Реформы Петра I

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2014 в 11:20, контрольная работа

Краткое описание

1. В конце 17 в. Россия была крупным государством Старого Света, но к концу века она достаточно отставала в экономических отношениях от главных западноевропейских стран.
Экономика России в этот период складывалась преимущественно из натурального хозяйства. Промышленность только начинала зарождаться, мануфактуры были немногочисленными и трудились на них в основном крепостные крестьяне, станков и машин были единицы. В Европе, напротив, в эти годы, происходила отмена крепостного права: крестьяне были свободными и работали за денежное вознаграждение, что увеличивало производительность труда.

Содержание

1. Россия в конце 17 века
2. Отсталость России от Европейских стран в конце 17 века
3. Восхождение на престол Петра I
4. Реформы Петра I
5. Итоги реформ Петра I

Прикрепленные файлы: 1 файл

петр.docx

— 29.99 Кб (Скачать документ)

1 вопрос: Реформы Петра I

План

  1. Россия в конце 17 века
  2. Отсталость России от Европейских стран в конце 17 века
  3. Восхождение на престол Петра I
  4. Реформы Петра I
  5. Итоги реформ Петра I
  6.     В конце 17 в. Россия была крупным государством Старого Света, но к концу века она достаточно отставала в экономических отношениях от главных западноевропейских стран.

     Экономика  России в этот период складывалась преимущественно из натурального хозяйства. Промышленность только начинала зарождаться, мануфактуры были немногочисленными и трудились на них в основном крепостные крестьяне, станков и машин были единицы. В Европе, напротив, в эти годы, происходила отмена крепостного права: крестьяне были свободными и работали за денежное вознаграждение, что увеличивало производительность труда.

  1.     Существенно тормозило экономическое развитие страны отсутствие выхода к морю. Страна была хозяйственно замкнута, изолирована от внешнего мира. Отсутствие выхода к морям делало невозможным развитие многих экономических и международных связей. Путь через

1

Белое море был ограничен в зимние месяцы, выход через Балтийское       море был под контролем Швеции, выход через Азовское и Черное моря был под контролем Турции и Крымского ханства.

     В военном деле Россия тоже отставала от европейских государств. Хотя доблесть и отвага российских солдат была известна всем, но техническое оснащение армии оставалось на низком уровне: отсутствовало много видов оружия, основной ударной силой была дворянская конница. Стрелецкие войска не были достаточно подготовлены, т. к.  в мирное время не несли военной службы. У России не было своего военно-морского флота.

     В системе образования Россия так же была далека от Европы. Грамоте обучали лишь в церковно приходских школах. Все книги были в основном духовного содержания. В этом плане Россия отставала от Европы примерно на 5-6 веков.

       В стране не было ни  одного русского врача, медицинские услуги предоставлялись лишь знатным людям иностранными лекарями.

      В конце 17 в. Европа считала Россию будущей колонией. В стране было очень много проблем: экономические, государственные, военные, медицинские, образовательные, а так же наростала борьба между православной и старообрядческой церковью. Юг России охватила гражданская война.

2

 

     Все это свидетельствовало о расшатывании прежних устоев Московского       государства.

  1.    Начало коренных преобразований началось при царствовании Петра I. Он был сыном царя Алексея Михайловича. После смерти Алексея Михайловича на престол вошел его первый сын Федор, который в силу своего здоровья не мог править страной. После его кончины началась борьба за престол. После нескольких бунтов к присяге были представлены два царя: Иван V от Милославских и десятилетний Петр от Нарышкиных. Т. к. Иван был болен, а Петр еще ребенком, при них была сводная сестра царевна Софья, которая всеми силами хотела убрать Петра. Но, несмотря на это, Петр стал во главе страны.

     Юный правитель очень много времени проводил в Европе, изучал экономическую и политическую ситуацию этих государств. Осваивал новы профессии.

  1.      Вернувшись в Россию, Петр понял, что для того чтобы страна не превратилась в колонию, которой будет управлять Европа, нужно проводить кардинальные изменения.

     Первой петровской реформой было введение календаря как в Европе: григорианского общепринятого в отличие от устаревшего юлианского.

     После поражения  России в Северной войне со  Швецией и Турцией за выход  к Балтийскому и Черному морю, Петр I понял, что неудача случилась  не только из-за нехватки профессионализма солдат, как из-за

3

отсталости российской металлургии. И тогда возник вопрос о создании собственной металлургичекой промышленности, т. к. содержать армию и флот на основе импорта железа и меди было слишком дорого.

     Основной формой  предприятия в этот период  стала мануфактура – 

большое предприятие, где в основном применялся ручной труд наемных

рабочих. Они создавались за счет государственной казны.

Так же государство вело актуальную политику, стимулирующую деятельность частных предпринимателей в сфере промышленности. Это был период активного вмешательства государства в экономику.

Оно осуществляло поставку оборудования и подготовку рабочих для  предприятий. Для развития особо важных отраслей давались льготные ссуды, бесплатные земельные участки. В результате экстренно созданных предприятий, армия была достаточно оснащена, что позволили победить Швецию в Северной войне. В результате этого был получен выход в Балтийское море, освобождены когда-то принадлежавшие земли. В 1703 г. Был основан город Санкт Петербург, а в 1713 г. он стал новой столицей России.

     Именно при  Петре I начинается мануфактурный  период. Если в конце 17 в. в стране  насчитывалось примерно двадцать  мануфактур, то к середине 20-х  гг. 18 в. их насчитывалось уже двести  пять штук. Мануфактуры стали преобладать над ремесленным производством. Таким образом, в стране настал дефицит свободных рабочих. Для решения этой

4

 

проблемы были созданы посесионные мануфактуры. Их смысл заключался в том, что крепостные покупались, впервые не боярами, и приписывались к предприятию.

     Урал превратился  в крупнейший в мире центр  металлургии. Вскоре Россия стала  импортировать чугун в Европу и вышла на первое место в мире по его выпуску. Так же в стране стали образовываться предприятия

по производству стекла, фарфора, бумаги. Но особенно много было металлургических предприятий: 52- в черной металлургии, 17 – в цветной, которые находились в основном на Урале и в Туле. В 1703 г. был основан чугунолитейный и железобетонный заводы, положившие начало городу Петрозаводску. Помимо того, в 1720-х гг. существовало уже 18 лесопильных, 17-пороховых, 15-суконных, 11-кожевенных мануфактур.

     Помимо мануфактур  в Российской экономике оставалось  не последнее место ремесленному  сектору. Ремесленники производили  ткани, обувь, посуду и мн. др. В это время даже появились ремесленные специальности: табакерщики, шляпники, парикмахеры, часовщики. Все эти профессии пришли в Россию так же из Европы.

     При Петре I была проведена губернская реформа, согласно которой страну поделили на восемь губерний. В руках губернатора были сосредоточены административные, судебные, полицейские, финансовые функции, в соответствие с которыми проводились сборы налогов, наборы в рекруты,

5

поиски беглых крестьян и мн. др. Одновременно с губернской реформой была так же проведена городская реформа. Петр хотел, как и в Европе ,предоставить городам самоуправление, но в России в начале 18 в. не

было столь богатых и влиятельных людей, которые могли бы потянуть

управление городом.

     Петровские  реформы были направлены против  старой боярской аристократии. Был  создан указ о единонаследии, согласно которому произошло  слияние вотчины и поместья  в «независимую собственность».  Так же были введены табели  о рангах, по которым все государственные и военные служащие подразделялись на четырнадцать классов.

     Отличительной  чертой в допетровское время  было единогласие церкви и  государства. Петр же стремился  по образу Европы полностью  подчинить церковь государству. В 1721 г. был введен Святейший Синод  – управление по делам церкви. Были заметно ограниченны ее экономические права:  уменьшены земельные наделы, часть доходов изымалась в государственный бюджет. Церковь во всех мирских делах отныне должна была подчиняться государству.

     Петровские  преобразования коснулись и торговли. Для упорядочения торговых отношений  были созданы Комерц-коллегии.  Для улучшения торговых путей, впервые в истории России, были созданы каналы. Через них стали осуществляться основные торговые пути, т. к. сухопутные дороги были очень плохими, а в период распутицы были просто непроходимыми. Это

6

очень тормозило рост российского рынка. С созданием каналов торговые обороты Санкт – Петербурга стали составлять 90 % всего внешнеторгового оборота страны. Государство держало большую часть внешней торговли в своих руках через монопольные торговые компании.

     Так в 1724 г. для поддержания отечественного  производства и защиты от иностранных  конкурентов были введены таможенные  тарифы на ввоз иностранных  товаров. На такие виды продуктов, как железо, парусина, шелковые ткани  устанавливалась пошлина до 75 % от  их стоимости, для стимуляции  производства этих товаров в  России. Так же высокими пошлинами  облагалось сырье, предназначенное  для экспорта, но необходимое  для отечественного производителя, для того чтобы оно не уходило большими партиями за пределы страны.

     В импорте  по-прежнему преобладали предметы  роскоши, чай, кофе, пряности, вина, то  без чего не могли обойтись  знатные и состоятельные семьи. Развивалась торговля со странами  Востока – Персией, Китаем, Турцией, ханствами средней Азии.

     Заметные преобразования  произошли в структуре внешней  торговли. Если в начале 18 в. вывозились  товары, в основном, сельскохозяйственного  характера, то к середине 20-х гг. 18 в. большую часть стали занимать  продукции мануфактурного производства: уральское железо, льняное полотно, канаты, парусины. При Петре Россия  впервые перестала покупать 

 

7

оружие в Европе.

     Петр I произвел  реформу в финансовой системе. За небольшой промежуток времени  многие вещи в стране кардинально  изменились: с появлением мануфактур, каналов, флота, постоянной армии в бюджете страны стало не хватать средств, он находился в критическом состоянии. И тогда был введен ряд новых налогов, ради пополнения бюджета страны:

мельничный, пчелиный, погребной, банный, печной… и другие «мелочные сборы».  Так же была введена подушная подать, по которой платили не только работающие, но и дети, старики, а так же умершие, числившиеся в ревизорских списках. Эти платежи были основной статьей дохода государственного бюджета: 55,5 % эта цифра достигла в 1724 г. Крепостные крестьяне так же облагались налогами. Они должны были обеспечивать войска зерном. Государственные крестьяне должны были выполнять обязательные полезные работы.

     При Петре  началась денежная реформа. Был  введен рубль, как денежная единица. Укреплению денежной системы  способствовало увеличение экспорта  продукции.

     В годы царствования  Петра была введена военная  реформа. Она помогла приблизить  российскую армию к европейским  стандартам того времени. Правитель  расформировал прежнюю армию  и создал новую на основе рекрутских наборов. Были созданы военные школы для подготовки

 

8

офицеров. Особое внимание он уделял флоту.

     Именно при Петре I главой государственной власти стал император. Этот титул был присвоен ему Сенатом после победы России в Северной войне над Швецией, а Россию провозгласили империей. Отныне Петр и его наследники стали обладать неограниченной полнотой власти.  

      Очень сложно  сделать оценку преобразованиям  Петра I. Настолько они были масштабными и противоречивыми. Самое главное, что Петром была произведена попытка приблизить страну к европейской цивилизации впервые после крещения Руси. Правитель постоянно подчеркивал, что Россия должна быть открыта для мирохозяйственных процессов, если не хочет в дальнейшем отставать в социально-экономическом развитие от Европы. Но петровские реформы часто проходили путем насилия, многие из них были антисоциальными, такие как «мелочные всякие сборы» и другие налоги такого характера. Простой народ часто угнетали, разоряли для осуществления планов государственного значения. Крепостные крестьяне все больше закрепощались, т. к. с введением подушной подати за ними стали строго следить, чтобы не было беглых, потому что каждый крепостной платил налог в городскую казну. В ходе переписи населения произошло увеличение крепостных, к ним были причислены бывшие кабальные холопы, которые раньше получали свободу после смерти хозяина. На мой взгляд, все тяготы реформатороской деятельности Петра I легли на плечи простого народа.

9

     При Петре  I Россия быстро догнала страны, где сохранилось господство феодально-крепостнических отношений, но не смогла догнать страны, ставшие на путь капиталистического развития. Все петровские реформы, направленные на развитие торговли и промышленности, отличались от европейской модели экономического развития. В России создавались мануфактуры, на которых работали посессионные крестьяне, когда в Европе фабрики основывались на работе машин и вольнонаемном труде, чего в нашей стране в этот период еще не применялось. Российскому государству было далеко до капитализма, т. к. он основан на частной собственности, стремлении к прибыли. Для развития капитализма нужен конкурентный рынок, чего не было в России в 18 в.. Петр ограничивал импорт товаров, было много монополий. Наша страна отставала от Европы в экономическом плане.

     Но нельзя  не оценить реформы петровских времен с положительной стороны. Он внес в быт, экономику, государственный строй страны за небольшой промежуток времени очень много необходимого. Именно при Петре I был налажен экспорт и импорт товаров, благодаря строительству каналов и получению доступа к Балтийскому морю, через которое осуществлялись многие торговые пути. Именно в петровский период начинается развитие мануфактур, они начинают преобладать над ремесленными мастерскими.

Информация о работе Реформы Петра I