Реформы Суллы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2013 в 10:05, реферат

Краткое описание

Луций Корнелий Сулла родился в 138 году до н. э. в обедневшей семье римского патриция, принадлежавшей к знатному аристократическому роду Корнелиев, появившемся в консульских фастах в V веке до н. э. и давшему Риму больше консулов, чем любой другой аристократический род. Впрочем, ветвь Суллы появилась несколько позже. Первым его предком, упомянутом в фастах, был диктатор 333 года до н.э. Публий Корнелий Руфин, его сын, тоже Публий, был консулом 290 и 277 годов. Впрочем, Публий Корнелий Руфин Младший был осужден по закону против роскоши и два следующих поколения рода (уже носящего прозвище Сулла) не занимали должности выше претуры, а о карьере Суллы-отца вообще ничего не известно.

Содержание

Введение 3
1. Внешняя и внутренняя политика Луция Корнелия Суллы 6
1.1. Югуртинская война 6
1.2. Война с германцами 12
1.3. Получение претуры 14
1.4. Наместничество в Киликии 15
1.5. Союзническая война 16
1.6. Первое консульство 18
2. Реформы Луция Корнелия Суллы 21
2.1. Законопроект Сульпиция. Первые столкновения 21
2.2. Вооружённое выступление Суллы 23
2.3. Мероприятия Суллы 24
2.4. Война с Митридатом 26
2.5. Гражданская война 83-82 до н.э. 28
2.6. Реформы 34
3. Отказ от диктатуры и смерть 38
Заключение 41
Список литературы 44

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реформы Суллы.doc

— 357.00 Кб (Скачать документ)

Для поддержки своего курса Сулла включил свыше 10 000 наиболее молодых и крепких рабов, принадлежавших ранее убитым римлянам, в число участников народного  собрания. Всех их Сулла объявил римскими гражданами, по своему родовому имени назвав их Корнелиями, чтобы тем самым иметь возможность пользоваться голосами 10 000 таких членов народного собрания, которые готовы были исполнять все его приказания. Дарование свободы такому количеству рабов было беспрецедентным для Древнего Рима шагом. Опора на Корнелиев после окончания гражданской войны, во время которой на рабов пытались опереться марианцы, считается свидетельством целенаправленной, но в то же время радикальной политики.69

Служившие в его армии солдаты 23 легионов (до 120 000 человек; по другим данным, их было 47) были наделены большим количеством свободной или отнятой у владельцев в качестве штрафа земли в городских общинах. Ветераны легионов были наделены землёй почти исключительно в Италии, и только одна ветеранская колония была основана за её пределами. Необходимое количество земли было конфисковано у землевладельцев-италиков, в основном из Кампании, Самния и Этрурии. Множество свободных крестьян в результате конфискаций было лишено средств к существованию. Несмотря на то, что Сулла отбирал землю у италиков, а в 88 году до н. э. отменил зачисление италиков во все трибы, во время и после гражданской войны он стремился заручиться их поддержкой.70 Раздача отобранной земли ветеранам и дарование свободы Корнелиям рассматриваются как меры, направленные на создание социальной опоры новой власти, а иногда — как осуществление аграрной программы противников Суллы.

Конечной целью политических мероприятий Суллы исследователи  называют установление верховенства сената в государственных делах.71 Сам Сулла преподносил все свои действия народу как «устроение республики», то есть как совершенствование неписаной римской республиканской конституции.

Итак, реформаторская деятельность Суллы затрагивала почти все  стороны существования Римского государства. Сулла не мог не видеть, что наделение правами римского гражданства почти всех жителей Италии уничтожало основы полисного строя. Если раньше Рим оставался общиной, границы которой охраняло войско - ополчение граждан, земельных собственников, а верховная власть принадлежала народному собранию тех же граждан, то теперь положение изменилось. Вместо полиса Рима появилось государство Италия, вместо армии-ополчения граждан, собираемого от случая к случаю, возникло профессиональное войско; собрание граждан уже невозможно было созвать в силу многочисленности граждан (представительная парламентская система в древности была неизвестна). Реформы Суллы были направлены на усиление власти сената и ограничение власти народного собрания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Отказ от диктатуры и смерть

 

В 79 году Сулла неожиданно для всех оставил свой пост бессрочного диктатора. При этом он открыто заявил, что готов дать отчёт обо всех своих действиях, после чего появлялся в городе публично без ликторов и телохранителей.72 Также Сулла не контролировал выборы консулов на 78 год и появился на форуме во время выборов как частное лицо. Сулла не стал предпринимать никаких мер даже несмотря на то, что одним из консулов стал Марк Эмилий Лепид, крайне враждебно относившийся к Сулле и его реформам.

Некоторые исследователи  полагают, что Сулла снял диктатуру  не в 79 году, как обычно считали, а  в 80 году, пробыв на посту положенные 6 месяцев. После этого он стал консулом, а в 79 году снял с себя и эту консульскую власть. Скорее всего, Сулла взял диктатуру на неопределенный срок, что явилось принципиальным новшеством, и отказался от нее в 79 году. Таким образом, он был первым из римских правителей, который поставил себя над остальными, создав особую власть. При этом он до последних дней сохранял огромное влияние на политическую жизнь Рима. Отказ Суллы от диктаторской власти был неожиданным для его современников и непонятен античным и более поздним историкам.

Особое положение Суллы подчеркивали еще несколько идеологических аспектов. Он получил прозвище Felix (Счастливый), детей Суллы от брака с Цецилией Метеллой звали Фавст и Фавста. Ариан упоминает, что после победы Сулла установил свою конную статую с надписью; кроме того, диктатор добился именоваться любимцем Афродиты. Это постоянное подчеркивание особого счастья, характерное для политической деятельности Суллы, создавало, особенно после победы, иллюзию особого покровительства богов, под которым он якобы находился. Эта идея закладывалась в основу культа императора.

Уход Суллы по-разному  объясняется современными исследователями. Моммзен считает его исполнителем воли нобилитета, ушедшим сразу после  того, как только был восстановлен старый порядок. Противоположное мнение было высказано Ж. Каркопино, который считает, что диктатор стремился к единоличной власти, но был вынужден уйти из-за оппозиции в своем окружении. Однако в целом его гипотеза противоречит фактам. Уход был явно добровольным, а его причиной, видимо, следует считать целый комплекс факторов. Главным, пожалуй, было то, что ни общество, ни его лидеры, в том числе и сам Сулла, не созрели для постоянной единоличной власти и с самого начала считали диктатуру только временной. От Суллы ожидали реставрации старой республики, именно так рассматривал свою деятельность и он сам. В довершение ко всему диктатор был смертельно болен.

Став частным человеком, Сулла с большой расточительностью  стал задавать игры для народа. Размах этих игр был очень широк: «излишек заготовленных припасов был так велик, что каждый день много еды вываливали в реку, а вино пили сорокалетнее и ещё более старое». При этом сам Сулла нарушал законы об ограничении роскоши, проведённые ранее им самим.

Сулла был первым человеком  в Риме, кто использовал данные ему сенатом легионы для развязывания гражданской войны и захвата власти. Но хотя Сулла захватил власть с помощью армии (более того — с помощью активных военных действий), он удерживал её без прямого вмешательства войск. Сулла также был первым, кто был избран диктатором не на 6 месяцев, как того требовала неписаная римская конституция, а «до тех пор, пока Рим, Италия, вся римская держава, потрясенная междоусобными распрями и войнами, не укрепится». В то же время, он сложил свои полномочия досрочно.

Когда Сулле было пятьдесят восемь лет, он как-то присутствовал на бое гладиаторов. Одна молодая женщина по имени Валерия, ей было тогда около двадцати пяти лет, проходя у него за спиной, положила руку ему на плечо и выдернула нитку из его плаща. Сулла удивился, а женщина улыбнулась и сказала:

“Не сердись, император! Просто я хочу иметь частицу твоей удачи”.

Так Сулла познакомился со своей четвертой и последней женой. Следует напомнить, что титул “император” в те времена победоносные войска могли присваивать своему полководцу. А Сулла был даже дважды императором!

Цезарь всегда выступал противником Суллы, особенно после смерти последнего. Отношение же Суллы к Цезарю было противоречивым. Вот два примера. Совсем молодого еще Цезаря хотели сделать жрецом Юпитера, что навсегда бы закрыло ему дорогу к политической деятельности. Сулла же, видя незаурядные способности молодого человека, приложил много усилий, чтобы добиться отмены этого решения.

Цезарь же после смерти Суллы так отозвался о покойном:

“Сулла поступил как ребенок, когда отказался от диктатуры”.

Сулла не был ребенком: он был последним великим Республиканцем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Мероприятия, проведённые  Суллой, при всей своей кровавости, способствовали стабилизации положения в государстве и восстановлению влияния сената после потрясений. Считается, что Сулла проводил политику, выгодную прежде всего богатым землевладельцам. В то же время, множество родовитых, а значит, влиятельных сенаторов из уважаемых семейств (в основном тех, что по разным причинам примкнули к Марию и Цинне) было уничтожено во время проскрипций, а на их месте оказались люди, преданные лично Сулле.

Кроме того, новые сенаторы, вышедшие в основном из всадников, гораздо активнее занимались торговлей, которая раньше считалась занятием, недостойным патриция. Более того, богатства многочисленных семейств были сконцентрированны в руках немногочисленной элиты, близкой к Сулле (достаточно сказать, что в будущем богатейшие люди Рима, Красс и Лукулл, стали сенаторами именно в это время).

Следует особо отметить наделение землёй 120 000 сулланских ветеранов. Земля для наделов была изыскана в Италии — отобрана у изгнанных и проскрибированных либо у враждебных Сулле племён самнитов и луканцев. Это содействовало не только расширению мелкого свободного землевладения на фоне прежнего подъёма крупных хозяйств с использованием рабской силы, но и широкой латинизации Италии.

Деятельность Луция  Корнелия Суллы носила противоречивый характер: с одной стороны, он стремился  реставрировать республиканское правление, с другой – расчищал путь для императорского правления.

Гражданская война Суллы  и Гая Мария была лишь прологом для будущих гражданских войн в Древнем Риме, которые серьезно подточили его силы.

Среди римских правителей Луций Корнелий Сулла отличался  образованностью, хорошо знал греческую литературу и философию. Он был эпикурейцем и скептиком и относился иронически к религии. Но в то же время был убежденным фаталистом, верил во всякие сновидения и знамения, в свою судьбу и к своему имени присоединил прозвище Счастливый.

Своей покровительницей он считал богиню Венеру. Кроме того, под именем старой римской богини Беллоны он почитал каппадакийскую богиню Ма, культ которой отличался особой жестокостью.

Диктатура Луция Корнелия Суллы была первым шагом к установлению в Древнем Риме императорской власти. Она началась с массового уничтожения его политических противников.

Став диктатором, Луций  Корнелий Сулла опубликовал списки людей, подлежащих уничтожению - проскрипции. Число этих римских граждан достигло 5 тысяч человек. Дети жертв Суллы  лишались римского гражданства. Любая помощь людям, попавшим в проскрипции, каралась смертью. За донос на своих проскрибированных хозяев рабы получали свободу, а свободные граждане - большую денежную награду.

Укрепив власть римского сената и своих сторонников в  нем, Луций Корнелий Сулла решил провести свободные выборы и в 79 году добровольно сложил с себя диктаторские полномочия. При этом он до последних дней сохранял огромное влияние на политическую жизнь Рима.

Отказ Суллы от диктаторской власти был неожиданным для его современников и непонятен античным и более поздним историкам.

Характеризуя Луция  Корнелия Суллу, римские историки отмечают в его личности ряд противоречий.

Сулла пользовался необычайным  авторитетом среди легионеров, но сам был человеком эгоистичным и холодным. Стремление реставрировать республику сочеталось у него с пренебрежением к римским обычаям. В греческих городах, например, он появлялся в греческом платье, чего обычно не делали римские магистраты. Жадный до денег, считавший все конфискованное имущество осужденных своей собственностью, диктатор был в то же время человеком расточительным.

Деятельность Луция  Корнелия Суллы носила противоречивый характер: с одной стороны, он стремился  реставрировать республиканское правление, с другой - расчищал путь для императорского правления. Гражданская война Суллы  и Гая Мария была лишь прологом для будущих гражданских войн в Древнем Риме, которые серьезно подточили его силы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1. Брокгауз Ф.А., Ефрон  И.А. Энциклопедический словарь.  – М., 1980.

2. Всемирная история войн. Книга первая / под ред. Р. Эрнест и Тревор Н. Дюпюи. – М.: Полигон, 1997.

3. Всемирная история.  Энциклопедия / М.: Издательство «Аванта  плюс», 2005.

4. Древние цивилизации  / Под ред. Г.М. Бонгард-Левина. – М., 1989.

5. Еремин А.В. Диктатура Суллы (социально-политические и правовые основания сулланского режима). Авт. дисс... к.и.н. – СПб., 2003.

6. История Древнего  мира в художественно-исторических  образах. Хрестоматия / Сост. О.В. Волобуев, А.В. Шестаков. – М., 1978.

7. Короленков А.В., Смыков Е.В. Сулла. – М.: Молодая гвардия, 2007.

8. Куманецкий К. Культура  Древней Греции и Рима. – М., 1990.

9. Мартынов А.С. Луций  Корнелий Сулла Счастливый: личность  в истории. – М., 1995.

10. Мусский И.А. 100 великих диктаторов. – М.: Вече, 2000.

11. Сергеенко М. Жизнь  Древнего Рима. – М.-Л., 1964.

12. Утченко С.Л. Древний  Рим. События. Люди. Идеи. – М.: Наука, 1969.

13. Утченко С.Л. Цицерон  и его время. – М., 1972.

14. Франсуа Инар. Сулла.  – Ростов-на-Дону, 1997.

15. Шишов А.В. 100 великих военачальников. – М.: Вече, 2000.

 

 

 

 

 

1 Шишов А.В. 100 великих военачальников. – М.: Вече, 2000.

2 Утченко С.Л. Древний Рим. События. Люди. Идеи. – М.: Наука, 1969.

3 Куманецкий К. Культура Древней Греции и Рима. – М., 1990.

Информация о работе Реформы Суллы