Русские полководцы Отечественной войны 1812 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2014 в 16:03, реферат

Краткое описание

Целью моей работы является охарактеризовать жизнь и подвиг Александра Алексеевича Тучкова четвертого. Для реализации этой цели я ставлю следующие задачи:
Кратко охарактеризовать историю Отечественной войны 1812 года;
Познакомиться с родословной дворян Тучковых;
Проследить жизненный путь А.А. Тучкова до войны 1812 года;
Описать бой за Семеновские флеши в ходе Бородинского сражения и подвиг А.А. Тучкова;
Показать подвиг М.Н. Тучковой, вдовы Тучкова четвертого.

Содержание

Введение.
Александр Алексеевич Тучков четвертый – герой Отечественной войны 1812 года:
Отечественная война 1812 года: краткая историческая справка
Родословная дворян Тучковых
Военная карьера А.А. Тучкова четвертого до 1812 года
Участие А.А. Тучкова в Бородинском сражении. Смерть героя
Увековечивание памяти героев Бородинского сражения Маргаритой Михайловной Тучковой
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Рефрат. А.А. Тучков.doc

— 114.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Реферат по истории России

Русские полководцы Отечественной войны 1812 года.

Александр Алексеевич Тучков

 

 

Выполнила

Прачева Дарья Андреевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН:

  1. Введение.
  2. Александр Алексеевич Тучков четвертый – герой Отечественной войны 1812 года:
    1. Отечественная война 1812 года: краткая историческая справка
    2. Родословная дворян Тучковых
    3. Военная карьера А.А. Тучкова четвертого до 1812 года
    4. Участие А.А. Тучкова в Бородинском сражении. Смерть героя
    5. Увековечивание памяти героев Бородинского сражения Маргаритой Михайловной Тучковой
  3. Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Немало врагов видела наша Родина, множество войн вела русская армия. Бывали и смертельно опасные моменты: чуть слабей были бы - исчезли б с лица земли. Разрозненные и враждующие друг с другом княжества завоевали пришедшие с Востока воинственные монголы во главе с Чингизидами. И с большим трудом удалось собрать все русские земли в единую державу. Века на это ушли. Уже едиными воевала наша страна за безопасность своих границ, а то и для спасения других (сегодня даже можно вполне сказать "чужих") народов православной веры от истребления воинственными соседями. В таких войнах - за обеспечение безопасности на дальних рубежах - прошло еще пару веков. И с Наполеоном-то воевать начинали вдалеке от Санкт-Петербурга и Москвы - в Западной Европе. А. В. Суворов штурмовал Альпы, не зная поражений. А тут вдруг вновь на нашей земле враг оказался. Сильный враг. Умелые воины, отличное современное оружие. Владеющий военной тактикой в совершенстве полководец привел тех солдат на Россию. Объединенные силы Западной Европы двинулись к Москве. Лучшие стрелки Европы, лучшие кавалеристы. И победили их наши предки. Дали образец для подражания. Тем и ценна для современного русского человека память о наполеоновских войнах. Потом была и Первая мировая (она же Вторая Отечественная, и она же империалистическая), и Великая Отечественная, но именно эта Отечественная война 1812 года первой задала эталон войны единой большой страны против сильного врага.

Целью моей работы является охарактеризовать жизнь и подвиг Александра Алексеевича Тучкова четвертого. Для реализации этой цели я ставлю следующие задачи:

  1. Кратко охарактеризовать историю Отечественной войны 1812 года;
  2. Познакомиться с родословной дворян Тучковых;
  3. Проследить жизненный путь А.А. Тучкова до войны 1812 года;
  4. Описать бой за Семеновские флеши в ходе Бородинского сражения и подвиг А.А. Тучкова;
  5. Показать подвиг М.Н. Тучковой, вдовы Тучкова четвертого.

Отечественной войной 1812 года принято называть войну между Россией и наполеоновской Францией на территории России с июня по декабрь 1812 года. Причинами войны стали:

  1. отказ России активно поддерживать континентальную блокаду, в которой Наполеон видел главное оружие против Великобритании;
  2. политика Наполеона в отношении европейских государств, проводимая без учёта интересов России.

На первом этапе войны (с июня по сентябрь 1812 года) русская армия с боями отступала от границ России до Москвы, дав перед Москвой Бородинское сражение. На втором этапе войны (с октября по декабрь 1812 года) наполеоновская армия сначала маневрировала, стремясь уйти на зимние квартиры в не разоренные войной местности, а затем отступала до границ России, преследуемая русской армией, голодом и морозами.

Война закончилась почти полным уничтожением наполеоновской армии, освобождением территории России и переносом военных действий на земли Варшавского герцогства и Германии в 1813 году. Среди причин поражения армии Наполеона российский историк Н. Троицкий называет всенародное участие в войне и героизм русской армии, неготовность французской армии к боевым действиям на больших пространствах и в природно-климатических условиях России, полководческие дарования русского главнокомандующего М. И. Кутузова и других генералов.

Говорят, победу одерживает тот, кто готов за неё заплатить. Россия щедро заплатила за победу над Наполеоном. К сожалению, частью этой цены стал Александр Алексеевич Тучков, отдавший свою жизнь в Бородинском сражении.

 

 

 

В начале XIX века в русской армии служили и достигли генеральского чина пять братьев Тучковых. Во время Отечественной войны на действительной службе находились четыре брата. Мой реферат посвящен  младшему  из них, Александру Алексеевичу, который именовался по тогдашнему обыкновению Тучковым четвертым.

Александр Алексеевич Тучков четвертый происходил из древнего дворянского рода Тучковых. Род дворян Тучковых представляет одно из разветвлений новгородской фамилии, «мужа честна Михаила из Прусс», от которого произошли Салтыковы, Шеины, Житовы, Чоглоковы и Морозовы. Ближе всего Тучковых следует считать прямой ветвью Морозовых, отделившейся самостоятельно в XV веке. Есть сведения о том, что родоначальник  Михаил будто бы явился к Александру Невскому за год до Невской битвы (1240 год). Его праправнук Иван Семенович Мороз стал родоначальником фамилии Морозовых. У Михаила Ивановича Морозова по родословию показаны пять сыновей: Василий Слепой, Игнатий — родоначальник Салтыковых, Давид, Василий II Шея — родоначальник исторического же рода Шеиных, и Борис Тучко — родоначальник Тучковых.

У родоначальника ветви Тучковых было четыре сына: Василий и Иван Борисовичи, не имевшие других прозваний, кроме Тучковых, бояре, и Семен да Федор Борисовичи, оба с прозванием Брюхо.

Старшие сыновья Бориса Михайловича были верные слуги и приближенные люди «собирателя земли русской» Ивана Васильевича III. Василий Борисович Тучков (Морозов), умерший в 1481 году, так же как и брат его Иван, участвовали в присоединении к Московской державе великого Новгорода. Люди их даже получили поместья в Вотской пятине, составив там контингент московских помещиков, детей боярских. Иван Борисович в 1477 году послан был в Новгород объявить там решительное намерение государя владеть Новгородом впредь как своею вотчиной, когда в словах новгородцев, возвеличивших его государем, получил предлог к подчинению вольнолюбивой республики. Тучковы-Морозовы посылались Иваном Васильевичем для переговоров его с братьями, предпочитавшими удаление в Литву. Дом Василия Борисовича был в Кремле, недалеко от церкви Рождества — дворцовой,  на месте здания московского сената, или патриаршего дома, у Чудова монастыря. Это видно из завещания Ивана Васильевича младшим детям своим кремлевских дворов (1504 г.), в число которых включено и место бывшего дома Василия Тучкова.

 Сын Василия Борисовича — Михаил Васильевич, ближайший думец, боярин и дворецкий князя Василия Ивановича III, начал службу  с разграничения уделов его младших братьев (1504 г.). Василий IIIпосылал его всюду, где требовался тонкий ум наблюдательного дипломата, умеющего из хода обстоятельств извлекать пользу для дела. Этим объясняются посылки Михаила Васильевича Тучкова в сане окольничего в Крым в 1511 и 1515 гг. и в Казань в 1515—1516 годах. В 1521 году в качестве наместника новгородского он подписал мир со Швецией. После смерти Великого князя Московского Михаил Васильевич являлся одним из опекунов малолетнего сына Василия III —будущего царя Ивана  IV Грозного. После отравления Шуйскими княгини Елены Глинской и установлении олигархии этого рода, Михаил Васильевич Тучков сделался жертвою самовластия Шуйских, был отправлен в ссылку, где и  умер в 1538 году.

Он оставил трех сыновей и дочь Марью Михайловну. Та вышла замуж за князя Михаила Курбского и стала матерью известного противника Грозного — князя Андрея Михайловича Курбского. Василий Михайлович был впоследствии дворецким у Грозного, наместником рязанским, а при самовластии Шуйских выслан был ими «чин уставлять воинский» в Новгород (1536 г.), где, живя в почетной ссылке, по предложению митрополита Макария составлял жития святых новгородских, славясь между современниками мастерским стилистическим изложением. Оба брата должны были занимать видные места на первой свадьбе Грозного, но Василий Михайлович не мог быть по случаю болезни, упав с коня и разбившись, а Иван Михайлович был на этой свадьбе с невесткою, женою Василия (1547 г.). Третий брат их (младший) — Михаил умер после 1552 года.

Тучковы были в родстве по матери с первою супругою Ивана Васильевича Грозного. Второй сын Бориса Михайловича Тучко — Иван Борисович кроме сына Василия Ивановича имел еще дочь Ирину Ивановну, выданную за боярина Юрия Захарьевича, умершего в 1504 году. Сын Тучковой и Юрия — Роман Юрьевич (1543 года) был отцом первой супруги Грозного — Анастасии Романовны, так что она приходилась сыновьям Михаила Васильевича Тучкова внучатой племянницей. Несмотря на такое родство с царским домом, Тучковы в грозные дни перемены в характере Ивана Грозного совсем скрылись из вида, и в родословии их оказываются существенная неполнота и темнота в конце XVI века. Так, например, по процессу об убиении в Угличе царевича Дмитрия открывается, что у него была кормилицею Ирина Тучкова, жена Ждана Нежданова — имевшая еще мальчика сына Бажена, игравшего с царевичем будто бы в тычку, когда в припадке падучей болезни он якобы сам упал на ножик и этим причинил себе смерть. Жильцов, отца и сына, Ждановых и Ирину-кормилицу взяли, как известно, по следствию из Углича в Москву, и что с ними там сталось — неизвестно.

В XVII веке видных мест в служилом дворянстве Московского царства представители рода Тучковых не занимали. Родословие дает нам небольшой перечень лиц, а именно: у Ивана Степановича сын Ермолай, у Ермолая дети: Андрей и Никита. Сын Никиты Ермолаевича — дворянин Иван Никитич Тучков был отцом коллежского советника Василия Ивановича, умершего 23 марта 1769 года, оставив трех сыновей: Петра, Ивана и Алексея Васильевичей.

Алексей Васильевич Тучков, сперва инженер генерал-поручик, потом действительный тайный советник и сенатор, составил себе громкую известность при Екатерине II. Получив воспитание в инженерной школе, он участвовал в Семилетней войне 1756-1763 годов и в 1763 году был уже в чине капитана. Участвовал в войнах с Турцией. В чине подполковника совершил поход за Дунай в 1771 году и произведен в полковники за укрепление Журжи. В чине генерал-майора (1776 года) состоял начальником крепостей по западной границе, до 1785 года живя в Киеве. Вызван оттуда с производством в генерал-поручики для управления инженерною и артиллерийскою частью. Павел I произвел его в действительные тайные советники, пожаловав 800 душ крепостных крестьян. Он строил постоянный мост через Невку с Васильевского острова на Петербургскую Сторону и производил перед шведскою войною (в 1788 году) осмотр и приведение в оборонительное состояние крепостей в Лифляндии и по финляндской границе. Он умер при Павле I в Москве 20 мая 1799 года, оставив в живых пять сыновей. Все пятеро были военные — генералы, отличившиеся в Отечественной войне 1812 года.

Тучков 1-й, Николай Алексеевич (род. 16 апреля 1765 года. Корпусный командир в Отечественную войну. При Александре I - генерал-лейтенант. В бою при Валутиной горе 7 августа 1812 года, понимая всю важность удержания своей позиции, на которую маршал Ней делал отчаянные нападения, Тучков сделал все возможное. В этом бою брат его Павел был ранен и попал в плен к французам. Николай Алексеевич принмал участие в Бородинском сражении. От ран, полученных в этой битве, он умер в Ярославле и погребен в Толгском монастыре в 1812 году, не оставив потомства.

Тучков 2-й, Алексей Алексеевич (16 марта 1766 года - 8 мая 1853 года в Москве) был генерал-майор. При Павле I командовал гренадерским полком. В 1812 году он был предводителем дворянства Московского уезда, приятелем графа Ростопчина, упоминаемый в его письмах.

 Тучков 3-й, Павел Алексеевич, герой битвыпри Валутиной горе (7 августа 1812 года). Был ранен, взят в плен и отправлен во Францию. После плена он участвовал в войне с Турцией 1827-1828 годов, подавлении польского восстания 1830-1831 годов при Николае I

Герб Тучковых представляет собой щит, разделенный перпендикуляром на две половины. В правой — в золотом поле изображен воин, держащий в правой руке копье острием вверх, а в левой — щит. В левой половине гербового щита — в лазуревом поле леопард (стоящий на задних лапах лев), обращенный в правую сторону, и над ним из тучи молния. Щит увенчан дворянским шлемом и короною, намет голубой с подложкою серебром.1

Александр Алексеевич Тучков родился 7 марта 1777 года в Киеве в семье сенатора и генерала инженерных войск Алексея Васильевича Тучкова.  Благодаря протекции отца Александр Алексеевич быстро продвигался по службе. 11 лет отроду он был записан штык-юнкером Бомбардирского полка, а действительную службу начал уже в чине капитана в 1794 году во 2-м артиллерийском батальоне. В 1799 году 22-летний Тучков, ещё ни разу не побывав в бою, получает звание полковника и через год возглавляет 6-й артиллерийский полк.

В 1801 году Александр Алексеевич выходит в отставку и отправляется в Европу. Как и многие дворяне, юный Тучков был воспитан на идеях французских просветителей и стал свидетелем поистине исторических событий, которые разворачивались тогда в Париже. Так, он с восторгом писал семье и друзьям о речи Лазара Карно, публично осуждавшего установление империи и провозглашение Наполеона Бонапарта «императором всех французов».

Но не только французские просветители оказали влияние на формирование мировоззрения Александра Алексеевича. Увлечение античными авторами, особенно римскими, сформировали в нем четкое представление о чувстве долга перед Отечеством, о превосходстве общественного блага над личным. Последнему принципу он следовал даже в минуты исключительной опасности, показывая солдатам личный пример мужества.

Вернувшись на Родину из трехлетней поездки, Тучков поселился в Москве и вновь поступил на военную службу – в Муромский мушкетерский полк. В 1806 году он женился на Маргарите Михайловне Нарышкиной. К тому времени Маргарита Михайловна развелась с первым мужем – Павлом Ласунским. Уже тогда с Тучковым её связывали романтические отношения, но семейство Нарышкиных долго не давало согласия на второй брак.

Информация о работе Русские полководцы Отечественной войны 1812 года