Эмансипация несовершеннолетнего гражданина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2014 в 15:58, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение теоретических основ института эмансипации.
При написании данной работы были поставлены следующие задачи:
1. дать определение эмансипации и раскрыть понятие данного термина;
2. определить материально-правовые основания для объявления несовершеннолетнего гражданина эмансипированным;
3. изучить процедуры эмансипации и их последовательность;
4. изучить правовые последствия объявления несовершеннолетнего гражданина полностью дееспособным;

Содержание

Введение 1
Глава 1. Институт эмансипации в Гражданском и Гражданском процессуальном кодексах Российской Федерации 4
1.1 Понятие эмансипации в гражданском законодательстве 4
1.2 Основания для объявления несовершеннолетнего гражданина эмансипированным 9
Глава 2. Процедура объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным и ее правовые последствия 13
2.1. Процедуры эмансипации несовершеннолетнего 13
2.2 Правовые последствия эмансипации 19
Заключение 25
Список используемых нормативных актов и литературы 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эмансипация несовершеннолетнего гражданина.doc

— 148.00 Кб (Скачать документ)

CoolReferat.com

Федеральное агентство по образованию

Дальневосточный Государственный Технический Университет

(ДВПИ имени В.В. Куйбышева)

Институт дополнительного профессионального образования

Кафедра Государства и права

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

Эмансипация несовершеннолетнего гражданина

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студент группы Ю-13

Иванов иван

 

 

Научный руководитель:

 

 

Владивосток

2009

 

 

 

 

Введение

Гражданское законодательство призвано регулировать имущественные отношения, складывающиеся между правоспособными и дееспособными субъектами гражданского оборота. Одним из таких субъектов, появившихся в последнее время, является эмансипированный несовершеннолетний.  Институт эмансипации для российского законодательства является новым явлением. Необходимость его появления была вызвана экономическими реформами, которые проводились в нашей стране в последнее десятилетие. На возникновение института эмансипации так же повлияло и то, что Россия стала активным участником международных конвенций, касающихся данных вопросов. Стремясь войти в международное правовое пространство, она стремится привести внутреннее законодательство в соответствие с международно-правовыми стандартами.

В современное российское гражданское  законодательство термин "эмансипация" был введен только с принятием в 1994 году части первой Гражданского кодекса.  Суть данного института  состоит в том, чтобы  сделать несовершеннолетнего независимым от его законного представителя при самостоятельном занятии законной предпринимательской деятельностью, совершении крупных сделок или при ином распоряжении собственными денежными доходами.  Необходимость в этом действительно существует, поскольку  согласно   ст. 26  ГК РФ  несовершеннолетний гражданин в возрасте от 14 до 18 лет может совершать основную массу крупных сделок  лишь с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная без надлежащего письменного разрешения, в соответствии с п. 1 ст. 175 ГК РФ может быть признана судом недействительной. В случае же получения несовершеннолетним лицом эмансипации он начинает самостоятельно отвечать по своим обязательствам, что и подразумевают  п. 2 ст. 27 и п. 2 ст. 175 ГК РФ.

В работах отдельных авторов, таких как А. Текеев, Букшина С., Шершеневич Г.Ф., Осокин Г., Зайцев В.Ю, говорится об институте  эмансипации в российском законодательстве, но отдельной академической работы по этой теме не вышло, возможно,  это связано с тем, что действующее  законодательство  до настоящего времени совершенствует нормы института эмансипации и  ученым – юристам увидеть четкую линию российского законодателя в этой проблеме невозможно. Но,  с другой стороны, именно эта неопределенность  российского законодателя и позволяет   ученым – юристам  определить основные нормы данного института  в своих работах с целью дальнейшего их применения в нормах действующего законодательства об эмансипации несовершеннолетнего.

Целью данной работы является изучение теоретических основ института эмансипации.

При написании данной работы были поставлены следующие задачи:

1. дать определение эмансипации и раскрыть понятие данного термина;

2. определить материально-правовые основания для объявления  несовершеннолетнего гражданина эмансипированным;

3. изучить процедуры эмансипации и их последовательность;

4. изучить правовые последствия объявления несовершеннолетнего гражданина полностью дееспособным;

Объектом научного исследования было изучение правовых норм, регулирующих институт эмансипации несовершеннолетнего гражданина.

Предмет исследования – понятие и процедуры эмансипации несовершеннолетнего.

Для достижения поставленной цели был выбраны следующий метод: изучение теоретического аспекта эмансипации в различных источниках.

 

Глава 1. Институт эмансипации в Гражданском   и Гражданском процессуальном кодексах  Российской Федерации

1.1 Понятие эмансипации в гражданском законодательстве

С принятием в 1994 году нового Гражданского кодекса Российской Федерации для российского гражданского права появилось новое понятие и новый правовой институт, такой как эмансипация. 

Эмансипация является новым основанием для признания несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным.

Гражданская дееспособность гражданина, т. е способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности в полном объеме, возникает по общему правилу с наступлением совершеннолетия, а именно  по достижении 18 лет (п. 1 ст. 21 ГК РФ)1.

С наступлением совершеннолетия  предусмотренные законом права во всей сфере гражданско-правовой жизнедеятельности гражданина (гражданская правоспособность) могут самостоятельно им  осуществляться в имущественных, трудовых, семейных и иных правоотношениях с физическими и юридическими лицами. Однако это не означает, что принадлежащие несовершеннолетнему права остаются лишь его потенциальной возможностью и при необходимости не могут быть приведены в действие в его интересах.

Наиболее существенными элементами содержания дееспособности граждан является возможность самостоятельного заключения сделок и возможность нести самостоятельную имущественную ответственность. В целях обеспечения защиты и реализации прав несовершеннолетних граждан закон вводит институт их законных представителей, которыми являются их родители, усыновители или попечители, а также по мере формирования личности, ее способности совершать разумные действия, осознавать их значение и отвечать за последствия российский законодатель снижает возрастной минимум, допуская ограниченную дееспособность, а в определенных случаях устанавливает их дееспособность в полном объеме.

В Гражданском кодексе РФ говорится, что несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя, либо занимается предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 27 ГК РФ).

Эмансипация – это объявление несовершеннолетнего  полностью дееспособным. Она впервые введена в гражданское законодательство ст.27 Гражданского кодекса РФ.

Цель эмансипации – освобождение несовершеннолетнего от необходимости каждый раз получать от законных представителей согласие на совершение сделок.

Указанный возрастной минимум  (16 лет) не является абсолютно бесспорным в институте эмансипации, поскольку в согласии законных представителей не исключено присутствие личных корыстных интересов, например,  избавление от обязательств по содержанию несовершеннолетнего, в том числе от уплаты алиментов. Но по формальным признакам он может быть статуирован как полностью дееспособный, хотя в силу его личностной характеристики несовершеннолетний не готов к занятию предпринимательством  и осознанию  необходимости отвечать  за свои действия.

Если исходить из жизненного опыта и юридической практики применения института эмансипации, то следует сделать вывод о том, что в настоящее время институт эмансипации представляет собой  исключение из общего правила и поэтому он не должен рассматриваться как всеобщее руководство к действию. Законодатель ввел этот институт для отдельных граждан, зрелость которых достигла требуемого уровня2.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства, с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Особенности рассмотрения судом дел об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) установлены главой 32 Гражданско-процессуального кодекса РФ.3

Орган опеки и попечительства (или суд) принимает решение об эмансипации несовершеннолетнего, учитывая, насколько продолжительной и устойчивой является предпринимательская или трудовая деятельность претендующего на эмансипацию несовершеннолетнего лица, уровень его доходов или заработка, наличие у такого лица имущества, состояние его здоровья и другие обстоятельства.  Одинаковое со взрослыми правовое положение эмансипированных подростков проявляется и в равной с ними ответственности за свои действия, что требует очень тщательного подхода к признанию подростков эмансипированными, поскольку не все они готовы взвалить на свои еще не окрепшие плечи вместе с самостоятельностью соответствующие ей обременения. В возникающих для эмансипированных обременениях (в частности, в самостоятельной гражданско-правовой ответственности) заложено препятствие, которое могут преодолеть лишь подготовленные для этого подростки. Это обстоятельство должно побуждать лиц, принимающих решение об эмансипации, тщательно относиться к выяснению всех обстоятельств.

Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда (п.2 ст. 27 ГК РФ).

Значимость эмансипации для подростка заключается в том, что через борьбу за эмансипацию, за собственную независимость, происходящую в относительно безопасных условиях и не принимающую крайних форм, подросток удовлетворяет потребности в самопознании и самоутверждении, у него не просто возникает чувство уверенности в себе и способность полагаться на себя, но и формируются способы поведения, позволяющие ему в дальнейшем справляться с жизненными трудностями. Отсутствие жизненного опыта, умения вести дело, азарт, высокая степень подражательства - все это факторы риска не только для подростка, но и для окружающих. Нередко угроза общественным устоям исходит не столько от самонадеянности подростка, сколько от взрослых, стоящих за его спиной и прикрывающихся им в «прокручивании» кредитов, аренды, особенно во взаимоотношениях с государственным сектором, где возможностей «спрятать концы» в современной практике куда больше, чем в иной сфере предпринимательства. Более того, очевидны и криминологические последствия досрочного объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Эмансипация подростков имеет значение и для общества. Признание за ним правового положения, соответствующего его социальной зрелости, способствует более ранней созидательной реализации им своих сил и способностей. Трудовая деятельность подростка, являющаяся необходимым условием эмансипации, отвлекает его от компаний сверстников, ведущих неправильный, порой антисоциальный образ жизни.

Также подростки используют эмансипацию в случаях плохих взаимоотношений с родителями, а устройство на работу лишь  та необходимость, которую требует закон. Основная цель, преследуемая детьми, заключается в избавлении от опеки нерадивых родителей. Сегодня эмансипация подростков не носит массового характера. Это объясняется тем, что трудовая и предпринимательская деятельность несовершеннолетних не стала обычным явлением российской действительности. Определенная категория молодежи, в частности проживающая в детских домах, приютах и интернатах, безнадзорные и беспризорные дети, дети, проживающие в зонах военных и межнациональных конфликтов, подростки, содержащиеся за различные правонарушения в воспитательных колониях, в местах лишения свободы, реально воспользоваться эмансипацией не смогут.4

 

 

 

1.2 Основания для объявления несовершеннолетнего гражданина эмансипированным

Если исходить из жизненного опыта и юридической практики применения института эмансипации, то следует сделать вывод о том, что в настоящее время институт эмансипации представляет собой  исключение из общего правила и поэтому он не должен рассматриваться как всеобщее руководство к действию. Законодатель ввел этот институт для отдельных граждан, зрелость которых достигла требуемого уровня5.

На данный момент Гражданское законодательство предусматривает  два основания объявления несовершеннолетних эмансипированными:

  1. занятие предпринимательской деятельностью с наступлением того же возраста;
  2. работа по трудовому договору (контракту) по достижении 16 лет.

Первым основанием объявления подростка эмансипированным является предпринимательская деятельность. Причем, согласие родителей, усыновителей или попечителя требуется как на занятие 16-летним гражданином предпринимательской деятельностью, так и для эмансипации. Иначе говоря, если согласие на занятие предпринимательством было получено в установленном законом порядке (ст. 26 ГК), то 16-летний гражданин не считается автоматически получившим согласие и на эмансипацию.

В литературе отмечается, что «трудовая деятельность должна осуществляться на постоянной основе, а для занятия предпринимательством необходима соответствующая регистрация в качестве предпринимателя».6 Ни регистрация ребёнка в качестве предпринимателя, ни трудовая деятельность сами по себе не должны предрешать вопроса об эмансипации несовершеннолетнего. Лицо, желающее обрести полную дееспособность ранее установленного законом возраста, должно убедить суд в том, что его заработок или доходы от предпринимательской деятельности позволяют ему самостоятельно отвечать по обязательствам, причем как из причинения вреда, так и, принимая во внимание практику судов общей юрисдикции, по обязательствам, возникающим из договоров. 
В Федеральном Законе «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 23 июня 2003 года законодатель определяет порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Так же в данном законе говорится и про регистрацию в качестве ИП несовершеннолетнего. Ему необходимо предоставить те же документы, что и лицам, старше 18 лет, при этом к общему пакету документов должны прилагаться: «нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним)».7

Информация о работе Эмансипация несовершеннолетнего гражданина