К. Д. Ушинский

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2013 в 08:43, реферат

Краткое описание

Научно-педагогическая и литературная деятельность Ушинского была глубоко чужда и враждебна официальной России. Когда Д. Ушинский 22 декабря 1870 (3 января 1871) года умер, Л.Н. Трефолев подготовил для Ярославских губернских ведомостей некролог о нем, чем вызвал недовольство ярославского вице-губернатора. Наши современники глубоко чтят память великого русского педагога. Ежегодно проводятся педагогические чтения, учреждена медаль К. Д. Ушинского, издано Полное собрание его сочинений. В Ярославле улица названа его именем.

Содержание

1.Основные сведения о К.Д. Ушинском……………………………………..3
2.Методика обучения грамоте К.Д. Ушинского………………………….…4
3.Основные принципы в методике К.Д. Ушинского……………………….5
4.Методическая система «Родного слова»…………………………………..6
5. Основные цели преподавания русского языка по Ушинскому……….8
6.Аналитико-синтетический метод обучения грамоте…………………….8
Заключение…………………………………………………………………..10
Список использованных источников……………………………………....11

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ушинский.docx

— 31.97 Кб (Скачать документ)

      Содержание

1.Основные сведения о К.Д. Ушинском……………………………………..3

2.Методика обучения грамоте  К.Д. Ушинского………………………….…4

3.Основные принципы в  методике К.Д. Ушинского……………………….5

4.Методическая система  «Родного слова»…………………………………..6

5. Основные цели преподавания русского языка по Ушинскому……….8

6.Аналитико-синтетический  метод обучения грамоте…………………….8

Заключение…………………………………………………………………..10

Список использованных источников……………………………………....11

 

1.Основные сведения  о К.Д. Ушинском

К. Д. Ушинский является основоположником русской педагогической науки. Ближайший его соратник Л. Н. Модзалевский  справедливо  писал:  "Ушинский-это наш действительно народный педагог, точно так же, как Ломоносов -  наш первый народный ученый, Суворов - наш  народный  полководец,  Пушкин  -  наш народный поэт. Глинка - наш народный композитор".

Научно-педагогическая  и  литературная  деятельность  Ушинского   была глубоко чужда и враждебна официальной России. Когда Д. Ушинский  22  декабря 1870 (3 января 1871) года умер, Л.Н.  Трефолев  подготовил  для Ярославских губернских ведомостей некролог о нем, чем вызвал  недовольство  ярославского вице-губернатора. Наши современники глубоко чтят  память  великого  русского педагога. Ежегодно проводятся педагогические чтения, учреждена медаль К.  Д. Ушинского, издано Полное собрание его сочинений. В Ярославле  улица  названа его именем.

Имя К. Д. Ушинского носит  Ярославский педагогический университет К. Д. Ушинский, как крупнейший представитель педагогики XIX  века,  внес особый вклад в развитие отечественной педагогики, заложив ее научные  основы и создав цельную педагогическую систему.

Как отмечали современники Ушинского, "его труды произвели  совершенный переворот в русской педагогике", а его самого называли отцом этой науки. Ушинский универсален как педагог, как педагог перспективного  видения.

Прежде всего, он  выступает  как  педагог-философ,  отчетливо  понимая,  что педагогика   может   базироваться   только   на   прочном   философском    и

естественнонаучном   фундаменте,   на   концепции   народности   воспитания, отражающих  развитие  этой  науки и специфику национальной   культуры   и воспитания.

Ушинский - теоретик воспитания, его отличает глубина  проникновения  в сущность   педагогических   явлений,   стремление   выявить   закономерности

воспитания как средства управления развитием человека.

Ушинский как методист  разрабатывал  вопросы  содержания  образования, сущность процесса обучения,  принципы,  частные  методики  обучения,  создал замечательные учебники "Родное слово" и "Детский мир",  которые,  по  словам исследователя  Белявского,  составили   эпоху   в   детской   педагогической литературе.

Как педагог-психолог  разрабатывал  психологические  основы  обучения,

изложил систему психологических  идей (дал характеристику  мышления,  памяти, внимания, воображения, чувств, воли).

Ушинский   выступал   и   как   школовед.   Им   выдвинута   программа

преобразования  русской  школы,  особенно  русской  народной  школы,   чтобы

привести   ее   в   соответствие   с   потребностями   развития   страны   и

демократизацией образования.

И, наконец, Ушинский - историк  педагогики, изучал труды представителей мировой педагогики Д. Локка, Ж.-Ж. Руссо, И. Песталоцци, Спенсера  и  др. На основе анализа и отбора всего разумного,  критического  рассмотрения  данных своих наблюдений и педагогического опыта Ушинский создает свой  капитальный труд, психолого-педагогический трактат "Человек как предмет  воспитания"  (I ч. - 1867 г., II ч. - 1869 г.).

2.Методика обучения  грамоте К.Д. Ушинского

Своеобразие методики обучения грамоте К.Д. Ушинского вытекает из поставленной им главной цели –  «упражнять все способности дитя вместе с ученьем грамоте, - развивать, укреплять, давать полезный навык, возбуждать самодеятельность и как бы мимоходом, достигать обучения чтению и письму»  [2, с. 249]. Обучение чтению и письму не является для Ушинского самоцелью; по сути, оно рассматривается как средство развития ребенка, а значит, в целом может рассматриваться как развивающее обучение.

Ведущей в таком обучении грамоте, по убеждению ученого, является педагогическая идея самодеятельности ребенка. «Я не потому предпочитаю звуковую методу, что дети по ней выучиваются скорее читать и писать, - подчеркивает педагог, - но потому, что достигая успешно своей специальной цели, метода эта в то же время дает самодеятельность ребенку, беспрестанно упражняет внимание, память и рассудок дитяти, и когда перед ним потом раскрывается книга, оно уже значительно подготовлено к пониманию того, что читает, и, главное, в нем не подавлен, а возбужден интерес к учению» [2, с. 237-238].

3.Основные принципы  в методике К.Д. Ушинского

Необходимо отметить, что  Ушинский предложил концепцию «развивающего  учения», которая имеет самое  прямое отношение к обучению грамоте. По его убеждению, процесс целостного развития души ребенка должен начинаться с правильного, естественно организуемого  обучения грамоте. Естественность, или  природосообразность, обучения грамоте в методике Ушинского вытекает из следующих важнейших принципов:

  • современная деятельность учителя и учащихся в процессе обучения как способ организации самодеятельности каждого ученика;
  • занимательное обучение, обеспечивающее мотивацию успешного обучения как результативной и полезной для ребенка деятельности;
  • многообразие деятельности ребенка с общим направлением на всестороннее развитие его телесного и душевного организма;
  • развитие в обучении необходимых и полезных ребенку навыков;
  • выращивание в ребенке его сознательной души на основе адекватного этому процессу содержания обучения;
  • системность учебного материала, выходящая из самой сущности предмета обучения;
  • обучение по своему содержанию должно быть воспитывающим, обеспечивающим духовное становление человека на основе родного языка;
  • обучение открывает для ребенка «сокровищницу народного духа», развивает его речь как «дар слова»;
  • устная речь – основа, из которой выводиться чтение и письмо как особая деятельность с письменной речью;
  • наглядное обучение как система занятий по развитию речи является базовой по отношению к чтению и письму;
  • ведущая развивающая роль в первоначальном обучении принадлежит родной речи (языку).

Выделенные Ушинским принципы методики обучения грамоте – по его выражению, «главнейшие дидактические  правила первых лет ученья» - достаточно определенно показывают, что таким  образом и с таким обоснованием до него проблема обучения грамоте, по крайней мере в Росси, не решалась.

Безусловно, Ушинский опирался на западноевропейский опыт, в частности  методику Шерра, но этот опыт был творчески переработан в соответствии с «русскими потребностями». «Самые условия нашего языка не позволяли мне, - подчеркивал Ушинский, - слишком близко придерживаться германских метод, но не помешали воспользоваться тем, что, имея общечеловеческие основы, применимо ко всем языкам и детям всех народностей ». Результатом такой переработки оказалась оригинальная методическая система обучения грамоте, представленная в учебнике «Родное слово».

4.Методическая система «Родного слова»

«Родное слово» К.Д. Ушинского  – лучший образец учебника, на практике, претворившего еще в XIX в. идею системности обучения родному языку детей младшего возраста. Разумеется, овладение языком деятельность многосторонняя, поэтому сюда входит и главная обязанность школы – обучение грамоте. К.Д. Ушинский и в методике обучения грамоте превзошел современные ему методы, внедряя аналитико-синтетический звуковой метод вместо буквослагательного, существующего в школах России. При новом методе ребенку не приходилось механически заучивать наизусть бесчисленное количество букв, слогов, складывая слоги в слова. Новый метод был легче и слогового, по которому в России создавались буквари в первой половине XIX века. В основе звукового метода, предложенного Ушинским, положено изучение звуков речи как элементов слога. Он использовал западноевропейский опыт, поскольку за границей в то время звуковой метод получил широкое распространение. До К.Д. Ушинского звуковой метод в России существовал, но как аналитический (азбуки Студийского, Золотова), и широкого распространения он не имел. Своей азбукой и руководством к нему К.Д. Ушинский положил начало широкому применению звукового метода в практике русской школы. Вводя этот метод в свою азбуку, он дает ему теоретическое обоснование, так как именно такой метод является наиболее естественным, отвечающим историческому пути развития письменного языка в природе ребенка. То, что читалось предварительно, должно быть написано. Выбор звукового метода К.Д. Ушинский обосновывает еще и тем, что он вполне соответствует характеру русского языка, который богат словами, легко делится на слоги, и в котором произношение соответствует написанию. Помимо своей специальной задачи, этот метод способствует воспитанию умственной активности ребенка и всесторонне развивает его.

По Ушинскому, годичный курс обучения грамоте включает три периода: «приготовительный», период «совместного обучения письма и чтения по азбуке»  и период обучения по «первой книге  после азбуки».

В отношении первого периода  следует отметить, что сам Ушинский не выделяет его особо, с четким определением временных границ и отвечающего  специфике периода объема содержания обучения. Тем не менее наличие в методическом руководстве раздела с названием «Звуковые упражнения, приготовляющие к чтению» дает нам основание рассматривать его наряду с разделом «Элементарное письмо» как особый «приготовительный» период, обеспечивающий необходимую подготовку учащихся к успешному обучению по азбуке «Родного слова».

 

 

5.Основные цели преподавания русского языка по Ушинскому

К.Д. Ушинский предложил методику обучения русскому языку. По его мнению, первоначальное преподавание русского языка имеет следующие цели:

  • учитель должен постоянно заботиться о правильности и грамотности речи учащихся, как устной, так и письменной;
  • важность обучения детей грамматике;
  • научить ребенка ясному пониманию письменной и печатной речи;
  • научить ребенка грамотно, быстро и ясно выражать на письме свою речь, так, чтобы она совершенна была понятна каждому образованному человеку.

 Для реализации сформулированных  целей К.Д. Ушинский предлагает  следующие виды работ. Он называет  «три рода совместных занятий»:

1.Беседы с детьми.

 2.Толковое чтение и изучение наизусть литературных образцов.

3.Изучение грамматики.

 Придавая огромное  значение развитию дара слова,  К.Д. Ушинский впервые в методике  обучения русскому языку разрабатывает  систему специальных упражнений, способствующих развитию речи  учащихся.

6.Аналитико-синтетический метод обучения грамоте

 К.Д. Ушинским был  разработан и введен в практику  школы звуковой аналитико-синтетический  метод обучения грамоте. Одним  из достоинств этого метода  является то, что он исключает  из процесса обучения механическое  заучивание названий букв и  слогов. Соответствующий анализ  позволяет усваивать буквы не  изолированно, а в составе слова.  К.Д. Ушинский пишет: «Звуковые  упражнения весьма полезны для  развития внимания в детях  и подготавливают их к правильному  письму». Они могут выражаться  в следующих приемах:

  • угадывание заданных звуков в словах;
  • подбор детьми слов на заданные звуки;
  • разложение слов на слоги и слогов на звуки;
  • сложение слов из звуков;
  • замена одних звуков другими;
  • приставка буквы к началу слова;
  • приставка на конце слова;
  • перестановка звуков в слове с изменением его значения.

 После урока № 20 К.Д. Ушинский предлагает на  каждом занятии использовать  следующие виды работы:

  • звуковой разбор;
  • письмо;
  • чтение написанного;
  • чтение тех же слов и фраз в печатной азбуке;
  • чтение и переписка из печатной азбуки новых слов и фраз, не включенных в письменную;
  • отыскивание знакомых букв и слогов в тексте;
  • сложение слов из букв печатной азбуки.

 Система обучения грамоте,  представленная в «Родном слове», включает следующее:

  • всестороннее развитие ребенка в процессе обучения (речь, память, внимание, мышление);
  • использование аналитико-синтетической работы при изучении звуков и букв;
  • внимание к живому слову;
  • использование большого количества приемов звуковой работы;
  • использование метода наблюдения над языковыми фактами.

 

 

 

 

Заключение

Центральной идеей дидактической  системы К.Д. Ушинского является положение о том, что целью  обучения является развитие памяти, воображения, логического мышления ребенка на конкретном предметном материале, адаптированным с учетом его возрастных особенностей.

Для решения этой задачи К.Д. Ушинский и создал учебные книги  «Родное слово» и «Детский мир».

В учебниках К.Д. Ушинского  получили практическое выражение основополагающие требования его дидактики, такие  как связь обучения с жизнью, принципы воспитывающего обучения, учет психологических  особенностей детей.

Информация о работе К. Д. Ушинский