Исторический портрет Александра 1

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2014 в 11:21, реферат

Краткое описание

Александр I Благословенный (12 декабря 1777 – 19 ноября 1825) – император Всероссийский – вырос при дворе Екатерины Великой; воспитатель – швейцарец Ф.С. Лагарп ознакомил его с принципами гуманности Руссо, военный учитель Николай Салтыков – с традициями русской аристократии, отец Павел I передал ему свое пристрастие к военному параду.
В начале правления провел умеренно либеральные реформы, разработанные Негласным комитетом и М.М. Сперанским. Во внешней политике лавировал между Великобританией и Францией. В 1805–1807 гг. участвовал в антифранцузских коалициях. В 1807–1812 гг. временно сблизился с Францией. Вел успешные войны с Турцией (1806–1812 гг.), Персией (1804–1813) и Швецией (1808–1809 гг.).

Содержание

Введение. 3
1. Личность Александра I 5
2. Самодержавный либерал 11
2.1 Внутренняя политика Александра I 11
2.1.1 Реформа высших органов управления 11
2.1.2 Попытки решения крестьянского вопроса 13
2.1.3 Попытки внедрения конституции в России 14
2.1.4 Судебная реформа.
2.2 Внешняя политика 15
2.2.1 Александр I и Наполеон Бонапарт: противоборство 15
2.2.2 Заграничные походы русской армии. Венский конгресс. 18
3. Крушение: реакционный период правления 21
Заключение 24
Список литературы 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по истории - копия.docx

— 52.91 Кб (Скачать документ)

Под давлением дворянства и страха личной гибели, под страхом народных выступлений: Александру пришлось сворачивать свои либеральные программы. Все это он с горечью видел, понимал и не мог не испытывать глубокое разочарование. Кризисные явления нарастали во всех общественных сферах России: в экономике, финансовом деле, управлении11.

В декабре 1818 г. после простуды скончалась совсем еще в молодом возрасте любимая сестра Александра I Екатерина Павловна. В возрасте 16 лет умерла его любимая дочь Софья от долголетней связи с фавориткой М.А. Нарышкиной. Поистине рок преследовал Александра и как государственного деятеля, и как человека.

В последние годы он становился все мрачнее, все чаще уединялся, все чаще старался уехать то за границу, то в дальние края России, словно бежал от самого себя. Возможно, в этих его долгих разъездах давал себя знать и страх перед возможным покушением, тем более что сведения о создании тайных обществ с намерением убить царя периодически оседали в кабинете императора. Возможно, Александр испытывал безотчетную вину перед народом, который так и не получил от него вожделенной свободы; отсюда его стремление дойти во время своих путешествий по стране до каждого слоя общества, увидеть воочию, как живут крестьяне, казаки, военные поселенцы, жители степи, рабочие рудников и даже арестанты. Впечатления от этих поездок и встреч были тяжелыми. Он видел жизнь, описанную через два десятилетия Н.В. Гоголем в «Ревизоре» и «Мертвых душах».

Скоропостижная смерть императора 19 ноября 1825 г. в Таганроге породила в народе массу слухов. Позднее в 30–40 годах XIX века появилась легенда, что Александр, измученный угрызениями совести (как соучастник убийства своего отца), инсценировал свою смерть вдалеке от столицы и начал скитальческую, отшельническую жизнь под именем старца Федора Кузьмича12.

 

 

 

Заключение

 

Жизнь и смерть Александра I – это действительно драматическая страница русской истории; еще в большей степени – это драма живой человеческой личности, вынужденной сочетать в себе, кажется, столь несовместимые начала, как «власть» и «человечность».

Он один из первых заговорил о важности ограничения самодержавной власти, введение думы и конституции. При нем все громче стали звучать голоса призывающие отменить крепостное право, и в этом отношение была проделана огромная работа. В годы правления Александра I, Россия смогла успешно защититься от внешнего врага, покорившего всю Европу. Отечественная война 1812 г. стала олицетворением единства русского народа, перед лицом внешней опасности.

Выводы:

  1. Ни одно из крупных государственных начинаний Александра I нельзя рассматривать, с одной стороны, вне его стремления оправдать свое восшествие на престол, «принести счастье людям», а с другой – вне постоянного чувства страха за свою жизнь, которой он мог поплатиться в случае, если бы его политика пришла в противоречие с могущественным консервативным дворянством.
  2. Итоги внутренней политики Александра I: в первое десятилетие своего правления Александр I в определенной степени усовершенствовал систему государственного управления, способствовал распространению просвещения в стране.
  3. Содействовал развитию либеральных идей в России, тем самым подготовив почву для экономического и политического реформирования страны.
  4. Начал процесс ограничения и даже частичной отмены крепостничества.
  5. Отказ от реализации обещанных либеральных реформ привел к радикализации позиции прогрессивной части дворянской интеллигенции и породил дворянскую революционность. Но в целом, господствующие слои отвергали шедшие сверху либеральные реформы и новации, что, в итоге, предопределило поворот к реакции.
  6. Внешняя политика Александра I не отвечала национальным интересам России. В итоге реализации утопических идей Священного Союза, внешняя политика России оказалась в полном подчинении у национальных интересов иностранных государств, всегда враждебных России. Россия не использовала всех выгод положения, в котором она оказалась после победы над Наполеоном, для дальнейшего укрепления своего международного положения.
  7. Последнее десятилетие царствования Александра – это период нарастания консервативных тенденций во внутриполитическом курсе, который, несмотря на попытки возвращения к либеральной политике, окончательно утвердился к началу 20-х годов.

император александр либеральный реформа

 

 

Список литературы

 

  1. Валлоттон А. Александр I. – M.: Прогрес.
  2. Вандаль А. Наполеон и Александр. – Ростов н/Д: Феникс.
  3. Ключевский В.О. Сочинения. – М.: Мысль, 1989. Т.
  4. Любимов Л. Тайна старца Федора Кузьмича // Вопросы истории. 1966.
  5. Мироненко С.В. Самодержавие и реформы. Политическая борьба в России в начале XIX в. – М.: Наука, 1989.
  6. Мироненко С.В. Страницы тайной истории самодержавия. – М.: Мысль, 1990.
  7. Пивоваров Ю. Гений блага русской политики // Рубежи. 1995.
  8. Сперанский М.М. Проекты и записки. – М.: Наука, 1961.
  9. Федоров В.А. Александр I // Вопросы истории. 1990.
  10. Эйдельман Н.Я. Грань веков. – М.: Экслибрис.
  11. Сахаров А. Александр I. – М.: Наука. 1998.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 



Информация о работе Исторический портрет Александра 1