Буха́р жыра́у Калкама́нулы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 09:40, реферат

Краткое описание

Буха́р жыра́у Калкама́нулы (каз. Бұқар жырау Қалқаман ұлы; 1693, местность Далба, современная Павлодарская область Казахстана — 1787, там же, по другим данным — 1668—1781) — казахскийакын, жырау, видный представитель казахского устно-поэтического творчества.
Родился в Баянауле в местечке Суйхар-Ния. Произошёл из рода аргын, отец Бухара Калкаман был батыром. О социальной активности Бухара говорит тот факт, что уже в молодом возрасте его привлекали в качестве бия (судьи). Вместе с Казыбек би, Толе би и Айтеке би Бухар жырау участвовал в составлении законов Тауке-хана «Жеты Жаргы».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Буха́р жыра́у Калкама́нулы.docx

— 36.04 Кб (Скачать документ)

Буха́р жыра́у Калкама́нулы (каз. Бұқар жырау Қалқаман ұлы; 1693, местность Далба, современная Павлодарская область Казахстана — 1787, там же, по другим данным — 1668—1781) — казахскийакын, жырау, видный представитель казахского устно-поэтического творчества.

Родился в Баянауле в местечке Суйхар-Ния. Произошёл из рода аргын, отец Бухара Калкаман был батыром. О социальной активности Бухара говорит тот факт, что уже в молодом возрасте его привлекали в качестве бия (судьи). Вместе с Казыбек би, Толе би и Айтеке би Бухар жырау участвовал в составлении законов Тауке-хана «Жеты Жаргы».

Бухар жырау наиболее известен как певец и советник хана Среднего жуза Абылая. В своих песнях-толгауакын касался всех актуальных вопросов своего времени и пытался на них ответить. В «Годы великого бедствия» (каз. Ақтабан шұбырынды), нашествия джунгаров, Бухар жырау постоянно призывал к объединению — созданию крупного объединённого казахского ханства. Он возлагал большие надежды на Абылай хана, одобрял и поддерживал его политику (например, в стихотворениях «Благопожелание», «Абылай, ты в 11 лет», «Когда я тебя увидел», «Безмятежно спишь, хан мой» и других). В то же время, говоря об отношении хана к народу, он обличал его деспотичность, алчность, требовал внимания к нуждам народа («Я говорю», «Позаботься о своём народе» и другие стихотворения). Он указывал на необходимость мира с Россией («При хане Абылае» и другие). Во многих своих толгау поэт поднимает морально-этические проблемы о взаимоотношениях людей, о будущем («Если не отвечу хану», «Через 12 месяцев вернётся лето» и другие).

  • Именем Бухар жырау названы улицы в Алматы и Караганде.
  • В Алматы на берегу реки Есентай построен жилой комплекс под названием "Бухар Жырау Тауэрс".
  • В 1993 году в честь 325-летия Бухар жырау, на его родине в селе Баянаул был установлен гранитный памятник.
  • Также в 1993 году была выпущена почтовая марка Казахстана, посвященная Бухар жырау.
  • В 2008 году в центре Караганды был установлен бронзовый памятник Бухар жырау.

Информация о работе Буха́р жыра́у Калкама́нулы