Политика Алексея Михайловича "Тишайшего"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2012 в 14:47, реферат

Краткое описание

Вступление на престол и правление Алексея Михайловича Романова, его итоги: внутренние и судебные реформы, основание новых центральных учреждений, налоговая политика, развитие внешней торговли.

Содержание

Введение
Алексей Михайлович (Тишайший)
Внутренняя политика Алексея Михайловича «Тишайшего»
Внешняя политика Алексея Михайловича «Тишайшего»
Итоги правления
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ АЛЕКСЕЙ МИХ ТИШАЙШИЙ.docx

— 51.59 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования «Государственный университет — учебно-научно-производственный комплекс»

Факультет вечернего обучения

Кафедра «философии и истории» 
 
 
 

Реферат по истории 

на тему: «Политика Алексея Михайловича “Тишайшего”» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Орёл, 2011

Оглавление 

Введение 3

Алексей Михайлович (Тишайший) 4

Внутренняя  политика Алексея  Михайловича «Тишайшего» 6

Внешняя политика Алексея  Михайловича «Тишайшего» 13

Итоги правления 21

Заключение 23

Список  используемой литературы 24

     Введение

     304 года правила Россией династия  Романовых. За это время возникло  одно из самых сильных и  могущественных государств мира  – Российская Империя. Великой  она была не только своей  территорией, своим природным  и хозяйственным потенциалом,  но прежде всего духовной мощью,  высочайшей культурой и замечательным взлетом научной мысли. Огромный вклад в создание этой уникальной цивилизации внесли представители рода Романовых. За именем каждого из них скрываются десятки интереснейших, а порой и таинственных событий. Каждый вправе для себя решать, какую роль отыграл этот длинный род в истории Российского государства. Их воцарение происходило при странных обстоятельствах, которые постоянно несли тайну смертей. Очень много исторических деятелей , которые имели непосредственное отношение к Романовым, запомнились своими противоречивыми поступками, начиная от патриарха Филарета и заканчивая Распутиным. Естественно, сама династия Романовых хранит множество тайн, которые, возможно, и не совсем положительные. Не секрет, что династия Романовых смогла пережить и Смутную пору, и правление двух Лжедмитриев. Но их сила не покосилась, они сменяли один другого, не задумываясь об своих предшественниках. Кто-то правил мудро, кто-то вершил много оплошностей, но все они не владели правом на ошибку. Если оступался государь, страна несла великие потери. История династии Романовых - это долгое время, полное невзгод и трагедий, завершившиеся свержением правителей и приходом к власти совершенно другого правящего «дома».  
 
 
 
 

Алексей Михайлович (Тишайший)

     (19 марта 1629 — 26 января 1676) — второй  русский царь (14 июля 1645 — 26 января 1676) из династии Романовых, сын  Михаила Фёдоровича.

     Свое  правление Алексей Михайлович Романов  начал в 14 лет, когда впервые он был торжественно «объявлен» народу. В 16 лет, потеряв сначала отца, а  в скором времени и мать, в 1645 г.он вступил на престол, женившись на Марии Ильиничне Милославской, нажил  с нею тринадцать детей (в том  числе будущих царей Ивана  и Федора, царевну-правительницу  Софью).

     Народ дал Алексею Михайловичу прозвище «тишайший». Оно рождено христианским смирением в поведении царя, добродушным нравом, умением слушать своих приближенных. Однако, многие отмечали, что периоды «тихости» нередко сменялись вспышками гнева, твердости и решительности.

     Несмотря  на то, что он получил превосходное образование, Алексей Михайлович еще  не мог править самостоятельно. Самым  близким к молодому царю человеком в это время был его воспитатель Борис Иванович Морозов. Алексей Михайлович искренне любил и уважал своего наставника, и неудивительно, что впервые годы царствования Алексей Михайловича именно Морозов управлял страной. С.М. Соловьев писал, что «Морозов был человек умный, ловкий, по тому времени образованный, понимавший новые потребности государства, но не умевший возвыситься до того, чтоб не быть временщиком, чтоб не пользоваться своим временем для своих частных целей».      

       Алексей Михайлович настойчиво развивал и проводил в жизнь идею неограниченной царской власти и её божественного происхождения, успешно боролся с притязаниями патриарха Никона поставить церковную власть выше царской; при нём прекратилась деятельность Земских соборов, уменьшилась роль Боярской думы и пр.

     Алексей Михайлович вёл активную внешнюю политику. Наиболее крупным успехом было воссоединение Украины с Россией (1654) и возвращение части исконных русских земель — Смоленска, Северской земли с Черниговом и Стародубом и др.. В целом роль России в международных делах в этот период заметно возросла. В правление Алексей Михайлович началось введение в армии «полков нового строя». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Внутренняя политика Алексея Михайловича «Тишайшего»

     Алексей Михайлович был умным и высокообразованным человеком. Однако, по отзывам современников, он производил далеко не однозначное  впечатление. В жизни, быту это был  мягкий, благодушный человек (не случайно в исторической литературе его часто называют «тишайшим»). В то же время как царь он в полной мере проявил себя властным и деятельным политиком, умевшим принимать смелые и самостоятельные, а подчас и жесткие решения государственного значения. Историк В.О.Ключевский считал, что царь Алексей «много помог успеху преобразовательного движения» в России. Алексей Михайлович как реформатор, вне всякого сомнения, является предшественником Петра I, именно он начал тот преобразовательный процесс всех сторон жизни общества, который активно продолжил впоследствии его сын Петр Алексеевич.

     Отношение к служилым людям. Уже в Соборном уложении было зафиксировано постепенное сближение поместного землевладения с вотчинным. Процесс сближения дворянства с боярской верхушкой приводит к изданию указа 1675 г. о запрещении перехода приборных людей (то есть самой низшей прослойки служилого населения) в дети боярские. Это превращало служилое сословие в замкнутую (по происхождению) социальную группу общества. В 1682 г. было отменено местничество, то есть особые служебные преимущества лиц родовитых фамилий.

     Одновременно  приборные люди все больше сближаются с тяглым населением. С 1668 г. часть из них начинает платить натуральный оброк (так называемый «четвериковый хлеб»), с 1679-1680 гг. они, наравне с крестьянами, платят подворную подать. В дальнейшем (в начале 20-х гг. XVIII в.) приборные люди будут переведены в разряд государственных крестьян.

     Таким образом, с одной стороны, происходит естественное сближение верхних  слоев населения (родовитого боярства со служилыми людьми по отечеству), а с другой, — правительство в указном порядке проводит резкую грань между низшей группой служилого населения по отечеству — детьми боярскими и служилыми людьми «по прибору». Приборные люди становятся ближе к земскому (тяглому) населению, чем к верхам служилых чинов. 
Все это происходит в условиях юридического оформления крепостного права в России. В 1649 г. крестьяне были признаны «крепкими» месту своего проживания и личности землевладельца. В последующие годы постепенно вводится государственный сыск беглых крестьян (институт «сыщиков»). 
Отношение к податному населению. Одна из главных задач в этом вопросе заключалась в необходимости оформления прав и обязанностей посадского населения.

     Уже в первой половине XVII в. политика в  отношении разных слоев посадского населения — «лучших», «середних» и «молодщих» — четко различалась. Так еще в 1613 г. верхи посада (гости и торговые люди привилегированных гостиной и суконной сотен) были освобождены от посадского тягла и от подсудности воевод и приказных людей. Правительство их использовало как своих финансовых агентов: по его поручению они вели заграничную торговлю, выполняли подряды на государственные строительные работы, собирали косвенные налоги (таможенные пошлины, кабацкие деньги и т.д.) на откупной системе. Для основной же массы посадского населения наблюдалось неуклонное увеличение налогов и повинностей, а в Соборном уложении они фактически были поставлены на положение крепостного населения: приписаны к посадам без права покидать их.

     Алексей Михайлович продолжил политику оформления сословных привилегий верхам посада. В 1649 г. был издан указ, по которому удовлетворяется одно из главных требований купеческой верхушки: во внутренней торговле была ликвидирована конкуренция иностранных (преимущественно английских) купцов. В Англии еще во времена Ивана Грозного была создана так называемая Московская компания, которая получила право беспошлинной торговли на территории России. Указом 1649 г. торговые привилегии английским купцам отменялись (любопытна мотивировка: за то, что они «государя своего Карлуса короля убили до смерти имеется в виду казнь короля Карла I 30 января 1649 г.]; за такое злое дело, — сказано в указе, — в Московском государстве вам быть не довелось»).

     По  Соборному уложению посадские люди (все их слои) получили преимущественное право свободы торговли среди тяглого населения: сам же крестьянский торг был ограничен исключительно розничной продажей с возов.

     В 1649 г. правительство отреагировало  и на второе важнейшее требование посадских людей — начало ликвидацию «белых слобод» (за три года действия реформы количество беломестных дворов было сокращено на 32,2%), запретило закладничество и продажу лавок и лавочных мест беломестцам. В целом это означало расширение сферы действия посадского тягла. Для проведения реформы был создан специальный Сыскной приказ. Реформа проводилась до прихода к власти патриарха Никона (1652), который выступил яростным противником посадских преобразований (так как они затрагивали интересы церковных учреждений).

     Остальные слои тяглого населения (крестьяне, бобыли, холопы и т.д.) правительство  интересовали постольку, поскольку  они обеспечивали поступление основной части налогов в государственную казну и содержали на своих плечах помещиков и немалое количество чиновников (приказных людей). В целом идет процесс постепенного сближения всех основных групп тяглых людей с крестьянами. Этот процесс будет завершен при Петре I. 
Торгово-экономическая политика правительства. Протекционистская политика (ограждение интересов русского купечества от конкуренции иностранных торговцев), начатая в 1649 г., была продолжена и в дальнейшем. Наиболее крупными актами в этой сфере было издание двух уставов: Таможенного и Новоторгового.

     Таможенный  устав («Уставная таможенная грамота») был принят в 1653 г. Он отменил множество  мелких таможенных торговых сборов и  ввел единую «рублевую» пошлину — 10 копеек за продажу соли и 5 копеек —  со всех остальных товаров (для иностранцев  пошлина была повышена). На основании этого устава через год была издана «Уставная грамота», которая запретила взимание проезжих пошлин во владениях светских и духовных феодалов. В итоге ослабились таможенные преграды и укреплялись внутренние рыночные связи, а также ограничивалась роль иностранных купцов.

     Еще более протекционистский характер имел Новоторговый устав («Новый торговый устав»), принятый в 1667 г. Он строго и  досконально регламентировал торговую" деятельность зарубежных купцов: они могли торговать лишь в пограничных городах (Архангельск, Псков, Новгород); не могли заключать торговые сделки между собой; не могли производить розничный торг; для въезда во внутренние области страны они должны были получить специальную царскую грамоту и заплатить двойную пошлину (кроме «рублевой пошлины» они должны были заплатить «проезжую пошлину» в иностранной валюте).

     Новоторговый  устав имел также ярко выраженный меркантилистский характер. Его автором, как и инициатором всей торгово-экономической  политики, был А.Л.Ордин-Нащокин, один из крупнейших политиков-экономистов России того времени. Суть теории меркантилизма заключалась в идее накопления в стране значительного денежного капитала. Считалось, что для обеспечения богатства страны нужно привлекать в нее денежный металл и следить за тем, чтобы внешний торговый баланс был положительным.

     Приверженность  теории меркантилизма (с современной  точки зрения ошибочной) определила и денежную политику правительства  Алексея Михайловича. Для привлечения ценных металлов в страну пошлины с зарубежных купцов брали исключительно в иностранной валюте — «ефимками» (так в России называли европейские монеты — иоахимсталеры; название происходит от места их чеканки — г.Иоахимсталя в Богемии). Для увеличения денег в стране ефимки перечеканивали на московском монетном дворе, понижая при этом долю серебра до одной трети (иногда и больше) при сохранении их номинальной стоимости (то есть производили «порчу монеты»). Принимая один ефимок за 50 коп., правительство делало из него в середине века 64 коп., что давало казне 28% дохода с каждого ефимка. В 1654 г. вес серебра понизили еще больше и довели доход до 100% (то есть из одного ефимка стали чеканить 1 рубль). Одновременно (с 1656 г.) стали выпускать медные монеты, искусственно I приравняв их стоимость к курсу серебряных монет.

Информация о работе Политика Алексея Михайловича "Тишайшего"