Родословная Барклай- де - Толи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2014 в 15:26, реферат

Краткое описание

Актуальность. Несмотря на то, что с начала войны прошло 200 лет, она оставила очень большой отпечаток на памяти людей. И в этот год к этому этапу в России будет привлечено особое внимание. Справедливая национально-освободительная война России против напавшей на неё наполеоновской Франции стала ярким событием, раскрыла весь патриотизм нашего народа и определила судьбу многих полководцев.
Конечно, эту войну вели такие величайшие полководцы, как Кутузов, Багратион, но также активное участие принимала еще одна яркая личность - Михаил Богданович Барклай-де-Толли.

Прикрепленные файлы: 1 файл

история.docx

— 97.14 Кб (Скачать документ)

Заслуги этого полководца были оценены: количество наград было впечатляющим. И его статус в глазах военнослужащих, а также простых людей возрос.

Исследуя его личность, еще больше превозносишь русский народ и его патриотизм.

Как писал о нем генерал Ермолов: «Барклая де Толли долгое время невидная служба, скрывая в неизвестности, подчиняла порядку постепенного возвышения, стесняла надежды, смиряла честолюбие. Не принадлежа превосходством дарований к числу людей необыкновенных, он излишне скромно ценил хорошие свои способности и потому не имел к самому себе доверия, могущего открыть пути, от обыкновенного порядка не зависящие…

Неловкий у двора, не расположил к себе людей, близких государю; холодностию в обращении не снискал приязни равных, ни приверженности подчиненных…

Барклай де Толли до возвышения в чины имел состояние весьма ограниченное, скорее даже скудное, должен был смирять желания, стеснять потребности. Такое состояние, конечно, не препятствует стремлению души благородной, не погашает ума высокие дарования; но бедность однако же дает способы явить их в приличнейшем виде… Семейная жизнь его не наполняла всего времени уединения: жена немолода, не обладает прелестями, которые могут долго удерживать в некотором очаровании, все другие чувства покоряя. Дети в младенчестве, хозяйства военный человек не имеет! Свободное время он употребил на полезные занятия, обогатил себя познаниями. По свойствам воздержан во всех отношениях, по состоянию неприхотлив, по привычке без ропота сносит недостатки. Ума образованного, положительного, терпелив в трудах, заботлив о вверенном ему деле; нетверд в намерениях, робок в ответственности; равнодушен в опасности, недоступен страху. Свойств души добрых, не чуждый снисходительности; внимателен к трудам других, но более людей, к нему приближенных… Осторожен в обращении с подчиненными, не допускает свободного и непринужденного их обхождения, принимая его за несоблюдение чинопочитания. Боязлив пред государем, лишен дара объясняться. Боится потерять милости его, недавно пользуясь ими, свыше ожидания воспользовавшись.

Словом, Барклай де Толли имеет недостатки, с большею частию людей неразлучные, достоинства же и способности, украшающие в настоящее время весьма немногих из знаменитейших наших генералов.»

 

Приложение.

 

 
Библиография

http://www.wikipedia.ru

Герои 1812 года. Либрусек

Барклай- де- Толи, княжеский род, герб. Энциклопедия. Н. Михалкова

http://www.grandisplay.ru

http://dic.academic.ru/

 

 

 

 

 


Информация о работе Родословная Барклай- де - Толи