Игорь Великий князь Киевский — родоначальник династии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2013 в 20:41, реферат

Краткое описание

Игорь не мог начать войну сразу со всеми приволжскими народами, сил бы у него на это не хватило. Он действовал постепенно. Сначала отправил войско на Кавказ. По Днепру к Черному морю, оттуда — в Азовское море пришла дружина. Отсюда руссы отправили послов в Итиль — столицу Хазарии.Послы испросили у кагана разрешения пройти по Волге на Каспий и обратно в обмен на половину добычи. Хазары ловко использовали выгоды географического положения своего государства. Со всех концов света собирались здесь купцы, платили кагану пошлину. И руссы платили.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Игорь великий князь Киевский.doc

— 30.50 Кб (Скачать документ)

Игорь великий князь Киевский —  родоначальник династии

Игорь (?—945) — великий князь  Киевский с 912г., фактический родоначальник  династии Рюриковичей. Продолжал дело Олега. Подчинил восточнославянские племенные  объединения, обитавшие между Днестром и Дунаем. Совершил несколько походов на Кавказ, Константинополь. Первый из русских князей столкнулся с печенегами, заключив с ними перемирие на 5 лет. Убит древлянами. Деятельность Игоря была известна зарубежным историкам и хронистам.

После смерти Олега власть перешла к Игорю, сыну Рюрика, и тут же древляне отказались платить дань Киеву. Игорь пошел в поход на север, разгромил древлян, наложил на них дань ещё больше Олеговой. Древляне затаили злобу на князя, но воевать с ним не решились.

Зато уличи, обитавшие  в низовьях Днепра, оказали Киеву серьезное сопротивление. Игорь послал сильную дружину в город Пересечен — последний оплот уличей. Три года длилась осада. С трудом киевская дружина победила уличей. Победила, но не покорила: уличи покинули Нижнее Приднестровье и осели между Бугом и Днестром.

Теперь весь путь «из  варяг в греки», весь Днепр могучий, принадлежал русским князьям. Игорь  занялся другой торговой дорогой  — рекой Волгой. Богатая могла  быть здесь торговля! Дары Урала, Севера, бескрайних лесов, многочисленных рек и озер, Балтийского моря и Скандинавии принесли бы огромную пользу русскому государству. Но на Нижней Волге сидели хазары, а в месте слияния Волги и Камы жили булгары, которым тоже не хотелось терять выгоды. И другие народы, обитавшие в долине Волги и ее притоков, не желали подчиняться никому.

Игорь не мог начать войну  сразу со всеми приволжскими народами, сил бы у него на это не хватило. Он действовал постепенно. Сначала  отправил войско на Кавказ. По Днепру к  Черному морю, оттуда — в Азовское море пришла дружина. Отсюда руссы отправили послов в Итиль — столицу Хазарии.Послы испросили у кагана разрешения пройти по Волге на Каспий и обратно в обмен на половину добычи. Хазары ловко использовали выгоды географического положения своего государства. Со всех концов света собирались здесь купцы, платили кагану пошлину. И руссы платили.

Руссы форсировали Дон, волоком переправились на Волгу  и двинулись на юг. Набрали они  на Северном Кавказе знатную добычу и отправились домой через  Итиль. Не хотелось им расставаться с половиной добычи, но и хазары были жадными на чужое добро! Воины кагана окружили руссов, набросились на них. Киевские дружинники весь день стойко сдерживали атаки превосходящего противника. Утром к хазарам подоспело подкрепление, бой продолжился и снова шел весь день. Утром хазары вновь атаковали противника. Руссы, потерявшие много людей, проиграли бой. Лишь 5000 бойцов вырвались из окружения и бежали вверх по Волге. Но здесь налетели на них буртасы и камские булгары, и мало кто из руссов спасся.

Игорь, узнав о неудачном походе, не отказался от своей внешней политики. Он упорно собирал силы для борьбы с хазарами, но в Причерноморскую степь с востока ворвались кочевые племена печенегов (греки называли их пачинакитами). Военная ситуация изменилась. Пришельцы перекрыли русским подходы к Черному морю, нарушив «путь из варяг в греки» и подорвав экономику Киевской Руси.

Пачинакиты, сильные и  коварные, то заигрывали с врагами (в  том числе и с Византийской империей, предлагая услуги по охране ее северных границ), то в союзе с бывшими противниками нападали на Константинополь, то мирно отсиживались в степях, бродя за табунами. Двадцать лет князь Игорь вел изнурительную борьбу с кочевниками; полной победы не одержал, но показал им силу, заставил уважать себя.

В 941г. Игорь отправился в поход на Константинополь. Поход  закончился трагично для русского войска. Византийцы применили в открытом море «греческий огонь» и сожгли почти  весь флот неприятеля.

Упрямый сын Рюрика не отчаялся, собрал новую рать. И в 944г. он с еще большим войском отправился на Константинополь. Византийский император, однако, воевать не стал и выслал к неприятелю послов. Византийцы научились побеждать врага золотом: «Возьми денег, сколько хочешь, торгуй в Константинополе, только не воюй». Мирный договор 944г. Византии с Русью говорит о большом авторитете молодого государства со столицей в Киеве, о силе его войска.

Вскоре Игорь вновь  послал дружину на Кавказ. Здесь  руссов опять ожидала беда: эпидемия холеры. Сколько воинов покосила страшная болезнь — даже трудно сказать.

...Некоторые люди почему-то  называют Игоря Старого неудачником.  Мол, слишком часто проваливались  походы его дружин. Но неудачник  не смог бы так часто организовывать  походы в далекие страны. За ним не пошли бы люди. 

 

Мир с греками. 944 год. Великий князь  Игорь по окончании войны с  греками обещает в присутствии  послов хранить мир с Империей.

Гравюра Б. Чорикова. XIX в

О гибели Игоря Старого  мы поведаем далее. А сейчас скажем лишь, что Ольга родила Игорю, по одной версии, одного сына Святослава, по другой — троих сыновей.

«Игорь в войне с  Греками не имел успехов Олега; не имел, кажется, и великих свойств  его: но сохранил целость Российской Державы, устроенной Олегом; сохранил честь и выгоды ее в договорах с Империею; был язычником, но позволял новообращенным Россиянам славить торжественно Бога Христианского, и вместе с Олегом оставил наследникам своим пример благоразумной терпимости, достойный самых просвещенных времен. Два случая оказались укоризною для его памяти: он дал опасным Печенегам утвердиться в соседстве с Россиею, и не довольствуясь справедливою, то есть, умеренною данию народа, ему подвластного, обирал его, как хищный завоеватель. Игорь мстил Древлянам за прежний их мятеж; но Государь унижается местию долговременного: он наказывает преступника только однажды» (Н. М. Карамзин).


Информация о работе Игорь Великий князь Киевский — родоначальник династии