Иван Грозный

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июня 2012 в 17:22, доклад

Краткое описание

Российское государство в XVI веке. Иван Грозный.( 1533 – 1584)
(25 августа 1530, село Коломенское под Москвой - 18 марта 1584, Москва), князь Московский и всея Руси (с 1533 года), первый русский царь (с 1547 года), сын великого князя Василия III и Елены Васильевны Глинской.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Доклад по истории на тему Иван Грозный.docx

— 61.34 Кб (Скачать документ)

Опричнина привела к еще  большему обострению противоречий внутри страны, ухудшила положение  крестьянства и во многом способствовала его закрепощению.

Однако царь отменил опричнину. Свою роль сыграло нашествие на Москву в 1571 году крымского хана Девлет-Гирея, которого опричное войско не смогло остановить.

Итоги царствования. Территория страны к концу правления Ивана IV увеличилась более чем в десять раз по сравнению с тем, что унаследовал его дед Иван |||. В ее состав вошли богатые и плодородные земли, но их еще нужно было осваивать. С вхождением земель Поволжья, Приуралья, Западной Сибири еще более усиливался многонациональный состав населения страны.

Разделение  страны пагубно сказалось на экономике  государства. Огромное число земель было разорено и опустошено. В 1581 году с целью предотвратить запустение имений царь ввел заповедные лета - временный запрет крестьянам уходить от своих хозяев в Юрьев день, что способствовало утверждению в России крепостнических отношений. Ливонская война завершилась полной неудачей и потерей исконно русских земель. Объективные итоги царствования Иван Грозный мог увидеть уже при жизни: это был провал всех внутри- и внешнеполитических начинаний. С 1578 года царь перестал казнить. Почти в это же время он приказал составить синодики (поминальные списки) казненных и разослать по монастырям вклады на поминовение их душ; в завещании 1579 года каялся в содеянном. 

Наследие  Ивана Грозного.

Иван IV вошел  в историю не только как тиран. Он был одним из самых образованных людей своего времени, обладал феноменальной  памятью, богословской эрудицией. Он автор  многочисленных посланий (в т. ч. к  Курбскому), музыки и текста службы праздника Владимирской Богоматери, канона Архангелу Михаилу. Царь способствовал  организации книгопечатания в Москве и строительству храма Василия  Блаженного на Красной площади. 
 

 
 


Информация о работе Иван Грозный