Регенство Елены Глинской

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2014 в 11:48, реферат

Краткое описание

Данная работа посвящена изучению регентства Елены Глинской, матери Ивана IV Грозного.
Историк Черникова Т.В. дает такую характеристику правления Елены Глинской (1533 - 1538):
…“Она провела ряд разумных реформ: ввела единую денежную единицу (московскую копейку), общие для всей Руси эталоны мер длины, веса, объема; начала заменять ненавистных на местах наместников выборными губными старостами. Елена отдала приказ о ремонте старых и строительстве новых крепостей в городах по западной, южной и восточной границам Руси. В Москве поставили вторую каменную крепость – Китай-город.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 БИОГРАФИЯ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ
3 ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ЕЛЕНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ
2 ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА ЕЛЕНЫ ГЛИНСКОЙ И БОЯРСКОГО ПРАВЛЕНИЯ (1533-1547 ГГ)
2 РЕФОРМА ЕЛЕНЫ ГЛИНСКОЙ (1530-Е ГОДЫ)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

vevivi.ru.doc

— 151.50 Кб (Скачать документ)

Проведение денежной реформы при Елене Глинской имело  важнейшее значение для дальнейшего  развития Русского государства. В результате реформы была создана единая система  денежного обращения Русского государства, на протяжении последующих веков претерпевавшая различные изменения, но в целом сохранявшая единство и устойчивость. Это стало объективным положительным фактором политического и экономического развития Русского государства. В результате реформы были окончательно унифицированы денежные системы ранее экономически мало связанных областей, прежде всего Новгорода и Москвы. Это позволило значительно успешнее развиваться общерусской экономике, особенно в середине ХVI века.

Благодаря реформе Елены  Глинской русская денежная система достигла нового качественного экономического и технического уровня (обеспечение и выполнение чеканки монет). Это также имело огромное значение для активизации русской внешней торговли, прежде всего с европейскими странами.

Выпуск монет был сконцентрирован в руках государства. Таким образом, введение государственной монополии стало основой создания устойчивого выпуска монет. Это позволило Русскому государству получать дополнительный доход, использовавшийся для погашения экстренных расходов, в частности, строительства крепостей в 1530-е гг. и финансирования многочисленных военных операций во второй половине XVI века.

 

Заключение

 

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что действительно, не каждый царь за десятилетия своего правления мог сделать то, что сделала Елена Глинская. Н.М. Карамзин так подводит итоги правления Княгини:

…”таким образом в четыре года Еленина правления именем юного великого князя умертвили двух единоутробных братьев отца его и дядю матери, брата внучатого ввергнули в темицу, обесчестили множество знатных родов торговою казнию… опасаясь гибельных действий слабости в малолетство государя самодержавного, Елена считала жестокость твердостью; но сколь последняя, основана на чистом усердии к добру, необходима для государственного блага, столь первая вредна одному, возбуждая ненависть;.. В делах внешней политики правительница и Дума не уклонялись от системы Васильевой: любили мир и не страшились войны… Елена и бояре утвердили дружественные отношения со Швециею, Ливониею,  Молдавиею, с князьями ногайскими и с царем асираханским.”…

Благодаря реформе Елены  Глинской русская денежная система  достигла нового качественного экономического и технического уровня (обеспечение  и выполнение чеканки монет). Это  также имело огромное значение для активизации русской внешней торговли, прежде всего с европейскими странами.

Выпуск монет был  сконцентрирован в руках государства. Таким образом, введение государственной  монополии стало основой создания устойчивого выпуска монет. Это  позволило Русскому государству получать дополнительный доход, использовавшийся для погашения экстренных расходов, в частности, строительства крепостей в 1530-е гг. и финансирования многочисленных военных операций во второй половине XVI века

Интересно, проживи Елена  Глинская дольше, как сложилась бы русская история? Думаю, Иван Грозный при таком раскладе мог бы быть совсем другим по характеру человеком... Я не думаю, что Грозный от матери унаследовал жестокость - а если унаследовал, то не только от нее. От деда по отцовской линии, может быть, отчасти тоже. Но мне кажется, великая княгиня Елена в русской истории что-то вроде "роковой личности". Такое живое олицетворение дорожной "развилки", на которой свернули и пришли к Грозному.

Еще интересная ирония судьбы: их брак с Василием стали воспринимать как нечто богопротивное. А первое описание великокняжеской свадьбы, которое я читала у Карамзина, было описанием именно их бракосочетания. Но вот, например, в романе В. Артамонова "Василий III", есть эпизод, где Елена показана, как особа, склонная к жестокости. Т.е. писатель намекает на то, что эти склонности Грозный унаследовал от нее.

 

Используемая литература

 

  1. Карамзин Н.М. История государства Российского: в двенадцати томах. Том 8 – М.: ООО “Мир книги”, 2003 . С: 7 – 30
  2. Кобрин В. Б. Иван Грозный. М., 1989. С. 17 - 23;
  3. Сахаров А.Н. История России В 2 т. Т 1: с древнейших времен до начала XVI века. М.: ООО издательство АСТ. 2005. с. 362 – 365;
  4. Соловьев С.М. История России с древнейших времен. М., 1960. Кн. III. Т. 6.
  5. "Московская промышленная газета" №13 от 8-14 апреля 2004 г

Интернет:

  1. http://rus-sky.org/
  2. http:/www.greatwomen.com.ua

 

Иллюстрации монет  времени регентства Елены Глинской взяты из "Справочного пособия  русских монет с 1462 г. по 1717 г."

 

Приложение


 


 

 

Рисунок 2 Деньга московская (Василий III)

Рисунок 3 Новгородки (копейки)

 

Рисунок 15 московки (денги, сабленицы)

1 С сайта http://www.greatwomen.com.ua

2 http://rus-sky.org/




Информация о работе Регенство Елены Глинской