Биография Эйзенштейна

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2013 в 08:57, реферат

Краткое описание

Сергей Михайлович Эйзенштейн - режиссер, сценарист, теоретик киноискусства.
В годы Великой Отечественной войны Эйзенштейн снял исторический фильм "Иван Грозный". 26 января 1946 года первая часть фильма была удостоена Сталинской премии первой степени. Вторая часть фильма была завершена в 1945, но на экран вышла только в августе 1958, через десять лет после смерти режиссера, съемки третьей части были приостановлены.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (6).docx

— 16.28 Кб (Скачать документ)

Сергей Михайлович Эйзенштейн - режиссер, сценарист, теоретик киноискусства. Сергей Эйзенштейн родился 22 января 1898 в семье  инженера, главного архитектора Риги. Его отец - Михаил Осипович - еврей, мать - Юлия Ивановна, из семьи архангельских  купцов. Сергей получил солидное и  разностороннее домашнее образование, знал английский, немецкий и французский  языки, был хорошо знаком с русской  и мировой литературой, занимался  фотографией, ставил любительские спектакли, увлекался рисованием. Отец хотел, чтобы  сын продолжил его доходное и  респектабельное дело. В последствии Сергей Михайлович окончил Рижское реальное училище, потом учился в Петроградском институте гражданских инженеров. А после в рядах Красной армии участвовал в боевых действиях.

 В 1920 Сергей Эйзенштейн был отправлен на учебу в Москву в Академию Генерального штаба на восточное отделение для изучения японского языка, но военным переводчиком не стал. Одновременно начал работать художником московского молодежного театра "Пролеткульт", оформил свой первый спектакль "Мексиканец" по книге Джека Лондона. Появившись там впервые, молодой человек заявил, что готов писать декорации, ставить спектакли, но будет это делать лишь для того, чтобы получше узнать театр, а потом разрушить его. В начале 1920-х два года был слушателем и режиссером-стажером Государственных высших режиссерских мастерских под руководством Мейерхольда. Свой первый спектакль в театре Эйзенштейн поставил по пьесе А.Н. Островского "На всякого мудреца довольно простоты С 1923 руководил театральными мастерскими Пролеткульта. В 1922, согласно воспоминаниям Мари Сетон, во время репетиций пьесы в мастерской Мейерхольда Эйзенштейн познакомился с молодым актером Григорием Александровым. Первая встреча с красавцем Гришей Александровым, будущим ассистентом режиссера Эйзенштейна, закончилась жестокой дракой. После драки они навсегда подружились.

В 1924 Сергей Эйзенштейн перешел работать в кино. В 1925, совместно со своими учениками Григорием Александровым, Максимом Штраухом, Иваном Пырьевым, выпустил первый фильм "Стачка". В том же году, за рекордно короткие сроки (съемки и монтаж заняли три месяца) был выпущен фильм "Броненосец "Потемкин". Официальный просмотр состоялся в Большом театре в конце декабря 1925. Когда просмотр подходил к концу, Эйзенштейн вспомнил, что последний кусок не приклеен, только приложен и так и пошел в коробку. Чем больше гремел зал, тем больше волновался Эйзенштейн: вот сейчас будет обрыв, застучат люди ногами, сломается накал участия в картине. Но обрыва не произошло: несклеенный кусок прошел как склеенный. Случилось как будто чудо: то ли Сергей Михайлович неверно вспомнил, то ли разогрелась пленка, и прикипел кусочек ленты к другому куску. Все кончилось бурными овациями. Американская киноакадемия признала "Броненосец "Потемкин" лучшим фильмом 1926 года, а на Парижской выставке искусств он получил высшую награду - "Супер гран-при". В 1929 Эйзенштейн, Г. Александров и оператор Э.К. Тиссэ были командированы в Западную Европу и Северную Америку для ознакомления с техникой звукового кино. В Берлине, Париже, Цюрихе, Брюсселе, Лондоне, Антверпене Эйзенштейн читал лекции и доклады о кино, встречался с такими людьми, как Ф.И.Шаляпиным. Весной 1930 советские кинематографисты прибыли в Голливуд по приглашению фирмы "Парамаунт". Отснятые Эйзенштейном кадры Госфильмофонд СССР смог получить только в 1979 и Г. Александров смонтировал фильм, получивший в 1979 почетный Золотой приз Международного кинофестиваля в Москве. В 1934 Эйзенштейн женился на боготворившей его Пере Аташевой, ставшей для него секретарем, помощницей, биографом, умудрившись сохранить с женой платонические отношения. С 1932 преподавал во ВГИКе, с 1937 - профессор. В 1935 Сергею Эйзенштейну было присвоено звание Заслуженный деятель искусств РСФСР.

В годы Великой Отечественной войны Эйзенштейн снял исторический фильм "Иван Грозный". 26 января 1946 года первая часть фильма была удостоена Сталинской премии первой степени. Вторая часть фильма была завершена в 1945, но на экран вышла только в августе 1958, через десять лет после смерти режиссера, съемки третьей части были приостановлены.

Сергей Эйзенштейн умер от инфаркта в ночь с 10 на 11 февраля 1948 в Москве. Похоронен так же в Москве на Новодевичьем кладбище.

 

• Театральные работы: "Мексиканец" (1920; по книге Джека Лондона), "Москва, слышишь?" (1922), "Мудрец" (1923; по мотивам пьесы Островского "На всякого мудреца довольно простоты" - от пьесы остались только фамилии действующих лиц, несколько реплик и отдельные сюжетные ходы), "Противогазы" (1924; спектакль был поставлен на одном газовом заводе в рабочее время), "Валькирия" (весна 1941; постановка оперы Вагнера в Большом театре; была осуществлена по "просьбе" правительства, т.к. Вагнер являлся одним из почитаемых Гитлером композиторов).

 

• Киноработы Сергея Эйзенштейна: "Стачка" (1924; х/ф; в Париже фильм получил серебряную медаль), "Броненосец "Потемкин" (1925; х/ф; Американской киноакадемией признан лучшим фильмом 1926 года; в 1926 - "Супер гран-при" - высшая награда Парижской выставки искусств; в 1958 экспертным международным жюри была включена в десятку лучших картин мира всех времен и народов), "Октябрь" ("Десять дней, которые потрясли мир"; 1927; х/ф; из отснятых 49 тысяч метров пленки было отобрано 2 тысячи), "Старое и новое" ("Генеральная линия"; 1929; х/ф), "Землетрясение в Оахаке" (1931; документальный фильм о Мексике), "Да здравствует Мексика!" (1931; х/ф; окончательно смонтирован в 1979 Григорием Александровым; в 1979 - почетный Золотой приз Международного кинофестиваля в Москве; на фестивале Госфильмофонда "Белые столбы-1998" был показан альтернативный вариант фильма, смонтированного питерским режиссером и киноведом Олегом Коваловым из 75 тысяч метров кинопленки, отснятой Сергеем Эйзенштейном - "Мексиканская фантазия" - 10 часов показа), "Бежин луг" (1935-1937; х/ф; в момент съемок фильм был подвергнут резкой критике и снят с производства; восстановлен в 1971 по срезкам кадров Юткевичем и Клеманом), "Александр Невский" (1938; х/ф; 1941 - Государственная (Сталинская) премия СССР; в конце 1939, когда в Москву приехал министр иностранных дел фашистской Германии И. Риббентроп, фильм был снят с экранов), "Иван Грозный" (1944; х/ф, первая часть трилогии "Иван Грозный"; 26 января 1946 года удостоена Сталинской премии первой степени), "Боярский заговор" (1945, на экраны вышла в 1958; х/ф, вторая часть трилогии "Иван Грозный")

 

• Среди нереализованных кинозамыслов Сергея Эйзенштейна - комедия о приспособленчестве, историческая эпопея о Москве, в 40-м ему хотелось снять картину о борьбе с чумой, в 41-м - о судебном процессе 1913 года над Менделем Бейлисом, обвиненном в ритуальном убийстве русского мальчика Андрея Ющинского.


Информация о работе Биография Эйзенштейна