Исторический портрет любой личности в истории России XV-XVIII вв..* (Граф Григорий Григорьевич Орлов)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2014 в 10:05, реферат

Краткое описание

В современной историографии социальной истории едва ли можно найти более важный и значимый объект исследования, чем человек – выдающийся, «средний», «маленький». Несмотря на разность судеб, биологически мы все люди, проходящие индивидуальный путь от рождения до смерти, и, следовательно, имеющие свою биографию.
Академически под биографией понимают жизнь человека, как совокупность его поступков, событий и умонастроений. Биография подразумевает не только описание жизни человека, но и составление его исторического портрета в контексте эпохи. Она выявляет исторические, национальные, социальные обусловленности, психологический тип личности. Биография же выдающихся исторических личностей, как и всякий вид творчества, отражает духовное состояние общества и показывает в определенной мере, в каком из направлений идет поиск общественного идеала, в конкретном, исторически обусловленном смысле.

Прикрепленные файлы: 1 файл

История Отечества(реферат).doc

— 107.50 Кб (Скачать документ)

Григорий Орлов никогда не принимал особенно деятельного участия в политике. Он занимался иностранными делами лишь случайно и преимущественно по желанию Екатерины. Иностранные дипломаты, зная его влияние, заискивали с ним, но никогда не могли считать его надежным союзником, поскольку он часто менял свои взгляды, так как не имел твердых убеждений в политике.

С 1771 года Григорий Орлов почувствовал, что императрица несколько охладела к нему, и у нее появился новый фаворит. А началось это с событий, которые потрясли всю Россию. Придворная жизнь Г.Орлова была прервана поездкой в Москву для борьбы с чумой, занесенной в 1771 г. в Москву и центральные губернии России из Турции. Для России это, безусловно, стало большой бедой. Эпидемия началась в самой отдаленной части города, в Лефортове, в сухопутном госпитале. Затем на Суконном заводе за Москвой-рекой и разнеслась по всему городу рабочими. Быстро увеличивавшаяся смертность к середине года достигла 700-900 человек в день. Население охватил панический страх, московские власти пребывали в растерянности. Видя такое бедствие, Екатерина манифестом 21 сентября 1771 г. объявила о посылке в Москву графа Григория Орлова со всеми полномочиями. Ему должны были повиноваться все учреждения, он получил доступ в московские департаменты, и он знал волю императрицы в прекращении страшной болезни. В день издания манифеста Орлов выехал в Москву и, несмотря на распутицу, 26 сентября был уже там.

Все меры, принятые Орловым, отличались благоразумием и целесообразностью, а главное, тем спокойствием и уверенностью, которые так благотворно действуют на умы. Были учреждены комиссии предохранительная и исполнительная; доктора начали собираться и объявлять результаты своих совещаний, увеличено число карантинов и больниц, причем Орлов отдал под больницу свой родовой дом на Вознесенской улице, учреждены на казенный счет дома для воспитания многочисленных сирот.

Орлов не жалел средств для организации борьбы с заразой: докторам дано сверх двойного жалованья ежемесячное содержание с обещанием в случае смерти значительной пенсии их семействам; больничным служителям обещана по окончании их службы вольность. Зная, что русский человек больше самой болезни боится больниц, Орлов разрешил лечение на дому. Выходившим же из больниц велел давать вознаграждение от 5 до 10 руб. Умерших хоронили на особых кладбищах особые служители и арестанты; кроме одежды и содержания последним давалось обещание прощения. Орлов считал необходимым дать заработок нуждавшимся: насыпали землю на кладбищах, копали камер-коллежский ров, исправляли дороги и т. п. Москва должна была хоть несколько очиститься от грязи, всего, что хранило в себе заразу, и бродячих собак. Императрица из сообщений графа Орлова узнавала то, что едва ли узнала бы от других. В начале ноября чума значительно ослабела, и Орлов стал ждать своего отозвания.

21 ноября 1771 г. Григорий Григорьевич  выехал в Петербург, причем ему  предстояло еще выдержать почти двухмесячный карантин перед въездом в столицу. Екатерина, однако, собственноручным письмом разрешила ему и сопровождавшим его ехать прямо в Петербург.

На 70-е годы XVIII века приходится и Пугачевский бунт – кровавая страница в истории России. Исполняя свои обязанности генерал-фельдцехмейстера, Г.Орлов участвовал в заседаниях Совета, где обсуждались меры, направленные к подавлению бунта. Занимался делами «оружейной экспедиции» о приеме присланного из Петербурга оружия, взамен захваченного Е.Пугачевым. На полях сражений его личного присутствия не требовалось.

Заслуги Г.Орлова перед государством были отмечены памятной медалью, созданием триумфальных ворот в Царском селе и строительством для него Мраморного дворца, на фронтоне которого императрица повелела начертать: «Здание благодарности». Выше была установлена башенка с часами. А по сторонам от башни - две фигуры: справа – Верность, слева – Щедрость, работы скульптора Ф.И. Шубина. В фундамент строящегося здания был замурован мраморный ящик с монетами. Екатерина II лично следила за ходом работ и поощряла особо отличившихся. Деньги на строительство Мраморного дворца выдавались из Кабинета Её Императорского Величества, являвшимся на том момент истории общегосударственным учреждением с весьма обширной компетенцией, ведающем Государевым Казначейством и имуществом. Указы Военной коллегии и Правительственного Сената от 1769 г. Говорят о командировании солдат для производства строительных работ. На строительстве трудились около 100 каменщиков и до 300 артиллерийских фузилеров. Огромные глыбы мрамора доставлялись по Неве. Для отделки фасадов и внутренних интерьеров использовалось 32 сорта мрамора. Для облицовки привозили материал, добытый в карьерах около Ладожского и Онежского озёр.  А белый мрамор доставляли из Италии. Это было дешевле, чем везти его с Алтая или Урала. Можно также предположить, что граф Г.Г.Орлов лично принимал активное участие в строительстве Мраморного дворца не только как заказчик интерьеров. Смотритель над строением дворца генерал-инженер М.М.Мордвинов руководил постройкой и состоял в инженерном корпусе, подчинявшимся генерал-фельдцехмейстеру, а адъютант графа полковник Ф.Ф.Буксгевден был первым смотрителем дворца. Не менее интересен тот факт что, Орлов отблагодарил Екатерину II за Мраморный дворец исключительно щедрым подарком - огромным бриллиантом в 189,62 карата, что действительно характеризует его, как человека широкой души.

Г.Г.Орлов на свои средства построил новое трёхэтажное здание Арсенала в Литейной части Петербурга с прекрасной архитектурой и планировкой, в которой целый этаж выделялся для собрания памятников отечественной истории. В основу коллекции музея входили экспонаты, которые начали собираться ещё графом П.И.Шуваловым с 1756 по указу императрицы Елизаветы Петровны. С переводом коллекции в новое здание Арсенала и благодаря личному участию Г.Орлова собрание быстро выросло, и к концу XVIII в. в нем насчитывалось более 5 тысяч единиц.

Находясь на должности генерал-фельдцехмейстера и генерал-директора над фортификациями, Г.Орлов поднял важный вопрос о том, какие орудия необходимо оставить на вооружении русской армии, а какие отменить совсем. Для выработки решения была устроена пробная стрельба из орудий, причем испытывались знаменитые «шуваловские» гаубицы, 12-фунтовые пушки и полупудовые единороги. Однако, на развитие артиллерии в России Г.Г.Орлов большого влияния не имел. Это объясняется тем, что он не владел специальными знаниями по артиллерии и его познания ограничивались поверхностным знакомством с ней еще в бытность адъютантом у графа П.И.Шувалова.

О последних восьми годах жизни Григория Орлова сохранилось немного положительных сведений. В это время он пережил большую любовь, брак с трагической развязкой: смерть любимой жены нанесла ему окончательный удар и привела к умственному помешательству. В архиве Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (ВИМАИВиВС) находится два дела, датируемые 1780 и 1782 гг., о предоставлении отпуска генерал-фельдцехмейстеру Г.Г.Орлову в связи с болезнью и увольнением его для лечения на два года с полным жалованием и ему и его штату.

Смерть настигла Г.Орлова в Москве 13 апреля 1783 года. 17-го апреля с царскими почестями он был отпет в Донском монастыре, и затем перевезен в подмосковное село Орловых Отраду. Здесь тело князя покоилось до 1832 года. Затем графиня Анна Алексеевна Орлова-Чесменская (дочь Алексея Орлова – брата Григория) перенесла его прах в построенный ею новгородский Юрьевский монастырь и положила его рядом со своими братьями.

Нельзя обойти вниманием и меценатскую деятельность Г.Орлова. Именно благодаря ему не пропали бумаги и архивы М.Ломоносова, которые, как уже упоминалось ранее, перешли к графу после смерти ученого, дополнив ранее купленную у него большую часть библиотеки. Широкий круг интересов графа позволил ввести в российскую культуру имена Фонвизина и механика Кулибина. Строительство на личные средства здания Арсенала и пополнение его собрания позволило сохранить многие памятники оружейного искусства. До сих пор его коллекция оружия является предметом изучения.

Обладая вкусом и интересом к живописи, Г.Орлов сформировал одну из живописных ранних частных коллекций. Она размещалась в пяти залах юго-восточной части Мраморного дворца и включала в себя много работ модных в то время мастеров Голландии и Фландрии. Имелось даже несколько работ испанской школы, что было тогда большой редкостью. Коллекция Мраморного дворца была столь значительна, что ее почти полностью приобрели в Государственный Эрмитаж. Наследники оставили у себя только фамильные картины и портреты.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Такой анализ исторического портрета Григория Григорьевича Орлова позволяет сделать вывод о том, что он по-настоящему не вступал на широкое поле государственной деятельности, хотя в тесном кругу придворной жизни постоянно радел о благе отечества. Будучи слишком прямым и честным, он не принимал и особенно деятельного участия во внешней политике, занимаясь иностранными делами случайно и преимущественно по желанию императрицы. Но он был полезным советником Екатерины, прекрасным исполнителем тех заданий, которым Ее Величество придавала особое значение, участвовал до 1780 г. во многих важных начинаниях ее царствования. Поэтому, безусловно, можно сказать, что граф Г.Орлов достаточно значительная и колоритная историческая фигура, оказавшая определенное влияние на развитие Российского государства в целом. 

 

 

Список литературы

  1. Архив музея ВИМАИВиВС. Ф.2. Оп. ШГФ. Д. 4866. 1782. С.3.
  2. Архив музея ВИМАИВиВС. Ф.2. Оп. ШГФ. Ф.2. Д. 2287. Л.465.
  3. Барсуков А. Рассказы из русской истории XVIII века по архивным документам. СПб., 1885
  4. Белковская В.М. Картинная галерея Г.Орлова. К истории живописи XVIII века. Страницы истории отечественного искусства. XIIвып. 2006.
  5. Герасимова Ю.Н. Биография ученого как вид исторического исследо-вания: Сборник трудов. – М., 1998.
  6. Гладков А. Поздние вечера. – М., 1985. С.334.
  7. Голембиовский А.А. Биография Г.Г.Орлова. М., 1904
  8. История Кабинета Его Императорского Величества. 1704-1904. СПб., 1911
  9. История развития артиллерии. СПб., 1994. С.310.
  10.   Камер-фурьерский журнал за 1773. С.26.
  11. Кумок Я. Биография и биограф // Вопросы литературы. 1973. №10. С.28.
  12. Российский энциклопедический словарь: В 2 кн./ Под ред. А.М. Прохорова. – М., 2001. Кн. 1: А-Н. С. 162.
  13. Сборник «Военное прошлое государства Российского: утраченное и сохраненное», материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 250-летиию достопамятного зала. СПб. 2006.
  14. Тихвинский С.Л. Историческая биография: Сб. обзоров к XVII междун. конгр. ист. наук (Мадрид, авг.1990). – М., 1990. С. 35.
  15. Ходнев А.И. История Императорского Вольно-экономического общества. СПб., 1865.
  16. http://www.mos.ru

 

 


 



Информация о работе Исторический портрет любой личности в истории России XV-XVIII вв..* (Граф Григорий Григорьевич Орлов)