Пётр Александрович Румянцев-Задунайский

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2013 в 16:39, реферат

Краткое описание

Кавалер орденов российских Святого Апостола Андрея, Святого Александра Невского, Святого Георгия 1-го класса и Святого Владимира I степени, прусского Чёрного орла и Святой Анны I степени. Почётный член Императорской Академии наук и художеств (1776).
П. А. Румянцев родился в селе Строенцы ныне Рыбницкого района, где его мать временно проживала, ожидая возвращения мужа генерал-аншефа А. И. Румянцева, ездившего в Турцию по поручению Петра I (в честь которого и был назван).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Пётр Александр Румянцев.docx

— 70.74 Кб (Скачать документ)

Доклад  по истории на тему:

 


 

 

 

 

 

 

                   

 

 

 

 

                    Выполнила ученица 7а класса

                      Средней школы № 53

                      Города Брянска

                       Гомонова Юлия

 

Пётр Алекса́ндрович Румя́нцев-Задуна́йский (4 (15) января 1725, село Строенцы ныне в Приднестровье[2] — 8 (19) декабря 1796, село Ташань, Зеньковский уезд Полтавская губерния) — русский военный и государственный деятель, граф (1744), генерал-фельдмаршал (1770).

Кавалер орденов  российских Святого Апостола Андрея, Святого Александра Невского, Святого Георгия 1-го класса и Святого Владимира I степени, прусского Чёрного орла и Святой Анны I степени. Почётный член Императорской Академии наук и художеств (1776).

П. А. Румянцев родился в селе Строенцы ныне Рыбницкого района, где его мать временно проживала, ожидая возвращения мужа генерал-аншефа А. И. Румянцева, ездившего в Турцию по поручению Петра I (в честь которого и был назван). Правнук известного государственного деятеля А. С. Матвеева. Матерью Румянцева была графиня Мария Андреевна Румянцева (в девичестве — Матвеева). Существует версия (поддерживавшаяся рядом историков, в том числе великим князем Николаем Михайловичем), что Мария Андреевна Матвеева была любовницей Петра I, а сын Марии Андреевны Петр Александрович был внебрачным сыном великого императора. Крестной матерью будущего полководца стала императрица Екатерина I.

В шестилетнем  возрасте был записан рядовым  в лейб-гвардии Преображенский полк. До 14 лет жил в Малороссии и получал домашнее образование под руководством своего отца, а также местного педагога Тимофея Михайловича Сенютовича. В 1739 году назначен на дипломатическую службу и зачислен в состав русского посольства в Берлине. Оказавшись за границей стал вести разгульный образ жизни, поэтому уже в 1740 году за «мотовство, леность и забиячество» был отозван и зачислен в Сухопутный шляхетский корпус.

В корпусе Румянцев проучился лишь 4 месяца, приобретая себе известность неусидчивого и  склонного к шалостям кадета, а  затем покинул его, пользуясь  отсутствием отца. Приказом генерал-фельдмаршала Миниха Румянцев был отправлен в действующую армию в чине подпоручика.

Первым местом службы Петра Александровича стала Финляндия, где он участвовал в русско-шведской войне 1741—1743 годов. Отличился во взятии Гельсингфорса. В 1743 году в чине капитана своим отцом был послан в Петербург с известием о заключении Абоского мирного договора. Императрица Елизавета Петровна при получении этого донесения произвела юношу сразу в полковники и назначила командиром Воронежского пехотного полка. Также в 1744 она возвела его отца — А. И. Румянцева, — принимавшего участие в составлении договора, в графское достоинство вместе с потомством. Таким образом, Пётр Александрович стал графом.

Однако, несмотря на это он продолжал весёлую жизнь  так, что его отец писал: «мне пришло до того: или уши свои зашить и  худых дел ваших не слышать, или  отречься от вас…»[3]. В этот период Румянцев женился на княжне Е. М. Голицыной.

В 1748 году принимает участие в походе корпуса Репнина на Рейн (в ходе войны за Австрийское наследство 1740—1748). После смерти отца (1749) вступил во владение всей собственностью и избавился от легкомысленного поведения.

К началу Семилетней войны Румянцев имел уже чин генерал-майора. В составе русских войск под командованием С. Ф. Апраксина он в 1757 году прибыл в Курляндию. 19 (30) августа отличился в сражении при Гросс-Егерсдорфе. Ему было поручено руководство резервом из четырёх пехотных полков — Гренадёрского, Троицкого, Воронежского и Новгородского, — который располагался по другую сторону леса, окаймлявшего Егерсдорфское поле. Сражение продолжалось с переменным успехом, и когда русский правый фланг под ударами пруссаков начал отступать, Румянцев без приказа по собственной инициативе бросил свой свежий резерв против левого фланга прусской пехоты.

В январе 1758 года колонны Салтыкова и Румянцева (30000) вышли в новый поход и  заняли Кёнигсберг, а вслед затем и всю Восточную Пруссию. Летом конница Румянцева (4000 сабель) прикрывала манёвры русских войск в Пруссии, и её действия были признаны образцовыми [5]. В битве при Цорндорфе Румянцев, непосредственного участия не принимал, однако после битвы, прикрывая отход Фермора в Померанию, 20 спешенных драгунских и конно-гренадерских эскадронов отряда Румянцева задержали на целый день 20-тысячный прусский корпус у Пасс Круга.

 

 

 

 

 


Информация о работе Пётр Александрович Румянцев-Задунайский