Марсилий Падуанский

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2012 в 11:38, реферат

Краткое описание

Марсилий Падуанский резко критикует теократические теории: основная причина войн, смут и возмущений, мешающих мирному, упорядоченному общежитию (одна из основных земных целей), - неверные представления о соотношении церкви и государства, божественного и человеческого законов. Попытки церкви вмешаться в дела светской власти сеют раздоры и лишают мира европейские государства, особенно Италию.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Марсилий Падуанский.docx

— 19.14 Кб (Скачать документ)

Церковь

1. Ведение церкви

К ведению церкви относятся  только божественные, но не человеческие законы; служа высшей цели, церковь  не должна вмешиваться в "мирские  дела" (Христос говорил: "Царство мое не от мира сего").

 

Марсилий Падуанский резко критикует теократические теории: основная причина войн, смут и возмущений, мешающих мирному, упорядоченному общежитию (одна из основных земных целей), - неверные представления о соотношении церкви и государства, божественного и человеческого законов. Попытки церкви вмешаться в дела светской власти сеют раздоры и лишают мира европейские государства, особенно Италию.

 

2. Права духовенства

Духовенство имеет  право только учить, проповедовать христианское вероучение, но никак не принуждать. Наказывать грешников, нарушителей божественного закона, может только бог, установивший этот закон (к тому же, только богу известны все деяния и помыслы, ему чужда человеческая логика и т.п.).

Высказывался также  за реформу церкви, за выборность священников, отмену ряда привилегий пап.

 

Число духовных лиц следует ограничивать сообразно государственной выгоде, т. к., по замечанию Аристотеля, государственному организму вредит непомерный рост одной  из его составных частей. 

 

Ответственность

За свои проступки духовные лица подлежат светскому суду, и притом особенно строгому, т. к. они должны подавать пример другим.

 

3. Материальная основа церкви

Церковь не должна иметь собственности: Христос был беден, и Царство  небесное принадлежит бедным. Писание  не повелевает платить десятины; священники должны работать, как все другие. Духовные лица во всем должны быть подчинены  государству. 

Церковные имущества не должны освобождаться  от податей.

 

4. Священник

Марсилий также утверждал, что возможность отпущения грехов священниками и передачи сакраментов церковью находится под сомнением. Марсилий утверждал, что должность священника — чисто символическая, что он не является посредником между Божественным и земным, так же, как не является этим посредником и Римская католическая церковь. Марсилий считал, что народ должен избирать священников, а поскольку король представляет народ, то он и должен был избирать папу римского.

 

5. Грехи

Церковь считала, что поступки и  деяния в этой жизни окажут непосредственное воздействия на будущею жизнь, в  глазах же Марсилия эти сферы отделены, то есть, хотя грехи действительно зачтутся в следующей жизни, но это не означает, что некий орган может брать на себя полномочия их осуждения в этой жизни.

 

 

 

 

Форма правления  и власть

Верховная власть

В этом мире верховной властью должна являться светская власть.

 

Форма правления

Наилучшей признается избирательная монархия, где пожизненно избранный народом и ответственный перед ним правитель правит на основе законов).

 

Монарх

Избранное и уполномоченное народом  лицо, обязанность которого — истолковывать  и дополнять закон, располагает  умеренной военной силой, которая  не должна превышать силы целого народа.

Правитель может быть смещен народом, когда нарушает свои полномочия.

 

Судебная власть

Судебную власть М. П. признает лишь за государем.  Христос не передавал такой власти апостолам, а следовательно, и папе.

Учение Марсилия Падуанского отрицало правомерность церковного суда, инквизиционных трибуналов, какого бы то ни было принуждения в делах религии. Даже еретик, по учению Марсилия Падуанского, может быть наказан только богом на том свете. В земной жизни еретика можно изгнать из государства, если его учение вредно для общежития; но и это (изгнание) может осуществить лишь князь, но никак не священник ("медик душ"), которому принадлежит единственное право - учить и увещевать. Священник может действовать по отношению к еретикам только лишь увещанием (наставление, внушение).

 

Правительство

Своеобразно решается проблема правительства, приводящего  законы в исполнение.

1) выдвигается и  обосновывается принцип подзаконности всех действий правительства, которое для того и создано, чтобы исполнять законы, определяющие цели и порядок общежития.

2) исполнитель законов  должен избираться тем же, кем  закон установлен, т.е. народом.

 

Законодательная власть

Церковь не должна иметь законодательной  власти

Законы

Марсилий Падуанский различает два вида законов по их цели, содержанию и способам обеспечения.

Из различения двух видов законов проистекают разграничения  целей, сфер и методов деятельности церкви и государства.

 

Человеческий  закон

Предложение законов может исходить от немногих сведущих лиц, но санкционирует  их весь народ

Под народом понимается "совокупность граждан или важнейшая  их часть". Такой порядок принятия и изменения человеческих законов предопределяется их целью: принятые народом законы выражают общее благо; народ лучше повинуется тем законам, которые сам для себя создал; эти законы всем известны; большинству (общества) принадлежит наибольшая сила для принуждения непокорных к соблюдению законов; наконец, каждый может заметить упущения и предложить способы их устранения.

 

Цель человеческого  закона - правда и общее благо, прочность  и твердость власти; различая правомерное  и неправомерное, он устанавливает  справедливость; соблюдение человеческого  закона обеспечивается принуждением.

 

Божественный закон

Божественный закон  указывает пути достижения вечного  блаженства, определяет различия между  грехами и заслугами перед  богом, а также наказания и  награды в потустороннем мире, где судьей является Христос.

 

 

 

Народ

Свобода совести

Отсюда же вытекало крайне радикальное для того времени  требование свободы совести.

 

Народ и демократия

Многократно говорится  о народе как о совокупности или  о большинстве граждан, но в том  же сочинении определяются сословия: военные, священники, судьи (главные, почетные сословия); земледельцы, ремесленники, купцы (простой народ). 

Роль санкционирования законов.

 

Марсилий утверждал, что в делах, зависящих от всех, у каждого должно быть право влиять на ситуацию. Однако подобный подход не означает популизма и демократии, поскольку, в глазах Марсилия, именно король представляет народ

 

Популизм

Марсилия можно считать основоположником популизма, поскольку он считал, что у каждого индивидуума имеются свои собственные интересы и каждый действует в соответствии со своей природой, поэтому номинально все равны.

 

 

Итоговая  идея

Смелая и последовательная формулировка демократической идеи в церковном  и государственном строе и  по неслыханному в то время требованию разделения сфер церковной и государственной  власти ( "Защитник мира" – церковно-политический трактат)

 

 

Исчтоники

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%9F%D0%B0%D0%B4%D1%83%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9

http://state.rin.ru/cgi-bin/main.pl?id=25&r=17

http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%A0%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D1%8F/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9%20%D0%9F%D0%B0%D0%B4%D1%83%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9/


Информация о работе Марсилий Падуанский