Михаи́л Серге́евич Горбачёв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2013 в 19:13, биография

Краткое описание

Михаи́л Серге́евич Горбачёв (род. 2 марта 1931, Привольное, Северо-Кавказский край) — советский, российский и мировой политический и общественный деятель. Последний генеральный секретарь ЦК КПСС. Последний Председатель Президиума Верховного Совета СССР, затем первый председатель Верховного Совета СССР. Первый и последний Президент СССР. Основатель Горбачёв-Фонда. С 1993 года соучредитель ЗАО «Новая Ежедневная Газета» (см. «Новая газета»). Член редакционного совета с 1993 года. Имеет ряд наград и почётных званий, наиболее известная из которых — Нобелевская премия мира 1990 года. В период деятельности Горбачёва на посту главы государства и руководителя КПСС в стране произошли серьёзнейшие изменения, повлиявшие на весь мир, которые стали следствием следующих событий:

Прикрепленные файлы: 1 файл

Михаи́л Серге́евич Горбачёв.docx

— 22.24 Кб (Скачать документ)

Михаи́л Серге́евич Горбачёв (род. 2 марта 1931, Привольное, Северо-Кавказский край) — советский, российский и мировой политический и общественный деятель. Последний генеральный секретарь ЦК КПСС. Последний Председатель Президиума Верховного Совета СССР, затем первый председатель Верховного Совета СССР. Первый и последний Президент СССР. Основатель Горбачёв-Фонда. С 1993 года соучредитель ЗАО «Новая Ежедневная Газета» (см. «Новая газета»). Член редакционного совета с 1993 года. Имеет ряд наград и почётных званий, наиболее известная из которых — Нобелевская премия мира 1990 года. В период деятельности Горбачёва на посту главы государства и руководителя КПСС в стране произошли серьёзнейшие изменения, повлиявшие на весь мир, которые стали следствием следующих событий:

- Антиалкогольная кампания.

- Окончание холодной войны.

 -Масштабная попытка реформирования советской системы («Перестройка»). Введение в СССР политики гласности, свободы слова и печати.

 -Вывод советских войск из Афганистана (1989).

-Отказ от государственного статуса коммунистической идеологии[3] и преследования инакомыслящих.

 -Распад СССР и Варшавского блока, переход большинства социалистических стран к рыночной экономике и капитализму.

 

Родился 2 марта 1931 года в  селе Привольное Медведенского района Ставропольского края (тогда Северо-Кавказский край), в крестьянской семье. Отец — Горбачёв Сергей Андреевич (1909—1976), русский.

Мать — Гопкало Мария Пантелеевна (1911—1993), украинка.

Дед по отцу, Андрей Моисеевич, крестьянин-единоличник; за невыполнение плана посева в 1934 году отправлен  в ссылку в Иркутскую область.

Дед по матери, Пантелей Ефимович Гопкало (1894—1953), происходил из крестьян Черниговской губернии, был старшим из 5 детей, в 13 лет потерял отца, позднее переселился в Ставрополье[4]. Стал председателем колхоза, в 1937 году был арестован по обвинению в троцкизме. Находясь под следствием, провел в тюрьме 14 месяцев, вынес пытки и издевательства. От расстрела Пантелея Ефимовича спасло изменение «линии партии», февральский пленум 1938 года, посвященный «борьбе с перегибами». В итоге в сентябре 1938 года начальник ГПУ Красногвардейского района застрелился, а Пантелей Ефимович был оправдан и освобождён. Михаил Горбачев заявлял, что рассказы деда послужили одним из факторов, склонивших его к неприятию советского режима.

Во время войны, когда  Михаилу было 10 с лишним лет, отец ушёл на фронт. Через некоторое время  в село вступили немецкие войска, семья  пять с лишним месяцев провела  в оккупации. 21-22 января 1943 освобождены  советскими войсками ударом из-под  Орджоникидзе. После освобождения пришло извещение, что отец погиб смертью храбрых.

 

С 13 лет совмещал учёбу  в школе с периодической работой  в МТС и в колхозе. С 15 лет  работал помощником комбайнёра машинно-тракторной станции. В 1948 году был награждён  орденом Трудового Красного Знамени как знатный комбайнёр. В 10 классе, в 19 лет стал кандидатом в члены КПСС, рекомендации дали директор и учителя школы. В 1950 году поступил без экзаменов в МГУ имени М. В. Ломоносова. После окончания юридического факультета МГУ в 1955 году был направлен в Ставрополь в краевую прокуратуру, но по распределению не работал. Работал заместителем заведующего Отделом агитации и пропаганды Ставропольского крайкома ВЛКСМ, Первым секретарём Ставропольского горкома комсомола, затем Вторым и Первым секретарём крайкома ВЛКСМ (1955—1962).

В 1953 году женился на Раисе  Максимовне Титаренко (1932—1999).

Деятельность на посту генсека и президента

Находясь на вершине власти, Горбачёв проводил многочисленные реформы  и кампании, которые в дальнейшем привели к рыночной экономике, уничтожению  монопольной власти КПСС и распаду  СССР. Одним из факторов, которые  сказывались на его поступках  в качестве главы государства, являлось то, что он принимал решения, находясь под сильным влиянием своей жены, Раисы Горбачевой.

- 8 апреля 1986 года состоялся визит М. С. Горбачёва в Тольятти, где он посетил «Волжский Автозавод». Результатом этого визита было решение о создании на базе флагмана отечественного машиностроения инжинирингового предприятия — отраслевого научно-технического центра (НТЦ) ОАО «АВТОВАЗ», что явилось значимым событием советского автопрома. На своём выступлении в Тольятти Горбачёв впервые внятно произносит слово «перестройка», это было подхвачено СМИ и стало лозунгом начавшейся новой эпохи в СССР.

    -15 мая 1986 года началась кампания усиления борьбы с нетрудовыми доходами, которая на местах понималась как борьба против репетиторов, продавцов цветов, шофёров, подвозивших пассажиров, и продавцов домашнего хлеба в Средней Азии. Кампания была вскоре свёрнута и забыта по причине последующих событий.

    -Антиалкогольная кампания в СССР, начатая 17 мая 1985 года, привела к повышению на 45 % цен на алкогольные напитки, сокращению производства алкоголя, вырубанию виноградников,исчезновению сахара в магазинах вследствие самогоноварения и ввода карточек на сахар, но и увеличению продолжительности жизни среди населения, снижению уровня преступлений, совершенных на почве алкоголизма.

    -Ускорение — этот лозунг был связан с обещаниями резко поднять промышленность и благосостояние народа за короткие сроки; кампания привела к ускоренному выбыванию производственных мощностей, способствовала началу кооперативного движения и подготовила перестройку.

    -Перевод предприятий на хозрасчет, самоокупаемость, самофинансирование — введение первых элементов рыночной экономики в СССР, повсеместное внедрение кооперативов — предвестников частных предприятий, снятие ограничений с валютных операций.

   - Перестройка с чередованием нерешительных и резких мер и контрмер по введению или по ограничению рыночной экономики и демократии.

    -Реформа власти, введение выборов в Верховный Совет и местные Советы на альтернативной основе.

    -Возвращение из политической ссылки советского ученого и диссидента, лауреата Нобелевской премии А. Д. Сахарова, прекращение уголовных преследований за инакомыслие.

    -Гласность, фактическое снятие партийной цензуры на средства массовой информации и произведения культуры.

    -Подавление локальных национальных конфликтов, в которых властями принимались жестокие меры, в частности силовой разгон митинга молодёжи в Алма-Ате, ввод войск в Азербайджан, разгон демонстрации в Грузии, разворачивание многолетнего конфликта в Нагорном Карабахе, подавление сепаратистских устремлений прибалтийских республик.

-На горбачёвский период приходится резкое уменьшение воспроизводства населения СССР.

-Исчезновение продуктов из магазинов, скрытая инфляция, введение карточной системы на многие виды продовольствия в 1989 году. Для периода правления Горбачёва характерно вымывание товаров из магазинов, в результате накачивания экономики безналичными рублями, а впоследствии — гиперинфляция.

    -При Горбачёве внешний долг Советского Союза продолжил расти. Примерные данные такие: 1985 год, внешний долг — 31,3 млрд долларов; 1991 год, внешний долг — 70,3 млрд долларов (для сравнения, общая сумма российского внешнего долга на 1 октября 2008 г. — 540,5 млрд долларов, в том числе государственный внешний долг в иностранной валюте — около 40 млрд долларов, или 8 % от ВВП). Пик российского государственного долга пришёлся на 1998 год (146,4 % ВВП).

 

Показатели (СССР)        1985 год  1991 год

Золотой запас, тонн               2500        240

Внешний долг, млрд. долларов  31,3 70,3

Официальный курс рубля к доллару 0,64 рубля  90 рублей

Официальные темпы роста советской экономики  +2,3 %  -11 %

  

    -Реформа КПСС, которая привела к образованию внутри неё нескольких политических платформ, а в дальнейшем — отмена однопартийной системы и снятие с КПСС конституционного статуса «руководящей и направляющей силы».

    -Реабилитация жертв сталинских репрессий, не реабилитированных ранее при Хрущёве.

   - Ослабление контроля над социалистическим лагерем (доктрина Синатры), что привело, в частности, к смене власти в большинстве социалистических стран, объединению Германии 1990, окончанию холодной войны (последнее в США обычно расценивается как победа американского блока).

    -Прекращение войны в Афганистане и вывод советских войск.

   - Введение советских войск в Баку в ночь с 19 на 20 января 1990 года, против Народного фронта Азербайджана. Более 130 погибших, включая женщин и детей.

    7 ноября 1990 года слесарь  Александр Шмонов совершил неудачное покушение на Горбачёва.

Итоги внешней политики

-ослабление международной напряжённости;

 -   реальная ликвидация целых классов ядерного оружия и освобождение Европы от обычных вооружений, прекращение гонки вооружений, конец «холодной войны»;

   - развал биполярной системы международных отношений, обеспечивавшей стабильность в мире;

    -превращение США после распада СССР в единственную супердержаву;

    -снижение обороноспособности России, потеря Россией союзников в Восточной Европе и «третьем мире»

В 2008 году в интервью Владимиру  Познеру на первом телеканале Горбачёв сказал:

«  Я сейчас жалею: надо было не уезжать в Форос в августе 1991 г. Я думаю, что Советский Союз сохранился бы… Так же как была и ещё одна ошибка — что я не отправил Ельцина навсегда в какую-нибудь страну заготавливать бананы после известных процессов, когда требовал Пленум: «Исключить Ельцина из членов ЦК!».  »

«  Но я вам скажу: все мы ошиблись ещё три раза. Запоздали с реформированием партии. Второе — мы запоздали с реформированием Союза. А третье… Когда стало туго у нас, особенно после 1989 г., в 1990 г. — когда вся страна в очередях оказалась и нам не хватало товаров для того, чтобы удовлетворить просьбы эти, когда у нас за итальянские туфли могли сломать в очереди… Надо было найти 10—15 миллиардов долларов. Их можно было найти… »

Если в первые годы правления  Путина Горбачёв его поддерживал, то затем он стал относиться к политике Путина всё более критически. В январе 2008 года, в интервью The New York Times, Горбачёв подверг суровой критике состояние российской избирательной системы. Он призвал коренным образом реформировать систему, при которой вся власть находится в руках окружения президента Путина. «С нашими выборами не всё в порядке, и наша избирательная система нуждается в серьёзной корректировке», — заявил бывший советский президент. В феврале 2011 г., в интервью радио «Свобода», Горбачёв вновь сформулировал основные претензии к «тандему»: сворачивание демократии, коррупция и засилье чекистов. Горбачёв также недоволен тем, что ему не позволили зарегистрировать свою социал-демократическую партию.

 


Информация о работе Михаи́л Серге́евич Горбачёв