Мертонские правописцы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2013 в 20:57, курсовая работа

Краткое описание

Такой отбор реализуется прежде всего с учетом требований, предъявляемых законом к присяжным заседателям. Ими не могут быть лица, фамилии которых не значатся в списках избирателей, составляемых при подготовке к выборам в представительные органы и референдумам. Из их числа исключаются также те, кто имеет не снятую или не погашенную судимость, не достиг возраста 25 лет, является недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда. Нельзя обязывать выполнять функции присяжных лиц, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство в Данной местности, достигших возраста 70 лет, не способных в силу своих физических или психических недостатков, подтвержденных медицинским документом, успешно выполнять функции присяжного, занимающих перечисленные в законе должности (например, судьи, прокурора, следователя, руководящего или оперативного работника органов внутренних дел либо службы безопасности, нотариуса), являющихся военнослужащими, священнослужителями, а также других лиц, о которых сказано в упомянутой ст. 80 Закона о судоустройстве.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1готовое.docx

— 23.42 Кб (Скачать документ)

1.

Особенности статуса присяжных заседателей в отличие от статуса народных заседателей заключаются не только в том, что присяжные заседатели не наделены правом участвовать в решении всех вопросов, возникающих при рассмотрении конкретных уголовных дел, но и в том, что они получают свои полномочия не в результате их избрания, а по итогам отбора, осуществимого методом случайной выборки.

Такой отбор реализуется  прежде всего с учетом требований, предъявляемых законом к присяжным  заседателям. Ими не могут быть лица, фамилии которых не значатся в  списках избирателей, составляемых при подготовке к выборам в  представительные органы и референдумам. Из их числа исключаются также те, кто имеет не снятую или не погашенную судимость, не достиг возраста 25 лет, является недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда. Нельзя обязывать выполнять функции присяжных лиц, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство в Данной местности, достигших возраста 70 лет, не способных в силу своих физических или психических недостатков, подтвержденных медицинским документом, успешно выполнять функции присяжного, занимающих перечисленные в законе должности (например, судьи, прокурора, следователя, руководящего или оперативного работника органов внутренних дел либо службы безопасности, нотариуса), являющихся военнослужащими, священнослужителями, а также других лиц, о которых сказано в упомянутой ст. 80 Закона о судоустройстве.

Осуществляемый в соответствии с этими требованиями отбор кандидатов в присяжные можно было бы подразделить на несколько этапов.

Сначала определяется количество кандидатов в присяжные заседатели, которое необходимо для того суда, где возможно рассмотрение уголовного дела с участием присяжных. Делает это председатель соответствующего краевого, областного или городского суда с помощью подчиненного ему аппарата, опираясь на данные об объеме работы суда в предыдущем году.

О требуемом количестве присяжных заседателей председатель суда сообщает главе администрации  края, области или города. Последний поручает определить, сколько кандидатов в присяжные заседатели должно быть отобрано от каждого района или города с учетом числа зарегистрированных там избирателей. На основе такого расчета для каждого района и города субъекта Федерации составляется заявка с указанием требуемого количества подлежащих отбору присяжных.

Получив заявку, администрация  района (города) или орган местного самоуправления образует комиссию в составе представителей трудовых коллективов и общественных объединений. К оказанию содействия в работе этих комиссий привлекаются представители правоохранительных органов, органов здравоохранения и др. (они помогают комиссии выявлять лиц, которые по закону не должны включаться в списки присяжных).

В распоряжение комиссии предоставляются сохранившиеся  после выборов или референдума  списки избирателей, и она начинает отбор. Он обязательно должен быть случайным, т.е. лица, включаемые в списки присяжных, ни в коем случае не могут отбираться по каким-то заранее заданным признакам (в зависимости, скажем, от должностного положения кандидата, его возраста, образования, пола, принадлежности к политическим партиям и движениям, вероисповедания и т.д.). Случайность отбора наиболее эффективно может быть обеспечена с помощью компьютеров, оснащенных специальными программами. При отсутствии такой возможности надлежит пользоваться так называемым "ручным" способом отбора. Его правила рекомендуются в письме, разосланном двумя управлениями Министерства юстиции РФ в сентябре 1993 г. По этой рекомендации в начале отбора следует определить, с какого порядкового номера списка избирателей и с какой периодичностью будут отбираться кандидаты. К примеру, путем жеребьевки можно решить, что отбираться будет каждый 20-й или 30-й и т.п. избиратель, начиная с 6-го порядкового номера. А это будет означать, что в числе отобранных окажутся лица, чьи фамилии указаны в списке избирателей под порядковыми номерами 6, 26 (если решено отбирать каждого двадцатого), далее — 46, 66, 86 и т.д.

После "очистки" списка кандидатов в присяжные от тех, кто  не должен быть там, он направляется главе  вышестоящей администрации, который  поручает свести воедино все составленные в районах и городах списки, затем подписывает и скрепляет  печатью такой сведенный воедино  список и направляет его председателю суда, по представлению которого он составлен.

 

 

2.

Организационное обеспечение  деятельности судов - меры по созданию условий, необходимых для судебной деятельности, ее кадровому, организационному и ресурсному обеспечению. К ним  относятся, в частности, разработка и осуществление мер по созданию новых судов там, где возникает  в них потребность; организация  приема экзаменов у лиц, впервые  назначаемых (избираемых) на должность  судьи; материально-техническое обеспечение  судов, в том числе своевременная  постановка вопроса о выделении  необходимых финансовых средств  для своевременной выплаты заработной платы работникам судов, строительства  или ремонта зданий, приобретения оборудования и инвентаря; организация  судебной статистики; обеспечение судов  законодательными и иными нормативными материалами, необходимыми для их деятельности; повышение квалификации судей. В  отношении высших судов (Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего  Арбитражного Суда РФ) деятельность такого рода осуществляется ими самими - руководителями и вспомогательным аппаратом, - а  также исполнительными органами соответствующего уровня. Такая деятельность, обеспечивающая нормальные условия  для работы судов общей юрисдикции и арбитражных судов среднего и основного звена, строится несколько  иначе. В отношении судов общей  юрисдикции она лежит на руководителях  этих судов всех уровней, на подчиненных  им администраторах судов, на Судебном департаменте при Верховном Суде РФ и его органах, в определенной мере - на Министерстве юстиции РФ, а  также представительных и исполнительных органах субъектов РФ и местного самоуправления. В отношении арбитражных  судов подобную работу по прямому  предписанию закона должны выполнять  прежде всего Высший Арбитражный  Суд Российской Федерации при  сотрудничестве с Советом председателей  арбитражных судов и местными властями, а также сами нижестоящие  арбитражные суды - их руководители и вспомогательный аппарат.

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

Уголовно-правовая охрана авторитета суда, чести и  достоинства лиц, участвующих в  отправлении правосудия, а также  участников судебного разбирательства  является одной из основных гарантий осуществления судом своих функций. Уголовным кодексом Российской Федерации  предусмотрена уголовная ответственность  за неуважение к суду. Часть 1 статьи 297 УК РФ предусматривает уголовную  ответственность за неуважение к  суду, выразившееся в оскорблении  участников судебного разбирательства.

Участниками судебного  разбирательства (процесса) в уголовном  судопроизводстве являются прокурор, подсудимый, защитник, потерпевший, гражданский  истец, гражданский ответчик, свидетель, эксперт, специалист, понятой, переводчик, секретарь судебного заседания. В гражданском судопроизводстве к ним относятся: стороны - истец  и ответчик, прокурор, секретарь  судебного заседания, эксперт, переводчик и др. Участниками арбитражного процесса являются истец и ответчик, третьи лица, заявители и иные заинтересованные лица, прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы и т.п. Представители указанных  органов также могут признаваться потерпевшими.Уголовная ответственность  по части 2 статьи 297 УК РФ наступает  за оскорбление судьи, присяжного заседателя  и иных лиц, участвующих в отправлении правосудия, например арбитражного заседателя. Под оскорблением понимаются действия, направленные на унижение чести и достоинства участников судебного разбирательства, выраженные в неприличной форме. Оскорбление может быть совершено как в устной и письменной форме, так и путем действия. Оскорбительные слова, жесты, действия должны быть публичны, т.е. восприниматься лицами, присутствующими в судебном заседании, либо третьими лицами. Ответственность за данное преступление наступает лишь в случае, когда оно совершено в связи с участием указанных лиц в разбирательстве дела в суде. Уголовная ответственность за неуважение к суду наступает независимо от того, совершены ли указанные в ней действия в федеральном или мировом судах, при рассмотрении уголовных дел в кассационной и надзорной инстанциях, или они допущены при разбирательстве дел в Конституционном Суде Российской Федерации или в арбитражных судах. Уголовной ответственности подлежат лица, достигшие возраста 16 лет. Им может быть любое лицо, присутствующее в судебном заседании, в том числе подсудимый, свидетель, защитник, случайный посетитель и другие.

Сам же принцип  состязательности заключается в  праве и обязанности участвующих  в деле лиц при активной помощи суда предоставлять доказательства и участвовать в их исследовании в целях установления действительных обстоятельств дела.

Соответственно  все участники суда находятся  в равенстве перед судом, но это  правило не позволяет оскорблять, принимать насильственные меры доказательства своей невиновности. Действия судьи  являются правомерными.

 

 

 

 


Информация о работе Мертонские правописцы