Проблемы Всеволода Большое гнездо

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2013 в 06:34, доклад

Краткое описание

Время правления великого князя Всеволода Большое Гнездо – это эпоха оз-наменована политическим расцветом Владимирско-Суздальской земли, и ослабе-ванием власти князя Киевского. Именно Всеволод III своим стремлением к само-державию, положил начало формированию монархической идеи. Некоторые ис-торики, все же не выделяют князя Всеволода как новатора в вопросах управления. Исследователи считают, что он лишь закрепил успехи своего брата Андрея Боголюбского, не превознеся ничего нового. К тому же, Всеволода Большое Гнездо называют правителем, который усилил раздробленность, говоря о междо-усобицах его сыновей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

большое гнездо.doc

— 24.00 Кб (Скачать документ)

Проблемы Всеволода  Большое гнездо

 

Время правления великого князя  Всеволода Большое Гнездо – это  эпоха ознаменована политическим расцветом Владимирско-Суздальской земли, и ослабеванием власти князя Киевского. Именно Всеволод III своим стремлением к самодержавию, положил начало формированию монархической идеи. Некоторые историки, все же не выделяют князя Всеволода как новатора в вопросах управления. Исследователи считают, что он лишь закрепил успехи своего брата Андрея        Боголюбского, не превознеся ничего нового. К тому же, Всеволода Большое Гнездо называют правителем, который усилил раздробленность, говоря о междоусобицах его сыновей.

Незадолго до смерти Всеволод хотел  отдать старшинство старшему сыну Константину, а в Ростов посадить Юрия. Но Константин был недоволен, он хотел взять себе и Владимир и Ростов. Тогда Всеволод «созвал всех бояр своих с городов и волостей и епископа Иоанна, и игумены, и попы, и купцы, и дворяны, и вси люди» (Воскресенская летопись) и передал старшинство младшему сыну Юрию. Нарушен был коренной обычай, что повлекло за собой усобицы и разногласия.

В 1212 г. великий князь  владимиро-суздальский Всеволод рассорился с сыном своим старшим Константином, князем ростовским, и передал Владимир и старшинство своему второму отпрыску – Юрию (Георгию). Однако, как похоронили дети Всеволода, стало ясно, что не будет мира между Всеволодовичами. Стал бороться Константин за старшинство. В 1212-1216 гг. была усобица. И, в конце концов, в битве на Липице победил Константин Юрия и братьев своих – союзников Юрия. В удел Юрию был выдан маленький городок на Волге – Радилов. Но не суждено было Константину Ростовскому долго быть великим князем, умер он в 1218 г. (33-х лет от роду), а престол владимиро-суздальский передал Константин по завещанию Юрию.

Во времена усобицы  и сразу после нее не спокойно было на русском пограничье у Волги. Волжские болгары, которые много пострадали в прежние времена от походов на них Андрея Боголюбского и Всеволода Большое Гнездо, принялись мстить Руси. На левом луговом берегу Волги пожгли болгары множество сел, посекли мужчин, а женщин, детей и скот угнали. Дошли они до Устюга Великого, намериваясь вероятно, проникнуть в землю чуди, куда ходили за данью и торговать русские удальцы, особенно новгородские ушкуйники. Погромы на берегах реки Унжи произошли уже в 1219 и 1220 гг., когда на престоле владимиро-суздальском уже сидел Юрий Всеволодович.


Информация о работе Проблемы Всеволода Большое гнездо