Никколо Макиавелли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2013 в 14:14, биография

Краткое описание

Никколо Макиавелли - легендарный итальянский мыслитель, политический деятель и писатель, выступающий сторонником сильной государственной власти, и допускал применение для укрепления государственной власти любые средства. Свою позицию он и выразил знаменитом труде «Государь», опубликованном в 1532 году. Книга первоначально носила название «De Principatibus» («О княжествах»), потому что она описывает свойства характера, методы правления и умения, необходимые для идеального правителя, но позже мыслитель изменил название.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Никколо Макиавелли.doc

— 36.00 Кб (Скачать документ)

Никколо Макиавелли - легендарный  итальянский мыслитель, политический деятель и писатель, выступающий  сторонником сильной государственной  власти, и допускал применение для  укрепления государственной власти любые средства. Свою позицию он и выразил знаменитом труде «Государь», опубликованном в 1532 году. Книга первоначально носила название «De Principatibus» («О княжествах»), потому что она описывает свойства характера, методы правления и умения, необходимые для идеального правителя, но позже мыслитель изменил название. Практический подход сочетается в "Государе" с теоретическим, отвечая на вопрос "как", Макиавелли пытается одновременно объяснить "почему" в жизни государства происходят те или иные явления. Проконспектировав его работу, я хочу разобрать основные положения этого произведения, и понять почему «Государь» интересен для нас и сегодня.

 

 Глава  первая названа «сколько видов  бывают государства и как они  приобретаются». С первых же строк  Макиавелли начинает рассказывать  о возможных видах государства.  он выделяет «республики, либо государства, управляемые единовластно». Единовластные государства тоже подразделяются на несколько видов. Но самая, на мой взгляд интересная мысль завершает эту небольшую главу «государства приобретаются либо своим, либо чужим оружием, либо милостью судьбы, либо доблестью».

 

 Вторая глава «О наследственном  единовластии»- это рассуждения  мыслителя о способах, какими  государи могут управлять государства  и удерживать власть над ними. Политолог отмечает противоречивую, на мой взгляд, мысль о том, что «наследственному государю гораздо легче удержать власть, нежели новому, ибо для этого ему достаточно не переступать обычая предков».

 

 Глава  третья рассказывает о смешанных  государствах. «люди, веря, что новый  правитель окажется лучше, охотно восстают против старого, но вскоре они на опыте убеждаются, что обманулись, ибо новый правитель всегда оказывается хуже старого» и я согласна с писателем которые констатирует факт что как правило «завоеватель притесняет новых подданных». Завоеванные государства делятся на принадлежащие к одной стране и имеющей один язык либо к разным странам и имеющим разные языки. И если государство принадлежит твоей стране то власть удержать проще, то если «если завоеванная страна отличается от унаследованной по языку, обычаям и порядкам, то тут удержать власть поистине трудно, тут требуется и большая удача, и большое искусство». Маккиавелий предлагает либо переселится государю в чужое государство на место жительства, либо же учредить в одном-двух местах колонии, которые бы связывали земли с государством завоевателя. «В чужой по обычаям и языку стране завоевателю следует также сделаться главой и защитником более слабых соседей и постараться ослабить сильных» подчеркивает итальянский мыслитель. «Если же государь обо всем этом не позаботится, он скоро лишится завоеванного, но до того претерпит бесчисленное множество трудностей и невзгод». Дальше автор рассказывает примеры, из жизни соседних государств рассуждая об ошибках правителей и анализируя их, а так же последствия этих неверных поступков. А так же делает вывод, подчеркнув главную мысль этой главы «можно извлечь вывод, многократно подтверждавшийся: горе тому, кто умножает чужое могущество, ибо оно добывается умением или силой, а оба эти достоинства не вызывают доверия у того, кому могущество достается».

 Глава  четвертая это анализ разного  образа поведения правления после  смерти Александра Великого турецкого  султана и французского короля. Анализируя события автор подводит  нас к выводу, что очень часто  правитель может удержать державу по причине разного устройства завоеванных государств. От этого тоже очень много зависит.

 Глава  пятая названа «как управлять  городами и государствами, которые  до того как были завоеваны,  жили по своим законам», здесь  автор рассматривает три способа удержания такого государства. «Первый – разрушить; второй – переселиться туда на жительство; третий – предоставить гражданам право жить по своим законам, при этом обложив их данью и вверив правление небольшому числу лиц, которые ручались бы за дружественность государю». Но приведя пример верными остаются только два решения «разрушить их или же в них поселиться».

 Шестая  глава «О новых государствах, приобретаемых собственным оружием  или доблестью». Анализируя поведение  таких людей как Моисей, римский  чай Ромул, Кира и Тезея автор  подчеркивает что на пути людей  подобных этим, «встает множество  опасностей, для преодоления которых требуется великая доблесть. Но если цель достигнута, если царь заслужил признание подданных и устранил завистников, то он на долгое время обретает могущество, покой, почести и счастье». Заканчивается глава рассказом о Гиероне Сиракузском чья тактика может быть примером упразднив старое ополчение и набрав новое, расторгнув старые союзы после революции и заключив новые, он на фундаменте собственного войска и своих союзников смог завоевать власть новых, построить новое государство и легко удерживать власть в нем.

 Глава  седьмая «О новых государствах, приобретаемых чужим оружием  или милостью судьбы», здесь  речь идет о тех, кому власть  досталась за деньги или была  пожалована в знак милости.  Эти правители зависят на взгляд  мыслителя от воли фортуны  и от тех, кому они обязаны властью и удержаться от власти они не могут и не умеют. «Не умеют оттого, что человеку без особых дарований и доблести, прожившему всю жизнь в скромном звании, негде научиться повелевать; не могут оттого, что не имеют союзников и надежной опоры». После примеров такого приобретения к власти становится понятно почему автор делает такие выводы.

 В главе  восьмой «О тех кто приобретает  власть злодеяниями» это анализ  ситуаций где частный человек  достигает верховной власти путем  преступлений либо в силу благоволения к нему сограждан. Главный вывод в таких случаях это вести себя с подданными и в случаи в беды и в моменты подъема для государства одинокого, вовремя разрешать все конфликты и совершать периодически благодеяния, чтобы народ «распробовал их как можно лучше.

 Глава  девятая о тех государях которые  получают власть в силу благоволения  сограждан и носит она название  «О гражданском единовластии».  Такая власть, по мнению автора, учреждается по требованию либо  знати либо народа, в зависимости от того кому первому представляется удобный случай. И если с враждебно настроенным народом сложно что-то сделать, тро о знатью можно, и если государь народ выбрать не может, то знать выбрать может, потому что имеет право её и карать и миловать. Если правитель пришел к власти с помощью народа, он должен стараться удержать его дружбу, иначе в трудное время он будет свергнут. Мудрый государь должен сделать так чтобы его граждане и знать и народ всегда нуждались в государе и в государстве, только тогда они будут верны ему.

 

 Глава  десятая «как следует измерять  силы всех государств» это  своеобразная инструкция о том,  как понять государю может  ли он в случае необходимости  отстоять себя собственными силами  или же он нуждается в защите  со стороны. Государь, чей город хорошо укреплен, а народ не озлоблен, кто поступает со своими людьми, так как было предложено автором в предыдущих пунктах, не может подвергнуться нападению. Но если это и случится, неприятель принужден будет с позором ретироваться, потому все в мире меняется с такой быстротой, что едва ли кто-нибудь сможет год продержать войско в праздности, осаждая город. Разумный государь без труда найдет способы укрепить дух горожан во все время осады, при условии, что у него хватит, чем прокормить и оборонить город

 

 Трактат  Николо Макиавелли «Государь»  — это жемчужина философско-политической  мысли, в которой обоснованы  основные принципы «макиавеллизма»  — теории, допускающей право правителей  в борьбе за власть применять  любые методы и средства, в  том числе нарушающие нормы общественной морали. Это — «библия» политических деятелей и правителей всех мастей и рангов, краткий курс политической науки. Конспектируя этот источник я нашла в нем актуальность и в наше время, а так же многие стратегии применяются нашим правительством до сих пор. Но так же руководители и повторяют многие ошибки, которые описывает итальянский мыслитель и от которых пытается предостеречь будущее поколение. Наверное читай они внимательней «Государя» и знай больше не только исторические события, но и анализируя ошибки, возможно многих ошибок правители могли бы избежать. Хотя непременно совершили бы какие-то свои. Но возможно не столь болезненные и опасные для своего народа и своих граждан.


Информация о работе Никколо Макиавелли