Кропоткин. Человек. Ученый. Революционер

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2013 в 17:44, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – рассмотреть основные аспекты жизни и деятельности П.А. Кропоткина.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- рассмотреть условия формирования личности П.А. Кропоткина;
- изучить основные направления его деятельности;
- анализ его основных трудов.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………
3
1 Кропоткин П.А.– Человек и ученый……………………………………………
6
1.1 Условия формирования личности П.А. Кропоткина………………………..
6
1.2 Научная деятельность П.А. Кропоткина…………………………..................
9
2 Становление П.А. Кропоткина как революционера и теоретика анархизма…………………………………………………………………………..
13
2.1 Начало политической деятельности, эмиграция и формирование анархистского мировоззрения П.А. Кропоткина………………………………..
13
2.2 П.А. Кропоткин как теоретик анархо-коммунизма………………………….
16
2.3 Деятельность П.А. Кропоткина после февральской и октябрьской революций…………………………………………………………………………
23
3аключение…………………………………………………………………………
27
Список использованных источников……………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 146.50 Кб (Скачать документ)

 

                                               

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение……………………………………………………………………………

3

1 Кропоткин П.А.– Человек и ученый……………………………………………

6

1.1 Условия формирования личности П.А. Кропоткина………………………..

6

1.2 Научная деятельность П.А. Кропоткина…………………………..................

9

2 Становление П.А. Кропоткина как революционера и теоретика анархизма…………………………………………………………………………..

13

2.1 Начало политической деятельности, эмиграция и формирование анархистского мировоззрения П.А. Кропоткина………………………………..

13

2.2 П.А. Кропоткин как теоретик анархо-коммунизма………………………….

16

2.3 Деятельность П.А. Кропоткина после февральской и октябрьской революций…………………………………………………………………………

23

3аключение…………………………………………………………………………

27

Список использованных источников……………………………………………..

29


 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Данная работа посвящена жизни и деятельности великого человека, известного ученого, русского революционера, который внес значительный вклад в развитие России, а также и других стран Европы, человека, который сочетает в себе черты мягкого, доброго гуманиста и жесткого революционера–анархиста, создателя своей теории анархизма. Имя этого человека – Петр Алексеевич Кропоткин.

Его работы на сегодняшний  день не привлекают особого внимания, ими мало кто интересуется, личности таких деятелей, как Фрейд, Прудон, Ницше, отодвигают его на второй план, при изучении философии. В истории, мы слышим его имя только при изучении движения анархизма в начале ХХ века, как о теоретике анархизма.

В своей работе мы стремились доказать значимость его трудов, влияние идей Петра Алексеевича на нынешнее поколение, а также постарались уделить внимание его нелегкому жизненному пути. Очень интересны его работы, в которых заметно взаимодействие человека–анархиста и человека с сильным чувством переживания, сострадания. Кропоткин – это тот человек, который  предпочел революционную деятельность другим интересам, в результате которой он был вынужден скитаться по разным странам половину своей жизни. И там, вдали от родины, П.А. Кропоткин не бездействовал, ведь именно там были написаны его основные труды, именно там он сформулировал свою теорию анархизма, именно там он сформировался как революционер.

Читая материалы  некоторых критиков – исследователей, возможно увидеть в их представлении  Кропоткина – революционера, истинного террориста, который противоречит сам себе – размышляет о нравственности и одобряет убийство. Хотелось бы показать в этой работе, что нельзя понимать содержание человека по его принадлежности к какому – либо течению. Попытаемся разобраться, на самом ли деле под высоконравственным обличьем скрывается человек, для которого неважно, с помощью каких средств он достигнет своей цели.

Если говорить об актуальности идей анархизма в  Беларуси, то можно сказать, что эти  идеи получили широкое распространение. Например, 1 августа 1992 года была основана Федерация Анархистов Беларуси (ФАБ), куда вошли анархисты из Гомеля и Минска. Это и послужило началом анархического движения в постсоветской Беларуси. В период с 1992 по 1994 было проведено множество акций, в основном касающихся классовой борьбы индустриальных рабочих и общественных альтернатив. На сегодняшний день анархистское движение в Беларуси не является чем-то строго организованным и монолитным. Это не организация, а скорее конгломерат различных групп, действующих каждая по своим направлениям и обьединяющихся только во время ключевых акций.

Также не стоит  забывать, что долгое время территория Беларуси входила в состав Российской империи, а также Советского Союза, и нам нужно помнить тех  деятелей, которые оставили значительный след в истории. Петр Алексеевич Кропоткин поправу является одним из таких деятелей, который существенно повлиял на развитие общественной мысли в России, а также во всем мире.

Цель курсовой работы – рассмотреть основные аспекты жизни и деятельности П.А. Кропоткина.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- рассмотреть  условия формирования личности  П.А. Кропоткина;

- изучить основные  направления его деятельности;

- анализ его  основных трудов.

Предметом исследования является развитие общественной и политической мысли.

Объектом исследования является жизнь и деятельность П.А. Кропоткина.

Теоретической и методологической основой исследования являются статьи, публикации в прессе, исследования, монографии.

Методы исследования: теоретический анализ литературы по теме исследования, осмысление и обобщение результатов теоретического исследования, исторический анализ проблемы.

 

 

1 П.  А. КРОПОТКИН – ЧЕЛОВЕК И  УЧЕНЫЙ

 

1.1 Условия формирования личности П.А. Кропоткина

 

 

Петр Алексеевич Кропоткин родился 27 ноября (9 декабря) 1842 года в Москве в доме № 26 Штатного переулка (ныне переулок Кропоткина). Он происходил из древнего княжеского рода, считавшего, по преданию, своим основателем легендарного Рюрика. По родословной Кропоткиных, их фамилия как ответвление династии Рюриковичей появляется в XV веке. Среди представителей многочисленного княжеского рода были в разные времена и оппозиционные деятели. Так, в 1662 году во время «медного бунта» капитан стрельцов Даниил Васильевич Кропоткин привел в село Коломенское 400 стрельцов, угрожавших царю, за что впоследствии был сослан в Астрахань.

Отец Кропоткина генерал-майор Алексей Петрович Кропоткин по своим взглядам был  убежденный крепостник. Мать, Екатерина Николаевна Кропоткина, дочь героя войны 1812 года генерала Сулимы, род которого велся от вольнолюбивых запорожских казаков, видимо, была других взглядов. Много лет спустя после смерти матери (умерла в 1846 году), разбирая ее бумаги, Петр Алексеевич нашел тетради запрещенных русских стихотворений, в том числе декабристов. Большое значение для формирования нравственных убеждений Кропоткина имели добрая память о его матери и любовь к ней со стороны крепостных. Заметную роль в развитии Кропоткина сыграла дружба со старшим братом Александром (1841 —1886). С 1874 года до конца жизни Александр находился в сибирской ссылке (поводом для ареста послужили его письма к П. Л. Лаврову).

Первоначальное  образование Кропоткин получил  дома. Его учителями были студент  юридического факультета Московского университета Н. П. Смирнов и француз-гувернер Пулен. Как вспоминал позже Кропоткин, Н. П. Смирнов с уважением и благоговением указывал своему воспитаннику на дом, в котором жил Герцен (Сивцев Вражек, № 27), а Пулен захватывающе рассказывал о революции 1789 года. Осенью 1853 года Кропоткин был определен в 1 московскую гимназию. Законоведение в гимназии преподавал известный поэт, публицист и критик Аполлон Алексеевич Григорьев. Однако уже в детстве Кропоткин испытывал «отвращение» к юриспруденции [13, с.7].

В 1857 г. в возрасте неполных пятнадцати лет Кропоткин поступает в Пажеский корпус, привилегированное учебное заведение, находившееся в Петербурге, чтобы пробыть в его стенах до 1862 г. Наступает новый период в его духовном развитии.

Вспоминая проведенные  им в Пажеском корпусе годы, Кропоткин  отмечал, что они совпали с  эпохой умственного пробуждения  России. Новые идеи, овладевшие передовой частью русского общества, проникали, по его словам, и в их «благонамеренное училище».

Он читает революционную  литературу, в частности «Полярную звезду» и «Колокол», издававшиеся А.И.Герценом и Н.П.Огаревым. «Я почти с молитвенным благоговением, — пишет он, — глядел на напечатанный на обложке «Полярной звезды» медальон с изображением голов повешенных декабристов — Бестужева, Каховского, Пестеля, Рылеева и Муравьева-Апостола. Красота и сила творений Герцена, мощность размаха его мыслей, его глубокая любовь к России охватили меня. Я читал и перечитывал эти страницы, блещущие умом и проникнутые глубоким чувством» [12, с. 19].

Во времена  Кропоткина в корпусе все отчетливее сказывался характер военного учреждения. Нравы его воспитанников носили неизбежный отпечаток казарменного, принудительного общежития. Процветали, как мы теперь говорим, дедовщина, глумление над младшими по званию, положению, возрасту. Тот, кто испытал унижения в первый год, затем старался "отыграться" на новичках. Традиции несвободы были живучи.

Право на свою индивидуальность Петр не собирался отдавать в обмен  на возможность блестящей карьеры. Новичок осмеливался перечить старшеклассникам (причисленным к штату придворных!), отказывался им прислуживать. Ему приходилось терпеть побои от более сильных балбесов - "старичков", отвечая шутками на удары [7, c. 9].

В Пажеском корпусе было принято: лучший ученик старшего класса получал звание фельдфебеля, что давало ему право пользоваться преимуществами офицера. Но главное, тем самым он становился камер-пажем императора, а это означало частое появление во дворце и непосредственно рядом с всероссийским самодержцем - на больших и малых выходах, балах, приемах, парадных обедах. Помимо того, каждое воскресенье фельдфебель должен был лично докладывать государю на разводе, что «по роте все обстоит благополучно». Неблагополучием считался только немыслимый в этих стенах бунт.

Кропоткин первым учеником был с самого начала, но в фельдфебели производить его  не спешили: полагали, что он слишком  мягок по характеру и не сможет обеспечить дисциплину в роте. И  все же в 1861 году Кропоткин был  назначен фельдфебелем и камер-пажем. Благодаря этому Петр смог близко познакомиться с придворной жизнью и лично с Александром II, которого в то время боготворил, видя в нем реформатора и освободителя крестьян. Он был готов в случае покушения на царя закрыть его своей грудью. Но в результате наблюдений за дворцовой жизнью, за «августейшей семьей» и самим Александром постепенно стал тускнеть этот ореол, утрачивались иллюзии насчет реформаторской деятельности императора [9, c. 18].

В 1862 году П.А.Кропоткин  отъезжает на военную службу в Сибирь.  Прибыв на новое место, П. Кропоткин сразу попадает в либерально настроенную среду. Физически крепкий, сероглазый, с высоким лбом, каштановыми волосами и правильными чертами лица, молодой офицер расположил к себе окружающих умом, веселостью, добротой и огромной энергией. Его могли видеть участником любительских спектаклей и танцевальных вечеров. Но у князя были серьезные планы, большие надежды. Его радовала возможность заняться живым, полезным для общества делом. Он работал в двух комиссиях - по подготовке проекта реформ тюрем и систем ссылки и по составлению проекта городского самоуправления. Поездки, заседания, изучение литературы для обоснования реформ поглощали все время. Молодой офицер занимался расследованием дел, связанных со злоупотреблением властью должностными лицами, принимал участие в вершении судеб конкретных людей. Но реформаторский потенциал "верхов" скоро ослабел, это остро чувствовалось на местах. Бюрократическая система на глазах хоронила планы демократических преобразований, затормозилась, а затем прекратилась вовсе работа комиссий по подготовке реформ. Таяли надежды на возможность реформистского способа решения назревших общественных проблем. Но деятельный по натуре П. А. Кропоткин искал практического применения своим знаниям и силам. Служба там многое дала ему для осознания реакционной сущности самодержавия. Кроме этого, в Сибири произошло становление П. А. Кропоткина как путешественника, исследователя природы, натуралиста [10, с. 5].

Таким образом  можно заметить, что окружавшие его люди, а также обстановка в которой Кропоткин находился, оказали влияние в дальнейшем на его научную, а также революционную деятельность.

 

 

1.2 Научная  деятельность П.А. Кропоткина

 

Стела из темно-красного гранита на московском Новодевичьем кладбище гласит: «Виднейший ученый-путешественник Петр Алексеевич Кропоткин. 1842— 1921 гг.». Рядом на небольшой плите значится: «Софья Григорьевна Кропоткина. 1856—1941». Это — его спутница жизни, неизменная и неразлучная.

Эпитафия обращает внимание на один аспект разносторонней деятельности Кропоткина.

Да, Кропоткин  — выдающийся ученый-путешественник. В составе небольших исследовательских групп, а то и в одиночку, он объездил и обошел обширные пространства Сибири, Дальнего Востока, Манчжурии, Финляндии, Швеции, Канады... По его собственным подсчетам, он преодолел более семидесяти тысяч верст. Он определял координаты прежде неизвестных территорий, составлял карты, наблюдал, описывал и зарисовывал увиденное. Кропоткин стойко переносил трудности и невзгоды, ожидающие тех, кто отправляется по нехоженым местам.

Его называют достойным  преемником русских землепроходцев XVII столетия, положивших начало освоению восточных земель России.

Большую известность  в научных кругах получило его  сочинение о рельефе Восточной Сибири, помещенное в «Записках Русского географического общества» в 1875 г. Кропоткин — создатель других монографических произведений по географии; он также автор множества статей, публиковавшихся на страницах различных русских и зарубежных изданий. Живя в 1886— 1917 гг. в Англии, он печатался в читавшихся во всем научном мире журналах «Природа», «Девятнадцатый век», «Географическом журнале», сотрудничал в «Британской энциклопедии». Во Франции он помогал Ж.Ж.Э.Реклю в подготовке многотомной «Новой всемирной географии» (в части, относящейся к России).

На основе косвенных  данных Кропоткин предсказывал существование в Северном Ледовитом океане еще одной, неизвестной тогда, земли. На поиски ее Русское географическое общество решило организовать полярную экспедицию и предложило Кропоткину возглавить ее. Но из-за того, что российское министерство финансов отказалось выделить средства, она не состоялась. Пару лет спустя, в 1873 г., архипелаг был открыт австро-венгерской экспедицией и назван в честь правившего императора Землей Франца-Иосифа.

Признанием  заслуг Кропоткина явилось избрание его в состав русских и иностранных  географических ассоциаций. Л.С.Берг имел все основания причислять его  к великим географам.

Информация о работе Кропоткин. Человек. Ученый. Революционер