Леонид Ильич Брежнев

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 13:37, биография

Краткое описание

Брежнев понимал необходимость реформирования советской экономики, о чём свидетельствуют его выступления на мартовском и октябрьском пленумах ЦК КПСС в 1965 (1). Он полагал, что экономическое развитие СССР должно максимально использовать достижения научно-технической революции для интенсификации и повышения эффективности производства.
В ходе восьмой пятилетки он не препятствовал проведению реформ Косыгина, хотя далеко не все из них поддерживал. В конце 1960-х ряд ключевых начинаний А.Н. Косыгина (в т.ч. права предприятия самостоятельно распоряжаться частью прибыли) был отвергнут. В то же время Брежнев разделял стремление А.Н. Косыгина поднять производительность труда (в т.ч. за счёт применения новых технологий) и повысить уровень жизни населения, увеличив производство товаров народного потребления

Прикрепленные файлы: 1 файл

Леонид Ильич Брежнев.docx

— 23.64 Кб (Скачать документ)

Леонид Ильич Брежнев.

Советский государственный и партийный  деятель, занимавший высшие руководящие  посты в советской государственной  иерархии в течение 18 лет: с 1964 года и до своей смерти в 1982 году.

Первый секретарь ЦК КПСС в 1964—1966 годах, с 1966 по 1982 год — генеральный  секретарь ЦК КПСС. Председатель Президиума Верховного Совета СССР в 1960—1964 и 1977—1982 годах. Маршал Советского Союза (1976)

 

Брежнев понимал необходимость  реформирования советской экономики, о чём свидетельствуют его  выступления на мартовском и октябрьском  пленумах ЦК КПСС в 1965 (1). Он полагал, что  экономическое развитие СССР должно максимально использовать достижения научно-технической революции для  интенсификации и повышения эффективности  производства.

В ходе восьмой пятилетки  он не препятствовал проведению реформ Косыгина, хотя далеко не все из них  поддерживал. В конце 1960-х ряд  ключевых начинаний А.Н. Косыгина (в  т.ч. права предприятия самостоятельно распоряжаться частью прибыли) был отвергнут. В то же время Брежнев разделял стремление А.Н. Косыгина поднять производительность труда (в т.ч. за счёт применения новых технологий) и повысить уровень жизни населения, увеличив производство товаров народного потребления. Брежнев часто вмешивался в экономические вопросы, исходя из политических соображений (в т.ч. учёта интересов тех или иных представителей советской элиты), что вело к спорам и столкновениям с А.Н. Косыгиным, стремившимся сбалансировать планы развития народного хозяйства СССР.

Через аппарат ЦК Брежнев, напрямую, минуя А.Н. Косыгина, контролировал  сельское хозяйство и военную  промышленность (в этих вопросах Брежнев  считал себя специалистом, уделял им больше внимания). В области сельского  хозяйства Брежнев окончательно отошёл от политики выкачивания ресурсов из села, проводившейся его  предшественниками. Колхозам были списаны долги, повышены закупочные цены на сельхозпродукцию, снижены цены на сельхозтехнику. Значительные вложения были направлены в развитие инфраструктуры села, в мелиорацию земель. Введено пенсионное обеспечение колхозникам. Оплата труда колхозников была установлена на уровне не ниже чем у рабочих совхозов (гос-во покрывало разницу). В результате уровень жизни села существенно возрос. Брежнев полагал, что путь повышения эффективности сельского хозяйства лежит через специализацию и интеграцию производства и переработки сельхозпродуктов. В целом эффективность значительно возросших инвестиций в сельское хозяйство была низкой (даже по официальным данным). Развитию сельского хозяйства мешали неблагоприятные природные условия, отток молодёжи из села, неразвитость инфраструктуры. В результате дефицит сельхозпродуктов оставался серьёзной социальной проблемой. Развитие животноводства обогнало развитие своей кормовой базы, из-за чего окончательно сформировалась зависимость СССР от импорта зерна.

Брежнев считал, что прогресс во взамоотношениях с США будет возможен только после того, как они потеряют возможность давить на СССР с позиции силы. Поэтому приоритетным направлением промышленного развития была военная промышленность. Благодаря усилиям Брежнева и Д.Ф. Устинова СССР превзошёл США по числу атомных боеприпасов и их носителей (т.е. по формальным признаком побеждал США в «гонке вооружений»). Помимо традиционно развивавшихся в СССР сухопутных войск и авиации при Брежневе начинается строительство большого флота, в том числе тяжёлых ракетных крейсеров, тяжелых авианесущих крейсеров (фактически авианосцев). Именно в военной области удалось в полной мере реализовать достижения научно-технической революции.

 

Во время правления Брежнева в стране строились новые города и поселки, заводы и фабрики, дворцы культуры и стадионы; создавались вузы, открывались новые школы и больницы. СССР вышел на передовые позиции в освоении космоса, развитии авиации, атомной энергетики, фундаментальных и прикладных наук. Определённые достижения наблюдались в образовании, медицине, системе социального обеспечения. Всемирную известность и признание получило творчество известных деятелей культуры. Высоких результатов на международной арене достигали советские спортсмены. В 1980 г. в Москве прошла XXII летняя Олимпиада.

 

Положительные явления  в экономике[править | править исходный текст]

По данным ООН за 1990 год, СССР достиг 26-го места по индексу развития человеческого потенциала (HDI=0.920)[15] (при этом среди стран Европы более низкие показатели имели только союзники СССР — Болгария, Польша, Венгрия и Румыния, Югославия и Албания, а также Португалия[15]). В 1966 г. в СССР был осуществлён переход к всеобщему среднему образованию, в 1978 г. введено обеспечение учащихся младших классов бесплатными учебниками. По количеству специалистов с высшим образованием страна вышла на первое место в мире.

Именно в "период застоя" было проведено огромное по масштабам  жилищное и дорожное строительство, было построено метро в 11 городах, быт людей в городе в основном вышел на современный уровень, а  на селе сильно улучшился (завершена  полная электрификация села и газификация  большей части).

В этот период были сделаны  большие капиталовложения в гарантированное  жизнеобеспечение на долгую перспективу: созданы единые энергетические и  транспортные системы, построена сеть птицефабрик, решившая проблему белка  в рационе питания, проведены  крупномасштабное улучшение почв (ирригация  и известкование) и обширные лесопосадки (1 млн. га в год). Хозяйство и госаппарат были насыщены квалифицированными кадрами [источник не указан 364 дня], стабильной стала демографическая обстановка с постоянным приростом населения около 1,5 % в год. СССР стал единственной в мире самодостаточной страной[источник не указан 364 дня], надолго обеспеченной всеми основными ресурсами. В 1982 г. была разработана и принята государственная. Продовольственная программа, ставящая задачу обеспечить полноценное питание всем гражданам страны. По основным реальным показателям эта программа хорошо выполнялась.

Итоги правления  Брежнева


В целом советская экономика  за период правления Брежнева достигла ряд успехов: создана единая энергетическая система, освоены новые нефте и газодобывающие районы (дают б.ч. производства энергоносителей в России на нач. 21 в.), построен ряд ключевых предприятий (ВАЗ, КАМАЗ и др.). Создание научно-производственных объединений позволило сблизить науку и производство. Но темпы экономич. роста значительно снизились (из-за чего этот период не вполне заслуженно получил название «Застой»), новые технологии применялись только в отдельных отраслях или предприятиях. Несмотря на значительный рост числа научных работников и специалистов с высшим образованием, надежды на научно-техническую революцию не оправдались.

В период правления Брежнева, в том числе благодаря его  усилиям, СССР достиг высшей точки своего могущества в экономической, военной, политической и научной областях, но Брежнев оказался не способен задействовать  этот огромный потенциал для дальнейшего  развития. Ни Брежнев, ни его окружение (от «консерватора» С.П. Трапезникова до «либералов» А.Е. Бовина и Г.А. Арбатова) так и не смогли выработать стратегии, которая в перспективе позволила  бы сохранить СССР. В последние  годы жизни Брежнева (с конца 1970-х  гг.) из-за тяжелой болезни он фактически был уже не в состоянии управлять  страной, но даже тогда созданная  им система власти продолжала функционировать и никто не попытался отстранить его от занимаемых им постов. Образ дряхлого, больного Брежнева стал в общественном сознании символом загнивания советской системы. Авторитету Брежнева вредили также слухи о коррупции в его окружении (судьба членов семьи Брежнева после его смерти показывает, что сведения о его огромном личном состоянии не соответствовали действительности). Другим поводом для недовольства была страсть Брежнева к наградам. Помимо звания Героя Социалистического Труда, полученного им в 1961 до прихода к власти, Брежнев, уже став правителем страны, четырежды был награжден Звездой Героя Советского Союза (в 1966,1976, 1978, и 1981). В 1976 году он стал Маршалом Советского Союза. Кроме того, он был в 1978 году награжден орденом "Победа" (за закрепление итогов Великой Отечественной войны). Дважды он становился лауреатом Ленинской премии (1973, 1980). Отношение общества к Брежневу после его смерти постепенно менялось. От критики и осуждения, достигших высшей точки в период Перестройки, общество постепенно перешло к более позитивному отношению к Брежневу, который стал восприниматься как символ стабильности и благополучия.


Информация о работе Леонид Ильич Брежнев