Царевна Софья - запрещенная правительница

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 00:15, реферат

Краткое описание

Она стала первой в истории нашей страны женщиной на троне. И расплатилась за это заточением в монастыре, одинокой смертью и долгим забвением. Летописцы и правители России на протяжении многих веков скрывали правду о ней. Поэтому лишь немногие знают, какой на самом деле была эта великая женщина – царевна Софья Алексеевна из рода Романовых.

Содержание

Введение
Глава 1. Софьи Алексеевны и ее окружение.
1.1 Становление на престол Софьи Алексеевны.
1.2Софья-регентша.
1.3 Князь Василий Голицын.
Глава 2. Государственные вопросы.
Глава 3. Внутренняя и внешняя политика Софьи.
Глава 4. Падение Софьи.
Заключение.
Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат на тему.docx

— 39.64 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

Реферат на тему: Царевна Софья - запрещенная правительница

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             Выполнил студент  первого курса группа 13лл15 Фролов Олег

 

 

 

2013 г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение

Глава 1. Софьи Алексеевны и ее окружение.

1.1 Становление на престол Софьи Алексеевны.

1.2Софья-регентша.

1.3 Князь Василий Голицын.

Глава 2. Государственные вопросы.

Глава 3. Внутренняя и внешняя политика Софьи.

Глава 4. Падение Софьи.

Заключение.

Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Она стала первой в истории нашей  страны женщиной на троне. И расплатилась за это заточением в монастыре, одинокой смертью и долгим забвением. Летописцы и правители России на протяжении многих веков скрывали правду о ней. Поэтому лишь немногие знают, какой на самом деле была эта великая женщина – царевна Софья Алексеевна из рода Романовых.

 Каждый народ вправе и должен гордиться своей историей, но история русского народа неповторима и самобытна. Её тысячелетиями создавали наши предки. Они формировали государственность по крупицам, собирали земли, оттачивали русский язык, преумножали культуру, выковывали русский характер. И женщины России играли в этом не последнюю роль. И различные авторы описывают её по разному, говоря о её недостатках или наоборот преимуществе.   Например, Ключевский В.О. (Исторические портреты. Деятели исторической мысли) рассказывает о Софье, как об «интриганке», которая всеми силами старалась использовать свое временное могущество для того лишь, чтобы «удовлетворять свои самые низменные инстинкты и одновременно строить козни против будущего преобразователя России». Другой автор Е.Дмитриев («Царевна Софья Алексеевна») говорит о Софье как о великой, умной, властной женщине, которая сумела обуздать бояр, возомнивших себя истинными правителями России. С.Ф.Платонов («Полный курс лекций по русской истории») в своей книге говорит о «жестокости» и «кровожадности» Софьи, по отношению к людям. Главная же вина Софьи, как он считает, два трагических крымских похода против татар. 

Ещё один источник (История СССР с  древнейших времен до наших дней. Москва «Высшая школа» 1983 ), автор которого академик Б.А.Рыбаков, рассказывает о сходствах Софьи с её младшим братом Петром.

Другие источники (такие как  «Все обо всех» В.В.Смовкин или «Своей судьбой

гордимся мы» М.Сергеев) в своих книгах рассказывают больше о её нелегкой

судьбе.   Многие историки не признавали подлинных достоинств Софьи, считали её виновницей всех бед. Тем более не могли признать Софью царицей, правительницей государства.

 

 

 

 

                                                                                                                                                     

 

Глава 1. Софьи Алексеевны и ее окружение 

1.1 Становление на престол Софьи

Алексей Михайлович, отец царевны  Софьи, получил прозвище Тишайший. Но вряд ли его дворец в подмосковном Коломенском, где появилась на свет Софья в сентябре 1657 года, можно было назвать тихим местом. Терем Алексея Михайловича стал настоящим детским царством – за время его правления сложно найти год, когда у супруги государя Марьи Милославской не рождался бы ребенок. Правда, многие из них умирали в младенчестве. Выжили семеро – пять дочерей и двое сыновей, Федор и Иван.

На горе отцу, царевичи росли хилыми и малоумными, а их сестры – здоровыми и сильными. Но участь царевен в XVII веке была незавидной. Даже замуж их нельзя было выдать – ни боярские дети, ни иноземные принцы не считались подходящей партией для царских дочерей. Им предстояло провести всю жизнь под замком. Как писал германский посол Сигизмунд Герберштейн, на Руси «женщина считается честной только тогда, когда живет в доме взаперти и никуда не выходит». У тех, кто не хотел провести всю жизнь в тереме, куда мужчины могли заходить только раз в год, на Пасху, была только одна альтернатива – монастырь София Алексеевна — третья дочь царя Алексея Михайловича, родилась в 1657 году.  Софья росла крепкой, широкой в кости, порывистой в движениях. И при этом, оправдывая свое имя – София (Премудрость), очень любила читать.

Воспитателем ее был Симеон Полоцкий.

Учить дочерей на Руси было не принято – многие царевны с трудом могли написать свое имя. Их образование сводилось к вышиванию, набору молитв и нянькиным сказкам. Но Тишайший согласился приставить к дочери педагога – Симеона Полоцкого, крупнейшего ученого своего времени и первого русского профессионального поэта Полоцкий учил Софью не только чтению и письму, но и иностранным языкам. Царевне особенно нравилась история, поэтому она знала и о византийской императрице Пульхерии, которая живьем заколотила в гроб пьяницу-мужа и стала править самостоятельно, и об английской королеве Елизавете, у которой и вовсе не было мужа.

Не исключено, что когда Софья  видела перемены, происходившие в  царском дворце, у нее постепенно появлялось желание подражать этим смелым женщинам. В 1669 году умерла Мария  Милославская, а через два года Алексей Михайлович женился на двадцатилетней Наталье Нарышкиной. Год спустя та родила сына Петра – крепкого и  смышленого, настоящего наследника. Софья  сразу невзлюбила мачеху, которая  была немногим ее старше. Нарышкина  отвечала падчерице взаимностью. Софья  все больше времени проводила  в библиотеке. Среди собрания книг был и трактат итальянца Макиавелли о том, как завоевать власть. И вряд ли любознательная царевна оставила эту книгу без внимания В 1676 году Алексей Михайлович внезапно скончался. Новый царь, пятнадцатилетний Федор, постоянно болел – даже на похороны отца его принесли на носилках. При дворе сразу развернулась борьба за власть между родственниками жен Тишайшего – Милославскими и Нарышкиными, - в которую активно включилась и Софья.

Для начала она сумела вырваться  из терема, получив разрешение находиться рядом с больным братом. Это  дало царевне возможность общаться с боярами и воеводами. Каждому  она умела сказать приятное, с каждым находила общий язык.

Ум, начитанность и благочестие  Софьи изумляли не только обитателей Кремля, но и европейских послов. Слухи о добродетелях царевны  проникли и в народ: с ней люди связывали свои надежды на лучшую жизнь. Царь Федор умер в апреле 1682 года. Вопреки обычаю, Софья присутствовала на его похоронах и шла за гробом ближе всех родственников. Но Боярская дума с подачи Нарышкиных объявила царем сына Алексея Михайловича  от второй жены, Петра. Царевна однако не собиралась мириться с возвышением мачехи.

Вместе с этим возвышалась партия Нарышкиных — родственники и приверженцы матери Петра I Натальи Кирилловны. Партия Милославских, родственников первой жены царя Алексея Михайловича, во главе которой стала царевна София Алексеевна, воспользовалась происходившими тогда волнениями стрельцов, чтобы истребить главнейших представителей партии Нарышкиных и парализовать влияние на боярскую думу и патриарха. Благодаря этому Россией стали править два несовершеннолетних царя – Иван и Петр, и их регентша Софья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Софья-регентша

Регентшу, которой не было и 25 лет, отличали ум, энергия, честолюбие. По словам современника, это была “дева великого ума и самых нежных проницательств, больше мужеска ума исполненная”. Софья почти все свое время уделяла чтению и учебе. Делала она это вместе со своими родными братьями, но если Федор и Иван в науках, мягко говоря, не преуспевали, то их сестра почерпнула от своих наставников все, что они могли ей дать. Софья знала латынь, польский, разбиралась в богословских вопросах, увлекалась историей. И это при том, что абсолютное большинство женщин в те время были просто неграмотны! Царевна поддерживала распространение в России знаний, образования. При ней открыли Славяно-греко-латинскую академию (1687 г.). Из-за границы приглашали мастеров суконного, шелкового, атласного и иных производств, специалистов военного дела.  Царевна усилила борьбу с взятками и произволом чиновников, а также с доносительством, ставшим в России настоящим бичом. Она запретила принимать анонимные доносы, а кляузников, заполнявших судебные присутствия, велела бить плетьми. Не была она и поклонницей старины, защитницей «узорного терема», как писала ее поклонница Марина Цветаева. Продолжая политику отца, Софья активно приглашала в Россию иностранных специалистов. Развивалась и отечественная система образования – в 1687 году была открыта задуманная учителем царевны Симеоном Полоцким Славяно-греко-латинская академия. Есть сведения, что царевна даже думала открыть школу для девочек.

Осторожная дипломатия Софьи и  Голицына принесла успехи во внешней  политике. Польша согласилась на «вечный  мир», узаконивший присоединение  к России украинских земель. С Китаем был подписан Нерчинский договор, в  котором признавались интересы русских  на далеких берегах Амура. В Москве появились посланники французского, австрийского, турецкого дворов. Один из них, де Невилль, писал о Софье: «Насколько ее стан широк, короток и груб, настолько ум тонок, остер и политичен». С этим были согласны почти все современники.

В другом месте своих «Записок о  России» де Невилль отзывался о внешности царевны еще менее лестно: «Она ужасно толстая, у нее голова размером с горшок, волосы на лице, волчанка на ногах, и ей по меньшей мере сорок лет». А ведь Софье было тогда едва за тридцать. Можно было бы списать это на неприязнь заносчивого иноземца к «русским варварам», но следует признать, что царевна действительно была некрасива.

 

 

 

1.3 Князь Василий Голицын

Незаурядной личностью был фактический  глава правительства Софьи, канцлер — князь Василий Васильевич Голицын. Князь Василий был широко образованным для своего времени, книжным человеком — начитанным в богословии, истории, философии, астрономии, медицине. Он читал и свободно говорил по-гречески и на латыни, немецком и польском языках. Его дом, стоявший в Охотном ряду, был устроен, на европейский манер. Князь собрал большую библиотеку по разным отраслям знаний, был сторонником контактов с Европой, ее культурой, преобразований в своем Отечестве.

 При царе Федоре Голицын участвовал в Чигиринских походах, улаживал конфликт в среде украинской старшины. Он — один из главных деятелей реформ той поры (отмена местничества, увеличение числа полков нового строя и др.). Князь сыграл немалую роль в борьбе властей с московскими бунтарями в 1682 г.—он осенью возглавил дворянское войско, собранное против них под Троице-Сергиевым монастырем. В регентство Софьи руководил Посольским и другими приказами, с его именем связаны все важнейшие меры во внешнеполитических, военных делах. Вершина его дипломатического искусства—заключение “Вечного мира”с Польшей (1686 г.). Он же провел Крымские походы (1687, 1689 гг.). Иностранцы отдают должное его выдающимся способностям, знаниям, прекрасным манерам. Многие историки считает, что союз Софьи с Голицыным был чисто политическим. Возможно – но только не для Софьи. Судя по ее письмам, царевна действительно была влюблена: «А мне, свет мой, веры не имеется, что ты к нам возвратишься; тогда веры пойму, когда увижу во объятиях своих тебя... Свет мой, батюшка, надежда моя, здравствуй на многие лета! Велик бы мне день тот был, когда ты, душа моя, ко мне будешь».

Нет, Софья любила Голицына всем сердцем. Труднее сказать, какие чувства  испытывал к ней он. Тонкий ценитель красоты вряд ли мог плениться  этой увядшей раньше времени женщиной, пусть даже умной и волевой. Кроме  того, князь был счастлив со своей  второй женой Евдокией Стрешневой, родившей ему четырех детей. Но и  с Софьей расставаться он не хотел, чтобы не потерять своего положения  главы Посольского приказа –  фактически первого министра.

Положение осложнилось, когда влюбленная царевна потребовала, чтобы он развелся с женой. Голицын оказался на распутье. По словам того же де Невилля, князь «не мог решиться на удаление жены, во-первых, как человек благородный, во-вторых, как муж, имеющий за нею большие имения». Наконец Голицын начал уступать, да и любящая жена соглашалась уйти в монастырь, чтобы не погубить карьеру супруга.

Слухи о будущем браке просочились  в московский «высший свет» и  вызвали всеобщее осуждение. Говорили даже, что царевна с фаворитом  хотят погубить Ивана и Петра, основать новую династию и обратиться в «латинскую веру», то есть католичество, – многим были подозрительны их симпатии к Западу. Тогда Софья  решила отправить возлюбленного  в поход против Крымского ханства. Вернувшись победителем, он мог завоевать  симпатии общества и руку правительницы. Это решение стало роковым. Первый поход 1687 года оказался неудачным –  татары подожгли степь, отравили колодцы, и войску, страдавшему от голода и жажды, пришлось отступить.

Второй поход весной 1689 года закончился таким же провалом. На этот раз стотысячная  русская армия дошла до Перекопа, простояла там две недели и  ни с чем вернулась обратно. Во всем винили Голицына, который якобы  получил от крымского хана два  сундука золотых монет, да и те оказались фальшивыми.

Вероятно, это ложь – просто дипломат оказался никуда не годным полководцем. В этих условиях Софья решила, что  Василию Голицыну лучше на время  уехать из столицы. Но чувства опять  оказались сильнее царского долга. Она не захотела снова расставаться с любимым. Провал крымской кампании Софья пыталась превратить в победу, велев служить по всем церквям  молебны в честь Голицына

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Государственные  вопросы

При Софье ужесточены меры против бродяжничества, бывшего тогда подлинным бичом России. По ее требованию впервые была произведена всероссийская перепись населения. По ее указу было упразднено. Главой правительства Софья назначила Голицына, и многие достигнутые в годы ее правления успехи явились итогом их политического и человеческого альянса. Всегда настороже, всегда лавируя между то и дело возникающими группировками, они тем не менее делали свое государственное дело.

 Софья отменила смертную  казнь за непристойные слова,  заменив сие прегрешение ссылкой,  теперь женщины, убившие своих  мужей, уже не карались страшной  смертью — «окапыванием», что  означало зарывание виноватой  живьем в могилу. Ужесточилась  борьба с произволом местных  властей, взятками, поборами. Софья  проявила ряд инициатив по  оживлению торговли с Западом,  развитию промышленности. Особенно  это коснулось ткацкого производства. В России стали изготавливать  дорогие ткани: бархат, атлас и  парчу, которые ранее привозили  из-за моря. Для обучения русских  мастеров выписывались специалисты-иностранцы.

Информация о работе Царевна Софья - запрещенная правительница