Фритьоф Нансен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2013 в 17:07, реферат

Краткое описание

Фритьоф Нансен родился 10 октября 1861 недалеко от Кристиании (теперь Осло). Всему миру этот человек известен как путешественник, учёный-океанограф, общественный деятель. В молодости Нансен был выдающимся лыжником и конькобежцем. Он 12 раз подряд выигрывал национальный чемпионат по бегу на лыжах. Его спортивные увлечения дали Нансену телосложение, стойкость, и опыт, который пригодился в его последующей жизни.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Фритьоф Нансен.doc

— 31.50 Кб (Скачать документ)

Фритьоф Нансен

 

(10 октября 1861,Осло – 13 мая  1930, там же)

 

Фритьоф Нансен родился 10 октября 1861 недалеко от Кристиании (теперь Осло). Всему миру этот человек известен как путешественник, учёный-океанограф, общественный деятель. В молодости  Нансен был выдающимся лыжником и конькобежцем. Он 12 раз подряд выигрывал национальный чемпионат по бегу на лыжах. Его спортивные увлечения дали Нансену телосложение, стойкость, и опыт, который пригодился в его последующей жизни.

 

В 1880 г. Нансен поступил в университет в Осло, избрав в качестве специальности зоологию, которая привлекала его возможностью экспедиционной работы. Два года спустя он завербовался на промысловое судно «Викинг», направлявшееся в Арктику, и вскоре своими глазами увидел ледяные горы Гренландии. Это зрелище натолкнуло его на мысль о собственной экспедиции – первом пешем переходе через Гренландию.

 

В мае 1888 г. Нансен и пять членов экипажа  начали плавание. По достижении ледяных  полей они покинули корабль. Горы, ледники и низкая температура  сильно затрудняли путешествие, но через 37 дней экспедиция достигла эскимосского поселка на западном побережье. Однако был конец сентября, и навигация уже завершилась. Оставшись зимовать в поселке, Нансен посвятил свой вынужденный досуг изучению эскимосов. В мае 1889 г. экспедиция вернулась в Норвегию, где участников перехода принимали как героев. По результатам этой экспедиции, Нансен написал 2 книги: «На лыжах через Гренландию» и «Жизнь эскимосов».

 

Однако Нансен не стал почивать на лаврах, наоборот - он задумал новую экспедицию, в результате которой надеялся первым достичь Северного полюса и установить, есть ли там суша. На средства, полученные от норвежского правительства, Нансен построил круглодонный корабль «Фрам» («Вперед»), рассчитанный на сильное давление льда.

 

Нансен отплыл летом 1893 г. с экипажем из 12 человек. Историю экспедиции Нансен описал в двухтомном труде, который в английском переводе вышел под названием «Крайний Север» (1897).

 

Эта экспедиция принесла важнейшие данные о Северном Ледовитом  океане. Было выяснено, что никакой  земли на Северном Полюсе не существует, да и сам полюс покрыт льдом. Новым объектом его исследований стала океанография. Нансен чередовал свою работу в университете с экспедициями в Норвежское море и Атлантический океан. Результаты его труда показали влияние моря на климат суши намного яснее, чем это было раньше.

 

Завоевав к тому времени международную известность, Нансен участвовал в переговорах об отделении Норвегии от Швеции в 1905 г. После мирного отделения Норвегии Нансен стал ее первым послом в Великобритании. В то же время он работал над книгой «Среди северных туманов».

 

Будучи крупнейшим в  мире полярным исследователем, Нансен консультировал английского путешественника Роберта Фэлкона Скотта, который, к сожалению, не воспользовался его советами на пути к Южному полюсу. Однако Руаль Амундсен (соотечественник Нансена) благодаря кораблю «Фраму» и советам Нансена достиг Южного полюса в конце 1911 г.

 

Другая заслуга Нансена  заключается в помощи, оказанной 2 миллионам русских беженцев, бежавших после Революции из России, и скитавшихся  из одной страны в другую.

В довершении к этому  следует вспомнить и помощь Нансена  грекам и туркам во время войны  между этими странами.

 

В 1922 Нобелевский комитет  награждает Нансена Нобелевской  премией за укрепление мира. По своему обыкновению Нансен направляет полученные деньги на благотворительные цели.

 

 

Фритьоф Нансен умер 13 мая 1930 года, переутомившись после лыжной прогулки.

До сих пор  народ помнит имя великого НОРВЕЖЦА...


Информация о работе Фритьоф Нансен