Рюрик-сокол(830 – 879 гг.)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2013 в 19:29, реферат

Краткое описание

Новгородский князь в 862-879 гг. Легендарный варяг, призванный на княжение cлoвeнaми, кривичами, чудью и весью.Основоположник династии Рюриковичей. По русским летописным преданиям предводитель варяжской дружины, призванный на княжение новгородскими словенами с целью предотвращения междоусобиц в Новгороде. После смерти братьев Синеуса и Трувора стал полноправным правителем Новгородской земли. После смерти Рюрика в 879 г. правление перешло к Олегу.

Прикрепленные файлы: 1 файл

князья.docx

— 927.75 Кб (Скачать документ)

 

                                              Рюрик-сокол(830 – 879 гг.)

                                                     

               Новгородский князь в 862-879 гг.   Легендарный варяг, призванный на княжение cлoвeнaми, кривичами, чудью и весью.Основоположник династии Рюриковичей. По русским летописным преданиям предводитель варяжской дружины, призванный на княжение новгородскими словенами с целью предотвращения междоусобиц в Новгороде. После смерти братьев Синеуса и Трувора стал полноправным правителем Новгородской земли. После смерти Рюрика в 879 г. правление перешло к Олегу. 

            По антинорманской версии, Рюрик— представитель княжеского рода ободритов, а его имя — это славянское родовое прозвище, связанное с соколом.От этого и прозван он Рюрик-сокол, хотя многие историки нарекают его Загадочным Рюриком, так как о его жизни и деятельности сохранилось очень мало информации. Некоторые антинорманисты вообще не считают Рюрика исторической личностью. 
               "Повесть временных лет" рассказывает так о Рюрике: В 859 году варяги из заморья брали дань с чуди, и со словен, и с кривичей, и с веси, а хазары брали дань с полян, северян и с вятичей. В 862 году изгнали варяг за море и не дали им дани, но начали сами собой владеть. И не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать сами с собой, и сказали они' себе: "Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву". И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались-русью, подобно тому, как другие назывались свей (шведы), а иные - норманны и англы, а еще иные готландцы, -вот так и эти назывались. Сказали руси чудь, славяне, кривичи и весь: "Земля наша велика и обильна, а порядку в ней нет. Приходите княжишь и владеть нами". И избрались трое братьев со своими родами, и взяли с собой всю русь, и пришли к славянам. И сел старший Рюрик в Ладоге, а другой - Синеус - на Белоозере, а третий Трувор - в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля.   

        В 864 году, когда умерли Трувор и Синеус, повелел Рюрик срубить на Ильмени город - Новгогод, и поселился там. И стал Рюрик один властвовать всей землей той, и стал раздавать мужам своим города - тому Полоцк, этому - Ростов, другому - Белоозеро.     В 879 году Рюрик умер, передав княжение родичу своему Олегу, ц отдал ему на руки сына Игоря, ибо был тот еще очень мал. 

 

            Неизвестно, сколько было у Рюрика  жён и детей. Летописи сообщают  только об одном сыне — Игоре. По Иоакимовской летописи, Рюрик имел несколько жён, одной из них и матерью Игоря была «урманская» (то есть норвежская) княжна Ефанда.

Кроме Игоря, у Рюрика, возможно, были и другие дети, поскольку в русско-византийском договоре 944 года упомянуты племянники Игоря — Игорь и Акун.

         Основные моменты правления деятельности: 
                  Внутренняя политика: 
1. Наведение мира и порядка в землях веси, кривичей, словен ильменских  
2. Образование Новгородского суперсоюза  
                      Внешняя политика:

1. Главным делом княжения Рюрика было объединение некоторых финских племен и славянского народа в единую державу, в результате с течением времени весь, мурома, меря слились со славянами, приняв их обычаи, язык и веру. Таким образом, Рюрик считается родоначальником русских князей и династии Рюриковичей

2. При Рюрике к восточным славянам присоединились некоторые финские племена, а также меря, весь и мурома, приняв их язык, обычаи и веру.

Древняя Русь.Образование Киевской Руси

           Итоги правления:

Положил начало истории русских князей – династия Рюрико

 

 

 

                                         Вещий Олег(_-912гг)                                        

                                      

Древнерусский князь. Великий киевский князь в 882-912 гг. По летописным сведениям, родственник Рюрика, ставший после  его смерти новгородским князем в 879-882 гг. За необычайную военную удачу, ум и проницательность Олегу дали прозвище Вещий. Сохранилось много преданий о его походах. Олег княжил 33 года и умер в глубокой старости в 912 году, оставив сильное государство с центром в Киеве сыну Рюрика – Игорю.

                  Характер: Волевой, хитрый, сильный духом. 
              

          Основные моменты правления деятельности:

                   Внутренняя политика:

1.В 882 г. совершил поход в  земли кривичей и захватил  Смоленск, затем взял Любеч и  обманом - Киев, который сделал  столицей государства. Рюрик оставил на попечение Олега малолетнего сына Игоря. Когда (882) Олег подошёл к Киеву, где правили варяги Аскольд и Дир, он хитростью выманил киевских князей из города и приказал убить их именем Игоря, которого летопись называет ещё младенцем: «Не князья вы и не княжеского рода, но я княжеского рода. А это сын Рюрика».

2.В 912 г. передал правление Игорю, сыну Рюрика.

3.Заставил платить дань не  только живших вокруг Киева  полян, но и более отдалённых  от него древлян, северян и  радимичей.

4.Освобождал многие славянские  племена от уплаты дани степнякам-хазарам  и они сами принимали на  себя киевскую дань без сопротивления.

                        Внешняя политика:

1.Присоединил земли древлян, северян, радимичей, вятичей, хорватов, тиверцев и обложил эти племена данью.

2.Успешно воевал с хазарами.

3.В 907 г. совершил поход на Византию, осадил Константинополь и наложил на империю контрибуцию.

4.В 911 г. подтвердил договор с Византией, заключив с империей первый в истории Восточной Европы двусторонний письменный договор. . По преданию, умер от укуса змеи. Прозван Вещим.  
                 Итог правления:

Благодаря деятельности князя Олега  сформировалось единое Древнерусское  государство и были установлены  связи с Византией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       Игорь старый(878-945гг.)

                                       

Великий князь киевский с 912 по 945 г., сын Рюрика, фактический родоначальник  династии Рюриковичей. Во время своего правления Князь Игорь стремился подчинить Киеву все восточнославянские племена.Игорь продолжал деятельность Олега Вещего. Великокняжеская судьба второго по счету правителя Киевской Руси Игоря Рюриковича сложилась совсем иначе, чем у его воспитателя князя Олега. Он стал самостоятельно править только тогда, когда ему исполнилось три с половиной десятка лет, в возрасте зрелом и многообещающем, поэтому и получил прозвище «старый»

            Характер: целеустремлённый, ненасытность, алчность.

           Основные моменты правления деятельности:

                      Внутренняя политика:

1.Подчинил своей власти восточнославянские племенные объединения между Днестром и Дунаем.

2.  Улучшение экономики Киевского государства (путем увеличения налогов)

3.Заставил древлян платить более  тяжёлую дань, чем при Олеге.

                     Внешняя политика:

 1.В 941 г. совершил неудачный поход на Константинополь.

2.Повторный поход 944 г. закончился победой. Византия предложила Игорю выкуп, между греками и русскими был заключен договор.

3.Игорь первым из русских князей столкнулся с печенегами и начал борьбу с ними.   

По словам Иоанна Цимисхия, “он  был взят ими в плен, привязан к стволам деревьев и разорван надвое”. Близ Искоростеня он и был  похоронен под высоким курганом.“Повесть временных лет” отмечает жадность и алчность кн. Игоря, а автор сер. XI в. Иларион — его мужество и храбрость.

В 945 г. был убит в полюдье древлянами при попытке вторично собрать  с них дань. 

                                 Итог правления:

1.Договоры с Хазарами и Византией  и печенегами. 
2.Неудачные походы на Византию, проигрыш Хазарам 
3. В 944 русское войско захватило в Закавказье крепость Бердаа. Это произошло после подписания в 944 соглашения с Византией с более содержательной, чем в 911, частью о военных обязательствах. В отличие от предыдущих походов в 945 руссы не сожгли Бердаа 
4.Установление более жесткой дани над племенами 
5.Укрепление великокняжеской власти

Деятельность Игоря Старого  была выгодна государству, Хазарам  и Византии. Потому что Хазары установили кровную дань «В 940 иудейскому полководцу Песаху удалось подчинить Киев Хазарии, принудив его уплачивать «дань кровью», т.е. участвовать в походах на стороне хазарского войска.» 941г  неудачный поход на Византию, Русы впервые горько познакомились с  греческим огнем»  
Византии было выгодно что теперь русские войны служили в армии Византии. 
Нам было выгодно тем что мы получили торговые договоры, и расширили влияние.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  

                                                       Ольга(890 – 11 июля 969гг.)

                                                  

Великая княгиня киевская с 945 по 962 г., жена князя Игоря, мать князя Святослава.Первый реформатор на Руси. После убийства Игоря древлянами в 945 г. жестоко подавила их восстание и отомстила им, чтобы напугать их и раз и навсегда навести порядки. Правила государством в годы малолетства сына Святослава и позднее, во время его военных походов.

              Основные моменты правления деятельности:

              Внутренняя политика:

1.Установила первую на Руси систему сбора налогов

2.Ввела размеры дани — уроки.

3.Организовала административные центры сбора дани - погосты.

4.Ольга значительно расширила земельные владения Киевского великокняжеского дома.

5.Отомстила за мужа, варварски  расправившись с древлянами, показав,  кто главный, чтобы покончить  с беспорядками.

           Внешняя политика:

1.В 968 г. руководила защитой Киева от печенегов.  
2. посольством посетила Византию, где в 955 г. (957 г.?) приняла христианство в Константинополе, в крещении получила имя Елены.

 Ольга внесла большой вклад  в развитие Руси, за что предание  нарекло ее Хитрою, церковь - Святою, история - Мудрою. Канонизирована  русской православной церковью  и причислена к лику святых.

                Итоги правления:

1.Реформирование налоговой системы  Древнерусского государства

2. Попытка расширения политических  и культурных связей с Византией

       

                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    

                                 Святослав(Март 942 – Март 972гг.)

                                     

Святослав Игоревич – Великий князь  Киевский. Годы правления 966—972

Сын Игоря и Ольги – князь Святослав – с ранних лет закалил себя в походах и войнах.

Византийские рукописи так описывают  внешность Святослава: «Это был человек  среднего роста, коренастый, широкоплечий. Голова у него была бритая, с темени свешивался пук волос, в одном  ухе висела золотая серьга, украшенная двумя жемчужинами и рубином  посередине. Лицо его было мрачно. Сурово глядели его голубые глаза  из-под густых бровей».

Святослав никогда не нападал на врагов без предупреждения, но объявлял им: «Иду на вы».

        Характер: Он отличался суровым характером, честностью и прямотой, энергией и дерзостью замыслов. Святослав был необычайно выносливый в походах и неприхотливый в быту. Он мог спать под открытым небом, подложив под голову седло, был невзыскателен в пище, быстр и решителен в движениях.

            Основные моменты правления деятельности:

              Внутренняя политика:

1.Часто находясь в длительных  отлучках, Святослав управление  Киевским княжеством переложил  на плечи матери – княгини  Ольги. Мирная жизнь Киева никогда  не нравилась князю. И после  смерти княгини Ольги в 969 году  Святослав вновь отправился в  Болгарию.

2. Перед походом он поделил  Древнерусское государство между  тремя своими сыновьями: Ярополку  отдал Киев, Олегу – землю древлян,  а Владимир ушел в Новгород. Так Святослав пытался укрепить  великокняжескую власть, заменяя  местных управляющих своими детьми.

3.Первый его поход – на  север, сквозь землю диких вятичей,  а затем вниз по Волге, на  Хазарию и дальше, через степи,  обратно на Русь.

4.Поход на Дунай и попытка  основания там нового государства

           Внешняя политика:

1.Святослав присоединил вятичей,  разбил хазаров, взял область Тмутаракань и, несмотря на малочисленную дружину, успешно воевал на Дунае с болгарами.

2.Начиная с 964 года, он совершил  ряд походов на Оку, в Поволжье, на Северный Кавказ и Балканы,  освобождая славянские племена  от власти хазар и присоединяя  к своим территориям новые  земли.

3.В 965 году Святослав разгромил  Хазарский каганат.

4. В 968 по просьбе византийского  императора Святослав воевал  с Болгарским царством (Дунайской Болгарией). В результате этого похода был захвачен ряд городов, в том числе Переяславец (Преславец) и Доростол (Дристор). Эта страна так понравилась князю, что он решил даже перенести сюда столицу своего государства.

Возвращаться в Киев Святослав  решил на ладьях по Днепру. На обратном пути он не принял меры предосторожности и попал в засаду, устроенную печенегами. Возвращаться в Киев было невозможно, тогда князь зазимовал в Белобережье, ожидая помощи из Киева, но она не пришла. Весной Святослав вновь отправился в Киев водным путем по Днепру. Печенеги устроили ему бой, в котором Святослав  погиб.

Информация о работе Рюрик-сокол(830 – 879 гг.)