Освальд Шпенглер

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2014 в 18:56, доклад

Краткое описание

Основные труды "Деньги и машина", "Человек и техника", "Пессимизм ли это?" и, конечно, "Закат Европы", который принёс ему всемирную известность. Главный философский труд Шпенглера "Закат Европы", который посвящен проблематике философии истории и социальной философии. Философия истории Шпенглера является противоположным мнением взгляда на исторический процесс, по сравнению с философией марксизма. Шпенглер имел противоположные взгляды

Прикрепленные файлы: 1 файл

Освальд Шпенглер.docx

— 24.01 Кб (Скачать документ)

Освальд Шпенглер (1880-1936)

О. Шпенглер является продолжателем линии философии жизни.

Основные труды "Деньги и машина", "Человек и техника", "Пессимизм ли это?" и, конечно, "Закат Европы", который принёс ему всемирную известность. Главный философский труд Шпенглера "Закат Европы", который посвящен проблематике философии истории и социальной философии. Философия истории Шпенглера является противоположным мнением взгляда на исторический процесс, по сравнению с философией марксизма. Шпенглер имел противоположные взгляды. Он отрицал всемирный исторический процесс и считал, что каждый этнос имеет свою замкнутую и изолированную культуру. Эти культуры периодически сменяют друг друга, и не взаимодействуют друг с другом. Шпенглер связывал исторический процесс с культурой разных народов, которая играет ведущую роль. Средство постижения исторического процесса была аналогия. Аналогия в философии Шпенглера является методом постижения живых форм, в то время как математика - мертвых, т.е. неорганических. Шпенглер проводит аналогию между культурой и живыми формами жизни. Культура проходит те же стадии развития, что и живые организмы. Шпенглер сравнивает культуру с живым организмом. Как нам известно, из эмпирического опыта, любой живой организм, проходит стадия развитии, зрелости и угасания жизненной активности. Также и любая культура достигает пика своего развития и медленно угасает, и раз нет бессмертных форм жизни, то не может быть и культуры, которая бы только развивалась, не приходя рано или поздно к упадку. Следовательно, у любой из культур есть свое детство, юность, молодость, зрелость, старость и …смерть.

Фактор, который приводит к сменам этих фаз в культурном развитии этноса, является судьба. Следовательно, начиная с вполне обоснованной аналогии с живым миром, Шпенглер продолжает свои рассуждения в стиле идеалистических фаталистов. При этом философ не дает рациональное определение понятию судьба. При этом Шпенглер объясняют свою позицию тем, что судьба - это не научное понятие, так как оно лежит за пределами научного объяснения мира. Судьбу можно почувствовать, но не постигнуть разумом.

Шпенглер считал, что у каждой культуры есть душа. Эта душа обуславливает содержание каждой культуры.

Шпенглер выделил восемь завершённых видов культур:

Китайскую

Индийскую

Вавилонскую

Египетскую

Арабскую

Античную

Русскую культуру Шпенглер считал зарождающейся и выделял ее отдельно как русизм.

На американском континенте, по его мнению, была только одна культура, культура народов Майя, таким образом, американскую культуру он не считал за культуру.

Главное на что надо обращать внимание при изучении культур , по мнению Шпенглера - это душа. Душа культуры реализовывается через исторический процесс и в процессе этого создает свою символику, которые выражаются в искусстве, философии, науке, религия. Каждая из этих сфер содержит символику этой культуры. В самом начале развития символы культуры проявляются через религиозные и мифологические представление.

Шпенглер рассматривает души различных культур. Например, он рассматривал арабскую, античную, западноевропейскую культуру. У античной культуры душа Аполлона, у арабской культуры - душа мага, а у западноевропейской - Фауста. При этом каждая из этих культур является обособленной, и не перенимают друг у друга идеи. Так Шпенглер отрицает идею того, что западноевропейская культура - это преемница античности.

Отдельное внимание Шпенглер уделяет русской душе. Также как представитель античности и западноевропейской культуры по-разному воспринимает мир, также и представители русской культуры обладают специфическим мировосприятием. В русской культуре пространство понимается как поверхность, а поверхность - это образ степи. Если для европейца пространство устремляется ввысь, а вот для русского в даль.

Таким образом, культура - это замкнутое и изолированное проявление мировой души в трактовке Шпенглера. Душа каждой культуры обладает специфическими чертами, что проявляется в особенном мировосприятии представителей этой культуры. Каждая культура подобна живому организму, которая рождается как эманация мировой души, растет, развивается и умирает. Срок существования культуры примерно 1000 лет.

Понятие культуры Шпенглер отличал от цивилизации. Он считал, что когда культура приходит в упадок, то наступает время цивилизации. Следовательно, цивилизация в философии Шпенглера - это смерть культуры. Срок жизни цивилизации примерно 300 лет, по мнению Шпенглера. Так Шпенглер считал, что в частности западноевропейская культура пришла в упадок и вступила в этап цивилизации. Во время цивилизационного этапа культура окончательно приходит в упадок, люди духовно и морально деградируют, теряют интерес к культурному развитию, и в итоге скатываются к чисто биологическому существованию.

***

 

 

 

 

М. А. Бакунин (1814-1876)

Бакунин М.А. - русский революционер, идеолог анархизма и народничества.

Главные философские труды: " Кнуто-германская империя и социальная революция", "Государственность и анархия", "Федерализм, социализм и антитеологизм ".

Основные философские идеи.

Философские взгляды Бакунина носили характер атеистического материализма.

Бакунин считал, что главный недостаток религии - это элиминирование свободы личности. Бакунин полагал, что там, где есть бог - свободы нет, и наоборот. Более того вера уничтожает мышление и разум, что является самым плохим следствием религии. Бакунин выделял несколько причин возникновения религии:

Невежество и необразованность простого народа, который слепо верит в религию

Социальный фактор. Религия как порождение эксплуататорского строя. Живя тяжелым, непосильным трудом, не имея надежды в будущем в этом мире, человек обретает надежду в мире загробном.

Бакунин полагал, что идеализм, в том числе все роды религиозного идеализма, не только воплощение аристократической буржуазной философии, но и является идеологическим воплощением "материальной эксплуатации". Материализм напротив является идеологией воплощения социалистического равенства, справедливости и братства. Бакунин, анализируя идеалистические учение, указывает на множественные противоречия идеализма - в частности, невозможность в рамках идеализма установить как происходит мышление из материи, и идеальные субстанции из материальных. Идеалистические учения неправильно трактуют саму материальную субстанцию, по мнению Бакунина, поскольку материи оставляют лишь атрибуты инертности (т.е. пассивности) и непроницаемости. Таким образом материя понимается как пассивное, недвижимое начало, которое приводится в движение за счет различных идеальных категорий. Бакунин считал материю активным началом, а движение имманентным качеством самой материи. Бакунин выделял основные качества материи: механические, физические, химические и соответственные им силы. К материальному миру Бакунин относил все разнообразие вещественных предметов, в том числе и человека, под идеальным мыслитель понимал результаты деятельности мышления, которое зависит от работы мозга.

Бакунин был последователем некоторых идей Фейербаха. Однако считал, что антропологический материализм еще подвержен метафизическим представлениям, что является его недостатком. Гораздо более сокрушительной критике Бакунин подверг философию Гегеля, которая по своему внутреннему диалектическому содержанию в итоге приходит к отрицанию самой себя.

Таких недостатков лишена, по мнению Бакунина философия позитивизма, а также марксистская философия. Бакунин во время своей революционной деятельности был участником Первого Интернационала, однако за анархические взгляды был лишен членства дальнейшем. Главное достоинство марксизма Бакунин видел, во-первых, в примате экономического фактора, который выделяли Маркс и Энгельс, а также примате среды над мышлением. Бакунин также как и Энгельс считал, что мышление исходит из бытия. Бакунин полагал, что человеческая личность и сознание формируются за счет окружающей социальной среды и обусловлены ей.

Социальная философия.Бакунин, как все русские революционеры и анархисты, считал, что вопреки взглядам Маркса- идеолога революции, революция в России может быть произведена уже сейчас. Как мы помним, Маркс говорил о том, что социалистическое общество возникает на базе развитого капиталистического общества. Однако, Россия того времени отставала в развитии по отношению к Западной Европе, а следовательно, по теории Маркса, прежде чем осуществлять революцию, необходимо дождаться развитой стадии капитализма. Вот именно с этим Бакунин был не согласен. Он считал, что для революции нужна воля народа, которая коренится в его протесте в отношении окружающей действительности. А такое чувство протеста, возмущения и агрессии вполне присутствовало в русском народе, а следовательно, революцию, по мнению Бакунина, уже можно начинать. Более того Бакунин считал, что в русском народе есть и многолетний опыт социалистического устройства. Бакунин обращал внимание на то, что русский народ уже много веков живет в общинах, для которых характерно - коллективная собственность, землепользование, соборность. Таким образом, чувство коллективизма, которое необходимо для построения социалистического общества уже изначально присутствует в русской ментальности. Конечно, Бакунин указывал и на недостатки русской общины - это прежде всего - патриархальность, деиндивидуализированность простого человека в общине, а также религиозность.

Идеалом общественного устройства для Бакунина была анархистская коммуна - безгосударственное форма общественного устройства.

В работе Бакунина "Государственность и анархия" Бакунин показывает главное отличие между государством и обществом. Для общества характерно естественное происхождение, а вот для государства напротив искусственное. Следовательно, государственная власть понимается как искусственно созданный в интересах определенной группы людей властный аппарат, который держит остальной народ в повиновении.

Детальная разработка устройства анархистской коммуны, научное обоснование анархизма осуществлено продолжателем идей Бакунина - Кропоткиным П.А.

П.А. Кропоткин (1842-1921)

Кропоткин П.А. является русским революционером, идеологом анархизма, а также известным ученым геологом и географом. Кропоткин родился в семье генерала, богатого помещика из старинного княжеского рода. Кропоткин в 1862 г. окончил Пажеский корпус, служил в Амурском пажеском корпусе. Будучи на военной службе Кропоткин много путешествовал по неизученным районам Сибири и Дальнего Востока. В 1867г. Кропоткин выходит в отставку и поступает в Санкт-Петербургский университет на физико-математический факультет в возрасте 25 лет. Путешествие по Сибири и наблюдение за простой жизнью русского народа, чтение "Колокола", "Современника" и другой социалистической литературы постепенно формировали взгляды Кропоткина. В 1872г. после визита в Бельгию и Швейцарию Кропоткин примкнул к деятельности Бакунинского Интернационала. В 1872г по возвращению в Россию Кропоткин примкнул к кружку чайковцев и вел активную революционную деятельность. В 1874г Кропоткин был арестован, однако смог сбежать из тюремного госпиталя и иммигрировал за границу в Швейцарию. Однако в 1881г. был выслан из Швейцарии и приговорен к 5 годам заключения за распространение революционных настроений в газете "Револьте". Однако в связи с возмущением народных масс Кропоткин был освобожден из французской тюрьмы. Он поселился в Англии, где начал подробную разработку анархических и революционных учений, а также различных естественнонаучных трудов по геологии и географии. Он продолжал сотрудничать с Парижскими журналами "Револьт", "Le Temp Nouveau", в Англии издавал свой журнал "Фридом", был помощником русской эмиграции в Англии. В июне 1917г Кропоткин вернулся в Россию, где в августе выступил на государственном совещании в Москве с призывом к "социальному миру". Кропоткин, как анархист был противником государственной власти, однако признал международное значение октябрьской революции. С 1918г Кропоткин жил в Дмитрове. В 1920 г. встречался с Лениным и обратился к мировому пролетариату "заставить свои правительства отказаться от мысли вооруженного вмешательства в дела России"1).

Главные философские произведения: "Современная наука и анархия", "Анархия, её философия, её идеалы".

Философские идеи. Кропоткин пытался обосновать анархизм не только на основе социальных учений, но также на основе естественнонаучной базы. Мысль Кропоткина была проста. В естественных системах - астрономия, космогония, биология не существует центров, которые управляют этими системами. Так, мы не сможем найти центр Вселенной. Следовательно, общество также не должно создавать каких-либо организованных управляющих центров, в этом случае общество начинает развиваться наиболее органично как естественный организм. Кропоткин придерживался механистического воззрения на мир. Кропоткин полагал, что механика применима не только в физике или астрономии, но также в биологии, и обществе.

Кропоткин считал, что анархия - это мировоззрение, основанное на механическом понимании явлений мира. Анархия как система социальных взглядов должна строиться на методах научного знания, используемых в естественных науках.

Кропоткин, как и Бакунин, был материалист в онтологии и гносеологии. Задачей человеческого познания было постичь законы природного и социального мира. При этом Кропоткин критиковал идею Канта о том, что есть априорные универсальные понятия, недоступные человеческому восприятию. Человеческое познание, по мнению Кропоткина, движется к абсолютной истине постепенно шаг за шагом. А следовательно, все понятия и само научное знание обновляется, корректируется.

Социальная философия. Как Бакунин и другие русские революционеры, Кропоткин был сторонником немедленной революции. Он считал, что народ России уже готов к революции и революционным преобразованиям. Главным двигателем социального развития Кропоткин считал закон взаимопомощи, о чем говорил еще Дарвин, а также русский зоолог Кеслер. Кропоткин считал, что закон взаимной человеческой солидарности является основным при рассмотрении социального развития. Если бы виды руководствовались только борьбой за существование, то они истребили бы друг друга, а взаимопомощь наоборот помогает выжить.

Основы человеческой морали и нравственности Кропоткин связывал с понятием солидарности, самопожертвования, справедливости. Исток этих моральных принципов Кропоткин как раз и видел в инстинкте взаимопомощи.

Следовательно, несмотря на то, что Кропоткин высоко ценил важность человеческой личности, этические взгляды Кропоткина противостоят анархическому индивидуализму, провозглашая принцип взаимопомощи, сотрудничества, жертвенности в пользу ближнего.

Одной из главных философских проблем в учении Кропоткина - это тема свободы. Кропоткин был идеологом неограниченной беспредельной свободы личности, которая обусловлена только мышлением самого индивида. Свобода - это умение действовать вопреки всему, бесстрашно и решительно, не боясь наказания, краха или смерти. Однако такая свобода невозможна в рамках государства, а следовательно, оно должно быть заменено анархическим строем.

Информация о работе Освальд Шпенглер