Петр I как личность и государственный деятель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2013 в 21:33, биография

Краткое описание

В исторической науке и в общественном мнении с конца XVII века по настоящее время присутствуют диаметрально противоположные оценки как личности Петра I, так и его роли в истории России. В официальной российской историографии Петра было принято считать одним из наиболее выдающихся государственных деятелей, определившим направление развития России в XVIII веке. Однако многие историки, в том числе Н. М. Карамзин, В. О. Ключевский и другие, высказывали резко критические оценки.

Прикрепленные файлы: 1 файл

«Петр I как личность и государственный деятель» - копия.docx

— 30.34 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

Эссе

 по дисциплине «Отечественная история»

на тему:

«Петр I как личность и государственный деятель»

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

 

Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"Пётр Великий - властный самодержец, который истребил последние признаки дикой вольности своего отечества". А. Н. Радищев

 

Влияние ПетраI на Российскую историю столь значительно, что как бы не оценивались его реформы, интерес к его личности и деятельности вряд ли угаснет. Из Петра вышел великий хозяин, хорошо понимавший экономические интересы и в отличии от его предшественников «хозяев-сидней, белоручек, привыкших хозяйничать чужими руками», из Петра вышел «царь-мастеровой».

      В исторической науке и в общественном мнении с конца XVII века по настоящее время присутствуют диаметрально противоположные оценки как личности Петра I, так и его роли в истории России. В официальной российской историографии Петра было принято считать одним из наиболее выдающихся государственных деятелей, определившим направление развития России в XVIII веке. Однако многие историки, в том числе Н. М. Карамзин, В. О. Ключевский и другие, высказывали резко критические оценки.

       Ништадтский мир положил конец 21-летней войне, «которую сам Петр называл своей «трехвременной школой», где ученики обыкновенно сидят по семи лет, а он, как туго понятливый школьник, засиделся целых три курса, все время цепляясь за союзников, страшась одиночества, и только враги-шведы открыли ему, что вся Северная война велась исключительно русской силой, а не силой союзников».1  

    Петр I провел реформы государственного управления (созданы Сенат, коллегии, органы высшего государственного контроля и политического сыска; церковь подчинена государству; проведено деление страны на губернии, построена новая столица — Санкт-Петербург). У Петра I поначалу отсутствовала четкая программа реформ в сфере государственного правления. Появление нового государственного учреждения или изменение административно-территориального управления страной диктовалось ведением

 

  Ключевский В.О. курс русской истории

войн, которое требовало значительных финансовых ресурсов и мобилизации

населения. Стоит отметить, что созданная в ходе петровских преобразований административная система оказалась весьма прочной. В главных чертах она сохранялась (с некоторыми изменениями) вплоть до 1917 года. Структура управления, механизм власти и ее функции оставались незыблемыми практически в течение двух веков. Унаследованная Петром I система власти не позволяла собрать достаточно средств на реорганизацию и увеличение армии, постройку флота, строительство крепостей и Санкт-Петербурга.

      Петр I стремился провести внутренние преобразования в России, чтобы вывести ее на европейский уровень. Помимо военных и дипломатических проблем он глубоко вникал во все вопросы российского государственного управления. За 25 лет — с 1700 по 1725 годы — им было утверждено почти три тысячи различных законов и указов, касающихся экономических, гражданских, бытовых сторон жизни населения, в том числе и управленческих структур государства.

      Петр I использовал опыт западноевропейских стран в развитии промышленности, торговли, культуры. Для развития русской промышленности Петр предпринял ряд мер:

  1. вывоз иностранных мастеров и фабрикантов
  2. посылка русских людей за границу для обучения мастерством
  3. законодательная пропаганда
  4. промышленные кампании, льготы, ссуды и субсидии.

    Здесь нужно отметить, что основатели фабрик и заводов освобождались от казенных служб, о также других повинностей и могли установленное количество лет беспошлинно торговать своими товарами, получать безвозвратные субсидии и беспроцентные ссуды. Несмотря на это множество предприятий, и производств лопнуло. Все же, промышленные усилия Петра привели к тому, что некоторые производства не только удовлетворяли внутренний спрос, но и снабжали заграничные рынки (железо, парусина и т.д.).

Для развития промышленности требовались новые рынки сбыта, которые в свою очередь требовали прокладки новых дорог. В связи с трудностью сухопутных сообщений Петр стал разрабатывать план канализаций русских рек. «С основанием Петербурга, естественно, возникла мысль связать новую столицу водным путем с внутренними областями. Сесть в лодку на Москве-реке и высадиться на Неве без пересадки стало мечтой Петра»2.

       Проводил политику меркантилизма (создание мануфактур, металлургических, горных и других заводов, верфей, пристаней, каналов). Руководил постройкой флота и созданием регулярной армии.

        Петр I возглавлял армию в Азовских походах 1695-1696гг, Северной войне 1700-1721гг, Прутском походе 1711г., Персидском походе 1722-1723гг; командовал войсками при взятии Нотебурга (1702г), в сражениях при деревне Лесной (1708г) и под Полтавой (1709г). Способствовал упрочению экономического и политического положения дворянства.

По  инициативе Петра I открыты многие учебные заведения, Академия наук, принята гражданская азбука.

          Реформы Петра I проводились жестокими средствами, путем крайнего напряжения материальных и людских сил (подушная подать), что влекло за собой восстания (Стрелецкое 1698г, Астраханское 1705-1706гг, Булавинское 1707-1709гг), беспощадно подавлявшиеся правительством.

          Радикальные всеобъемлющие реформы в сфере управления были обусловлены необходимостью укрепления абсолютной монархии. Прежде всего следовало создать стройную административную вертикаль, полностью подчинявшуюся верховной власти. На это была направлена коренная реорганизация всей структуры государственного управления сверху донизу.

Будучи  создателем могущественного абсолютистского государства, добился признания за Россией авторитета великой державы.

 

2Ключевский В.О. курс русской истории

 

        Петровские реформы, несомненно, были направлены против старой боярской аристократии, не желавшей перемен и укрепления сильной централизованной власти. При этом Петр опирался на поместное дворянство, которое, будучи более прогрессивным молодым сословием, поддерживало курс на укрепление абсолютной монархии.

          Проводя реформы в России, Петр стремился к идеальному государству, основанному на справедливых и рациональных законах, но это оказалось утопией. На практике в стране было создано полицейское государство без каких-либо институтов социального контроля.

         Подводя итоги, хотелось бы отметить, что, рассматривая Петра I с точки зрения государства, его можно и нужно назвать Великим, но с этим суждением, наверное, не согласились бы современники императора, будь то крестьяне, купцы, дворяне, его близкие. 
      Для государства Пётр сделал очень много, он и сам готов был до последних сил служить своей стране, и требовал этого же от других. Гигантская фигура Петра совмещала в себе бездну противоречий. Опередив на целую голову своих современников в отношении умственных запросов, жажды деятельности и почти нечеловеческой работоспособности, он остался сыном своего времени в смысле грубости нравственных принципов и дикости своей натуры.

       Сложно отразить все те разные взгляды, порой, очень полюсные мнения и суждения, деятелей истории, литературы, государства.Противоречивость личности Петра, его характера отразилась на всей его деятельности.

 

 

 

 


 



Информация о работе Петр I как личность и государственный деятель