Петр 1

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2013 в 22:19, реферат

Краткое описание

Пётр I Вели́кий (Пётр Алексе́евич; 30 мая (9 июня) 1672 года — 28 января (8 февраля) 1725 года) — царь всея Руси из династии Романовых (с 1682 года) и первый император всероссийский (с 1721 года). Сын царя Алексея Михайловича и его второй жены, царицы Натальи Нарышкиной.
Все дети царя Алексея были болезненными, и только Пётр отличался завидным здоровьем. Поэтому при дворе поговаривали, что Наталья Нарышкина родила сына не от царя.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Петр Первый.docx

— 19.32 Кб (Скачать документ)

Петр Первый

Пётр I Вели́кий (Пётр Алексе́евич; 30 мая (9 июня) 1672 года — 28 января (8 февраля) 1725 года) — царь всея Руси из династии Романовых (с 1682 года) и первый император всероссийский (с 1721 года). Сын царя Алексея Михайловича и его второй жены, царицы Натальи Нарышкиной.

Все дети царя Алексея были болезненными, и только Пётр отличался  завидным здоровьем. Поэтому при  дворе поговаривали, что Наталья  Нарышкина родила сына не от царя.

Пётр I – весьма интересная и противоречивая историческая личность. Взять хотя бы слухи о  его подмене во время поездки  молодого Петра с Великим посольством (дипломатическая миссия России в Западную Европу в 1697—1698 годах, цель – собрать союзников против Османской империи). 
С посольством уезжает молодой человек двадцати шести лет, выше среднего роста, плотного сложения, физически здоровый, имеющий родинку на левой щеке, имеющий волнистые волосы, прекрасно образованный, любящий всё русское, православный христианин, знающий библию наизусть. 
Через два года возвращается человек, практически не говорящий по-русски, ненавидящий всё русское, до конца жизни так и не научившийся писать по-русски, забыв всё что умел до отъезда в Великое посольство и удивительным образом приобретший новые навыки и умения, без родинки на левой щеке, с прямыми волосами, болезненный, выглядевший сорокалетним человек. Несколько неожиданные изменения произошли с молодым человеком за два года отсутствия.

Как известно, Пётр Первый обладал ростом 200 см — в то время он выдавался в толпе на голову. При этом он носил обувь всего лишь 38-го размера.

Петр имел крепкое здоровье. Несколько раз он избегал смерти от рук заговорщиков и несчастных случаев.

В результате своих военных  усилий Петр стал Императором Всероссийским, Князем Эстляндским, Лифляндским и Карельским и, кроме того, сделал неплохую карьеру: сначала он был сержантом, потом капитаном Бомбардирской роты, полковником и, наконец, адмиралом российского, английского, голландского, датского флотов.

Петр освоил за свою жизнь  множество ремесел, а именно - 14. Он научился кораблестроению, навигации, изготовлению часов, брал уроки рисования  и граверного дела, учился изготовлять  бумагу, осваивал ремесло плотника, каменщика, садовника, а также посещал  анатомический театр, где изучал строение человеческого тела и практиковался  в хирургии. Но одно ремесло все же не далось Петру. Как-то он учился плести лапти, но так и не смог освоить эту науку, воскликнув в сердцах: «нет ремесла мудренее лапотного…».

Коньки раньше привязывались  к обуви верёвками и ремнями. Привычные нам коньки с намертво прикреплёнными к подошве полозьями изобрёл Пётр I, находившийся в Голландии по корабельным делам и увлёкшийся катанием по льду.

Меншиков Александр Данилович, правая рука, сподвижник и друг Петра, как оказалось был почти неграмотным, как и многие его другие сподвижники.

Зимой на Неве ставились  рогатки, чтобы после наступления  темноты не пропускать никого ни в  город, ни из города. Однажды Петр I решил  проверить караулы. Подъехал он к  одному часовому, прикинулся подгулявшим  купцом и попросил пропустить его, предлагая  за пропуск деньги. Часовой отказывался  пропускать его, хотя Петр дошел уже  до 10 рублей, суммы по тем временам очень значительной. Часовой же, видя такое упорство, пригрозил, что  будет вынужден застрелить его. Петр уехал и направился к другому часовому. Тот же пропустил Петра за 2 рубля. На следующий день был объявлен приказ по полку: продажного часового повесить, а полученные им рубли просверлить и подвесить ему на шею. Добросовестного же часового произвести в капралы и пожаловать его десятью рублями.

Кого и когда официально награждали орденом «За пьянство»?

Пётр I боролся с пьянством  разными методами. Для особо отличившихся алкоголиков он велел изготовить чугунный орден «За пьянство»  весом около 7 кг без учёта цепи. Его вешали на шею пьяницам в полицейском участке и крепили цепями так, чтобы нельзя было снять, заставляя ходить в таком виде неделю.

Откуда взялось выражение «малиновый звон»?

Выражение «малиновый звон», которым обозначают мелодичное пение колоколов, не имеет отношения ни к птице малиновке, ни к ягоде малине, а происходит от названия бельгийского города Мехелен. Именно этот город считается европейским центром колокольного литья и музыки. Мехеленскому стандарту соответствовал первый российский карильон (музыкальный инструмент для исполнения мелодии на нескольких колоколах), заказанный Петром I во Фландрии.

Как Пётр I велел подчинённым  относиться к начальству своим указом?

9 декабря 1708 года Пётр I выпустил  указ о том, как надо относиться  к начальству: «Подчинённый перед  лицом начальствующим должен  иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства».

Как Пётр Первый однажды превратил утилизацию мусора из дорогостоящей в бесплатную?

Однажды Петру I доложили, что после  постройки очередного дворца вся  площадь была завалена строительным мусором, а для расчистки нужно  нанять подводы на сумму, сопоставимую со стоимостью строительства. Взамен этого  Пётр приказал объявить народу, что  в течение недели каждый желающий может взять всё, что угодно, бесплатно, и через несколько дней площадь  была очищена.

Оценка деятельности и критика

Мориц Саксонский называл Петра величайшим человеком своего столетия.

А. М. Буровский называет Петра I «царём-антихристом», а также «бесноватым садистом» и «кровавым извергом», утверждая, что его деятельность разорила и обескровила Россию. По его словам, всё хорошее, что приписывается Петру, было известно задолго до него, а Россия до него была гораздо более развитой и свободной, чем после.


Информация о работе Петр 1