Гай Юлий Цезарь в античной литературе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2013 в 12:26, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность. Римский государственный деятель, выдающийся полководец, храбрый воин, искусный оратор и поражающий своей лаконичностью и ясностью изложения писатель, да и много кто еще. Таким вошел в историю Гай Юлий Цезарь, с момента жизни и смерти которого прошло более двух тысяч лет, а интерес, к фигуре которого по-прежнему не угасаем, и немного затухнув в период Средневековья, во многом из-за неизвестности античных источников, с еще большей силой разгорается в Новое время. Такому выходу из многовекового забвения мы обязаны императору Наполеону III, опубликовавшему в 1865-1866 гг. трехтомный труд «История Юлия Цезаря», после выхода которого Цезарь становится предметом исследования ни одного десятка ученых, мнения которых разнились и продолжают разниться относительно его личности и заслуг перед историей.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Юлий Цезарь: полководец и воин 7
Глава 2. Гай Юлий Цезарь как человек и государственный деятель 16
Заключение 30
Список использованной литературы и источников 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

novy_variant_kursovoy.doc

— 201.50 Кб (Скачать документ)

Наконец, в первой «Филиппике», Цицерон сравнивая Марка Антония  с Цезарем и говоря о том, что, «замыслив царствовать», Цезарь все  же «с великим трудом, ценой многих опасностей осуществил то, что некогда задумал»21 (с самых юных лет) дает еще один вариант образа Цезаря, который отличается от уже известного нам и рисует Цезаря не просто губителем rеs publica и тираном, а роковой и коварной фигурой, злоумышленником против государства, стремившимся к захвату власти едва ли не с ранних лет.

Так как же объяснить  столь великое множество представлений о Цезаре, передаваемых Цицероном? Вероятно, во-первых, это связано с личностными особенностями великого оратора, во-вторых, это связано с его многолетней и блестящей адвокатской практикой, которая не могла не сказаться на его психологии, наконец, в-третьих, политическая активность Цицерона была таковой, что не успел он остыть от событий мартовских ид 44 г. до н.э., как в его жизни началась новая борьба  тирании и res publica. Думается, что в свете всего происходящего Цицерон вряд ли мог отнестись ко всему объективно. Как бы то ни было, ни у кого больше мы не найдем такого разнообразия оценок и представлений о Цезаре, как у Цицерона, сведения которого не стоит принимать за абсолютную истину, но нельзя и игнорировать.

Несколько иным мы видим  Цезаря в «Письмах» Саллюстия, в которых изложена определенная политическая программа, отражающая взгляды самого автора и возлагаемые на Цезаря надежды. Однако прежде чем разобраться во всей глубине сообщаемых Саллюстием сведений, нам необходимо установить временные рамки появления указанных источников, поскольку в данной ситуации незначительное на первый взгляд отдаление во времени одного письма от другого играет огромную роль при их написании. Итак, считается, что первое из «Писем» хронологически опережает события гражданской войны и относится к 50 г. до н.э. Что же касается второго «Письма», то исследователи определяют его как появившееся в 46 г.до н.э. и соответствующее времени единоличного правления Цезаря, т.е. как мы видим действительно произошли значительные изменения в статусе самого Цезаря, да и произошедшие за четыре года в Риме события, не могли не отразиться на взглядах самого автора.

 Так как же относится Саллюстий к своему адресату в первом «Письме»? В начале письма он ссылается на свой интерес к проблемам государства, чем обосновывает свое право на выступление с советами. Параллельно Саллюстий набрасывает краткую, но очень выразительную характеристику Цезаря, позволяющую нам его представить таким, каким видел его этот современник. Историк отмечает одну особенно важную, на наш взгляд, черту личности Цезаря: « …ты сохраняешь величие духа при несчастных обстоятельствах еще в большей степени, чем при удаче»22. В продолжение характеристики Саллюстий пишет: «…я настоятельно прошу тебя, прославленного полководца, покорителя галльских племен, не допускай, чтобы величайшая и непобедимая держава римского народа приходила в упадок от дряхлости и распадалась из-за внутренних раздоров»23. В завершение историк говорит: «Итак, если у тебя появится желание послужить родине и предкам, то ты, восстановив государственный строй, впоследствии славой своей превзойдешь всех людей и тебя посмертно будут восхвалять больше, чем при жизни»24. Итак, резюмировав вышесказанное, мы можем прийти к выводу, что в период написания первого «Письма» его автор видел в Цезаре того политического деятеля и реформатора, который способен изменить римское общество и государство так, как хотелось бы этого самому Саллюстию.

Но вот прошло четыре года с момента написания первого «Письма». Многое изменилось: Цезарь стал не только единоличным главой римского государства, но и сумел найти возможность для проведения ряда реформ, однако, программа, предложенная Саллюстием, так и не была воплощена в жизнь. Мы видим, что в своем втором «Письме» Саллюстий уже не возлагает прежних надежд на Цезаря и даже пишет: «…люди, прославляя твои действия, уставали раньше, чем ты, хвалы достойное совершая»25. Это ли не свидетельство об определенном изменении отношения автора к Цезарю? Ведь в этом «Письме» начинают проступать настоящие черты разочарования Саллюстия в своем герое и в направлении всей его деятельности, что может оспорить сложившееся в историографии представление о Саллюстии как яром и неизменном цезарианце.

Таким образом, если мы вспомним сделанные  из монографии Саллюстия выводы и  добавим к ним произведенный  анализ «Писем», то мы сможем проследить изменение представлений их автора о Цезаре, который, с одной стороны, пишет о замечательном полководце, а с другой, об активном и честолюбивом политике, стремившемся проявить себя и свои способности. Получается, что, несмотря  на тот факт, что Цицерон являлся постоянным оппозиционером Цезаря, а Саллюстия часто приписывают к числу друзей диктатора, у обоих авторов мы наблюдаем схожее отношение к Цезарю как к человеку, лишенному (в отличие от полководческого) дара государственного  управления.

Не менее интересные сведения о Цезаре следуют из стихотворений его младшего современника —  римского поэта Гая Валерия Катулла (ок. 84 — ок. 54 гг. до н. э.), разгадать политическую позицию в творчестве которого нелегко, так как у него на первый план выходит ничтожный цезарев офицер по имени Мамурра.

Так, в одном из своих многочисленных стихотворений под названием «На Маммуру и его покровителя Цезаря» (№ 29) Катулл дважды называет Цезаря «распутным Ромулом»26, имея в виду не что иное, как притязание последнего на «царское» единовластие. В нем же поэт пишет: «Ты сам развратник, и игрок, и взяточник Не с тем ли, полководец ты единственный». А в стихотворении № 57, которое без названия, Катулл еще более открыто выражает свою неприязнь как к Маммуре, так и его покровителю: «Славно два подлеца развратных спелись,— Хлыщ Мамурра и любострастник Цезарь!... Обоих тоги в пятнах — Тот в столичной грязи, а тот в формийской»27.  Конечно, такие стихи мало чем могли быть приятны Цезарю, но Катулл гордо заявляет: «Сердишься, Цезарь, иль нет,— а мне наплевать» (№ 93)28. Однако после этого поэт все же больше не пишет о Цезаре и останавливается на одном лишь Мамурре, которому дает кличку «Хрен»: «Хрен блудит — потому что он и есть хрен» (№ 94)29 и т.д. Нам остается лишь догадываться, что же такое произошло, что Цезарь перестал быть объектом катулловской насмешки? Очевидно, Катулл перестал искушать судьбу и учел факт политического всемогущества Цезаря, позже Светоний напишет, что «…поэт принес извинения, Цезарь в тот же день пригласил его к обеду, а с отцом его продолжал поддерживать обычные дружеские отношения» (I, 73).

Как мы уже упоминали  выше, разгадать политическую позицию Катулла по таким стихам нелегко, да и личность самого поэта неоднозначна и противоречива, однако, можно выделить его представления относительно Цезаря. Итак, Катулл видел в Цезаре не только, как другие полководца, но и претендента на трон, развратного подлеца и любострастника, что, безусловно,  дополняет ряд имеющихся у нас образов.

Как покажет дальнейшая история, творчество Катулла станет ориентиром для еще одного римского поэта Гая Лициния Кальва (82-47 гг.до н.э.), который являлся главой катулловского кружка (все последующие авторы часто упоминают этих поэтов рядом) в небольшой эпиграмме которого сообщается: «Страх наводящий Помпей головку Пальчиком чешет. В чем сомненье его, кто ему надобен? Муж. …и все остальное, Чем у вифинцев владел Цезарев задний дружок»30.

Итак,  последняя строчка  отчетливо говорит об интимной связи  молодого Цезаря с вифинским царем  Никомедом IV (около 94—74 гг. до н.э.).  По сообщению источников, это произошло, когда молодой Цезарь был на службе у царя. Заметим, что не один Кальв надсмехался над Цезарем по этому поводу, а эта ни чем неподтвержденная связь стала постоянным мотивом в антицезарианской пропаганде. Интересно, что как следует из того же Светония, позже Кальв станет через друзей искать примирения с Цезарем, который добровольно напишет первым.

Получается, что из творчества Кальва мы можем для себя вынести  только сведения о Цезаре как гомосексуалисте, которые за многовековую историю так и не были ни чем подтверждены или опровергнуты и основываются на одних лишь догадках явившихся плодом принесенных купцами сплетен. Впрочем, сообщаемые Кальвом, как и Катуллом сведения стоит воспринимать насторожено, поскольку, с одной стороны, лирика является чересчур субъективным источником, а с другой стороны, ни один искренне убежденный в своей правоте человек не будет искать примирения с тем, кому посвятил столь нелестные строки, как это сделали вышеупомянутые поэты.

В завершении обзора современных  Цезарю взглядов на его личность, мы хотели бы обратиться к творчеству историка, поэта и философа Николая Дамасского, являвшегося одним из представителей греко-восточной культуры первого века до н.э. и родившегося в 64 г. до н.э. Из его фрагментарно дошедших до нас работ наибольший интерес представляет труд под названием «О жизни Цезаря Августа и его воспитании», в котором, несмотря на его заглавие, присутствуют некоторые сведения касательно Юлия Цезаря.

Итак, в своем сочинении  Дамасский пишет, что, когда Юлий Цезарь хотел переправиться в  Африку для окончания войны, юный Октавиан хотел отправиться вместе с ним, однако, «старший Цезарь из-за любви к нему не хотел, чтобы он отправился в поход, опасаясь, как бы он, изменив обычный образ жизни, не расстроил своего, и так уже слабого здоровья»31. После победоносного возвращения в Рим и во время столь короткой спокойной жизни «Цезарь хотел также, чтобы он (Октавиан) приобрёл опыт в устройстве зрелищ и выполнении на них обязанностей судьи»32, что было достаточно важно в Риме для закрепления успеха на политическом поприще. В дальнейшем Цезарь, проводя все больше времени с Октавианом, «увидев его остроумие и сметливость, краткость его речи, в которой давались самые точные ответы на поставленные вопросы, он полюбил и оценил его ещё больше»33, в своем завещании назовет его своим сыном и объявит наследником ¾ своего состояния.

Из столь скромных сведений можно сделать выводы не только о Цезаре как заботливом отце и приверженце семейных ценностей, но и как дальновидном государственном  деятеле, сумевшем рассмотреть в  столь юном отроке черты государственного лидера и способствовавшем их развитию. Как покажет дальнейшая история, Октавиан в полной мере оправдает надежды своего великого предшественника и заслуженно получит имя Август.

Переходя к оценкам  Цезаря, оставленным уже его потомками, как и в предыдущей главе, мы хотели бы начать с Плутарха, который в своих «Сравнительных жизнеописаниях» подчеркивает, что, несмотря на природный дар красноречия, Цезарь стремился к лидерству, используя власть и силу оружия. Историк и дальше не раз упомянет о стремлении Цезаря к первенству: «Что касается меня, — ответил им Цезарь с полной серьезностью, — то я предпочел бы быть первым здесь, чем вторым в Риме»34. Далее, Плутарх, характеризуя Юлия Цезаря как политического интригана и даже государственного переворотчика напишет: «…Цезарь взамен прежней вражды соединил их (Помпея и Красса) дружбой, он поставил могущество обоих на службу себе самому и под прикрытием этого человеколюбивого поступка произвел незаметно для всех настоящий государственный переворот»35.

Таким образом, в дополнение к Цезарю-полководцу Плутарх пишет о нем как прекрасном ораторе, интригане, лидере, деятельном человеке, и государственном переворотчике. Небезынтересно отметить и то, что в целом говоря о Цезаре  как реформаторе или государственном деятеле, Плутарх старается избежать своих оценок и старается заострить внимание читателя именно на полководческом аспекте вследствие чего тот и является наиболее упоминаемым.

Следующим автором на пути понимания Цезаря как человека и государственного деятеля будет уже также упоминавшийся историк Гай Светоний Транквилл, который в своём сочинении наряду с оправданием заговоров таких тиранов как Калигула, Нерон и Домициан напишет и о справедливо осуществленном убийстве Цезаря: «…поэтому даже считается, что он был повинен в злоупотреблении властью и убит заслуженно»36. Однако, как и при характеристике Цезаря как полководца и воина Светоний не скрывает своего восхищения перед ораторским даром Цезаря: «В красноречии и в военном искусстве он стяжал не меньшую, если не большую славу, чем лучшие их знатоки»37, а характеризуя Цезаря как писателя, он даже приводит слова Цицерона: «Записки, им сочиненные, заслуживают высшей похвалы: в них есть нагая простота и прелесть, свободные от пышного ораторского облачения»38.

Хотелось бы отметить, что для нашего исследования Светоний интересен и тем, что в ущерб упоминаниям о действительно важных исторических событиях, описание которых мы можем найти у других авторов, он стремится детально разобрать мелочи частной жизни каждого императора. Например, о любовных приключениях Цезаря Светоний пишет гораздо больше, нежели о завоевании Галлии. Кроме того, в своем труде он четко выделяет границу между государственной деятельностью и частной жизнью.  Так, рассказывая, он сначала дает общее заявление, а затем подтверждает его рядом фактов, например, «К друзьям Цезарь был внимателен и добр» — в подтверждение следуют два примера. «А с врагами он легко и охотно мирился» — следуют три примера, изложенных единообразными фразами («Гаю Меммию…», «Гаю Кальву…», «Валерия Катулла…»). «И даже во мщении он сохранял мягкость…» — следуют четыре примера, так же анафорически изложенных, из них последний, замыкающий этот ряд — подробнее других39

Интересно и то, что Цезарь и Август, описанные более всех, в трактовке Светония противопоставляются. Как и авторы эпохи принципата Светоний отмечает двойственность отношения к Цезарю императоров, которые, с одной стороны, чтили его как предка и как гениального полководца и человека, а, с другой, отвергали предложенное им решение политической проблемы, в решении которой наибольшего успеха достиг Август. Их противопоставление можно увидеть во многих рубриках биографий (военная политика, отношения с солдатами, дарование гражданских прав, отношение к предзнаменованиям) (ср. I, 24, 3; 67; 80, 2; 59; II, 21, 2; 25; 40, 3; 92) и особенно ярко в описании тиранических устремлений Цезаря и республиканских идеалов Августа (I, 76-79, II, 28 и 52-53).

Говоря о ценности работы Гая Светония Транквилла в наше исследование, можно сделать вывод, что, с одной стороны,  представленный им Цезарь не оригинален, поскольку к тому времени уже сложились традиционные представления, однако, с другой стороны, Светоний все-таки преподносит нечто качественно новое. Исходя из всего вышесказанного, мы можем заключить, что Светоний в своей работе отмечает как положительные, так и отрицательные черты личности Цезаря. Так, упоминая о нем как о полководце, он, как и Плутарх, упоминает следующие выдающиеся качества: личную храбрость, популярность среди солдат, быстроту действий. Напротив, сообщая нам о Цезаре как о государственном деятеле, Транквилл ограничивается перечислением одних лишь отрицательных качеств (непомерное честолюбие и властолюбие, надменность (особенно в конце жизни) и открытое стремление к царской власти). Очевидно, что  идеалом государственного деятеля для Светония выступает Август, биография которого фактически противопоставлена цезаревской. Цезарь же выступает у Светония успешным полководцем (войны которого он все же не оправдывает, в силу сложившихся при Адриане взглядов на политику), храбрым воином, искусным оратором и заслуживающим внимания писателем.

В преддверии завершения данной главы еще раз обратимся к «Римской истории» Аппиана и оставленной им характеристике Цезаря. Дополняя сведения о Цезаре как полководце, историк пишет: «Прекрасный оратор и искусный политик, не останавливающийся ни перед чем, питающий большие надежды на будущее»40.

В целом можно сказать, что Аппиан представляет Цезаря, как прекрасным оратором, так и искусным политиком, а сравнивая его (как и Плутарх) с Александром, в них обоих видит отважных воинов и выдающихся полководцев, имеющих все необходимые для этого личные качества и умения с соответствующим отношением к ним их войск.

Последним из многих еще не упомянутых авторов, в рамках нашей курсовой мы хотели бы рассмотреть – Клавдия Элиана, римлянина, писавшего на греческом языке, дающего возможность окунуться в мир позднегреческой литературы II – III вв. и сообщающего в своих «Пестрых рассказах»: «Цезарь не считал ниже своего достоинства посещать Аристона, а Помпей Кратиппа. Хотя они были могущественны, оба ценили тех, кто был в состоянии оказать им помощь, и искали, несмотря на свою силу, общения с ними, ибо не просто стремились властвовать, но желали властвовать славно»41.

Информация о работе Гай Юлий Цезарь в античной литературе