна ступила на путь реформации, но и на этом пути Джефферсон не ждет многого.

     Франция не может сразу перескочить от деспотизма к демократии - ее политические институты и народ еще не готовы к этому. «Если уж взращенный в  демократических англосаксонских  традициях американский народ следовало  допускать к власти с большой  осторожностью, то, что же говорить о нетерпеливых и забитых французах? - рассуждает Джефферсон. - К сожалению, они еще не созрели для благ, на которые имеют право...» «Им потребуется тысяча лет, чтобы сравняться с политическими достижениями Америки», - пишет он осенью 1786 года Дж. Уайту.2

     Развивая  идею равноправия, Декларация провозглашает  народ единственным вершителем своей  судьбы. Только на «согласии управляемых» основана власть правительства, и он вправе  «изменить ли уничтожить» форму правления, если сочтут, если она противоречит их стремлению к «безопасности и счастью». Это положение означает, что провозглашенное Декларацией «право на революцию не подлежит никакому сомнению».

     Отметим теперь самой основную разницу во взглядах этих людей. Т.Джефферсон скорее политик (с высоким уровнем политического, философского, юридического образования),  нежели ученый – философ.

     Он выдвигал политические идеи, которые были востребованы обществом и уровнем его развития, хотя и в сложной остановке противодействия. Он добился реализации большинства из них.

     Философская система Ж.-Ж.Руссо сложна и многозначна. Он разрабатывал чисто научные мировоззрения, свои представления о мире, личности, государстве, войне, церкви и религии. Словом занимался всем, что свойственно науке философии. Следовательно, он более философ - теоретик, нежели политик - практик.

     Философская и политическая концепция Т.Джефферсона дошла до нас в основном  в Декларации независимости и его письмах. Декларация независимости – это юридический, прежде всего документ, которым реализована политическая идея . В части ,касающейся теорий Ж.Ж Руссо следует констатировать, что четкой реализации в общественной и политической жизни общества ,они не нашли и до настоящего времени существуют в виде теоретических, политических идей и предпосылок, следовательно имеют только научное и познавательное, теоретическое значение.

     Политическая  и философская идея, как всякая теоретическая модель, является гипотезой, то есть предположением.

     С точки зрения философии и развития философской мысли мировоззренческая система Ж.-Ж.Руссо представляет собой сочетание различных философских течений: дуализма, картезианства, сенсуализма, наконец, идеализма и фидеизма в области религиозных воззрений.

     Конечно, следует отметить, преобладание идеализма.

     Этот  вывод следует и того, что Ж.Ж Руссо исходил из признания объективного бытия материальной Вселенной и допускал наличие в мире двух начал - духа и материи.

     Он  развивал метафизический взгляд на материю  как на мертвую и косную субстанцию, которая сама по себе не имеет никакого движения и только в результате высшего  воздействия приобретает способность  к механистическому передвижению в  пространстве.

     Движение  он понимал не как изменение вообще, а как перемещение в результате механистического воздействия.

     Вопрос  об источнике движения Руссо решал, однако, не материалистически. «Некая воля - писал он - приводит в движение Вселенную и одушевляет природу... Я думаю, что мир управляется могущественной и мудрой силой»3. 

 

     

     3. Учение о естественном состоянии и естественных правах человека, сходство и различие 

     Учение  о естественном состоянии и естественных правах человека, наиболее сложная часть в рамках настоящего реферата с точки зрения выявления общего и разного в политических идеях. Ж.Ж.Руссо и Т.Джефферсона.

     Оба мыслителя исходят из факта признания  естественных прав и естественного  природного состояния с человека.

Информация о работе Сходство и различие политико-правовых концепций Ж.Ж. Руссо и Т. Джефферсона