Роберт Оуэн

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2013 в 18:10, биография

Краткое описание

Биография исторической личности Роберта Руэна, его достижения, его преобразования в структуре управления предприятием.

Содержание

Введение---------------------------------------------------------------------------3
1.Детство и юность----------------------------------------------------------------4
2.Самостоятельная деятельность------------------------------------------------6
3.Старое и новое--------------------------------------------------------------------8
4.Последние годы в Манчестере-------------------------------------------------11
5.Нью-Ланарк-----------------------------------------------------------------------13
6.Начало вражды-------------------------------------------------------------------16
7.Поездка в Америку--------------------------------------------------------------17
8.Книга нового нравственного мира--------------------------------------------18
9.Манифест Оуэна----------------------------------------------------------------20
10.Смерть, итоги жизни-----------------------------------------------------------23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ouen2.docx

— 69.44 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Новокузнецкий филиал-институт

государственного образовательного учреждения

высшего профессионального  образования

«Кемеровский государственный  университет»

 

Экономический факультет

 

Кафедра менеджмента

 

Студент группы МПМ-12-1                                                                                                                        Иванова И.Ю.

 

РЕФЕРАТ

 

по истории управленческой мысли

 

БИОГРАФИЯ РОБЕРТА ОУЭНА

 

 

 

 

 

    Руководитель:

                                                                                  Преподаватель

                              Лазарева Т.В.


«      »                                20     г.


 

Реферат

«защищен / не защищен»

Ненужное зачеркнуть

 

______________________

Подпись руководителя

 

 

«___»_____________20___г.

 

 

 

 

 

 

Новокузнецк 2012

 

 

Содержание:

Введение---------------------------------------------------------------------------3

1.Детство и юность----------------------------------------------------------------4

2.Самостоятельная деятельность------------------------------------------------6

3.Старое и новое--------------------------------------------------------------------8

4.Последние годы в Манчестере-------------------------------------------------11

5.Нью-Ланарк-----------------------------------------------------------------------13

6.Начало вражды-------------------------------------------------------------------16

7.Поездка в Америку--------------------------------------------------------------17

8.Книга нового нравственного мира--------------------------------------------18

9.Манифест Оуэна----------------------------------------------------------------20

10.Смерть, итоги жизни-----------------------------------------------------------23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         

Введение

Все свое состояние и всю  свою долгую жизнь он отдал делу облегчения участи трудящихся классов. Сам работник с детского возраста, чрезвычайно даровитый, энергичный и практический человек, к тому же один из первых знатоков фабричного дела в Англии,— Роберт Оуэн был человеком, знавшим до тонкости то самое дело, которому он служил с таким самоотвержением, с такою верою и непреклонной энергией. Он сам жил среди народа, и ему хорошо были знакомы его  страдания, происходившие от невежества и бедности, и против этих двух главных  зол он боролся до конца своей  жизни. Многие из попыток Оуэна были неудачны; но ни насмешки, ни порицания  его врагов не могли сбить его  с раз избранного им пути, и он оставался верен своей задаче до последнего дня своей долгой жизни

Жил и действовал он в  то время, когда только начал складываться наш современный индустриальный строй; многие из реформ, которые он первый наметил и за которые боролся, сейчас вошли уже в жизнь и  лежат в основании ныне преобладающих  в ней течений. Но за ним следовало  столько блестящих деятелей, наполнивших  мир “шумом своего имени”, что память об этом человеке как-то потускнела и  имя его, одного из благороднейших друзей человечества, стало отходить на второй план.

Нравственный облик Роберта Оуэна до того привлекателен своею правдивостью, добротою, каким-то “благодатным, светлым спокойствием”, что, помимо всех его заслуг как общественного деятеля, на его личности невольно останавливаешь взгляд как на одном из лучших современных воплощений истинного христианина. Применяясь к ходячему шаблону, Роберта Оуэна нельзя назвать великим человеком или великим деятелем, игравшим крупную роль на одном из тех видных поприщ, которые обыкновенно составляют достояние истории. Он посвятил себя самой неблагодарной деятельности, явившись в свое время единственным защитником только что народившегося рабочего класса, и понятно, что его ожидали на этом поприще частые неудачи и разочарования. Но главный интерес такой жизни заключается не в достигнутых успехах, не в блеске славы, а в верном служении высокому идеалу и в непреклонных попытках к его достижению.

Помимо того что с деятельностью Оуэна связан громадный промышленный переворот, который, начавшись в Англии под влиянием изобретений Уатта, Аркрайта и других, положил основание всему нашему современному строю. Оуэн почти с первых шагов на этом поприще проявил себя реформатором, другом рабочих и неутомимым борцом против тех зол, которые порождала фабричная система уже при самом ее возникновении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

Детство, юность.

 

Роберт Оуэн родился 14 мая 1771 года в маленьком городке Ньютауне в графстве Т Монтгомери в Уэльсе; он был младшим из семи человек детей. Отец его был седельником и, кроме того, содержал деревенскую почтовую контору. Его мать была дочерью мелкого фермера, из окрестностей того же Ньютауна.

Насколько известно, Роберт Оуэн был в детстве чрезвычайно  бойким, даровитым мальчиком. Еще  до пяти лет он стал посещать местную  школу и поражал учителя своей  любознательностью: он был самым  прилежным учеником. К семи годам ученик уже исчерпал весь запас знаний своего учителя, и тот сделал его своим помощником; эту обязанность Оуэн исполнял в течение двух лет и подсоблял педагогу в обучении других ребят, многие из которых были гораздо старше него; таким образом, уже с раннего детства приобрел он навык передачи знаний другим. Как все рано развивающиеся дети, Оуэн проявил большую страсть к чтению; книгами снабжали его местные пастор, доктор и стряпчий. Он поглощал их с жадностью и скоро истощил всю местную библиотеку. В числе книг, прочитанных им за это время, были самые разнообразные, начиная с “Робинзона Крузо” и романов Ричардсона и кончая тяжелыми богословскими трактатами.

У Роберта был старший  брат, также седельник, как и его  отец, занимавшийся своим ремеслом в Лондоне; к старшему брату родители и решили отправить мальчика, когда  ему минуло десять лет.

Он встретил радушный прием  в семье своего брата в Лондоне, но провел у него только шесть недель. По просьбе друзей его отца мальчика взял учеником в свою лавку крупный торговец сукнами и шерстяным товаром Мак-Гуффог, живший в Стамфорде, в графстве Линкольншир. Первый год Роберт должен был служить без жалованья; на второй год хозяин положил ему 80 рублей и 100 — на третий. Оуэн, оставался в суконной лавке Мак-Гуффога в течение трех или четырех лет, и проведенные там годы имели для него большое значение. Он весьма хорошо отзывается о своем хозяине, который полюбил его. Это был человек добрый, замечательной честности и с образованием. Он начал свою карьеру странствующим сельским торговцем и теперь нажил большое состояние, причем пользовался всеобщим уважением не только между низшими классами городского населения, но и среди местных землевладельцев, которые, по словам Оуэна, во время приездов в город из своих имений обыкновенно назначали встречи в его складе.

Здесь Оуэн приучился к  аккуратному, методическому ведению  дела и приобрел много практических сведений, пригодившихся ему впоследствии; но что было еще важнее для ученика,—  в доме его хозяина находилась довольно богатая библиотека, которою  Роберт мог свободно пользоваться. Дело в лавке было сравнительно легкое, с десяти до четырех часов; так  что он мог посвящать чтению по пять часов в день. Вблизи города находился чудный Борли-Парк, и прогулки по его тенистым аллеям с книгою в руках были лучшим летним удовольствием для мальчика.

По окончании срока  своего ученичества Оуэн оставил Стамфорд, хотя сильно полюбивший его хозяин удерживал мальчика у себя. Но ему хотелось посмотреть свет, и, кроме того, побывав у разных хозяев, он мог лучше ознакомиться со своим делом. Без сомнения, его тянуло и на родину, к своим, так как привязанность к отцу, братьям и к родной семье составляла одну из отличительных черт его характера. Получив от своего старого хозяина самый лучший аттестат, Оуэн первым делом отправился в Лондон, к своему брату. В это же время он побывал и в родном Ньютауне; по его словам, не только родные, но и все жители маленького городка, знавшие его в детстве, чрезвычайно обрадовались ему.

После этого он поступил в большой оптовый склад шерстяных  изделий Флинта и Пальмера в Лондоне. Это был один из самых известных в городе торговых домов, стоявший на Старом лондонском мосту, еще в то время застроенном зданиями. Оуэн получал здесь 250 рублей жалованья, пользовался всем готовым и считал себя “богачом”, но зато и работа была тяжелая.

Совершенно измученный такой  тяжелой работой, Роберт обратился к своим родным с просьбой поискать для него другое место и в начале лета получил приглашение на место приказчика в большой оптовый склад шерстяных изделий Саттерфильда в Манчестере. Ему давали здесь уже 400 рублей, предоставляя пользоваться всем готовым. Четырнадцатилетний мальчик с радостью ухватился за это предложение и тотчас же переселился в Манчестер, где ему пришлось провести несколько знаменательных лет, имевших решающее влияние на всю его жизнь.

Всех общавшихся с ним  — и в этом, пожалуй, заключается  тайна его первых успехов в  жизни — невольно привлекала к  себе эта открытая, благородная натура, чуждая всякой лжи и зависти, полная энергии и одновременно детски простая.

Оуэн проработал на складе Саттерфильда до 18 лет. В это время он познакомился с одним ремесленником по имени Джонс, делавшим проволочные каркасы для женских шляпок. Оуэну часто приходилось по делу сталкиваться с ним. Джонс рассказал ему о новых удивительных машинах в прядильном деле, которые начинали тогда входить в употребление (1789 год), и прибавил, что он всеми способами старается познакомиться с ними, так как на этом деле можно нажить большие деньги. Несколько времени спустя Джонс сообщил, что ему наконец удалось увидеть некоторые из новых машин в действии и что, по его мнению, он может сделать такие же. Он предложил молодому приказчику взять его к себе в товарищи, если тот со своей стороны сможет внести в дело тысячу рублей.

2

Самостоятельная деятельность

Чтобы понять, как мог  решиться на такой смелый шаг восемнадцатилетний юноша, следует иметь в виду то время, которое переживал теперь Роберт Оуэн, а также и что за человек он был сам по себе. Сколько  известно, Оуэн уже в самой ранней молодости отличался чрезвычайной серьезностью, сообразительностью и  ясностью ума; в то же время он был  замечательно трудолюбив и энергичен. Новые изобретения Аркрайта, Кромптона и Уатта, произведшие такой переворот в промышленности и привлекавшие всеобщее внимание, не могли не увлечь даровитого юношу.

К 1789 году, когда Роберт Оуэн начал свою самостоятельную деятельность, старинные порядки уже являлись почти исключением; но перемены в  системе работы и в связанном  с работой образе жизни часто  происходили на его глазах, в виде частных случаев. Поэтому участие  Оуэна в новом деле было в духе времени и совершенно естественно, особенно при его предприимчивости и близком знакомстве с тем, что  происходило вокруг него.

Не теряя времени, Роберт Оуэн со своим компаньоном тотчас же принялись за устройство прядильной мастерской, и вскоре у них уже  работало 40 человек, занятых постройкой необходимых машин, причем материал они получали в кредит. Однако Оуэн скоро заметил, что товарищ его Джонс — человек несведущий и совсем не деловой; сам он хотя и не обладал практическим навыком в машиностроении, но был обстоятельно знаком с ведением коммерческих дел, со счетоводством и мог наблюдать за рабочими. Они строили так называемые мюль-машины [Мюль — одна из главных машин для прядения, составляющая в усовершенствованном виде необходимую принадлежность каждой прядильной фабрики и в настоящее время. Изобретена Кромптоном в 1779 году.], и хотя благодаря его наблюдению дело шло хорошо, но Оуэн, убедившись в неспособности своего товарища, был не прочь уйти от него. Роберт остался один со своей маленькой мастерской, при трех рабочих, Роберт Оуэн получал до трех тысяч рублей ежегодной прибыли и считал, что дела его идут очень хорошо. Он мог бы постепенно расширять свое небольшое дело, но этот процесс показался ему слишком медленным; в таком городе, как Манчестер, где как грибы росли большие предприятия, он предпочитал участвовать в какой-нибудь крупной фирме,— хотя бы на первое время и в качестве служащего,— чем вести самостоятельное маленькое дело с надеждою на отдаленный успех.

В это время владелец одной  фирмы из больших мастерских бумагопрядилен, некто Дринкуотер, искал управляющего на свою фабрику. Роберт Оуэн тотчас же явился к нему с предложением. Он предложил нанимателю осмотреть его мастерскую и проверить его книги. Хозяин фабрики немедленно пошел с ним, осмотрел все и при этом приобрел у Оуэна и все его машины по цене их первоначальной стоимости.

Ему предстояли громадные заботы. Он должен был управлять пятьюстами людьми. Он совсем не привык управлять таким числом рабочих. Кроме того, Оуэн должен был сам покупать сырой материал, заниматься усовершенствованием машин, выделывать пряжу из хлопка, продавать готовые изделия, вести счета, рассчитываться с рабочими. Он стал одним из лучших знатоков этого дела в Манчестере.

Фабрика уже отличалась тогда  своими высокими номерами, то есть тонкостью  выделываемой бумаги; но Оуэну удалось в скором времени еще более усовершенствовать качество товара, благодаря чему, конечно, увеличился и сам оборот. Владелец хотя и редко бывал на фабрике, но пристально следил за успехами своего молодого управляющего. Он вполне сознавал, насколько удачен был его выбор.

Дринкуотер предложил подписать Оуэну договор о постоянной работе в его компании. Конечно, Оуэну осталось только согласиться. Новый договор о будущем его участии в делах фирмы был тут же написан. Такой невероятный успех к двадцати годам, даже и по тогдашним меркам, конечно, обещал ему самую блестящую карьеру в будущем.

Оуэн достиг больших результатов  в изготовлении бумаги, за нее предлагали на 50% чем за любую другую. Благодаря  этому фабрика стала одной  из самых богатых в Манчестере.

Благодаря богатству Дринкуотера его фабрика выдержала кризис 1792 года, разоривший многих из манчестерских фабрикантов; дела Роберта Оуэна шли хорошо по-прежнему, когда одно непредвиденное обстоятельство заставило его искать новое место.

У Дринкуотера была взрослая дочь, руки которой искал один очень богатый кисейный фабрикант. Предложение его было принято отцом, и дочь также согласилась выйти за него. Честолюбивый жених стремился стать вместе со своим будущим тестем во главе коттон-лордов округа и потому настаивал, чтобы обе фирмы соединились; договор о товариществе с Робертом Оуэном в этом случае был бы нарушен, ибо хозяевами соединенного дела могли быть только члены семьи. До Роберта Оуэна уже доходили слухи об этом, и поэтому, когда Дринкуотер пригласил его к себе, он захватил с собою и копию договора, который должен был войти в силу с будущего (1794) года. Хозяин прямо сообщил ему о желании жениха его дочери, просил назначить сумму вознаграждения за нарушаемый договор, а также определить те условия, на которых Оуэн согласен остаться директором фабрики.

Информация о работе Роберт Оуэн