Самойлович Данило Самойлович

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2013 в 21:55, доклад

Краткое описание

Самойлович (Сушковский) Данило Самойлович (11(22).12. 1744 -- 20 (23) .02.1805). Выдающийся военный врач, основатель отечественной эпидемиологии. Самоотверженно участвовал в борьбе с девятью эпидемиями в Российской империи. Доктор медицины, член медицинской коллегии и многих иностранных академий, известный своими работами о чуме: микроскопическим исследованием и привитием чумы впервые доказал заразительность ее через соприкосновение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 20.17 Кб (Скачать документ)

Введение

Самойлович (Сушковский) Данило Самойлович (11(22).12. 1744 -- 20 (23) .02.1805). Выдающийся военный врач, основатель отечественной эпидемиологии. Самоотверженно участвовал в борьбе с девятью эпидемиями в Российской империи. Доктор медицины, член медицинской коллегии и многих иностранных академий, известный своими работами о чуме: микроскопическим исследованием и привитием чумы впервые доказал заразительность ее через соприкосновение.

Детство. Обучение

Данило Самойлович родился 11 (22) декабря 1744 года в селе Яновка (ныне Ивановка) Черниговской губернии. Дед и отец маленького Данилы были священниками, дав имя при крещении в честь святого Даниила. Документы сохранили имена родителей будущего ученого - отец Самуил и мать Агафья Сушковские. До сих пор в литературе нередко можно встретить укоренившуюся ошибочную - Сущинские.Закончив Черниговский коллегиум, Данил Сушковский поступает в Киевское общеобразовательное заведение (с 1819 года - Киевская духовная академия). При поступлении мать записала своего сына под фамилией Самойлович. Известно, что при поступлении в Запорожское войско или в монастырь меняли фамилию или имя. Эта традиция была и в истории Киевской академии.Киевская академия была единственным высшим общеобразовательным и важным культурно-просветительным центром Украины и Восточной Европы. Сюда тянулись учиться выходцы из России, Правобережной Украины, которая находилась под властью Польши. Здесь учились М. Ломоносов, видный медик ХVIII века профессор К. Щепин. В Киеве обучались юноши из Сербии, Венгрии, Болгарии и Румынии. Для организации крупных наборов учащихся Медицинская канцелярия России постоянно посылала на Украину своих специальных представителей для отбора наиболее талантливых студентов. Так, в 1761 году с разрешения Сената доктору медицины профессору И.А.Полетику было поручено набрать в Киеве, Чернигове и Переславе 30 достойных студентов, что добровольно изъявили желание изучать медицину. Среди отобранных лучших из лучших и были Д.Самойлович и его друзья, будущие видные медики. После обучения в Петербурге и Страсбургском университете Д. Самойлович отмечал преимущество обучения медицине в русских госпитальных школах. Государственная медицинская коллегия в 1767 присвоила ему звание лекаря и оставила молодого специалиста в Адмиралтейском госпитале до открытия свободной вакансии. Через год, 5 августа 1768 года, Д. Самойлович рапортовал, что прибыл в Копорский полк и приступил к новой работе в полковом лазарете.

Русско-турецкая война (1768--1770 г)

В ХVIII веке Россия постоянно вела борьбу за освобождение от турецко-татарского владычества славянских земель Северного Причерноморья и выход к Черному и Азовскому морям. Россия подготовила к войне 2 армии. Копорский полк, где служил Д. Самойлович входил в состав 1-й Русской армии. Особо следил за появлением чумы, которая осталась в истории ХVIII века как моровая язва. Вступив на новые территории, где довольно часто вспыхивали целые эпидемии, полковые лекари получили строгое предписание «иметь зело крепкую предосторожность от опасной болезни».Особо тщательно изучал и расспрашивал переболевших и оставшихся в живых.Многочисленные и тщательные наблюдения за больными, вдумчивый анализ путей распространения чумы в Валахии убедили Самойловича в том, что болезнь разносится не через воздух, как было принято считать, а при непосредственном контакте с больным, через зараженные им вещи. Свое убеждение надо было отстаивать, потому что в медицине тех времен еще ничего не знали о болезнетворных микробах, способных быстро заражать большие территории.Путешествуя по городам и селам, карантинным заставам, Данил Самойлович постоянно расспрашивал лекарей и людей о чуме, течении этой болезни, особых случаях заболевания и выздоровления людей.

 

 

Эпидемия  чумы в Москве 1770-1771г

13 июня 1771 года Д.Самойлович прибыл в полуопустевшую и окруженную карантинными заставами Москву. Древняя столица, окутанная черным дымом, где круглосуточно горели костры из соломы и навоза, была в отчаянье.В конце июня 1771 года Самойлович принял специальную больницу при Угрешском монастыре. Здесь лечили больных моровой язвы. Самойлович находился круглосуточно среди больных, пренебрегая элементарной безопасностью: даже пульс больного надо было слушать только через табачный лист. Молодой врач (ему было только всего 27 лет) сам вскрывает чумные гнойные бубоны, применяя свои методы лечения. При Симоновом монастыре открывается «чумная больница» на 2 тысячи мест. Самойлович разместил в монастыре 2 тысячи коек.Впервые в медицинской практике здесь он применил метод сортировки больных. Отважный врач начал внедрять собственный опыт: медперсоналу работать только в пропитанном уксусом халате и обуви, смазанной дегтем. Обратил внимание на одежду, которую снимали, ежедневно напоминая важность применения профилактических мер как для медперсонала, так и для больных.Для коренного улучшения организации медицинской помощи и борьбы с эпидемией была создана Противочумная комиссия, куда вошел единственный представитель лекарского сословия Д. Самойлович. К этому времени молодой ученый уже знал эффективность окуривательных порошков (испытывал сам), обеззараживающую одежду, особенности транспортировки и лечения больных. И только к сентябрю 1775 года болезнь отступилаВ 1780 году Самойлович публикует свою диссертацию Tractatus de sectione symphyseous ossium pulis et. sectionem Caesareum (Трактат о сечении лонного срастания и о кесаревом сечении), обобщив русский и зарубежный опыт ученых и практиков.В Париже выходят брошюры с работами о Московской чуме 1771 года.

Эпидемия  чумы на Украине 1783 г

В это время, с весны 1783 года, юг Украины охватила чума. Правитель  Екатеринославского наместничества с  восторгом писал: «Самойлович - об нем иначе промолвить нельзя, как герой чумной, или истинный эскулапий, или, когда хотите, Гиппократ. Ей, ей, я перед вами не солгу». Самойлович получил редко встречающийся в то время среди медиков высокий чин коллежского советника.

Русско-турецкая война 1787г. Витовский (Богоявленский) военный госпиталь

Последние годы жизни и смерть

С сентября 1793 года Самойлович энергично  занимается организацией карантиннгого дела в Екатеринославе. С этой целью он совершает 3000-вёрстную инспекционную поездку, оставляя своей постоянной резиденцией Очаков. Как свидетельствуют документы отчётов, только за 1800 год он совершил 29 крупных служебных поездок общей протяжённостью в 30 тыс. вёрст. В 1796 году карантинный доктор получил давно обещанный ему орден Святого Владимира, о награждении которым ходатайствовал А. Суворов.Постоянная изнуряющая работа, длительная борьба за своё существование и честь отразились на здоровье талантливого врача, учёного и патриота Данилы Самойловича. Он тяжело заболел гепатитом А (болезнь Боткина) и 20 февраля 1805 года умер «от жестокой желчной лихорадки, сопряжённой с холерическими припадками» в г. Николаеве.

Заключение

Работы Самойловича были в основном посвящены чуме. Благодаря богатейшему  практическому опыту Самойловичем было сделано немало важных открытий. Разработанная Самойловичем система  противоэпидемических мероприятий  против чумы могла являться образцом для противоэпидемических мероприятий  также и при других инфекционных болезнях. Таким образом, Д. Самойловича  можно по праву считать основателем  отечественной эпидемиологии. Также  научной заслугой Д.Самойловича является идея создания искусственного иммунитета против чумы с помощью прививок.


Информация о работе Самойлович Данило Самойлович