Гуманистический и демократический идеалы общественной жизни белорусов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2013 в 00:26, реферат

Краткое описание

Становлению белорусской идеи способствовали ассимиляция духовного опыта западноевропейской и русской традиций в культуре Беларуси, социально-философские и гуманистические идеи в белорусской философии (Ф. Скорина, С. Будный, С. Полоцкий), развитие философско-белорусского самосознания в ХХ в. (А. Гарун, Н. Абдиралович-Канчевский и др.), философско-публицистические выступления и произведения (К. Калиновский, Я. Колас, М. Богданович, Ф. Богушевич, Я. Купала, В. Ластовский).

Содержание

Введение……………………………………………….…...…..3
Термины и понятия………………………….……….….…..…4
Основная часть………………………………………..….….…5
Франциск Скорина…………………………….…….…………6
Лев Сапега…………………………………………….………..8
Андрей Волан…………………………………….…………….8
Николай Гусовский…………………………….………….…...9
Ефрасинья Полоцкая…………………………………...…….10
Кирилл Туровский……………………………………………11
Климент Смолятич……………………………………………12
Беларусь сегодня……………………………………………...15
Заключение……………………………………………….…...17
Список литературы…………………………………….……..18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Расположенная в центре Европы Беларусь оказалась на границе соприкосновения двух цивилизаций.doc

— 108.50 Кб (Скачать документ)

Белорусский государственный  технологический университет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гуманистический и демократический  идеалы общественной жизни белорусов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка 13группы 3 курса

Биндюкова Ольга

 

 

 

 

 

 

 

Минск 2011

Содержание

 

  1. Введение……………………………………………….…...…..3
  2. Термины и понятия………………………….……….….…..…4
  3. Основная часть………………………………………..….….…5
  • Франциск Скорина…………………………….…….…………6
  • Лев Сапега…………………………………………….………..8
  • Андрей Волан…………………………………….…………….8
  • Николай Гусовский…………………………….………….…...9
  • Ефрасинья Полоцкая…………………………………...…….10
  • Кирилл Туровский……………………………………………11
  • Климент Смолятич……………………………………………12
  1. Беларусь сегодня……………………………………………...15
  1. Заключение……………………………………………….…...17
  2. Список литературы…………………………………….……..18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В национальной белорусской идее воплощается историческое стремление белорусского народа к свободе, самостоятельности и благосостоянию, сохранению и развитию белорусской науки, белорусского языка и белорусского государства, гуманистических перспектив и гражданской ответственности за будущее страны.

В последние десятилетия  вопрос культурной самоидентификации  белорусов приобрел наибольшую остроту. Это связано с теми глобальными изменениями, которые сейчас происходят в мире: расширением средств массовой коммуникации и информации, современными глобализационными процессами, особенностями культурной ситуации, изменением геополитического пространства, нарушением привычных культурных связей, проблемой интеграции и сохранения собственной культурной идентичности (самобытности).

Формирование белорусской  идеи как систематизированного обобщения  национального самосознания, имеет глубинные корни и представлено, как в рационализированной, социально-философской и общественно-политической форме, так и в образно-типизационном, художественно-литературном выражении. Суть ее заключается в осмыслении бытия белорусского этноса, исторического наследия и борьбы белорусского народа, его национальной идентичности и самости, генетических истоках исторического предназначения, идей сосуществования, основаниях уникальности, особенностях национального характера, геополитического положения и роли в глобализационных процессах современности. Становлению белорусской идеи способствовали ассимиляция духовного опыта западноевропейской и русской традиций в культуре Беларуси, социально-философские и гуманистические идеи в белорусской философии (Ф. Скорина, С. Будный, С. Полоцкий), развитие философско-белорусского самосознания в ХХ в. (А. Гарун, Н. Абдиралович-Канчевский и др.), философско-публицистические выступления и произведения (К. Калиновский, Я. Колас, М. Богданович, Ф. Богушевич, Я. Купала, В. Ластовский).

 

 

 

 

 

 

 

 

В данном реферате применяются  следующие термины и понятия:

 

Гуманизм – нравственно-этический  принцип, заключавшийся в признании  человеческой личности высшей общественной ценностью. Гуманистические идеалы пронизывают произведения многих выдающихся деятелей белорусской культуры эпохи Возрождения.

Демокра́тия (др.-греч. δημοκρατία — «власть народа», от δῆμος —  «народ» и κράτος — «власть») — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии. Хотя такой метод применим к любым общественным структурам, на сегодняшний день его важнейшим приложением является государство, так как оно обладает большой властью. В этом случае определение демократии обычно сужают до одного из следующих признаков:

1) Назначение лидеров  управляемыми ими людьми происходит  путём честных и состязательных  выборов.

 2) Народ является единственно легитимным источником власти.

 3) Общество осуществляет самоуправление ради общего блага и удовлетворения общих интересов.

Народное правление  требует обеспечения ряда прав для  каждого члена общества. С демократией  связан ряд ценностей: законность, равенство, свобода, право на самоопределение, права человека и др.

Свобода — это наличие  у человека или процесса возможности  выбора варианта и реализации (обеспечения) исхода события.

 

Патриотизм (от греч. – patris – родина, отечество) – идея, чувство и действия, выражающие любовь и преданность Родине, способствующие ее успехам во всех сферах внутренней жизни, повышению ее могущества и укреплению авторитета на международной арене. Патриотизм – это осознание общности интересов людей, веками живущих в обособленных отечествах, уважение к историческому прошлому своего народа, гордость за его достижения и горечь за неудачи, беды и ошибки предков и современников, активная деятельность по созданию нового, прогрессивного.

 

 

 

 

 

 

Основная часть.

Гуманистический и демократический идеалы нашего народа берут свое начало с глубокой древности. Эти традиции закладывались предками белорусов во времена земель-княжеств XII-XIII вв. В силу особого географического положения Беларуси, находящейся на стыке двух центров — западного римско-католического и восточного православно-византийского, ее территория часто подвергалась постоянному переделу. Возможно, этим объясняется то, что самоидентификация белорусов носила в основном локальный характер и основывалась больше на принадлежности к определенной территории, местности, региону («тутэйшыя»), социальной группе (православные, католики и т.д.), клану, роду, семье, возвышаясь иногда до уровня нации и государства. Отсутствие непрерывной традиции, воздействие различных культур и цивилизаций затрудняли процессы идентификации белорусов, не давали четких критериев определения культурной принадлежности.

Для Полоцкого, Туровского и других княжеств, существовавших на белорусский землях, был характерен демократизм их внутренней жизнедеятельности. В Полоцком княжестве в XII-XIII вв. действовали две ветви власти: княжеская и вечевая (Президент и национальное собрание в современной Белоруссии). Вече – собрание сводных людей, призванное решать наиболее значимые общественные дела. Оно ограничивало княжескую власть, но не подменяло ее полностью. Однако в исключительных случаях по решению вече князь мог быть отстранен от власти. Конечно, речь идет о демократии не в современном смысле данного понятия, а о конкретно-исторических, ограниченных ее формах.

В формирование системы ценностей белорусов внесли свой огромный вклад наши знаменитые соотечественники Евфросинья Полоцкая, Кирилл Туровский, Климент Смолятич и другие. О чем будет рассмотрено далее. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Франциск Скорина

Духовный облик одного из самых выдающихся его представителей, просветителя и первопечатника Франциска (Георгия) Скорины. Он побывал во многих странах Европы, изучил их культуру, языки. Везде Скорина поднимал престиж своей Родины, своего народа и в то же время способствовал формированию общественной мысли Беларуси в рамках общеевропейской  культуры.

Франциск (Георгий) Скорина (ок. 1490 — ок. 1551) — белорусский  и восточнославянский первопечатник, просветитель-гуманист, писатель, ученый-медик. Родился в Полоцке в семье купца. Первоначальное образование получил в Полоцке. Здесь и в Вильно, столице ВКЛ, продолжил обучение, овладел латынью. Учился в Краковском университете, где получил степень бакалавра философии. В Падуанском университете (Италия) получил степень доктора медицины. Путешествовал по странам Европы, приобрел общеевропейскую известность. В Праге создал первое в истории белорусское издательство. Там же издал 23 книги Библии на родном языке. В Вильно создал новое издательство. Последняя изданная им книга — «Апостол».

Согласно его представлениям, человеколюбие – высший принцип  взаимоотношений между людьми, универсальный  закон частной и общественной жизни.

Демократизм, приверженность идее народовластия, стремление утверждать правовые формы общественной жизни  белорусы проявляют во все периоды своей истории. Эта традиция была заложена еще древними предками. Свое дальнейшее развитие она получила в социально-политической мысли и государственно-правовых институтах Великого Княжества Литовского. Ярким наследием являются три эпохальных произведения того времени — предисловие Франциска Скорины к Библии (1517—1522), Статут Великого Княжества Литовского (1529, 1566, 1588), особенно третья редакция с гениальными предисловиями Льва Сапеги, и трактат Андрея Волана «О политической, или гражданской, свободе» (1572).

Главный вклад Скорины  в формирование гуманистического и  демократического идеалов общественной жизни белорусов состоит в  том, что он впервые в восточнославянской культурной традиции познакомил своих  соотечественников на их родном языке с замечательным памятником мировой культуры – Библией. Делая доступной Библию для широких кругов читателей, Скорина тем самым готовил перелом в сознании и характере мышления своих соотечественников, открывал перед ними возможность свободного, независимого от авторитетов церкви, богословствования и философствования. Как и другие мыслители Возрождения, он видел в библейских книгах произведения человеческого разума и считал своим долгом сделать их доступными человеку для самостоятельного изучения. Скорина был первым из отечественных мыслителей, кто подошел к пониманию значения верховенства закона в жизни общества. Гуманизм тесно связан с демократизмом. Демократические идеи – это, прежде всего идеи гуманистические.

Издание Библии на языке  народа само по себе становилось мощным фактором раскрепощения его сознания и демократизации общественной жизни.

Идеи Скорины получили свое дальнейшее развитие в теоретической  и практической деятельности таких  отечественных мыслителей, как Лев  Сапега и Андрей Волан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лев Сапега

Лев Сапега(1557—1633) — политический, общественный и военный деятель Великого Княжества Литовского. Представитель старинного рода. Родился в родовом имении Островно (теперь Бешенковичский район Витебской области). Воспитывался при Несвижском дворе Николая Радзивилла Черного. Учился в Лейпцигском университете. На протяжении своей жизни занимал крупные и самые высокие должности в Великом Княжестве Литовском: писарь при княжеском дворе, подканцлер, канцлер, виленский воевода, гетман ВКЛ, глава посольства Речи Посполитой. С его именем связаны подготовка и издание Статута Великого княжества Литовского 1588 года, к которому он написал знаменитые предисловия.

С именем Льва Сапеги по праву связывается утверждение  в отечественной политической мысли и практике идеи правового государства, верховенства закона. Судьба народа, общества, по его мнению, должна зависеть не от личной воли главы государства, князя, короля, а от системы власти, основанной на подчинении всех и вся закону. Конечно, речь не шла о равенстве всех людей перед законом (тут сказывались сословные привязанности и установки). Но законе он видел главное и основное средство регулирования отношений между всеми членами и слоями общества, между институтами государства и между властью и народом. Закон призван определять для всякого представителя власти рамки его действий, за которые он не имеет права выходить. К сожалению многие вельможи того времени просто игнорировали эти принципы.

Фундаментально также  в политико-правовой теории Сапеги понятие «свобода». Сущность свободы он усматривал в неотчуждаемых правах человека на личное достоинство, здоровье, собственность, безопасность, свободный религиозный и политический выбор и др. Эти права, по утверждению мыслителя, должны быть закреплены законом. Основной же задачей любой государственной структуры является обеспечение человеку гарантий его прав, а значит, и свободы. Счастливое общество — это такое общество, в котором господствуют и властью защищены свобода человека, его неотъемлемые права.

 

 

Андрей Волан.

 Андрей Волан (1530-1610гг.) – политический деятель, философ,  правовед. В основном труде «О  политической и гражданской свободе»  центральное место занимает анализ  естественных прав граждан, проблема  свободы, равенства и справедливости .

 

Николай Гусовский.

 

Гуманистические идеалы того времени нашли отражение  в творчестве поэта Николая Гусовского.

Николай Гусовский (ок. 1470 — после 1533) — поэт-гуманист, представитель  поэзии эпохи Возрождения. Родился  в Гусове — одном из белорусских поселений Великого Княжества Литовского. Предполагают, что отец его был охотником. Образование получил в одной из местных кафедральных либо церковноприходских школ, а углублял знания в Вильно, в Польше и Италии.

Важнейшие достижения в  развитии белорусской культуры отмечены в период Великого Княжества Литовского. В частности, это относится к формированию гуманистического и демократического идеалов общественной жизни.

Содержание его произведения «Песнь о зубре» отличается глубоким философским и социальным звучанием, в нем отчетливо проявляется вера в человека деятельного, гармонически развитого, обладающего высокой  духовностью  и нравственным совершенством. Поэт  не мог мириться с тогдашними княжескими усобицами, братоубийственными войнами. Он осуждал несправедливую политику правителей. Созданный в поэме монументальный образ Зубра – это своеобразная аллегория, символ Родины, судьба которой волновала автора.

Николай Гусовский близок современному читателю своей горячей  приверженностью идеям мира, дружбы и единения народов. Он признавал благородными и законными оборонительные войны, но считал преступным и презренным делом войны захватнические и междоусобные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Евфросинья Полоцкая.

Евфросинья Полоцкая свою просветительскую деятельность начала еще в ранние годы как переписчик книг.

Евфросинья Полоцкая  (светское имя Предслава; около 1101—1173) – полоцкая княжна, просветительница, игуменья монастыря св. Спаса в  Полоцке. Достигнув полнолетия (12 лет), отказалась от династического брака и ушла в монастырь.

Информация о работе Гуманистический и демократический идеалы общественной жизни белорусов