Понятие духовности и просвещения. Их место в развитии общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2013 в 18:12, реферат

Краткое описание

Среди наиболее важных приоритетов развития Узбекистана на ближайшую перспективу Каримов И. особо выделил проблему дальнейшего духовного обновления общества. «Мы все,- подчеркнул президент, - должны чётко осознавать, что от духовного возрождения народа, сохранения традиций, развития культуры и искусства зависит положение дел в других сферах, зависит насколько результативными будут проводимые реформы». Поэтому проблема духовности, проблема духовного и нравственного воспитания приобретает сегодня особенно важное значение.

Содержание

1. Анализ понятия национально-духовного становления народа, выдвинутого Каримовым И., и его
концепция пути обновления и развития независимого Узбекистана.
2. Сущность понятия «духовность». Предмет и значение курса «Основы духовности».
3. Основные составляющие понятия «духовность»:
А) национальное наследие
Б) духовное богатство народов в развитии духовности
В) взаимообогащение и заимствование общечеловеческих духовных ценностей
Г) национальная идея и национальная идеология - как средства объединения нации

Прикрепленные файлы: 1 файл

Понятие духовности и просвещения.doc

— 64.50 Кб (Скачать документ)

Понятие духовности и просвещения. Их место в развитии общества.

 

             План:

         1. Анализ  понятия национально-духовного становления  народа, выдвинутого Каримовым И., и его         

              концепция пути обновления и  развития независимого Узбекистана.

        2. Сущность  понятия «духовность». Предмет и  значение курса «Основы духовности».

        3. Основные  составляющие понятия «духовность»:

                 А) национальное наследие

                 Б) духовное богатство народов  в развитии духовности

                 В) взаимообогащение и заимствование  общечеловеческих духовных ценностей

                 Г) национальная идея и национальная  идеология - как средства объединения  нации

 

 Основные термины:

Духовность - совокупность философских, правовых, научных, нравственных, художественных, религиозных представлений и понятий.

Маънавият - духовность происходит от арабского слова «маъна», которое  имеет значение «собрание мыслей»

 

 

1.Анализ понятия национально-духовного  становления народа, выдвинутого Президента РУз Каримовым И., и его концепция пути обновления и развития независимого Узбекистана

              

            Среди наиболее важных приоритетов  развития Узбекистана на ближайшую  перспективу Каримов И. особо  выделил проблему дальнейшего духовного обновления общества.  «Мы все,- подчеркнул президент, -  должны чётко осознавать, что от духовного  возрождения народа, сохранения традиций, развития культуры и искусства зависит положение дел в других сферах, зависит насколько результативными будут проводимые реформы».

Поэтому проблема духовности, проблема духовного и нравственного воспитания приобретает сегодня особенно важное значение.

           Ни  одно общество не может видеть  свою перспективу без развития  и укрепления духовного потенциала, духовных и нравственных ценностей в сознании людей. В произведении «Узбекистан на пороге XXI века» условия безопасности и гарантии прогресса Каримов И.А. подчёркивает, что «исключительно важное место в процессе возрождения и роста национального самосознания и национальной гордости, занимает историческая память, восстановление объективной и правдивой истории народа, родного края, территории государства. Этническая, культурная и религиозная терпимость нашего народа - ещё один неиссякаемый источник духовного возрождения».

Духовное возрождение- это появление  нового поколения творческой интеллигенции, мышление которой определяет дух  независимости. Отказ от старых застывших  догм не есть, в нашем понимании  отказ от своего исторического прошлого. Это отказ от однобокости и узости мышления.

       Без духовного  возрождения народа невозможно  преодолеть последствия господства  административно- командной системы  во всех сферах жизни общества, невозможно осуществлять курс  на демократизацию общества, на  установление гармоничных отношений между обществом и природой, между людьми в данном обществе, между обществами, регионами, в масштабах всего человеческого сообщества; невозможно видеть принципиальное единство национальных и общечеловеческих ценностей, перспективы развития данного общества, его место и роль во всей мировой цивилизации.

          Возрождение  духовно-религиозных основ общества, культуры ислама, аккумулировавшей  тысячелетний опыт нравственного  становления нашего народа, и  явилась важным шагом на пути  самоопределения, обретения исторической памяти, культурно-исторического единства. Реконструируются старые мечети и строятся новые; расширяется сеть учебных заведений; публикуется  религиозная литература.

Говоря о дальнейшем духовном обновления общества Каримов И.А. отметил, что перед ним стоит задача сфомировать духовность свободного гражданина, личности, иначе говоря, воспитать свободних, всесторонне развитих людей, которые хорошо знают свои права, опираются на свои силы и способности, имеют самостоятельный взгляд на происходящее вокруг них и вместе с тем, сочетают свои личные интересы с интересами страны и народа.

           Благодаря  начавшемуся реформированию и  обновлению нашей общественной  жизни, открылись мощные пласты  духовной культуры, резко изменившие  народную психологию в сторону патриотизма, национальной гордости, открытости для всего мира.

Когда мы говорим о духовности, то, прежде всего, представляем себе ту внутреннюю силу, которая пробуждает человека к духовному очищению и  росту, обогаўению внутреннего мира, укрепления воли, целостности убеждений, побуждению совести.

          В работе  “Узбекистан на пороге XXI века»  Каримов И.А. считает, что признание  независимого Узбекистана мировым  сообществом, широкая внешнеполитическая  и внешнеэкономическая деятельность нашего государства стали дополнительным импульсом к возрождению духовных ценностей и потенциала узбекского народа, осознанию себя в качестве полноправной нации в семье других народов. Широкие международные контакты создали благоприятную почву не только для более глубокого познания мировой культуры, приобщения к общечеловеческим ценностям, но и позволили развиться таланту узбекского народа в различных сферах деятельности, дали возможность в полной мере проявить такие исключительные качества, как предприимчивость и коммуникабельность, быстрое овладение несколькими иностранными языками. Благодаря этим контактам новый импульс к развитию получили и традиции национального гостеприимства и хлебосольства.

          Будущее  нашего народа, прежде всего, зависит то него самого, от духовной энергии и творческой силы его национального сознания. Естественное стремление к материальному благополучию не должно заслонить необходимость духовного и интеллектуального роста нации. Духовность и просвещённость всегда были самыми сильными отличительными чертами нашего народа на всём протяжении его многовековой истории.

Именно  в сочетании наших традиционных ценностей с ценностями современного демократического общества - залог  нашего будущего процветания, залог  интеграции нашего общества в новое сообщество.

«С первых дней нашей независимости,- подчёркивает наш Президент в своём произведении «Узбекистан на пороге XXI века»,- важнейшей  задачей, поднятой на уровень государственной  политики, явилось возрождение того огромного, бесценного духовного и культурного наследия, которое в течение многих веков создавалось нашими предками…Возрождение духовных ценностей мы рассматриваем как органический, естественный процесс роста национального самосознания, возрождения к духовным истокам народа, его корням».

Проблемы  духовности отражены в таких работах  Президента Республики Узбекистан .Каримова И.А,  как «Узбекистан устремлённый в XXI век: Доклад на четырнадцатой сессии Олий Мажлиса Республики Узбекистан», «Идеология- это объединяющий флаг нации, общества, государства», «Узбекистан на пороге XXI века» и др.

 

2.Сущность  понятия «духовность». Предмет и  значение курса «Основы духовности».

 

Под духовностью  мы понимаем систему ценностей человека, общностей, общества, всего человеческого  сообщества, выражающие, воплощающие их потребности, желания, чаяния, интересы, надежды на  лучшую, достойную жизнь, веру, убеждённость, возможность и необходимость, её достижения посредством разнообразных усилий. Это значит, что человек, вследствие занимаемого им места в мире и выполняемой роли, выступает как высшая ценность. То есть его жизнь, благо, интересы, всесторонне гармоническое развитие, счастье являются целью для общества, для другого человека, для других людей, но не средством. Это значит, что человек в своей жизнедеятельности не отчуждается от природы, от других людей, от общества, а совершенствуется вместе с ними на своё и всеобщее благо.

Духовность  выступает, как наиболее последовательное и целенаправленное выражение гуманистической  природы человека и общества, как важнейший фактор социального прогресса.

Без духовного  возрождения народа невозможно преодолеть последствия господства административно-командной  системы во всех сферах жизни общества, невозможно осуществлять курс на демократизацию общества, на установление гармоничных отношений между обществом и природой, между людьми в данном обществе, между обществами, регионами, в масштабах всего человеческого сообщества; невозможно видеть принципиальное единство национальных и общечеловеческих ценностей, перспективы развития данного общества, его место и роль во всей мировой цивилизации.

Духовность  в данных из многих своих определений - это содержание и форма знания, ценностей и оценок, деятельности - теоретической и практической, способ реализации, функционирования и развития образования, общественного сознания, мнения, общественно-исторической практики. Духовность, по самой своей сути, противостоит хаосу: она направлена на его преобразование в упорядоченную систему посредством норм, правил, ценностей и оценок, организации осуществления действий, коммуникаций, социально-культурных институтов, структур и т.п.

Духовность - понятие сложное и многогранное. Она охватывает многие стороны сознания, мышления, убеждений человека, культурное наследие, художественных ценностей, обычаи, традиции,  ритуалы, религиозную практику.

В свою очередь  каждое из перечисленных явлений  состоит из множеств конкретных ценностей.

    Духовность - это стремление глубже  познать самого себя, своё место  в обществе. Это повышение уровня  сознания людей - политического, экономического, правового. Укрепление в сознании людей, особенно молодёжи, незыблемых нравственных  и духовных понятий, гуманитарных и демократических ценностей.

    И здесь огромную роль играет  более глубокое познание исторических  корней, восстановление наших национальных традиций, того огромного исторического, духовного и интеллектуального наследия, которое нам оставили наши великие предки. Это и всемирное развитие отечественной науки, культуры, национального искусства.

    В обыденной жизни духовность чаще употребляется для обозначения продуктов умственной деятельности человека и общества (т.н. духовной культуры), непосредственно не связанных с материальным производством, кроме того, они используются также для обозначения нравственных, религиозных норм, взглядов, убеждений, регуляции обыденной практики.

    Здесь следует обратить  внимание на одну важную деталь. Если слово «духовность» буквально  перевести на узбекский язык, то оно прозвучит как «рухият»  или «рухоният». В другом значении это же понятие обозначается как «манавият»- скорее всего эквивалент, но не калька духовности. В русском языке, как и в других западных языках, слово «духовность» имеет единый корень - «дух», который согласно иудейским и христианским традициям  имеет следующие значения: 1) бессмертие, вечная жизнь; 2) дыхание ( Божье). Поэтому в русском и западном понимании «духовность» - это «искра Божья» в человеке, а также своцства, дарованные ему Богом, и которые отсутствуют у животных: сознание, мышление,  вера,  надежда, нравственность, любовь.

Следовательно, духовность - это не только нравственность или даже совокупность нравственных норм, а особый духовно-нравственный закон, которому подчинены в человеке и исторические, и социальные, и биологические, и нравственные, и национальные стороны жизни. Это та высшая цель, которая впитывается с молоком матери, определяет всю дальнейшую жизнь человека и которая проявляется только на национально-этнической основе.

Вместе с тем, обосновывая этно-национальный характер духовности, необходимо отметить, что она не должна замыкаться в  национальной оболочке, ибо последнее  может привести к национализму, патологической ненависти ко всему «не нашему».

Поэтому, говоря о национальной сущности духовности, нужно иметь в виду её органическую связь с условиями  современной человеку политической и экономической жизни, его взаимообусловленность со всеми формами общественного сознания, т. к. духовность, «материализуясь» в культуру конкретного народа, аккумулирует  в себе его образ жизни и образ мыслей и передаёт их из поколения в поколение, тем самым определяя и сохраняя национальную самобытность того или иного народа, этнической группы, нации.

Отсюда следует, что духовность в её самой общей форме есть выражение особого внутреннего  мир человека (народа, нации), воплощающего в себя все уровни и стороны  его бытия в их единстве и взаимообусловленности  и проявляющегося на национально-этнической основе.

 

3.Основные составляющие понятия  «духовность»

 

Огромным достижением начального этапа процесса обновления общества и реформирования экономики, бесспорно, следует считать те конкретные завоевания, которые нашли своё воплощение в духовной сфере. Возрождение духовности и культуры народа, возвращение ему его подлинной истории и самобытности приобретают решающее,  определяющее значение для успешного продвижения вперёд на пути обновления и прогресса нашего общества.

Возвращение к своим истокам, осознание  глубины и величия культурного  и духовного наследия наших великих  предков, внёсших огромный вклад  в достижения мировой культуры, воспитания в каждом поколении бережного  отношения к своему прошлому, благородным национальным и религиозным традициям; одновременно с этим ясное понимание необходимости освоения и приобщения к ценностям современной мировой цивилизации и духовности - вот конкретная почва, на которой строится наша политика обновления и повышения национального самосознания, политической зрелости и активности населения.

    Сегодня, когда мы  живём и трудимся над построением  демократического справедливого  общества, государства с мощным  экономическим потенциалом, нам  небезразлично, на какой духовно-нравственной основе мы переходим к рынку. Благополучие многих зависит прежде всего от них самих, от их подготовленности к новым условиям, к новым отношениям. Судьба каждого во многом определяется его профессиональным мастерством , моральными устоями, способностью адаптироваться к новой динамично меняющейся среде. Переход к рынку - это своеобразный экзамен на жизненную зрелость и стойкость. Здесь абсолютно недопустимы духовная пустота или культ вседозволенности. Поэтому мы особое значение придаём проблемам духовно-нравственного возрождения и очищения. В противном случае воцарится как это, к сожалению имеет место в ряде регионов бывшего Союза хаос и беспредел.

Информация о работе Понятие духовности и просвещения. Их место в развитии общества