Династия византийских императоров Комниных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2013 в 13:47, контрольная работа

Краткое описание

Комнины принадлежали к крупному феодальному роду, и их вступление на престол, казалось, знаменовало торжество крупной военной аристократии. Комнины сумели восстановить поколебленную власть императора, укрепить государство, истощенное тридцатилетней анархией и, несмотря на возраставшие трудности, дать ему еще столетие величия и славы. Правда, время было слишком сурово, обстановка слишком затруднительна, чтобы Комнины полностью могли вернуть Византии ее былой блеск и процветание.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Алексей Комнин.docx

— 51.25 Кб (Скачать документ)

 

Введение

Комнины принадлежали к крупному феодальному роду, и их вступление на престол, казалось, знаменовало торжество  крупной военной аристократии. Комнины  сумели восстановить поколебленную  власть императора, укрепить государство, истощенное тридцатилетней анархией и, несмотря на возраставшие трудности, дать ему еще столетие величия и  славы. Правда, время было слишком  сурово, обстановка слишком затруднительна, чтобы Комнины полностью могли  вернуть Византии ее былой блеск  и процветание.

Главную опору Комнинов составляли военно-феодальная знать и расцветшие провинциальные города. При Комнинах завершилось оформление основных институтов феодального общества. За счёт предоставления феодалам широких привилегий шло укрепление их власти. Комнины содействовали дальнейшему закрепощению крестьянства; при них значительно возрос налоговый гнёт. Игнорируя интересы византийских ремесленников и торговцев, Комнины предоставляли многочисленные льготы, торговые привилегии итальянским купцам, которые со временем захватили ключевые позиции не только во внешней, но и во внутренней торговле (что в дальнейшем привело к глубокому упадку городов). Церковь, игравшая самостоятельную роль, при Комнинах с конца XI в. стала послушным исполнителем воли светского главы государства.

Это время подлинного расцвета искусства, высшая точка в развитии всех тех его черт, которые присущи  понятию "византинизм". Оттачиваются черты такого стиля живописи, который  наиболее подходит для выражения  одухотворенности византийского образа. Создается великое множество  художественных образов, никогда не повторяющих друг друга, бесконечно разнообразных по индивидуальной характеристике, хотя и принадлежащих при этом нескольким основным типам, призванным с наибольшей полнотой выражать идеал  византийского религиозного сознания.

 

  1. Алексей I Комнин (1081-1118гг.)

Выходцы из крупной аристократической  и военной семьи, императоры рода Комнинов были прежде всего солдатами. По данным Михаила Пселла,  Комнины- выходцы из местечка Комни под Филиппополем во Фракии, обладатели крупных земельных наделов в Пафлагонии (вокруг Кастамону). Основателем династии принято считать Алексия I Комнина, однако фактически начало династии положил его дядя Исаак Комнин, в результате мятежа малоазийской знати занявший престол в 1057 (до этого он был полководцем при Михаиле VI), а в 1059 отрекшийся от него в пользу Константина Х из рода Дук. Он правил всего два года (1057-1059), после чего престол на 22 года ушёл к Дукам. Первым из Комнинов на страницы летописей попал Мануил Эротик Комнин, защищавший в 978 году Никею от Варды Склира. Первый Комнин на императорском престоле, Исаак, был его сыном.. Некоторые из Комнинов (особенно в XIII веке) носили двойную фамилию «Комнин-Дука», чтобы подчеркнуть происхождение от обеих династий.

 Всё-таки самым знаменитым государем из фамилии Комнинов стал племянник Исаака, Алексей I Комнин (1081—1113).Благодаря авторитету в армии, удачной женитьбе на Ирине, представительнице влиятельного семейства Дука, и (не в последнюю очередь) интригам своей ловкой и проницательной матери Анны Далассены в феврале 1081 Алексей был провозглашен императором, после чего 1 апреля овладел Константинополем, принудил Никифора к отречению и 4 апреля сам взошел на престол.

Империя находилась в крайне плохом состоянии: турки-сельджуки овладели почти всей Малой Азией, сицилийские  норманны вторгались в Грецию, на Балканах хозяйничали печенеги, казна была пуста, а армия дезорганизована.

В первые годы своего царствования Алексей заключил невыгодный мир с сельджуками и вступил в союз с императором Священной Римской империи Генрихом IV . Ему пришлось выдержать трудную борьбу с норманнским владетелем Южной Италии Робертом Гвискаром. Последний задумал воспользоваться затруднительным положением империи, высадился на берегах Иллирии с сильным войском и осадил Диррахий. Алексей поспешил на помощь городу, но был разбит, несмотря на явленные им чудеса храбрости. Диррахий пал. Нападение германского императора Генриха IV на Италию (во время борьбы его с папой Григорием VII) заставило Роберта возвратиться домой, а в Греции оставить начальником войска сына Боэмунда Тарентского. Последний вступил в Фессалию и осадил Ларису. Неутомимый Алексей Комнин успел собрать новое войско, разбить Боэмунда под Ларисой и прогнать его обратно в Италию. Но Роберт Гвискар возобновил поход на Иллирию, и только его смерть освободила Византийскую империю от такого опасного врага (1085). Во время  борьбы с Робертом Гвискаром союзниками Алексея явились венецианцы, которые помогали ему своим флотом, за что и получили разные льготы и торговые привилегии. (Пользуясь этим, они основали свои колонии в самом Константинополе, откуда потом их фактории распространились по берегам Черного моря.) В это же время вспыхнуло восстание богомилов на северо-востоке Балкан. Этим воспользовались половцы и печенеги, организовавшие несколько набегов на территорию империи в 1087–1091 гг. Алексей Комнин также удачно окончил борьбу с турками-печенегами, вторгшимися на Балканский полуостров из южнорусских степей. Когда же с востока Византийскую империю начали сильно теснить турки-сельджуки, Алексей Комнин нашел против них защиту, призвав на помощь первый поход крестоносцев. В 1091г. Алексею удалось привлечь половцев на свою сторону и с их помощью одолеть печенегов. В том же году Алексей обратился к государям Западной Европы с просьбой о помощи в борьбе против сельджуков. Однако в 1096 на его землях появились неорганизованные толпы, составлявшие 1-й крестовый поход.

Первый большой отряд плохо  вооруженных простолюдинов был  практически полностью уничтожен  турками вскоре после переправы  на азиатский берег. Алексей добился от прибывших затем рыцарей клятвы в вассальной верности и препроводил их в Малую Азию. Отвоеванные их усилиями значительные территории Малой Азии были ему возвращены, однако пришельцы с Запада считали, что Алексей оказал им недостаточную помощь, а папа Пасхалий II даже замышлял против него крестовый поход.

В 1007–1008 Алексею пришлось воевать  с имевшими благословение папы норманнами, которых возглавлял сын Гвискара Боэмунд Тарентский. Поход Боэмунда закончился провалом, он был вынужден подписать унизительный мир.

В 1113 и 1115 годах империя сталкивается с конийский султаном Малик-шахом, желавшим возвратить малоазийские владения, полученные Византией за счёт крестовых походов. Однако Алексей собственноручно разбил его войска при Филомелионе, Поливоте и Ампуке. В итоге был заключён мир, по которому Комнин получал Дорилей.

В начале 1118 года здоровье императора сильно ухудшилось, и его отправили  в Манганский дворец, под опеку  Ирины. Дукиня захотела сделать новым  правителем Вриенния и поэтому не допускала Иоанна к больному.

Вечером 15 августа, пережив очередной приступ, император призвал к себе Иоанна. На встрече с ним он передал сыну перстень с императорской печатью. Ночью Алексей умер, и Иоанн направился в церковь Святой Софии, где и был коронован константинопольским патриархом Иоанном IX.

После этого он отправился к Большому дворцу, чья стража начала требовать  других доказательств императорской  воли, помимо перстня Алексея. Из-за опасений за свою жизнь Иоанн не посетил похороны собственного отца, но отправил туда своих родных, поддержавших его выдвижение.

Умер Алексей в Константинополе 15 августа 1118, оставив после себя сильную и, сколько можно судить, процветавшую империю. Жизнь Алексея  известна по составленному его дочерью  Анной Комниной жизнеописанию (Алексиада).

 

2. Иоанн II Комнин

Придя к власти, Иоанн показал  себя даровитым властителем и  талантливым военачальником. Не прошло и года, как родные устроили против Иоанна заговор, и все взяли сторону  Вриенния. Во главе стояла Анна. Иоанн  наверняка был бы убит, если бы сам  Вриенний не расстроил их замыслов. Когда заговор раскрылся, Иоанн  никого не казнил смертью или увечьем, но всех наказал лишением имущества. Спустя некоторое время и само имущество было им возвращено.

После этого, видя, что турки ни во что не ставят договор, заключенный  его отцом, Иоанн начал с ними войну. В первый свой поход он овладел  Лаодикой и окружил ее стенами. Затем  направился против Созополя, города хорошо укрепленного и расположенного в  труднодоступной местности. Чтобы  захватить его, император придумал следующую хитрость: бросившись на приступ, а потом обратившись  в притворное отступление, ромеи  заманили большой отряд турок  в горные теснины и здесь окружили их. После этого осажденные поневоле сдались императору.

В 1122 г. Иоанн выступил к Дунаю против печенегов. Он разослал посольства к различным вождям, искусно расстроил их единство, многих привлек на свою сторону, а с приходом весны выступил против остальных. В открытом бою ромеи одержали победу. Остатки разбитых печенегов укрылись в своем лагере под защитой повозок. Обстреливая из-за них ромеев, они наносили им большой урон. Иоанн бросил на врага своих телохранителей-варягов, которые, изрубив секирами повозки, сумели ворваться в лагерь. Многие из тех, кто спаслись бегством, затем сами сдались Иоанну, поселились в пределах империи и были зачислены в войско.

В 1124 г. Иоанн победил сербов. В 1128 г. венгры, нарушив прежде заключенный  дружественный договор, перешли  Дунай, опустошили Враницову, разрушили  ее стены, а также разграбили Сердику. Так как это несчастье случилось  неожиданно, то император благоразумно ограничил свои действия обороной — прибыл в Филипполь и изгнал из него венгров. В короткий срок он собрал войско, устроил суда и ввел их в Дунай. Переправив армию на противоположный берег, он рассеял венгерские полки, овладел Франгохорием — этой плодоносной землей венгров, простиравшейся между Савой и Дунаем, — взял их крепости Зевгмин и Храм. После этого он заключил мир .

Уладив дела на западе, Иоанн  обратился к востоку. В 1133 г. он отправился в Азию, отобрал у турок Кастамон и Гангры. В 1135 г. он двинулся в Киликию, овладел Тарсом, осадил Анаварз и  после осады принял его сдачу. В 1137 г. войско ромеев выступило против Антиохийского княжества крестоносцев. Антиохийцы сперва были неустрашимы, но, увидев, что император собирается на приступ, покорились. Раймонд, князь  антиохийский, сам вышел к Иоанну и признал его своим сеньором. По условиям мира, император поставил в Антиохии своего префекта. Затем  вместе с антиохийским войском Иоанн  вторгся в Верхнюю Сирию, взял Пизу и Сесер. В 1139 г. он вторгся в Каппадокию, где войско ромеев перенесло много трудностей из-за сильных холодов и суровых ветров. Во время этого похода его юный сын Мануил без ведома отца вступил в неравный бой с турками, которых ромеи с трудом одолели. Иоанн при всех похвалил юношу за отвагу, но потом, отведя в палатку, выпорол за безрассудство и нарушение приказа. Осаду Неокесарии пришлось оставить .

 Иоанн полностью осознавал  опасность сохранения торговых  привилегий Венеции, данных его  отцом в крайне тяжелое для  империи время, однако вынужден  был отказаться от их урезания. Тем не менее он реформировал  византийский флот, приняв меры  к централизации управления им.

По отзывам современников, Иоанн II был «венцом всех царей, которые  восседали на римском престоле из рода Комнинов». Его высокие нравственные качества оценил даже такой знаменитый критик Византии, как Гиббон, сказав об Иоанне: «философ Марк Аврелий не пренебрег бы его безыскусственными доблестями...». Подданные наградили его именем Калоиоанна (то есть «благого Иоанна»).

В 1143 г., находясь под Аназарвом, император  выехал на охоту. Встретив огромного  кабана, он ударил его копьем, но при  этом поранился своей отравленной  стрелой. Поначалу рана показалась Иоанну пустячной, но потом появилась опухоль, начались острые боли. Вскоре положение  его сделалось безнадежным. Чувствуя приближение смерти, Иоанн созвал придворных и объявил, что оставляет  престол младшему сыну Мануилу.

Памятником правления  Иоанна II Комнина в Константинополе  является монастырь Христа Пантократора, построенный на деньги императора и  его супруги Ирины. Монастырь  задумывался как династический  некрополь, в нем были захоронены сам император, его жена и дети — преждевременно умерший старший  сын Алексей и император Мануил I. Мозаичное изображение Иоанна II и Ирины сохранилось в храме  Святой Софии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Мануил I Комнин

Мануил был незаурядной  и разносторонней личностью, выделялся  воинскими доблестями и веселым  нравом, умел привлекать к себе симпатии людей. Как и все Комнины, он не был чужд литературного образования  и любил участвовать в богословских диспутах. Вместе с тем он тяготел  к западной культуре, двор его впитал многие латинские черты, включая  организацию турниров, а среди  ближайшего окружения находилось множество  выходцев с Запада.

После погребения Иоанна Мануил отправил в столицу великого доместика Иоанна Аксуха  с приказом арестовать своих двух наиболее опасных родственников: дядю (севастократора), и старшего брата, оба по имени Исаак. Последний жил в Большом дворце и имел доступ к сокровищнице и царским регалиям. Аксух прибыл в столицу до известий о смерти императора и успел быстро завоевать расположение столичной элиты. Прибывший в августе 1143 года Мануил был коронован новым константинопольским патриархом Михаилом II Оксеитом. Спустя несколько дней Мануил освободил своих родственников из-под стражи. Кроме этого, он приказал подарить каждому домовладельцу в Константинополе по 2 золотых монеты и 200 фунтов золота (включая 200 серебряных монет) — византийской церкви.

Империя, полученная Мануилом Комнином в наследство от предыдущих базилевсов, сильно изменилась с момента своего основания в 395 году. В правление Юстиниана I (527—565) Византия приобрела некоторые провинции Западной Римской империи: Италию, Африку и часть Испании. Но в VII столетии страну постигли серьёзные перемены: арабы завоевали Египет, Палестину и Сирию, а позже с развитием своей экспансии присоединили Северную Африку и Испанию. Но и после этого императоры управляли довольно большим государством, занимавшим территорию Малой Азии и Балкан. В конце XI столетия Византийская империя вступила в период политического и военного упадка, который смогла большей частью преодолеть с помощью деда и отца Мануила. Но всё равно, к началу его правления перед Византией стояли большие проблемы. В Сицилии норманнам удалось изгнать ромеев, турки-сельджуки проводили схожую политику в Анатолии, в то время как в Леванте существовала новая сила — государства крестоносцев. Таким образом, задача обеспечить безопасность империи была как никогда сложна.

Информация о работе Династия византийских императоров Комниных