Пирогов Николай Иванович и его вклад в развитие топографической анатомии,хирургии,анестезиологии и организацию общества Красного Креста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2013 в 19:58, реферат

Краткое описание

При произнесении имени Великого врача и ученого русский человек испытывает гордость. В англоязычной литературе имя Н.И. Пирогова связано только с его классическим трудом: "Хирургическая анатомия артериальных стволов и фасций" и в то же самое время "забыто" о многих изобретениях, нововведениях, предложениях ученого. Так во всемирно известной энциклопедии "Британика", которая претендует на звание самой подробной энциклопедии ,нет статьи, посвященной Н.И. Пирогову. В то же самое время, до сих пор (!) в Соединенных Штатах Америки и Англии основным способом изучения топографической анатомии является метод замораживания и распилов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (9).docx

— 44.22 Кб (Скачать документ)

   В своем предисловии к „Хирургической анатомии артериальных стволов и фасций" (изд. 1840 г.) Пирогов так говорит об этом важнейшем и ценнейшем своем научном труде: " С какой точностью и простотою, как рационально и верно можно найти артерию, руководясь положением этих фиброзных пластинок! Каждым сечением скальпеля разрезается известный слой и вся операция оканчивается в точно определенный промежуток времени".

  Спустя 60 лет (1897 г.) Левшин об этой работе отзывается в следующих восторженных словах: "Это знаменитое сочинение, которое в свое время произвело огромный фурор заграницей, навсегда останется классическим руководством; в нем выработаны прекрасные правила, как следует идти ножом с поверхности тела в глубину, чтобы легко и скоро перевязать различные артерии человеческого организма".

   Современный историк русской хирургии В. А. Оппель о «Хирургической анатомии артериальных стволов и фасций" пишет, что это сочинение до такой степени замечательно, что оно еще и сейчас цитируется современными, наикрупнейшими хирургами Европы.Таким образом, мы видим, что Николай Иванович Пирогов был одним из творцов, инициатором и основоположником той анатомической отрасли, которая носит в настоящее время название топографической анатомии. Эта молодая наука во времена Пирогова - еще только-только нарождалась, возникая из практических потребностей хирургии.

   Эта наука для хирурга то же, что „для мореплавателя морская карта, она дает возможность ориентироваться при плавании по кровавому хирургическому морю, грозящему на каждом шагу—смертью".                                                      

                                    

 

 

                                       

                                           Общие вопросы рассматриваемые Пироговым

                                                                                                                                  

  В годы Пирогова еще не было специального учения о витаминах, однако, Николай Иванович уже указывает на значение дрожжей, моркови, рыбьего жира при лечении раненого и больного. Он говорит о лечебном питании.Пирогов хорошо изучил клинику тромбофлебитов, сепсиса, выделил особую форму „раневой чахотки", наблюдавшейся в прошлые войны и имевшей также место и в современные войны как форма раневого истощения. Он изучил сотрясение мозга, местную асфиксию ткани, газовый отек, шок и многое другое. Нет отдела хирургической патологии, всесторонне и объективно не изученного Николаем Ивановичем.В борьбе с госпитальными болезнями и миазмой Пирогов выдвигал на первый план чистый воздух — гигиенические мероприятия. Гигиене Пирогов придавал огромное значение. Он высказал знаменитое изречение: „Будущее  принадлежит медицине предохранительной". Этими взглядами, а равно мероприятиями: глубокие разрезы, сухая перевязка материалами, которые „должны иметь капиллярность",применение противогнилостно действующих растворов, как ромашковый чай, камфорный спирт, хлористая вода, порошок окиси ртути, йод,серебро и т. д..Пирогов в лечении ран и воспалительных процессов уже приближается к антисептике, являясь, таким образом, предтечей Листера. Пирогов широко применял антисептический раствор хлорной извести не только при перевязках „нечистых ран", но также и для лечения «гнилостного поноса".

                                                         

 

                                                                  Заключение

 

    Мы далеко не исчерпали весь перечень всех славных и великих дел Николая Ивановича Пирогова, мы сказали лишь о главном, но и этого достаточно, чтобы получить представление о гении Пирогова.

  Николай Иванович Пирогов — основоположник военно-полевой хирургии, великий педагог, общественный деятель и пламенный патриот своей Родины— наша национальная гордость. Пирогов, как Бурденко, как Сеченов и Павлов, как Боткин и Захарьин, как Мечников и Бехтерев, как Тимирязев и Мичурин, как Ломоносов и Менделеев, как Суворов и Кутузов — с полным правом может быть назван новатором и воином науки. Пирогов умер 23 ноября (5 декабря) 1881 года, но его блестящие научные достижения живут и поныне.

                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             Список использованной литературы:

 

Н.Н. Бурденко, Н.И. Пирогов –основоположник  военно-полевой хирургии. Начал общей  военно-полевой хирургии, ч.1, 1941 год.

Н.И. Пирогов, Начала общей военно-полевой  хирургии, часть 2, 1944 год. Стр. 456-457

Е.И. Смирнов, Идеи Н.И. Пирогова в дни  Великой Отечественной войны, "Хирургия", 1943г., №2-3

С.Д. Штрайх, Комментарии к "Севастопольским  письмам и воспоминаниями Н.И. Пирогова", Издательство Академии наук СССР, 1950 год, стр. 551

И.С. Коган "Н.И. Пирогов", 1946 год.

Островерхов Г.Е., Д.Н. Лубоцкий, Ю.М. Бомаш. Оперативная хирургия и топографическая  анатомия, Медицина, Москва, 1972г.

Г. Гезер, Основы истории медицины, Казань, 1890г.

История медицины, под редакцией  Б.Д. Петрова, М., Медицина, 1954г.

Пирогов Н.И. Севастопольские письма и вспоминания, М. Изд. Академии наук СССР, 1950.

М.Д. Злотников. Великий русский  хирург Николай Иванович Пирогов. Облгиз, Иваново, 1950 год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Пирогов Николай Иванович и его вклад в развитие топографической анатомии,хирургии,анестезиологии и организацию общества Красного Креста