Нобелевские лауреаты в отечественной науке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2012 в 22:49, реферат

Краткое описание

Анализ научных достижений наших соотечественников - лауреатов Нобелевской премии. Раскрытие основных этапов жизни и научной деятельности ученых, а также краткий обзор их трудов.

Содержание

Введение………………………………………………………………...3
1.Нобелевские лауреаты в области медицины и физиологии
1.1 Иван Петрович Павлов………………………………………..5
1.2 Илья Ильич Мечников………………………………………..12
2. Нобелевские лауреаты в области физики
2.1 Жорес Алферов……………………………………………….12
2.2 Павел Алексеевич Черенков………………………………..12
3. Нобелевские лауреаты в области экономики
3.1 Леонид Витальевич Кантарович……………………………14
4. Нобелевские лауреаты в области химии
4.1 Николай Николаевич Семенов……………………………..16
Заключение…………………………………………………………….18
Список литературы…………………………………………………...19
Приложение……………………………………………………………20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Рефервт.doc

— 183.00 Кб (Скачать документ)


Вологодский институт права и экономики ФСИН РФ

Кафедра истории и философии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

на тему:

Нобелевские лауреаты в отечественной науке

 

 

 

 

 

 

Выполнил: курсант 1 курса

инженерно-экономического

факультета

373 учебной группы

рядовой внутренней службы

Червякова Д.И.

Проверил: кфн Агафонов Е.А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вологда 2008

 

 

План

 

Введение………………………………………………………………...3

1.Нобелевские лауреаты в области медицины и физиологии

1.1 Иван Петрович Павлов………………………………………..5

      1.2 Илья Ильич Мечников………………………………………..12

2. Нобелевские лауреаты в области физики

     2.1 Жорес Алферов……………………………………………….12

     2.2 Павел Алексеевич Черенков………………………………..12

3. Нобелевские лауреаты в области экономики

     3.1 Леонид Витальевич Кантарович……………………………14

4. Нобелевские лауреаты в области химии

     4.1 Николай Николаевич Семенов……………………………..16

Заключение…………………………………………………………….18

Список литературы…………………………………………………...19

Приложение……………………………………………………………20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Прошло уже более ста лет со дня основания в 1890 г. знаменитого Нобелевского фонда. До сих пор успешно действует уникальная система награждения выдающихся деятелей науки и культуры, политиков мира независимо от их расы, национальности, пола и вероисповедания за достижения в области естественных наук (физики, химии, физиологии, медицины), литературы, а также за деятельность по укреплению мира. Присуждение Нобелевской премии - одна из высших оценок деятельности человека.

Она была учреждена шведом Альфредом Нобелем в 1896 году, и с 1901 году каждый год в октябре широкой публике становятся известны имена нескольких лауреатов, а их достижения обсуждаются во всем мире.

Альфред Нобель был одним из богатейших людей конца 19 века.

Величина премии с самого начала была и остается поныне очень высокой. Сегодня она составляет десять миллионов шведских крон, или 939 тысяч американских долларов. Присуждение премий Нобель поручил четырем организациям: Шведской королевской академии наук (физика, химия), Шведской академии (литература), Шведскому королевскому институту (физиология и медицина), комитету, назначаемому Норвежским парламентом (борьба за мир). Нобелевская премия по экономике – более позднее изобретение. Она была учреждена Банком Швеции и впервые присуждена в 1969 году. Как ни странно, по математике Нобелевская премия не присуждается. Статус Нобелевской премии определяется не столько значительной суммой денег, сколько ее престижностью. Лауреаты Нобелевской премии получают значительную поддержку со стороны государства и частных организаций, к их мнению прислушиваются государственные деятели.

Имена русских Нобелевских лауреатов: Мечникова, Павлова, Семенова, Басова, Канторовича и других известны сейчас каждому.

 

Целью данной работы является анализ научных достижений наших соотечественников - лауреатов Нобелевской премии. Данная цель находит свое воплощение в решении следующих задач: раскрытие основных этапов жизни и научной деятельности, а также краткий обзор их трудов.

Ответ на эти вопросы я постараюсь получить, изучив биографию и достижения лауреатов Нобелевской премии – граждан и выходцев из России.

Широкое освещение данная тема получила в  следующих работах:

При написании данного реферата использовались материалы и публикации справочно-энциклопедического характера, периодические издания и ресурсы сети Интернет.

Данная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Нобелевские лауреаты в области медицины и физиологии

1.1 Иван Петрович Павлов

  Мало кто из известных учёных удостаивался столь неоднозначных оценок — от полного   признания заслуг до обвинений в жестокости, творимой в угоду храму науки. Долгая яркая жизнь великого физиолога Ивана Петровича Павлова (1849—1936) захватила самые драматические периоды отечественной истории, благосклонно хранившей учёного.

Павлов родился в Рязани в семье священника, и ему прочили отцовское поприще. В молодости он даже поступил в духовную семинарию. Но призвание нашёл в другом. Увлечение физиологией впервые возникло у Павлова после чтения русского перевода книги англичанина Джорджа Льюиса «Физиология обыденной жизни». Затем в руки попал труд И. М. Сеченова «Рефлексы головного мозга», и тогда Павлов «заболел» наукой. Уйдя из семинарии, он в 1870 г. поступил в Петербургский университет — сначала на юридический факультет, а затем на естественное отделение физико-математического факультета.

Под руководством преподавателя Ильи Фаддеевича Циона Павлов вёл научные изыскания. Первая его работа «О нервах, заведываюших работой в поджелудочной железе» получила золотую медаль[1]. Окончив университет в 1875 г., Павлов продолжил образование в Медико-хирургической академии. Здесь он заслужил ещё одну золотую медаль за свои экспериментальные исследования по физиологии кровообращения. С И. Ф. Ционом, который был ненамного старше Павлова, они стали не только коллегами, но и товарищами. Склонность Циона к нигилизму отразилась и на взглядах Павлова. Он отмечал, что в то время в его характере было много от Ивана Карамазова. Впоследствии учёный в своих убеждениях приблизился скорее к Алёше Карамазову: считал, что без высшей идеи не могут существовать ни человек, ни нация.

После окончания академии Павлов был оставлен в ней и руководил физиологической лабораторией в клинике С. П. Боткина. Затем был командирован совершенствоваться за границу (в Бреслау и Лейпциг). В 1890 г. Павлов был избран профессором и заведующим кафедрой фармакологии в родной академии (тогда уже Военно-медицинской), а с 1896 г. возглавил кафедру физиологии. Он предпринял ряд исследований по изучению пищеварения, ставших впоследствии классическими. Методы исследования, предложенные им, были новаторскими для того времени. Он проводил опыты на собаках. Существует мнение, что бесчеловечно так мучить животных, отправлять на тот свет бессловесных четвероногих. Но польза от этих опытов бесспорна. Знаменитый труд Павлова «Лекции о работе главных пищеварительных желёз» — настольная книга физиологов всего мира. В 1904 г. автору присудили Нобелевскую премию за эти исследования. В 1907 г. он стал академиком.

Суть методики — так называемый хронический эксперимент, позволивший анализировать деятельность пищеварительного аппарата у здорового животного в течение длительного времени. Павлов вывел наружу протоки пищеварительных желёз у четвероногих «пациентов». В прикреплённые к туловищу маленькие ёмкости через искусственные каналы — фистулы — по каплям выделялись желудочный сок, сок поджелудочной железы, слюна. Это была единственная возможность изучить состав чистых пищеварительных соков, а также получать их для лечебных целей. Большую известность получили опыты Павлова по мнимому кормлению. Пищу собаке вводили прямо в пищевод, концы которого предварительно выводили из тела наружу. При этом в пустом желудке при жевании и глотании активно выделялся желудочный сок. Тем самым было доказано, что его выработка регулируется нервной системой.

Чтобы выяснить, как изменяется состав желудочного сока во время переваривания, учёный провёл сложную операцию: создал собаке второй желудок, который позже назвали «павловским желудочком». Пища в него не попадала, но сок он выделял точно так же, как и основной желудок, и этот чистый сок можно было исследовать[2].

Физиолог вплотную подошёл к тому, что прежде считалось заповедным и непознаваемым. В одном из выступлений он заметил, что мозг, который создал естествознание, сам становится объектом этого естествознания. Учение о высшей нервной деятельности — дело всей жизни Павлова. На раздумья о связи нервной системы и пищеварения его натолкнули собственные эксперименты. Когда подопытной собаке давали пищу, из фистулы в слюнной железе начинала капать слюна. Павлов обратил внимание, что такой же эффект возникал, когда собака просто слышала шаги человека, в определённое время приносящего ей пищу. Значит, в коре головного мозга животного закрепилась связь между звуком шагов и получением еды. Оказалось, что подобную реакцию можно выработать не только на звук шагов, но и на звон колокольчика, свет, тепло, холод и т. д.

Рефлексы — ответы организма на внешние воздействия — Павлов разделил на врождённые (безусловные) и приобретённые в течение жизни (условные). Поиск пиши, защита от врагов, даже такая удивительно целенаправленная деятельность, как строительство плотин у бобров, — безусловные рефлексы, присущие разным представителям фауны от рождения. Формирование условных рефлексов часто результат обучения. Уникальным набором этих реакций обладают дрессированные цирковые животные.

Павлова чрезвычайно интересовало то, казалось бы, неуловимое качество, которое отделяет человека от остального животного мира. Он выдвинул гипотезу о существовании двух сигнальных систем деятельности. Первая сигнальная система — непосредственные впечатления и ощущения от внешнего мира. И человек, и животные воспринимают прямое воздействие, сигналы окружающей среды. Но, в отличие от животных, у человека есть и вторая сигнальная система — речевая. Слова — сигналы сигналов, благодаря которым происходит образование понятий. Именно в этом суть высшего человеческого отвлечённого мышления. «...В развивающемся животном мире, — отмечал Павлов, — на фазе человека произошла чрезвычайная прибавка к механизмам нервной деятельности». Свои взгляды учёный изложил в статье «Естествознание и мозг» (1910 г.).

Октябрьскую революцию Павлов называл «большевистским экспериментом». Сначала он воспринимал перемены с энтузиазмом и хотел обязательно увидеть победное завершение начатого. На Западе его считали единственным свободным гражданином России. Власти благосклонно отнеслись к гениальному учёному. В 1921 г. был издан специальный декрет за подписью В. И. Ленина о создании условий, обеспечивающих нормальную работу Павлова и жизнь его семьи. С 1925 г. до конца жизни учёный руководил Институтом физиологии.

Однако постепенно приходило разочарование. Аресты коллег и друзей, массовая высылка выдающихся представителей интеллигенции за границу показали бесчеловечность «эксперимента». Павлов не раз выступал с нелицеприятных для властей позиций и своими речами шокировал партийное руководство. Учёный отказывался «укреплять трудовую дисциплину» в возглавляемой им лаборатории, заявлял, что научный коллектив — не фабрика и что нельзя принижать умственный труд. В Совнарком поступали его обращения с требованиями освободить знакомых ему арестованных, прекратить в стране репрессии и террор, а также гонения на церковь.

Несмотря на неприятие многого из того, что происходило в России, Павлов всегда самоотверженно трудился на благо родины. Ничто не могло сломить его волю и могучий дух. Во время Гражданской войны он преподавал физиологию в Военно-медицинской академии. Если лаборатория не отапливалась, сидел на опытах в шубе и шапке. Не было света — оперировал с лучиной, которую держал ассистент. В самые беспросветные дни Иван Петрович поддерживал коллег, благодаря его усилиям лаборатория выстояла и не прекратила научной деятельности в суровые 20-е годы.

В августе 1935 г. в Ленинграде состоялся XV Всемирный конгресс физиологов. Делегаты избрали академика Павлова президентом, единодушно склонившись перед «старейшиной физиологов мира». Это стало настоящим научным триумфом Павлова, признанием небывалого размаха его деятельности[3].

1.2.  Илья Ильич Мечников (1845-1916)

И. И. Мечников с отличием окончил естественный факультет Харьковского университета в 1864 г. и по ходатайству Н. И. Пирогова получил заграничную командировку за казенный счет. После защиты магистерской диссертации в 1867 г. Мечников был избран доцентом естественного факультета Новороссийского университета, но в следующем году перешел в Санкт-Петербургский университет, также доцентом, защитил диссертацию на степень доктора зоологии и получил звание экстраординарного профессора. Обе его диссертации были посвящены вопросам эмбриологии беспозвоночных. "Мне удалось получить место доцента при кафедре зоологии в Петербургском университете, - вспоминал Мечников, - и я надеялся окончательно устроиться там. К сожалению, условия, с которыми я там встретился, оказались далеко не благоприятными. В те времена при кафедре не было лаборатории, так что работать приходилось в нестерпимо холодном зимой помещении, среди двух шкафов зоологического музея"[4]. В 1872 г. Мечников был приглашен в Новороссийский университет ординарным профессором зоологии, где преподавал в течение 10 лет. Однако после 1 марта 1881 г. наступило, по выражению Мечникова, "время, когда реакция косила без разбора"; из-за создавшейся в Университете обстановки он вынужден был в 1882 г. уйти в отставку.

В 1886 г. Мечников создал (совместно с Н. Ф. Гамалеей) и возглавил первую в России и вторую в мире бактериологическую пастеровскую станцию. Но и здесь ему не удалось спокойно поработать. В 1887 г. Мечников уехал в Париж, чтобы "найти себе там тихий приют для научной работы". Такой "приют" предоставил ему Л. Пастер, пригласив в свой институт на должность заведующего лабораторией. Здесь Мечников начал наконец работать в таких условиях, о которых мечтал. Связи с Россией он не порывал - сам изредка приезжал, а также принимал для специализации в своей лаборатории русских ученых и врачей.

Информация о работе Нобелевские лауреаты в отечественной науке