Биография Ушинского Константина Дмитриевича

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2013 в 21:38, биография

Краткое описание

После окончания Московского университета Ушинский преподавал в Ярославском юридическом лицее, плодотворно занимался педагогической деятельностью в Гатчинском сиротском институте и Смольном институте благородных девиц, редактировал "Журнал министерства просвещения".
В 1859 году Ушинский был назначен инспектором классов Смольного института благородных девиц. В этом учреждении, тесно связанном с царским двором, процветала атмосфера угодничества и заискивания перед ближайшим окружением царицы, ее фаворитами. Девушек воспитывали в духе христианской морали и превратного представления об обязанностях жены и матери, им давали очень мало реальных знаний и больше заботились о привитии им светских манер, преклонения перед царизмом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ушинский.doc

— 32.00 Кб (Скачать документ)

Биография Ушинского  Константина Дмитриевича

 

 

Ушинский Константин Дмитриевич —  великий русский педагог, основоположник русской педагогической науки, до него в России не существовавшей. Ушинский создал теорию и совершил переворот, фактически революцию в русской педагогической практике.

 

Ушинский Константин Дмитриевич родился 19 февраля (2 марта) 1824 года в городе Туле, в 11 лет поступил в третий класс Новгород-Северской гимназии, которую окончил в 1840 году.

 

Завершив курс обучения в гимназии, Ушинский  поступает в Московский университет на юридический факультет.

После окончания Московского  университета Ушинский преподавал в  Ярославском юридическом лицее, плодотворно занимался педагогической деятельностью в Гатчинском сиротском  институте и Смольном институте благородных девиц, редактировал "Журнал министерства просвещения".

В 1859 году Ушинский был  назначен инспектором классов Смольного  института благородных девиц. В  этом учреждении, тесно связанном  с царским двором, процветала атмосфера  угодничества и заискивания перед ближайшим окружением царицы, ее фаворитами. Девушек воспитывали в духе христианской морали и превратного представления об обязанностях жены и матери, им давали очень мало реальных знаний и больше заботились о привитии им светских манер, преклонения перед царизмом.

Ушинский смело провел реформу  института, ввел новый учебный план, главными предметами которого сделал русский язык, лучшие произведения русской литературы, естественные науки, широко применял наглядность в обучении, проводил опыты на уроках биологии и физики.

 

Несмотря на то, что Ушинский находил  сочувствие у весьма влиятельных  лиц, он вынужден был оставить институт и принять командировку за границу. Фактически это было изгнание, длившееся  пять лет.

За границей в 1864 году он написал и издал учебную книгу «Родное слово», а также книгу «Детский Мир». Фактически это были первые массовые и общедоступные российские учебники для начального обучения детей. Ушинский написал и издал особое руководство для родителей и учителей к своему «Родному Слову» — «Руководство к преподаванию по «Родному слову» для учителей и родителей». Это руководство оказало огромное, широчайшее влияние на русскую народную школу. Свою актуальность, как пособие по методике преподавания родного языка, оно не потеряло и по сей день. Это были первые в России учебники для начального обучения детей, и это были первые массовые и общедоступные книги. Они расходились тиражами в десятки миллионов экземпляров.

 

Как педагог-психолог разрабатывал психологические основы обучения, изложил систему психологических идей (дал характеристику мышления, памяти, внимания, воображения, чувств, воли).

Ушинский выступал и  как школовед. Им выдвинута программа  преобразования русской школы, особенно русской народной школы, чтобы привести ее в соответствие с потребностями развития страны и демократизацией образования.

Ушинский - просветитель-демократ, его лозунг - пробуждать в народе жажду знаний, вносить свет знаний в глубины народной мысли, видеть народ счастливым.

Одной из важнейших форм деятельности Ушинский считал труд. Школа должна готовить человека к свободному и творческому ТРУДУ, вызывать у него "жажду серьёзного труда", формировать привычку трудиться и находить счастье в наслаждении трудом.

Ушинский является великим русским педагогом, основоположником народной школы в России, создателем глубокой, стройной педагогической системы, автором замечательных учебных книг, по которым в течение более полувека обучались десятки миллионов человек в России.

 Он - «учитель русских учителей» - разработал систему подготовки народных учителей в учительской семинарии, лучшие народные учителя в своей педагогической работе руководствовались сочинениями Ушинского.

Большое влияние Ушинский оказал на передовых педагогов других народов России (Грузии, Армении, Казахстана), на педагогику Болгарии, Чехии и других славянских народов.

И хотя западные авторы «забывают» об этом упомянуть, мы можем с гордостью  констатировать, что родоначальником  педагогической антропологии явился именно К.Д. Ушинский, указавший путь научной разработки педагогических проблем. Он поставил и для своего времени на научном уровне решил вопрос о целостном формировании человеческой личности в процессе воспитания.

В истории русского просвещения  Ушинскому принадлежит почетнейшее место. Один из наиболее одаренных, образованных и передовых людей своего времени, основоположник науки о воспитании, смелый преобразователь школы, он отдал всю свою жизнь жертвенному служению делу народного образования. Великий русский педагог был героем и подвижником своего высокого призвания. За это и воздается ему ныне всенародная дань признательности и почитания...

 

Умер Ушинский Константин Дмитриевич в Одессе 22 декабря 1870 года, похоронен  в Киеве на территории Выдубецкого  монастыря.

 


Информация о работе Биография Ушинского Константина Дмитриевича