Косыгинская реформа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2013 в 06:49, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является анализ промышленной реформы 1965г.
Задачами курсовой работы является:
- характеристика краткой биографии Алексея Николаевича Косыгина;
- рассмотрение экономической реформы 1965г.
- изучение процесса реализации реформы и ее основных положений;
- анализ развития реформы. Свертывание реформ, итоги и оценки.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
1. А.Н. Косыгин и реформа промышленности 1965 года………………………..6
1.1 Краткая биография Алексея Николаевича Косыгина……………………..6
1.2 Косыгинская реформа в условиях командно-административной системы…………………………………………………………………………..11
2. Косыгинская реформа: итог и уроки…………………………………………...15
Экономическая реформа 1965 г……………………………………………15
2.2 Основные положения реформы…………………………………………….20
2.3 Золотая пятилетка……………………………………………………………24
2.4 Развитие реформы. Свертывание реформ, итоги и оценки……………….26
Заключение...............................................................................................................33
Список использованной литературы ……………………………………………36

Прикрепленные файлы: 1 файл

Косыгин.doc

— 352.00 Кб (Скачать документ)

Содержание:

 

Введение…………………………………………………………………………….3

1. А.Н. Косыгин  и реформа промышленности 1965 года………………………..6

1.1 Краткая биография Алексея Николаевича Косыгина……………………..6

1.2 Косыгинская реформа в условиях  командно-административной системы…………………………………………………………………………..11

2. Косыгинская  реформа: итог и уроки…………………………………………...15

    1.  Экономическая реформа 1965 г……………………………………………15

2.2 Основные  положения реформы…………………………………………….20

2.3 Золотая пятилетка……………………………………………………………24

2.4 Развитие  реформы. Свертывание реформ, итоги и оценки……………….26

Заключение...............................................................................................................33

Список использованной литературы ……………………………………………36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность темы. В настоящее время историки, политики и экономисты спорят о степени жизнеспособности советской экономической системы. В этой связи изучение экономической реформы 1965г. имеет особое значение, поскольку она являлась попыткой введения отдельных элементов рыночной экономики (экономическое стимулирование предприятий, повышение роли кредита, хозрасчет) в командно-административную систему.

Алексея Косыгина считают не только опытным хозяйственником  и умелым, энергичным организатором, но и самым интеллигентным и умным председателем правительства за весь послевоенный период СССР.

Этому немало способствовала и «косыгинская реформа» - первая после  войны попытка перехода советской  экономики в рыночную плоскость. Она охватила не только все отрасли  промышленности и сельского хозяйства, но и практически все сферы жизни.

Инициатором и автором  реформ в промышленности был Председатель Совета министров СССР А. Н. Косыгин, начавший их развивать еще при  Н. С. Хрущёве. Сам Косыгин по образованию  был инженером-текстильщиком. При Сталине он быстро прошел путь от мастера на фабрике до Председателя Совнаркома Российской Федерации. Он обладал огромным опытом хозяйственной работы и имел свои взгляды на развитие советской экономики. Основное содержание реформ было определено на Пленуме ЦК КПСС в сентябре 1965 г.

Главная цель реформы  заключалась в повышении эффективности  работы народного хозяйства, ускорении  темпов его роста и на этой основе улучшении жизненного уровня населения. Генеральный замысел состоял  в том, чтобы наряду с административными рычагами управления экономикой задействовать и экономические (прибыль, цены, финансы, материальную заинтересованность и др.).

Исходной идеей экономической  реформы было положение о невозможности  решать все народно-хозяйственные  вопросы из центра, чем и мотивировалась потребность в децентрализации. Оставались всего лишь пять директивно планируемых показателей: объем реализации продукции, основная номенклатура выпускаемых изделий, фонд заработной платы, прибыль и рентабельность, взаимоотношения с бюджетом.

Основными направлениями в экономической  реформе 1965 г. были: попытка перевода предприятий на хозрасчет; оценка работы предприятий не по выпуску валовой продукции, а по итогам ее реализации и полученной прибыли; создание из части прибыли (10-12 %) фондов экономического стимулирования (материального поощрения, социально-культурных мероприятий и жилищного строительства); внедрение элементов оптовой торговли непосредственно между производителями, т. е. без участия государственных структур, привыкших все планировать и распределять по лимитам.

Осуществление реформы дало стимул к развитию экономики. В период 1966-1970 гг. по сравнению с предыдущим пятилетием произошло ускорение темпов роста объемов производства, национального дохода, производительности труда. Было построено и реконструировано 1900 предприятий, промышленное производство увеличилось на 50 % в целом по стране. Именно в восьмой пятилетке был осуществлен пуск Красноярской ГЭС, началось освоение нефтегазовых богатств Тюмени, был построен и стал выпускать автомобили ВАЗ в г. Тольятти, появились научно-промышленные объединения.

Экономическая реформа, будучи непоследовательной уже на этапе замысла, не была осуществлена должным образом. Она не смогла переломить неблагоприятные тенденции в  экономическом развитии страны, а усилия партийного аппарата свели ее на нет. Вместе с тем реформа 1965 г. показала пределы и ограниченность социалистического реформаторства.

Хозяйственная реформа  придала определенный импульс экономическому развитию страны. Она развязала на какое-то время инициативу предприятий, стимулировала появление производственных объединений, внутри которых на более высоком уровне решались вопросы технического перевооружения, совершенствование организации труда, социальные вопросы, в целом ускорился экономический рост. Восьмая пятилетка, совпавшая по времени с началом проведения реформы, оказалась по ряду важнейших показателей выполненной и даже перевыполненной. За годы восьмой пятилетки (1966-1970 гг.) объем промышленного производства вырос в два раза. Было построено около 1900 крупных предприятий (в том числе Волжский автозавод в Тольятти), состоялся пуск Красноярской ГЭС, успешно начали осваивать нефтяные запасы Западной Сибири и др.

Объектом данной работы является реформа промышленности 1965 года.

Предметом работы являются: сущность косыгинской реформы ее итоги и уроки.

Целью данной работы является анализ промышленной реформы 1965г.

Задачами курсовой работы является:

- характеристика краткой биографии Алексея Николаевича Косыгина;

- рассмотрение экономической реформы 1965г.

- изучение процесса  реализации реформы и ее основных положений;

- анализ развития реформы. Свертывание реформ, итоги и оценки.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

1. А.Н. Косыгин и реформа промышленности 1965 года

    1. Краткая биография Алексея Николаевича Косыгина

Алексей Николаевич Косыгин родился 8 (21) февраля 1904 года в Санкт-Петербурге в семье Николая Ильича и Матроны Александровны Косыгиных.1

Пятнадцатилетним  юношей ушёл добровольцем в Красную  Армию, служил в её рядах в 1919-1921 гг. После демобилизации (1921 г.) учился в Петроградском кооперативном техникуме, по окончании которого (1924 г.) в течение шести лет работал в системе потребительской кооперации Сибири. Когда у Алексея Николаевича спрашивали: почему именно кооперативный? - он, отвечая на вопрос, ссылался на известный ленинский лозунг «Кооперация - путь к социализму!». Этот лозунг в те годы воспринимался как откровение, указывающее путь спасения разрушенной, разоренной гражданской войной страны.

В 1930 г. А.Н.Косыгин  поступил в Ленинградский текстильный институт, который окончил в 1935 г. После окончания института работал в Ленинграде на текстильной фабрике имени А.И. Желябова мастером, затем начальником цеха, а в 1937 г. назначен директором Октябрьской прядильно-ткацкой фабрики. С 1938 г. заведует промышленно-транспортным отделом Ленинградского обкома ВКП(б), в том же году избран председателем Исполкома Ленинградского городского совета депутатов трудящихся. В начале января 1939 г. А.Н.Косыгина вызвали в Москву. Вскоре газеты опубликовали приказ Президиума Верховного Совета СССР о назначении А.Н.Косыгина наркомом текстильной промышленности СССР. Сам нарком узнал об этом из свежего номера «Правды», который он прочитал на Ленинградском вокзале г. Москвы. До этого он только гадал, зачем его так срочно вызвали в Москву. Он, ставший в 35 лет народным комиссаром, а через 2 года - заместителем Председателя Совнаркома СССР, был подготовлен к этой в высшей степени ответственной руководящей деятельности всей своей предшествующей жизнью и работой.

В 1940-1946 гг. А.Н.Косыгин был заместителем Председателя Совнаркома СССР, в 1943-1946 гг. одновременно - председателем Совнаркома РСФСР. В годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. проводил большую организаторскую работу по перестройке народного хозяйства для нужд обороны страны. В 1941 г. А.Н.Косыгин, являясь заместителем Председателя Совнаркома СССР и одновременно заместителем председателя Совета по эвакуации, выполнял важные государственные задания по перемещению из прифронтовых районов страны населения, промышленных предприятий и материальных ресурсов, по быстрейшему восстановлению на новых местах эвакуированных фабрик и заводов. В результате деятельности Совета по эвакуации в восточные районы страны было перебазировано 1523 промышленных предприятия, перемещено более 10 млн. человек. Из колхозов и совхозов удалось вывезти более 8,5 млн. голов скота, много зерна, продовольствия, семян, сельскохозяйственной техники.2

С января по июль 1942 г. А.Н.Косыгин находился в блокированном  Ленинграде в качестве уполномоченного Государственного Комитета Обороны, выполнял большую работу по обеспечению снабжения города всем необходимым, участвовал в работе местных советских и партийных органов и Военного совета Ленинградского фронта, непосредственно руководил эвакуацией населения Ленинграда. Предметом постоянных забот Алексея Николаевича была ледовая дорога - «Дорога жизни» - через Ладожское озеро. Она сыграла исключительную, если не решающую, роль в обороне Ленинграда. Зимой 1941-1942 гг. по ней было эвакуировано более 550 тыс. ленинградцев, кроме того, полностью вывезено 70 промышленных предприятий, свыше 70 тыс. единиц технологического оборудования и станков, почти 160 тыс. тонн черных и цветных металлов. В осажденный город по этой дороге доставляли все жизненно необходимое. И Ленинграду, и фронту не хватало топлива, поэтому необходим был трубопровод. Весной 1942 г. А.Н.Косыгин осуществлял контроль за выполнением постановления «О прокладке трубопровода по дну Ладожского озера».

Летом того же 1942 г. А.Н.Косыгину поручили обеспечение Красной Армии инженерными и саперными средствами. Это задание для него было неожиданным. Как и на протяжении всей своей карьеры, А.Н.Косыгин, выполняя это поручение, строит свою работу, опираясь, прежде всего, на специалистов. У него было «чутьё» на людей: исполнители отбирались им строго по принципу деловой целесообразности, и люди никогда не подводили его.

Летом 1943 г. в  войне наступил перелом. Началось массовое изгнание врага с оккупированных территорий. Одновременно шел процесс  восстановления народного хозяйства в освобожденных территориях. С этого времени и до конца войны А.Н.Косыгин большую часть времени уделяет восстановлению разрушенного оккупантами народного хозяйства страны.

После преобразования Совнаркома СССР в Совет Министров  СССР А.Н.Косыгин с 1946 г. по 1953 г. - заместитель председателя Совета Министров СССР, одновременно в 1948 г. - министр финансов СССР, а в 1949-1953 гг. - министр лёгкой промышленности СССР. С преобразованием и объединением министерств СССР в 1953 г. он - министр лёгкой и пищевой промышленности СССР, а затем, после реорганизации министерства, возглавлял Министерство промышленных товаров широкого потребления СССР (до февраля 1954 г.), с декабря 1953 г. был одновременно заместителем председателя Совета Министров СССР; с февраля 1954 г. по декабрь 1956 г. А.Н.Косыгин - заместитель председателя Совета Министров СССР. В декабре 1956 г. А.Н.Косыгин назначен первым заместителем председателя Государственной экономической комиссии Совета Министров СССР по текущему планированию народного хозяйства; с мая по июль 1957 г. - первый заместитель председателя Госплана СССР; с июля 1957 г. - заместитель председателя Совета Министров СССР и в 1959-1960 гг. одновременно - председатель Госплана СССР; с 1960 г. - первый заместитель председателя Совета Министров СССР; с октября 1964 г. по декабрь 1980 г. А.Н.Косыгин - Председатель Совета Министров СССР. В эти годы особенно ярко проявился его огромный организаторский талант. А.Н.Косыгин принимает непосредственное участие в разработке и осуществлении стратегического курса страны, укреплении политической, экономической и оборонной мощи, а также международных позиций СССР. Он активно участвует в проведении научно-обоснованной внешней политики Советского государства. Неоднократно представляет Советский Союз на международных конференциях и совещаниях, возглавляет партийно-правительственные делегации во многие государства мира.

Личность любого человека, а тем более лидера государства, раскрывается в главном деле его  жизни. Для А.Н.Косыгина, занимавшего  на протяжении почти полстолетия самые высокие посты в государстве - от наркома и министра до председателя Совета Министров СССР, - таким главным делом жизни была экономическая реформа середины 60-х годов XX века. В сентябре 1965 г. состоялся Пленум ЦК КПСС, на котором А.Н.Косыгин выступил с докладом, раскрывавшим основные положения реформы. Она предполагала административные и экономические преобразования. Экономическая реформа 60-х годов давала значительную самостоятельность предприятиям, а также возможность хозяйственного маневра. В то же время возрастала ответственность коллективов за результаты работы, более рациональное использование материальных ресурсов и средств. Повышение эффективности производства, достижение максимальных результатов с минимальными затратами - такими были установки экономической реформы.

Много усилий потребовалось  со стороны А.Н.Косыгина при проведении в жизнь мероприятий по повышению  самостоятельности предприятий  в использовании прибыли, заинтересованности трудящихся в результатах своего труда, в развитии его коллективных форм, совершенствовании системы материально-технического снабжения. Самые серьезные изменения произошли в планировании. Наконец был подвергнут сомнению всесильный показатель валовой продукции. Тот пресловутый «вал», что запутал учет в народном хозяйстве, изуродовал сущность планирования. Исходя из этого показателя, «досрочно и сверх плана» были завершены по «валу» все наши знаменитые пятилетки.

Информация о работе Косыгинская реформа