Реформы Петра Первого в экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2014 в 11:37, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – обозначить основные реформы и преобразования Петра Первого в экономике. Для того, что бы достигнуть заданной цели, не достаточно всего лишь выявить основные направления экономических преобразований. Так же требуется раскрыть их сущность, а так же влияние, которое они оказали на жизнь российского народа и на статус и положение России в мире.

Содержание

1. Исторические условия и причины петровских реформ
2. Экономические реформы и преобразования
3. Итоги реформ

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФОРМЫ ПЕТРА ПЕРВОГО В ЭКОНОМИКЕ.doc

— 108.50 Кб (Скачать документ)

               Тема 33 Реформы Петра Первого в экономике.

 

План

 

  1. Исторические условия и причины петровских реформ
  2. Экономические реформы и преобразования
  3. Итоги реформ

 

 

1. ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ПРЕДПОСЫЛКИ ПЕТРОВСКИХ РЕФОРМ

 

             Цель данной работы – обозначить основные реформы и преобразования Петра Первого в экономике. Для того, что бы достигнуть заданной цели, не достаточно всего лишь выявить основные направления экономических преобразований. Так же требуется раскрыть их сущность, а так же влияние, которое они оказали на жизнь российского народа и на статус и положение России в мире.

Для достижения поставленной цели необходимо решить некоторые задачи:

1.Определить основные причины проведения Петром Первым реформ в экономической области. Так же важным является выявление исторических условий, в которых данные реформы были осуществлены.

2.Обозначить основные экономические реформы и преобразования, осуществленные Петром Первым. Так же важно указать, какие мероприятия предпринимались для осуществления задуманной экономической политики, какие новые экономические институты образовывались, а так же какую роль сыграла предпринимательская деятельность в реформировании  экономики России.

3.Подвести итоги проведенных Петром Первым реформ в экономике. Обозначить их влияние не только на саму экономику, но и на жизнь народа России, на изменение мирового статуса России и на темпы ее роста и эволюции, а так же на ее стремление соответствовать европейским стандартам.

Актуальность данной темы не вызывает сомнений. Экономика – сложная структурная единица и любое ее изменение может в дальнейшем существенно повлиять на развитие экономики и страны в целом. Реформы Петра Первого были одними из наиболее значимых в истории России, так как именно он вывел Россию на единый уровень с сильнейшими европейскими государствами.

В царствование Петра Первого были проведены реформы во всех областях государственной жизни страны. Многие из этих преобразований уходят корнями в XVII век - социально-экономические преобразования того времени послужили предпосылками реформ Петра, задачей и содержанием которых было формирование дворянско-чиновничьего аппарата абсолютизма.

Два с половиной столетия историки, философы и писатели спорят о значении Петровских преобразований, но вне зависимости от точки зрения того или иного исследователя все сходятся в одном - это был один из наиважнейших этапов истории России, благодаря которому всю ее можно разделить на допетровскую и послепетровскую эпохи. В российской истории трудно найти деятеля, равного Петру по масштабам интересов и умению видеть главное в решаемой проблеме. Конкретная же историческая оценка реформ зависит от того, что считать для России полезным, что - вредным, что - главным, а что - второстепенным.

Знаменитый историк Сергей Михайлович Соловьев, который, наверное, наиболее глубоко исследовал личность и поступки Петра Великого, писал: "Различие взглядов... происходило от громадности дела, совершенного Петром, продолжительности влияния этого дела; чем значительнее какое-нибудь явление, тем более разноречивых взглядов и мнений порождает оно, и тем долее толкуют о нем, чем долее ощущают на себе его влияние".

Несмотря на то, что почти всем реформам Петра Великого предшествовали те или иные государственные начинания XVII в., они имели безусловно революционный характер. После смерти императора в 1725 г. Россия была на пути превращения совсем в другую страну: из Московского государства, чьи контакты с Европой были довольно-таки ограниченными, она превратилась в Российскую империю - одну из величайших держав мира. Петр превратил Россию в подлинно европейскую страну (во всяком случае, как он это понимал) - недаром выражение "прорубил окно в Европу" стало настолько часто употребляемым. Вехами на этом пути стали завоевание выхода к Балтике, строительство новой столицы - Санкт-Петербурга, активное вмешательство в европейскую политику.

Россия была отсталой страной. Эта отсталость представляла собой серьезную опасность для независимости русского народа.

Промышленность по своей структуре была крепостнической,  а по объему продукции значительно уступала промышленности западноевропейских стран.

Отставала Русь и в области духовной культуры. В народные массы просвещение почти не проникало,  и даже в правящих кругах немало было необразованных и вовсе неграмотных людей.

Россия XVII века самим ходом исторического развития была поставлена перед необходимостью коренных реформ,  так как только таким путем могла обеспечить себе достойное место среди государств Запада и Востока.

Следует отметить,  что к этому времени истории нашей страны уже произошли значительные сдвиги в ее развитии.

Возникли первые промышленные предприятия мануфактурного типа,  росли кустарные промыслы,  ремесла,  развивалась торговля сельхозпродуктами. Непрерывно возрастало общественное и географическое разделение труда - основа сложившегося и развивающегося всероссийского рынка. Город отделялся от деревни. Выделялись промысловые и земледельческие районы. Развивалась внутренняя и внешняя торговля.

Во второй половине XVII века начинает изменяться характер государственного строя на Руси,  все более отчетливо оформляется абсолютизм.

XVII век был временем,  когда  Россия установила постоянное  общение с Западной Европой,  завязала с ней более тесные  торговые и дипломатические связи,  использовала ее технику и науку,  воспринимала ее культуру и просвещение. Учась и заимствуя,  Россия развивалась самостоятельно,  брала только то,  что было ей нужно,  и только тогда,  когда это было необходимо. Это было время накопления сил русского народа,  которое дало возможность осуществить подготовленные самим ходом исторического развития России грандиозные реформы Петра.

Реформы Петра была подготовлена всей предшествующей историй народа, "требовались народом". Уже до Петра начертана была довольно цельная преобразовательная программа, во многом совпадавшая с реформами Петра, в ином шедшая даже дальше их. Подготавливалось преобразование вообще, которое при мирном ходе дел могло затянуться на целый ряд поколений. Реформа, как она была исполнена Петром, была его личным делом, делом беспримерно насильственным и, однако, непроизвольным и необходимым. Внешние опасности государства опережали естественный рост народа, закосневшего в своем развитии.

       

2. Экономические реформы и преобразования

 

Новизна экономических мер Петра заключалась в том, что при нем стала господствовать концепция всемерного поощрения развития внутренней торговли и промышленности при активном внешнеторговом балансе.

Для реализации этой концепции Петром осуществлялись различные мероприятия:

1. Проводились геологические работы  по разведке полезных ископаемых.

2. Строились новые железоделательные  и медеплавильные заводы обеспечивавшие  заказы армии и флота. Сестрорецкий  завод в Петербурге выпускал  оружие, якоря, гвозди. В Нерчинске (Забайкалье) в 1704 г. был построен первый в России сереброплавильный завод.

3. В Москве и в других районах  центра России росли суконные, парусно-полотняные, кожевенные мануфактуры, снабжавшие армию обмундированием, а флот - парусиной. К 1725 г. в стране работало 25 текстильных предприятий. Впервые были построены бумажные, цементные и сахарные заводы. Вместо 15 - 20 допетровских мануфактур за первую четверть 18 века было создано около 200 предприятий. Главное внимание уделялось металлургии, центр которой переместился на Урал.

4. В столице выросли Арсенал  и Адмиралтейская верфь, со стапелей  которой при жизни Петра сошло 59 крупных и свыше 200 мелких судов.

5. Об успехах русской металлургии  в Петровскую эпоху свидетельствуют  такие факты: за период с 1700 по 1725 год выплавка чугуна в стране увеличилась с 150 до 800 тыс. пудов в год, а к 1750 г. - два миллиона пудов и почти половина шла на экспорт; вместо ввозимых из Швеции 35 тыс. пудов железа в 1726 г. Россия сама могла вывозить только через балтийские порты свыше 55 тыс. пудов; с 1712 г. был прекращен ввоз в страну оружия из Европы, а 1714 г. количество отлитых на русских заводах железных и медных пушек составляло несколько тысяч штук; к середине века в стране действовало 75 металлургических заводов, из которых 61 находился на Урале.

6. Петр I приглашал в Россию иностранных  техников, предоставлял им многие  льготы, но с одним непременным  условием: добросовестно учить русских  своему мастерству. Одновременно  Петр посылал своих граждан  за границу для изучения разных отраслей западной промышленности.

7. Петр наделял льготами не  только иностранных специалистов, но и своих предпринимателей  вплоть до наделения правом  владеть землей и крестьянами. Однако, создавая льготное положение  для промышленников, Петр над  всей промышленность учредил строгий надзор и следил как за добросовестностью промышленников, так и за тем, чтобы их действия не шли вразрез с политикой правительства.

8. Петр всячески поощрял русскую  торговлю, стремясь к тому, чтобы  вывоз товаров из России превышал ввоз их из других стран, и действительно к концу Петровского правления экспорт русских товаров в двое превышал импорт. При этом высокие таможенные тарифы надежно ограждали внутренний рынок.

Петр настойчиво рекомендовал торгующему люду создавать торговые компании на манер западно-европейских. Заботясь о том, чтобы русские купцы сами торговали за границей Петр прилагал немалые усилия для создания российского торгового флота.

9. Реформы постепенно хватили  сферу мелко-товарного производства, способствуя развитию ремесел и крестьянских промыслов (например, изготовление полотна).

В 1711 г. при мануфактурах были учреждены ремесленные школы, а указом 1722 г. в городах было введено цеховое хозяйство. Все ремесленники во главе с избираемым старостой были расписаны, в зависимости от специальности, по цехам, где они становились последовательно учениками, подмастерьями, мастерами. Всего в городах России в 20-х годах 18 века было около 16 тыс. ремесленников (из них 6,8 тыс. в Москве) в составе 146 цехов.

Сельское хозяйство при Петре развивалось медленно, в основном экстенсивным путем. Однако и здесь была проведена политика реформ.

Указом 1721 г. крестьянам предписывалось применять во время жатвы косы и грабли вместо серпа, что, безусловно, намного способствовало повышению производительности труда крестьянина, сокращала сроки жатвы и потери при уборке урожая.

Водились новые культуры - табак, виноград, тутовые и фруктовые деревья, лекарственные растения. Разводились новые породы скота.

В первой четверти 18 века завершилось слияние двух форм деятельности земельной собственности - вотчины и поместья. Вотчина - это наследственная собственность, а поместье - владение условное, это государственная земля, отданная служилому человеку во временное владение, хотя нередко оно становилось пожизненным.

Образование регулярной армии довершило разрушение основ поместного владения, существовавшего еще со времен древней Руси. Когда дворянская служба стала не только наследственной, но и постоянной, то и поместье должно было стать не только постоянным, но и наследственным, каким оно до последнего времени не было, то есть стать вотчиной, слиться с нею.

Как было сказано, существенное оздоровление финансов являлось конечной целью реформаторской деятельности Петра I. Его финансовая политика характеризовалась небывалым до его правления налоговым гнетом. Рост государственного бюджета достигался за счет расширения косвенных и увеличения прямых налогов. Изыскивались все новые, дополнительные источники налогов: банная, рыбная, медовая, конская и другие подати вплоть до налога на бороды (царь требовал брить бороды, а кто не выполнял этого требования обязан был платить налог) и на дубовые гробы, продажа которых объявлялась государственной монополией, так же как питейное и табачное. Всего косвенных сборов насчитывалось до 40 видов.

Поиски новых источников доходов привели к коренной реформе всей налоговой системы - введению подушной денежной подати. С конца 1718 по 1724 г. в России была проведена перепись населения и учтено 5,4 млн. душ мужского пола, облагаемых единой податью: с помещичьих крестьян - 74 коп. в год, с государственных крестьян - 1 руб. 14 коп., с ремесленников и купцов - 1 руб. 20 коп.

К концу Петровского правления (1725 г.) государственные доходы по сравнению с 1701 г. выросли почти в 4 раза и составляли 8,5 млн. руб. из которых более половины (4,6 млн. руб.) приходилось на подушную подать.

Подушная подать была гораздо тяжелее прежних подворных и поземельных податей и давала правительству гораздо большую, сравнительно со сборами 17 века сумму денег.

Громадные дефициты первых лет 18 века уменьшились к концу царствования Петра, хотя и на склоне своих лет он все еще не переставал нуждаться в деньгах на содержание армии и флота, на потребности народного хозяйства.

Экономическая и финансовая политика Петра не всегда приводила к позитивным результатам, однако при всех неудачах его реформаторской деятельности, он, тем не менее, сделал большой шаг вперед сравнительно со своими предшественниками; в 17 веке только смутно понимали необходимость экономических реформ и лишь немногие люди сознавали по какому пути они должны идти.

Петр сделал реформы одной из главных задач правительственной деятельности, четко определил цели и указал, где и как надо их достигать. В этом его большая заслуга.

Вернувшись в Россию после продолжительного пребывания в Европе, Петр с большой энергией приступил к проведению реформ. Он сознательно и последовательно стремился сблизить Россию с Западом, проводя экономическую политику "европейского" образца. Ее главными элементами стали:

а) резкое возрастание экономических функций государства, централизация и регламентация всех сторон хозяйственной жизни страны;

Информация о работе Реформы Петра Первого в экономике