Род Строгановых

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2012 в 21:15, доклад

Краткое описание

Аникей Строганов, (1497-1569) завёл в 1515 г. солеваренный промысел. В 1558 г. Иван IV Грозный пожаловал ему и его преемникам огромные владения по рекам Каме и Чусовой (Пермские владения). Строгановы, развивая в своих владениях земледелие, солеваренные, рыбные, охотничьи и рудные промыслы, строили города, крепости, с помощью своих военных дружин подавляли восстания местных народностей и присоединяли к России новые территории в Предуралье, на Урале и в Сибири.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Строгановы(конечный).doc

— 122.00 Кб (Скачать документ)

1 слайд

Стро́гановы

2 слайд

Стро́гановы — род русских купцов и промышленников, из которого происходили крупные землевладельцы и государственные деятели XVI—XX веков. Выходцы из разбогатевших поморских крестьян. С XVIII века— бароны и графы Российской империи. Род пресёкся в 1923 году.

3 слайд

Их  именем названы направление в  русской иконописи к.XVI-н.XVII веков (Строгановская школа иконописи) и лучшая школа церковного лицевого шитья XVII в. (Строгановское лицевое шитьё), а также строгановское направление московского барокко.

4 слайд

Аникей Строганов, (1497-1569) завёл в 1515 г. солеваренный промысел. В 1558 г. Иван IV Грозный пожаловал ему и его преемникам огромные владения по рекам Каме и Чусовой (Пермские владения). Строгановы, развивая в своих владениях земледелие, солеваренные, рыбные, охотничьи  и рудные промыслы, строили города, крепости, с помощью своих военных дружин подавляли восстания местных народностей и присоединяли к России новые территории в Предуралье, на Урале и в Сибири.

Во время событий начала XVII века Строгановы оказали большую денежную, продовольственную и военную помощь правительству (ок. 842 тысяч рублей), за что в 1610 г. получили звание именитых людей.

 5 слайд

Владения, раздробленные  между наследниками детей Аникея Строганова, объединил в 80-х годах XVII века Григорий Дмитриевич Строганов, который поселился с семьей в Н.Новгороде, где родились его трое сыновей.

Он финансировал Петра I во время Северной войны. В соответствии с данными Фёдора Волегова (ум. 1856), Григорий Строганов владел более десяти миллионов десятин земли (100 000 км²), на которой располагалось более 200 деревень с 15 000 душ.(рано умер от него осталось трое сыновей).

Был женат два  раза — первая жена Васса Ивановна Мещерская, вторая Марья Яковлевна Новосильцева, от второй имел троих сыновей:

Александр (1698—1754), барон, камергер, действительный статский советник;

Николай (1700—1758), тайный советник, камергер;

Сергей (1707—1756), барон, действительный камергер.(все они родились в Н. Новгороде)

 

6 слайд

Александр Григорьевич - старший сын графа Г. Д. Строганова. Родился 2 ноября 1698 года в родовой вотчине Гордеевке Нижегородского уезда, недалеко от Н. Новгорода. В 1722 г. А.Г. Строганова и его братьев, за заслуги предков, оказанные русскому государству, Пётр I возвёл баронское достоинство.(за помощь в войне в северной)

В 1723 г. барон Строганов женится на дочери князя Василия Петровича Шереметева, Татьяне Васильевне. Царь Пётр I на этой свадьбе был посаженым отцом и «довольно на том браке изволил веселиться купно с государынею императрицею, их высочествами принцессами и прочими знатными особами, а особливо с его светлостью голштинским герцогом Фридериком». Что свидетельствует о близости Строгановых и царя.  

 

7слайд

Барон Строганов Сергей Григорьевич (1707—1756) — действительный камергер и кавалер ордена св. Анны первой степени; отец графа А.С.Строганова и дед П.А.Строганова. Младший сын солепромышленника, с 1722 г. барон, возведен Петром I. Владелец Строгановского дворца в Санкт-Петербурге, построенного Ф.Б. Растрелли.

Был женат с 1732 года на Софье Кирилловне Нарышкиной. В январе 1733 года родился сын Александр, и так как Софья Кирилловна, скончалась в 1737 году, то Сергей Григорьевич почти исключительно посвятил себя своему единственному ребенку. Когда Александру, исполнилось 19 лет, в 1752 году, барон Сергей Григорьевич решил отправить сына за границу, считая, что домашнее воспитание не достаточно. За границей они пробыли четыре года. Но 30 сентября 1756 года барон Сергей Григорьевич внезапно скончался, вероятно, от удара, оставив после себя Строгановский дворец в С. Петербурге, построенный Ф.Б. Растрелли.

 

8 слайд

Александр Сергеевич Строганов (1733—1811), в 1761 г. стал графом Римской империи, в 1798 — Российской. А. С. Строганов в конце XVIII- начале XIX веков был

президентом Академии художеств,

главным директором Публичной библиотеки,

членом Государственного совета.

При частых поездках в чужие края занялся составлением своей известной  коллекции картин знаменитейших мастеров, эстампов, камней, медалей и монет (последних свыше шестидесяти тысяч).

 

9 слайд

Создатель Строгановской дачи в Санкт-Петербурге на Чёрной Речке. С 1800 г. и до смерти состоял президентом Академии художеств. Состоял директором Императорской Публичной библиотеки (1800—1811). Участвовал в работе комиссии по составлению нового уложения при Екатерине II. Отстаивал создание школ для крестьян.

 

10 слайд

Григорий Александрович Строганов — известный дипломат своего времени. (1770-1857г.) граф Российской империи с 22 авг. 1826г. В 1804 г. направлен посланником в Мадрид, был чрезвычайным посланником и полномочным министром в Швеции, членом Государственного совета. В дальнейшем обер камергер, обер шенк, почетный член Академии наук, кавалер орденов Св. Андрея Первозванного (1846), Св. Александра Невского, Белого Орла, Св. Владимира 2 й ст., Св. Анны 1 й ст., иностранных — нидерландского Льва (Большой крест), греческого Спасителя (Большой крест), командор ордена Св. Иоанна Иерусалимского, награжден знаком беспорочной службы за 40 лет.

Двоюродный  дядя и опекун Натальи Николаевной Пушкиной и ее детей (1837—1846).

11 слайд

Сергей Григорьевич  Строганов был учредителем первой в России рисовальной школы, (1825г.) бесплатной и открытой для всех талантливых детей, независимо от их сословного происхождения. «Школа рисования в отношении к искусствам и ремеслам» — Строгановское училище (ныне МГХПА им. С. Г. Строганова) была открыта в Москве 31 октября 1825 г. Строганов двенадцать лет руководил рисовальной школой. Почётный член Российской академии наук (1827).

В течение более  чем 37 лет граф С. Г. Строганов был председателем Московского общества истории и древностей Российских (с 1836). Ежегодно он снаряжал на свои деньги научные археологические экспедиции на юг России. Результатом этих раскопок в Крыму стали богатые керченские клады и «скифское золото», ныне хранящиеся в Эрмитаже. Являлся основателем Императорской Археологической комиссии.

В 1860 был приглашён ко двору в качестве главного руководителя воспитания наследника цесаревича Николая Александровича и являлся его воспитателем и учителем по 1865 год.

12 слайд

Александр Григорьевич Строганов (1795-1891) — министр внутренних дел в 1839—1841, с 1849 член Государственного совета. затем управляющий Министерством внутренних дел, генерал-адъютант (1834), генерал от артиллерии (1856), член Государственного совета.

13 слайд

Строгановский стиль — название стилистического направления русской архитектуры кон. XVII — нач. XVIII в., свойственного постройкам, возведенным по заказу промышленника Григория Дмитриевича Строганова (1656—1715). Самым ярким образцом является Церковь Собора Пресвятой Богородицы, более известная как Рожде́ственская или Стро́гановская — действующая православная церковь. Расположена на улице Рождественской Н. Новгорода. Построена в 1696-1719г. на средства купца Григория Дмитриевича Строганова.

14 слайд

  • Введенский собор в Сольвычегодске (1689-93, освящен в 1712)

   15 слайд

  • Казанская церковь в г. Устюжне (1694)

    16 слайд

  • Смоленская церковь в селе Гордеевке (1694-97 гг.)

 

Также можно вспомнить то, что именем знаменитого рода названо одно из блюд.

17 слайд

Бефстро́ганов (от фр. Bœuf Stroganoff — «говядина по-строгановски») — популярное блюдо русской кухни, приготовленное из мелко нарезанных кусочков говядины, залитых горячим сметанным соусом.  Блюдо названо в честь графа Строганова Александра Григорьевича (1795—1891). 
Один из поваров графа удачно объединил технологию французской кухни (обжаривание мяса, его подача с соусом) с приёмами русской кухни (соус подаётся не отдельно, а как русская подливка, вместе с мясом)[1].

По другой версии, служивший  у Строганова французский повар  Андре Дюпон изобрёл блюдо  для удобства графа, у которого к старости выпали зубы[2].

18 слайд 
Строгановский дворец


Информация о работе Род Строгановых