Иван Грозный

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2012 в 23:43, реферат

Краткое описание

Личность Ивана Грозного привлекала виднейшие умы России во все времена. Многие из них признавались, что не могут разобраться в особенностях характера Ивана Грозного и часто просто не понимают логику его поступков и их истинные мотивы. С каждым поколением ученых исследования личности грозного царя пополняются новыми деталями и гипотезами, к изучению которых применяются уже не только исторические методы, но и,например,методы психоанализа.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Иван Грозный.doc

— 55.72 Кб (Скачать документ)

В последние дни царь бредил и звал к себе убитого им сына. 18 марта он несколько оправился, повеселел и уже надеялся на то, что и на этот раз судьба его пощадила. Астрологи и колдуны предсказывали царю 18 марта последний день его жизни, царь велел их казнить за ложное предсказание, они же говорили, что указанный ими день еще не кончился. Вечером царь упал за шахматной доской и скончался. Его 51-летнее правление завершилось.

6. Свойства личности царя и влияние их на судьбу государства

Историки, изучающие далеко не однозначную личность Ивана Грозного, сталкиваются с невероятно сложными вопросами толкования смысла и причин действий царя. Гипотеза о сумасшествии, конечно, проста и даже легкодоказуема, в то же время она только называет, но не объясняет причин поведения монарха. Вероятно Иван имел склонность к актерской импровизации и любительским постановкам трагических сцен.

Роковое лукавство, с которым он в 13 лет объяснял боярам, что Андрея Шуйского псари убили по недоразумению, уже могло бы насторожить его окружение, но актерский талант царя недооценили. Очень многое в истории смертельной болезни молодого триумфатора показывает на то, что Иван слишком вовремя заболел, слишком хорошо слышал речи окружающих. Не известно, почему умнейшие советники царя не разгадали его замысла, а если и поняли его провокацию, почему не обеспокоились о своей безопасности.

По выражению популярного историка Э.Радзинского, в гневе царь был гениален. Все самые сложные проблемы Грозный решал по способу Македонского -разрубая, а не развязывая узлы, в праведном негодовании наказывая и правых, и виноватых, а в последствии умело оправдывая себя и заставляя других принять свою точку зрения. Только с убийством сына Ивана старый тиран не смог смириться. На этот раз его принцип «семь бед - один ответ» привел к трагедии века, поскольку гибель царевича принято считать прологом к Смуте. Однако никто не может знать, во что вылилось бы для России правление очередного деспота.


Информация о работе Иван Грозный